Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проект аквариума со встроенным сампом 65х45х40 см

самп встроенный самп биоячейка DIY нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#121 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 09:51

Кстати в таком объеме про баллинг легко можно забыть вообще навсегда и держать его на афр. Сейчас и более крупные системы на нем держат. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#122 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 19:34

По сампу, точно планирую сделать водорослевик и  отдельный отсек под пенник, ну и возврат конечно. Вопрос, нужна ли механическая фильтрация, носки там или рулонный фильтр, например, и отдельный отсек под какие-нибудь наполнители.

 Механическая фильтрация не нужна. Ни носки, ни рулонные фильтры. И водорослевик, тем более скруббер тоже.  Делайте максимально простую систему.  Наполнители типа сипоракса могут находиться с сампе просто в сетчатых мешках. ЖК и крупный лом навалом.


  • AndryV это нравится
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#123 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 02:04

UPD. Я пока живой. Определился с каркасом для тумбы (выбрал второй вариант) и нашёл сварщика. В понедельник поеду за материалом. Сейчас обдумываю отсеки сампа. Почитал темы про рулонные фильтры и понял, что все-таки не хочу отказываться от механической фильтрации. Жаль только не нашел у нас сабж в продаже, а связываться с растаможкой алиэкспресса не охота. Да и слишком дорогая штука все-таки. Чтобы не возиться с носками решил поставить синтепон, но не знаю как лучше организовать такой отсек. Есть два варианта: как нарисовано  на модели желтым, крепление для 10 см стакана, в который помещу синтепон, или же лучше сделать какую-нибудь корзинку и покрыть синтепоном всю поверхность отсека? И нужны ли  красная и зеленая перегородки? Зеленая будет отделять слив, вода будет переливаться через верх на синтепон, а красная отделит его от отсека пенника, перелив соответственно через низ будет. (Сверху будет аварийный слив на случай забивания механики, забыл нарисовать)  Видел в продаже акриловые  емкости-префильтры с держателями для носков-стаканов. Может оставить только красную и просто вставить в него такую емкость или вообще  сделать общий отсек для слива и пенника.

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-10-10_020424306.png
  • 453435435.PNG
  • 45345343.PNG
  • 651616512.PNG

  • zubrikon это нравится

#124 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 08:55

По последней картинке непонятно как у вас идет вода? вода сливается в желтый отсеук через носок.. дальше в отсек с пенником.. дальше по часовой стрелке.... и в возврат... Для чего тогда зеленая перегородка???? там просто будет стоять волда и никуда не двигаться.. и то это при условии что перегородка между пенником и соседним отсеком будет выше зеленой...
у меня похожая система только все намного проще.. слив через носок(причем носок ставлю пару раз в неделю) - переток в отсек с пенником и загрузкой - слив в возврат. Не надо усложнять самп.
Кстати про носки, очень хорошо подходят от фильров для молока... 
 


  • ilys это нравится

#125 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 10:18

В узкий зеленый отсек слив из труб, вода поднимается через зеленую перегородку и стекает на механику. Дальше через низ красной перегородки наполняет отсек пенника, потом через верх белой перегородки перетекает в водорослевик. Чтобы не возиться с надеванием носка на трубу. Так устроен акриловый префильтр на фото или, например, сампы с носками на ютубе.
Я все больше склоняюсь к варианту акриловой коробки или полки и единого отсека. Если у кого-то опыт использования таких штук, между стеклом и акриловыми стенками сильно грязь забивается?



#126 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 10:53

В узкий зеленый отсек слив из труб, вода поднимается через зеленую перегородку и стекает на механику. Дальше через низ красной перегородки наполняет отсек пенника, потом через верх белой перегородки перетекает в водорослевик. Чтобы не возиться с надеванием носка на трубу. Так устроен акриловый префильтр на фото или, например, сампы с носками на ютубе.
Я все больше склоняюсь к варианту акриловой коробки или полки и единого отсека. Если у кого-то опыт использования таких штук, между стеклом и акриловыми стенками сильно грязь забивается?

 

Приемный отсек в 3 см очень узкий, нужно сделать хотя бы 5 см.

Наверху этого отсека стоит сделать "козырек", для гашения пузырей.

Далее, для удобства при использовании синтепона, можно вырезать прямоугольник (оргстекло/акрил)

перфорированный 1см отверстиями и укладывать на него синтепон,

но лучше сделать крепление как на рисунке и изготовить стакан из куска трубы Д 70 или 100 мм ,

вклеить на дно этой трубы сетку. В стакан, помимо мех.фильтрации, можно будет закладывать уголь/антифос и пр. при необходимости.

Отсек возвратной помпы маловат (судя по рисунку, размеров не видно).

Отсек с ЖК/сипораксом и подобным наполнителем был бы полезнее чем маленький водорослевик.

Вероятно стоит убрать глухую перегородку перед отсеком возврата, ту, которая не доходит до дна, опустить до дна и опустить по высоте ниже перегородки из скиммера, а то что планировалось под водоросли использовать для наполнителя. 

И запас от самой высокой перегородки по высоте сделать в районе 10 см (на рисунке вроде как 6 см сейчас).  



#127 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 12:26

Не совсем понял про козырек. Я думал, что сливные трубы должны быть погружены в воду, чтобы не было шума. А на синтепон или носок вода поступает переливом через верх. Или сразу на трубу надеть носок. Мжет сделать так, чтобы вода текла из сливной трубы сразу на синтепон?
Со стаканом хорошая идея, я до такого не додумался бы.
Возврат 12х12х32 см, мало?
Водорослевик получился 25 х12х32 см, тоже мало?
Из пенника в водорослевик вода поступает через верх, в возвратный отсек вода должна поступать тоже через верх если убрать один из переливов между, то в отсеке просто не будет циркуляции, разве не так?
Высоту 6 см я так примерно прикинул, чтобы вместить сливающуюся при остановке помпы воду  из дисплея, ещё буду пересчитывать этот момент.

Я вот думаю, может просто сделать просто два отсека - слив\оборудование, возврат, раз такая проблема с площадью?

А что Вы думаете про водорослевые реакторы?



#128 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 13:03

Какую-то такую конструкцию из акрила для стакана представляю. Красная перегородка в таком случае наверное и не нужна. Ну у вариант совсем без отсеков.

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-10-10_130309729.png
  • 516516.PNG


#129 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 14:28

Зачем вам водорослевый реактор? И водорослевик. Вы планируете суперперегруженный рыбник? Вряд ли. Сейчас много более ... как сказать... более удобных, изящных способов убрать излишки н/ф. Водорослевик - это грязь, заросший пенник, забитая решетка и постоянные танцы с бубном, чтобы заставить эту хету расти в конце-концов.

А через некоторое время вы, если все получится, перейдете из разряда тех, кто борется, в разряд тех, кто дозирует, Пройдитесь по темам успешных риферов, много там водорослевиков?

Полка для носков нормальная. Отсеки... сколько у вас самп, 60 если я правильно помню? Поверьте, в нем плясать можно!


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#130 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 21:13

      Честно говоря я уже немного запутался в информации о фильтрации.  Водорослевик рассматривал как самый незамороченый, простой и бюджетный способ экспорта нитратов\фосфатов из системы. Водорослевый реактор в принципе тоже довольно незамысловатое устройство, можно наколхозить из колбы фильтра и светодиодной ленты. Пелетсы мне уже показались более замороченными, могут быстро стухнуть при отключении света, надо организовать поток воды так, чтобы большая часть биопленок попадала сразу в скиммер, а не в дисплей.  Да и я не уверен, что мой скиммер справится с возросшей нагрузкой. ( Я так и не узнал точно его модель и характеристики). Ну и цена соответственно тоже минус этого варианта. Что еще осталось, скраббер? Ну тут уже лично мне как-то хета по симпатичнее будет, чем слизь, а так это частный случай того же водорослевика. Бывают ли фитофильтры для морского аквариума? Видел в теме Bolo какие-то растения в  сампе, это мангры? 

       Сейчас я представляю себе фильтрацию в морском аквариуме так: Механика удаляет взвесь, детрит и крупный мусор, пенник удаляет органику до того как она начнет разлагаться, биофильтры (бой жк, сипоракс, да хоть заселенные губки) преобразует ядовитые продукты разложения органики, амоний и нитрит, в усвояемые потребителями нитраты и фосфаты, ну и бактерии в пелетсах или водоросли связывают их в своем теле и легко удаляются из системы по мере накопления. Поправьте, пожалуйста, если где-то ошибаюсь. Что-то из перечисленного является избыточным или чем-то можно пренебречь?



#131 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 21:35

      Честно говоря я уже немного запутался в информации о фильтрации.  Водорослевик рассматривал как самый незамороченый, простой и бюджетный способ экспорта нитратов\фосфатов из системы. Водорослевый реактор в принципе тоже довольно незамысловатое устройство, можно наколхозить из колбы фильтра и светодиодной ленты. Пелетсы мне уже показались более замороченными, могут быстро стухнуть при отключении света, надо организовать поток воды так, чтобы большая часть биопленок попадала сразу в скиммер, а не в дисплей.  Да и я не уверен, что мой скиммер справится с возросшей нагрузкой. ( Я так и не узнал точно его модель и характеристики). Ну и цена соответственно тоже минус этого варианта. Что еще осталось, скраббер? Ну тут уже лично мне как-то хета по симпатичнее будет, чем слизь, а так это частный случай того же водорослевика. Бывают ли фитофильтры для морского аквариума? Видел в теме Bolo какие-то растения в  сампе, это мангры? 

       Сейчас я представляю себе фильтрацию в морском аквариуме так: Механика удаляет взвесь, детрит и крупный мусор, пенник удаляет органику до того как она начнет разлагаться, биофильтры (бой жк, сипоракс, да хоть заселенные губки) преобразует ядовитые продукты разложения органики, амоний и нитрит, в усвояемые потребителями нитраты и фосфаты, ну и бактерии в пелетсах или водоросли связывают их в своем теле и легко удаляются из системы по мере накопления. Поправьте, пожалуйста, если где-то ошибаюсь. Что-то из перечисленного является избыточным или чем-то можно пренебречь?

Мангры не стоит рассматривать как эффективное средство для экспорта н/ф из аквариума. Это красиво, но неэффективно. Все равно что обогревать квартиру с помощью Зиппо

 

Если есть какие-то кораллы, и рыб без фанатизма, и еще голое дно, то можно добавить сипоракса на всякий случай и не напрягаться по поводу экспорта н/ф. У меня аквариум 65х50х50, из населения ктенохет, две граммы, два губана и пяток хромисов - фосфат вчера был 0.01, нитрат больше 5 не поднимается, обычно ниже. Притом рыб кормлю 4 раза в день



#132 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 12:53

В общем думал-думал, остановился на таком варианте: 1й отсек - слив\пенник 20х33 см, уровень воды 28 см (по красной перегородке), 2й отсек - для водорослевика или чего-нибудь ещё,   20х20 см, уровень воды  28 см, 3й - возврат, 10х20 см, высота 26 см. Хватит же ширины 10 см для помпы, планирую взять Jebao MDP 3500, (нашёл на вторичке). Желтое - это гипотетическая съемная полка для носка\стакана, пока ещё продумываю этот момент. Может просто буду временно ставить носок в держателе при такой надобности. Бой ЖК или какую-нибуди биокерамику разложу в корзинках по дну сампа, где есть свободное место и поставлю какую-нибудь простенькую помпу течения, поищу на вторичке, чтобы перемешивала воду.
Ещё думал над вариантом совсем без деления на отсеки, убрать красную перегородку, только большой общий слив и маленький возврат. Но смущает г-образная форма общего отсека, будет ли в нем нормальная циркуляция? Да и отсадить что-нибудь при необходимости будет некуда.

Прикрепленные изображения

  • варпвапрвп.PNG
  • чпрчпр.PNG
  • изображение_2022-10-11_125342962.png


#133 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 12 Октябрь 2022 - 08:27

Просто свой опыт. 
Был миник на 35 литров. Кораллы и пару рыбов. Фосфат 0,03 Нитрат 50.
Расширился до 160+самп40. хорошая филтрация через ЖК и Матрикс, носок.
осфаты 0,03 Нитраты еле еле удерживаю на 5 причем очень активно кормлю трех рыбов. Когда нитрат обнулился, пенник приподнял повыше что бы больше аэрации было чем выбивания ну и рыбов начал кормить по максимуму, носок ставить на сутки через двое...
Вы пытаетесь решить проблему которой у вас пока нету .. и вероятнее всего может и не быть... может еще придется дозить н/ф



#134 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 12 Октябрь 2022 - 11:28

Набросал вариант, вроде ваши размеры.

