Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Поликапролактон (ПКЛ) применительно к МА. Собираем идеи.

Поликапролактон ПКЛ DIY Технологии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2014 - 11:21

*
Популярное сообщение!

Морская вода, к сожалению, сильно ограничивает список материалов, которые рифоводы могут применять для изготовления своих самоделок. Из тех, что мне приходят на ум: стекло, герметик, акрил, ПВХ, титан... Недавно я открыл для себя сравнительно новый на рынке материал, который смело можно добавить в этот список.

Поликапролактон. Сокращённо ПКЛ. Вкратце: это пластик, с низкой температурой плавления (58-60°С), его можно лепить прямо руками не боясь обжечься. Охладившись до комнатной температуры пластик приобретает свойства, близкие к полиэтилену высокого давления (пример - канистры). Из минусов - изделия нельзя нагревать выше 58°С, и его дороговизна. 1 кг пластика в Москве стоит порядка 2000р.  Подробнее про его свойства и технологию обработки можно почитать здесь и здесь.

 

В данной теме предлагаю обсудить чем этот материал может быть полезен рифоводам: идеи и примеры практического использования.

 

Т. к. вода в аквариуме уж точно не должна нагреваться до 60 градусов, пластик можно много где применить: дефлекторы и сопла на возвратную трубу, крепление полки для фрагов, крепление шлангов (долив, баллинг) на краю сампа, установка поплавков автодолива. Можно сделать оригинальную сетчатую крышку на помпу течения, взамен штатной: расширить поток воды или направить в нужные стороны. Или даже слепить более крупную улитку на помпу пенника... Это всё в теории  :)

 

А на практике я испробовал вот что.

IMG_1304.JPG

Это разборная плашка для кораллов. Идея такая. Допустим, нужно разместить крупный коралл в аквариуме. Но идеальное место, где он бы смотрелся и никому не мешал имеет отвесные стены. В таком случае пока клей не затвердеет окончательно приходится чем-то удерживать коралл. И не всегда это получается. А если его потом потребуется вынуть из аквариума для фрагования или лечения? Лично я часто не трогаю кораллы по причине нежелания их клеить обратно. Вот тут-то и должна помочь моя плашка. Одна её часть спокойно клеится к кораллу. Делается это вне воды, поэтому вполне удобно. А вторая часть - к камню. Причём, учитывая мизерный вес приклеиваемой детали тот же эпоксилин без труда закрепит её даже на вертикальной поверхности.

IMG_1299.JPG IMG_1300.JPG

IMG_1306.JPG IMG_1308.JPG

 

Результат:

IMG_1312.JPG IMG_1315.JPG

Вес порядка 4гр, итого - 8 рублей затрат.

 

Резьбовую част можно сделать любых размеров. По мне,- так и эта очень крепкая. А вот пятачки можно делать разные под конкретный коралл. В некоторых случаях лучше наверное будет обклеить ПКЛ прямо вокруг ноги коралла.

 

При необходимости кораллы можно будет без труда менять местами в рифе :)

 

Единственное,- я пока не знаю как пластик будет зарастать каролиной.



#2 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 22 Март 2014 - 11:38

То есть после затвердевания он становится твердый, неломкий и скользкий как полиэтилен? Круто.



#3 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 22 Март 2014 - 11:38

Поликапролактон - это биоразлагаемый полимер. Биопеллеты делают, в т.ч., и из этого материала. :) 


  • Манюня это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#4 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2014 - 12:08

Если деталь тонкая- она гибкая, от 3 мм приобретает жёсткость. Не ломкий. Можно резать и сверлить. Адгезия отсутствует, за редким исключением- липнет к некоторым проводам и пластикам. Но в основном им можно обернуть деталь, а после остывания легко отделить. Так я сначала обернул тюбик крема пластиком- получил внутреннюю резьбу. Потом затолкал внутрь остывшего ПКЛ тёплый пластик- получил наружную резьбу. Она без проблем выкрутилась. А если нагреть обе соединяемые детали- их можно спаять между собой. Так я наращивал хвостовики.

По поводу биоразлогаемости,- я не знаю как на пластик повлияет морская вода. Но народ в больших количествах делает из ПКЛ роботов, держатели для велосипеда, плавающие модели. И пока что я не встречал нигде проблем с разложением пластика. Возможно в МА проблемы и будут, я ответа не знаю.

#5 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 27 Март 2014 - 13:55

Прекрасный материал, но не для контакта с влажной, живой средой. Применяется в медицине для рассасывающегося шовного материала и для временных имплантов, да много для чего, что должно разрушиться (биоразложиться) Так что жизни в акве таким деталям 2-3 месяца. Но, точно, абсолютно безвреден.



#6 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Март 2014 - 15:33

Ну поставим эксперимент на моей акве. Пока что выкручивал "лампочку"- изменений на пластике не замечено. Если с пол года будет без изменений- я весь риф на ПКЛ переведу.
Может быть ещё сделать тонкую пластину и поставить на течение? Так будет быстрее выдно насколько он подвержен разложению.

#7 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 27 Март 2014 - 20:10

Ну, гарантированный срок сохранения прочности шовного материала в организме - 3-4 месяца, пакеты -"биоразлагаемые пакеты, которые не наносят вреда экологии и разлагаются в обычных условиях всего за 3-4 года", т.е. объемные детали будут разрушаться довольно долго, возможно многими годами. Так что использование на "некритичных" деталях вполне оправдано, а вот делать слив думаю не стоит :)



#8 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Март 2014 - 20:43

Ответственные детали я в любом случае не стал бы делать из ПКЛ. Кстати, под одним и тем же названием встречаются различные виды пластика,- одни слишком текучие при плавлении, другие более вязкие. Возможно по скорости разложения они тоже различаются.

#9 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Март 2014 - 21:17

Интересно, а на какие элементы разлагается этот пластик?


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#10 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 28 Март 2014 - 06:04

В идеале на воду и со2, но зависит от среды. В любом случае одобрен FDA для неограниченной имплантации в человека ))))

Sent from my HTC One V using ReefCentral.ru mobile app

#11 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 28 Март 2014 - 06:14

Да, кстати, для него есть "пищевые" красители, в Хобби-Центре, например. Ну, и если правильно помню - промежуточный продукт распада - молочная кислота, чем и интересен бактериям.

Sent from my HTC One V using ReefCentral.ru mobile app

#12 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 30 Март 2014 - 08:49

Я тоже думал о применении поликапролактона, но побоялся, что в морском аквариуме будет быстро разлагаться и бросил эту идею. Послежу за Вашим экспериментом



#13 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 31 Март 2014 - 09:51

Кстати, по отзывам (не проверял) обладает в мягком состоянии бешеной адгезией к ПВХ. То есть, например, лепим "коралл" или подиум, окунаем в расплавленный ПВХ и получаем "вечную" декорацию. И дальше, к ПВХ все легко клеится.



#14 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 31 Март 2014 - 20:24

Вот и хорошо, что разлагается - приростет коралл и ничего постороннего не останется.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#15 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Апрель 2014 - 13:41

Кстати мысль делать плаги из ПКЛ - вполне интересная. Он разложится же не сразу, а постепенно, а коралл за это время к камню будет прирастать



#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 303
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Апрель 2014 - 18:19

И что, никто до сих пор не попробовал пелетсы кипятком залить?:)
  • STK это нравится

#17 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Апрель 2014 - 08:53

И что, никто до сих пор не попробовал пелетсы кипятком залить? :)

не самое бюджетное удовольствие ) 



#18 Vdoh

Vdoh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2014 - 11:46

Тоже очень интересная тема, купил сегодня этот чудо пластик, но наткнулся в интернете как за 2 месяца трубка сделанная из этого материала практически разложилась... Вот и встает вопрос, для чего именно можно использовать этот материал в МА

#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Апрель 2014 - 15:03

Фиксация кораллов ИМХО. Отличненько, особенно с прикручиванием :)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2014 - 17:51

А поподробнее про трубку? В какой среде была, что внутри текло?

Снова проверил свою поделку. Пока без изменений. Выкручивается легко, люфтов ноль, мягких частей нет, внешне форма не менялась.







Темы с аналогичными тегами: Поликапролактон, ПКЛ, DIY, Технологии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных