ReefCentral.ru для iOS
Pифовый аквариум – это не участок естественного рифа
12.07.2015
Разделы: Разное
Автор: Майкл Палетта

Когда я слышу, что чей-то рифовый аквариум выглядит точно так же, как естественный риф в океане или как часть естественного рифа, мне смешно. Некоторым аквариумистам это покажется кощунством, но, несмотря на то, как сильно нам хотелось бы верить в подобную иллюзию или насколько хорошо смотрятся наши аквариумы или даже насколько они большие, наши системы – никак не часть естественного рифа.

flores-aquarium-diving.jpg

До того, как за эти слова вы причислите меня к сумасшедшим, пожалуйста, выслушайте. Мне непросто было прийти к подобному мнению, и говорю я не ради того, чтобы поспорить. Но после дайвинга у многочисленных рифов и запуска и содержания большого количества рифовых аквариумов в течение последних почти 30 лет, я научился ценить существенные отличия между естественными рифами и рифовыми аквариумами.

В мои цели не входит разубедить кого-либо от содержания рифового аквариума или разуверить в том, что их системы не похожи на естественный риф. Скорее, я хотел бы выделить некоторые различия, чтобы в будущем наши аквариумы были еще более успешными. Не существует какого-либо одного фактора, отличающего наши аквариумы от естественного рифа, на самом деле, этих факторов огромное количество. Если принять во внимание каждый фактор, становится понятно, почему рифовые системы не являются маленькими кусочками естественных рифов. Основными факторами, отличающими риф от домашнего рифового аквариума, считаются, но не ограничиваются ими, высокий показатель соотношения биомассы к воде, стабильность (устойчивость), биологическое разнообразие, доминирование отдельных видов, уровень содержания питательных веществ, освещение и планктон.

capricornis-formosa-1.jpg

Биомассой считается количество живого материала в заданном пространстве. И хотя у кораллового рифа показатель биомассы очень высокий, естественный риф окружен большим количеством воды, что поддерживает жизнедеятельность обитателей рифа. Если задуматься, насколько большим является океан и какова биомасса рифа в океане, то для сравнения с нашими рифовыми аквариумами, нам придется поместить фрагмент коралла в бассейн и еще умножить в несколько сотен раз, чтобы соотношение приблизилось к «естественному».

Никто из нас не собирается проводить подобный эксперимент, наоборот, большинство постепенно переходят на все более и более объемные системы, чтобы попробовать и улучшить это соотношение. Но даже в этом случае обычно мы не уменьшаем соотношение биомассы к количеству воды, мы просто добавляем еще больше рыб и кораллов, чтобы заполнить свободное пространство. Тем не менее, некоторые из нас действительно пытаются улучшить показатели, запуская самп со значительным объемом воды, дополняющим аквариум. Несмотря на хорошие намерения, уже один этот фактор существенно отличает наши аквариумы от естественного рифа.

Отсутствие большого количества воды в наших рифовых системах становится причиной еще одного отличия – стабильности (устойчивости). Или, правильнее, нестабильности. Когда вы имеете дело с таким объемом воды, как в Тихом океане, а это около 187 квинтильонов галлонов воды, необходимо приложить немало усилий, чтобы изменить характеристики воды. В результате, организмам-обитателям, в частности, кораллам, рыбам, планктону и т.п., приходится полагаться на стабильность параметров воды. Большинство организмов не приспособлено к резким изменениям качества воды.

open-water-1.jpg

К сожалению, несмотря на прогресс как в сфере оборудования, так и содержания аквариумов, наши системы все же не отличаются стабильностью. И хотя мы добились успеха в поддержании стабильности таких параметров, как температура, соленость и щелочность, многие параметры, например, уровни pH, кислорода и содержания питательных веществ существенно варьируются не только со временем, но даже в течение одного дня.

Тем, кто держал рифовые аквариумы на протяжении длительного времени, уже понятно, что кораллы чувствуют себя значительно лучше в стабильной среде. Точно также, высокий показатель биомассы по отношению к объему воды в наших аквариумах приводит к более высокому уровню содержания питательных веществ, чем у естественных рифов. Показатели содержания фосфатов, нитратов и растворенных органических веществ в разы выше, чем у естественных рифов. Тем не менее, мы добились неплохих успехов в поддержании этих соединений на значительно меньшем уровне, чем ранее. Крайне редко встречаются заросшие водорослями рифовые системы, хотя еще несколько лет назад это было распространенным явлением. Но все же в наших аквариумах содержание этих веществ значительно выше, чем у рифа. И еще раз отмечу, большинство наших кораллов просто приспосабливается, а не процветает при таких показателях.

Биологическое разнообразие в аквариумах, или отсутствие такового, также значительно отличается от естественного рифа. Несмотря на добавление живых камней, живого песка и культур различных рифовых организмов, аквариумы значительно отстают в плане биологического разнообразия от естественных рифов, особенно в отношении микрофауны. Кроме того, если говорить о наших аквариумах, то лишь у немногих аквариумистов в системах имеется планктон, который является существенным компонентом биомассы естественного рифа.

natural-reef-aquarium-zooplankton-1.jpg

Отсутствие постоянного источника планктона и микрофауны также отличает наши аквариумы от рифов – этот постоянный источник пищи позволяет рифовым животным питаться практически постоянно, а не один-два раза в день получать крупные порции корма, как принято в наших системах. Отсутствие в наших системах мелких рифовых животных становится причиной того, что процессы, зависящие от этих животных, отсутствуют в аквариумах. Многие процессы мы даже не понимаем. Мне бы хотелось когда-нибудь заполучить свежие живые камни, покрытые губками, оболочниками, гидроидами и прочей микрофауной, поддерживать их жизнедеятельность и посмотреть, какие функции выполняют все представители микрофауны. К сожалению, практически все живые камни на рынке не несут с собой дополнительных форм жизни, но я думаю, с дополнительными обитателями аквариум все же больше напоминал бы небольшой участок естественного рифа.

В противоположность отсутствию биологического разнообразия в наших аквариумах, в системах также отсутствует доминирование видов. В отличие от рифов, где во время одного дайва можно наблюдать бесконечные поля кожаных кораллов Goniopora или «коралловых столов», в наших системах обитают разнообразные кораллы и беспозвоночные, различающиеся не только типами или видами, но и участками обитания на рифе, а иногда и морями и океанами, из которых они были выловлены. В результате, наши аквариумы не являются образцами небольших участков рифов, а скорее, демонстрируют наши представления об идеальном участке рифа.

montipora-capricornis-stellata-1.jpg

Признаюсь, что я – один из злостных нарушителей, потому что в мире существует столько красивых кораллов, что мне жаль ограничивать свой аквариум лишь несколькими видами. Но до тех пор, пока мы не начнем размещать в своих системах лишь несколько или всего один вид кораллов, аквариумы не станут похожими на естественный риф. Кораллы, обитающие в наших аквариумах обычно намного ярче, чем кораллы на рифах.

Во время дайвинга у рифов вам придется проплыть участок размером с футбольное поле, чтобы найти один или два ярких коралла. Тогда как в наших аквариумах зачастую можно увидеть 50 или более экземпляров ярких кораллов на площади менее 1 кв. метра. Это еще одно существенное отличие наших аквариумов от естественного рифа. Реальность заключается в том, что нам не нравится держать в своих системах коричневые палки; именно разнообразие и цвет способствовали тому, что аквариумистика вышла на столь высокий уровень.

Точно также, несмотря на тот факт, что обычно мы держим в своих системах только небольших рифовых рыб, даже самые объемные домашние аквариумы серьезно отличаются от рифа. У естественного рифа рыбы могут считать своим «домом» тысячи кубических метров воды, тогда как в большинстве рифовых систем повезет, если они получат в свое распоряжение хотя бы один кубический метр. Однако, необходимо отметить, что на рифах рыбы не только конкурируют за корм и пространство, но и постоянно находятся под угрозой быть съеденными. В этом плане рифовые аквариумы даже лучше – средняя продолжительность жизни рыб или кораллов при должном уходе может в разы превышать таковую на рифе.

ecsenius-bathi-1-2.jpg

И, наконец, несмотря на все достижения в плане освещения наших рифовых систем, мы все еще далеки от естественного источника освещения рифов - солнца. Я использовал металлогалогенидные лампы мощностью в тысячи ватт в современных отражателях, но даже в Питтсбурге, где солнце не столь яркое, как в тропиках, если сравнить освещение от этих ламп с естественным солнечным светом, казалось, что лампы даже и не включались.

С учетом всего выше сказанного, современное освещение и все будущие достижения в этой сфере помогают нашим системам процветать. Сейчас мы способны создать освещение, которое не только улучшает вид аквариума, но и позволяет кораллам комфортно себя чувствовать и демонстрирует цвета, незаметные на рифе. Поэтому наши аквариумы существенно отличаются от того, как выглядит риф при солнечном свете.

Поймите меня правильно, я пишу эту статью не для того, чтобы приуменьшить достижения аквариумистики за последние 30 лет или доказать, что наши системы некрасивые. Без многих последних достижений аквариумистики нам не удалось бы узнать многое о кораллах. По сравнению с тем, как аквариумы выглядели раньше и ограниченным количеством кораллов и рыб в тех системах, прогресс просто ошеломляющий. Наши аквариумы, в большинстве своем, действительно очень красивые и изобилуют интересными формами жизни, поддерживать существование которых мы были не в состоянии 30 лет назад, не говоря уже об их процветании.

piece-of-the-reef.jpg

Все эти достижения во многом позволили многим животным, обитающим в наших системах, даже размножаться в неволе. Однако, нам необходимо осознавать, что несмотря на все наши усилия аквариумы все же не представляют собой отдельные участки рифов, а скорее, особые закрытые системы, и для долговременного успеха нам необходимо оптимизировать условия для обитателей аквариумов вместо попыток имитировать или копировать условия и внешний вид рифа.

Несмотря на наши старания приблизить наши рифовые аквариумы к естественному рифу, по сути, невозможно. Поэтому вместо того, чтобы думать, что в наших руках – часть естественного рифа, более эффективным стало бы осознание недостатков наших небольших закрытых систем и попытка приложить еще больше усилий к выращиванию и разведению уже имеющихся обитателей наших закрытых систем и, соответственно, удовольствие от результатов нашего труда.

Первоисточник: reefbuilders.com               
Переведено специально для ReefCentral.ru               
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.               
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru  

Количество показов статьи: 3720