Сбоку две сменные платы, под носок или под синтепон. :

 

Pt1.jpg

 

Pt2.jpg

 

Pt3.jpg

 

Pt6.jpg

 

Можно добавить перегородку (фиолетовым) для отсекания пузырей от пенника и успокоения потока :

 

Pt4.jpg

 

Козырек над трубами возврата для предотвращения разбрызгивания от приемного отсека :

 

Pt5.jpg

 

 

Биозагрузка (ЖК, сипоракс и пр) в отсеке после "носка". Далее скиммер и возврат.


  • T0S это нравится

#135 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 12 Октябрь 2022 - 14:29

Ого, спасибо. Теперь понял про козырек. Вы поменяли в моей первой схеме слив и возврат местами. Чтобы увеличить объем возвратного отсека? Получается, что место  пенника не принципиально? Я думал он должен стоять до биологической фильтрации.
 



#136 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 01:19

Заказал стекла для перегородок. Пока жду решил заняться проводкой, нужно провести к месту аквариума розетку, да и решить пару давно зревших проблем с проводкой. Присматриваюсь к подъемной помпе. Нашел Jebao MDP 3500 Smart  по хорошей цене, она не слишком мощная для моего объема? Дисплей 108л, самп 57л по абсолютным размерам, в значит в системе будет литров 120-130. Слив 32 труба. Не слишком ли мощная? Просто более слабые джебао будут примерно столько же стоить. 

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-10-15_011919287.png


#137 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 10:47

Не слишком. Запас будет у неё)

#138 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 13:53

Заказал стекла для перегородок. Пока жду решил заняться проводкой, нужно провести к месту аквариума розетку, да и решить пару давно зревших проблем с проводкой. Присматриваюсь к подъемной помпе. Нашел Jebao MDP 3500 Smart  по хорошей цене, она не слишком мощная для моего объема? Дисплей 108л, самп 57л по абсолютным размерам, в значит в системе будет литров 120-130. Слив 32 труба. Не слишком ли мощная? Просто более слабые джебао будут примерно столько же стоить. 

Она регулируемая. Больше мощности - меньше нагрузки на помпу. Нормально будет.

На подводке (вначале или возле аквариума) спланируйте меленький пластиковый щит для установки УЗО и автоматов.

Так же заранее спланируйте место подключений, желательно отдельно от всей системы (сбоку тумбы например), с запасом по количеству розеток.

Как вариант можно смонтировать два-три одинаковых удлинителя. В идеале с отдельным включателем на каждое гнездо (в эксплуатации очень удобно).

Розетки кончаются очень быстро :)



#139 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 01:56

У меня на входе реле напряжения и диф. автоматы на линиях. Не вижу особого смысла в УЗО, линия на которой будет стоять не особо нагруженная. Если поставить УЗО такого же номинала, что и автомат, на этой лини 16 ампер, то выключатся будут оба в одинаковых ситуациях, наверное. Ставить меньше, но зачем, если у розеток номинал 16А? Вот автомат на входе в тумбу можно поставить, в качестве общего выключателя. А розеток да, много не бывает.

Вопрос по воде, осмотическую воду нужно набирать сразу после мембраны, или можно после угольного постфильтра, но естественно до минерализатора? И нужна ли дополнительная колба с смолой?



#140 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 14:34

У меня на входе реле напряжения и диф. автоматы на линиях. Не вижу особого смысла в УЗО, линия на которой будет стоять не особо нагруженная. Если поставить УЗО такого же номинала, что и автомат, на этой лини 16 ампер, то выключатся будут оба в одинаковых ситуациях, наверное. Ставить меньше, но зачем, если у розеток номинал 16А? Вот автомат на входе в тумбу можно поставить, в качестве общего выключателя. А розеток да, много не бывает.

Вопрос по воде, осмотическую воду нужно набирать сразу после мембраны, или можно после угольного постфильтра, но естественно до минерализатора? И нужна ли дополнительная колба с смолой?

воду берете после мембраны.

в зависимости от ее селективности и ряда других факторов будет что то в пределах 2-15 ppm.

вы вроде ранее указывали что в планах мягкие кораллы, этого вам будет достаточно, колба со смолой нужна если есть потребность получить воду с околонулевым показателем примесей.  







Темы с аналогичными тегами: самп, встроенный самп, биоячейка, DIY, нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных