Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Как правильно ухаживать за мангровыми деревьями в аквариуме
16.10.2015
Разделы: Разное
Репортажи
Автор: Джейк Адамс

Красное мангровое дерево, Rhizophora mangle, часто встречается в морских аквариумах, рифовых системах и в местных аквариумных магазинах, где хранятся и продаются свежие стручки с семенами. Увы, крайне редко можно встретить мангровое дерево, которое чувствовало бы себя хорошо в аквариуме и при этом росло, потому что аквариумисты обращаются с этим благородным растением как с домашним плющом.

mangrove-tree-care-2.jpg

Почему-то уже стало достаточно регулярной практикой для владельцев морских аквариумов покупать хотя бы один стручок семян мангровых деревьев, но, к сожалению, не уделяя при этом внимания требованиям по уходу за растением. Большинство риферов просто помещают бедные растения куда-нибудь в аквариум, чтобы листья оставались над водой, не обращая внимания на особенности ухода.

Давайте поясним, мангровые деревья совсем не похожи на домашний плющ; не получится просто поместить мангровое дерево в систему и надеяться, что оно будет себя хорошо чувствовать. Мангровые деревья – высокоэнергетические живые растения, которым для хорошего самочувствия в аквариуме, не говоря уже о росте, необходимо интенсивное освещение, соответствующий грунт и частая обработка пресной водой.

mangrove-tree-care-1.jpg
Домашняя роща мангровых деревьев только выигрывает от интенсивного освещения 1000-ваттными металлогалогенидными лампами в Birch Aquarium

Внесу ясность: возможно, мангровые деревья никогда не стоит размещать внутри аквариума, потому что большинство систем разработано таким образом, что яркие светильники расположены непосредственно над аквариумом, близко к поверхности воды. Мангровые деревья должны дышать, соответственно, их листья должны располагаться на приличном расстоянии от поверхности воды.

Если вы действительно хотели бы держать у себя в системе мангровое дерево, которое бы хорошо себя чувствовало, необходимо выделить этим высокоэнергетическим деревьям отдельный участок со специальным очень интенсивным освещением. В выставочных аквариумах для освещения мангровых деревьев обычно используются очень мощные металлогалогенидные лампы, а иногда и солнечный свет, хотя бы частично в течение дня.

Во-вторых, корням мангровых деревьев необходим подходящий грунт, из которого они получают необходимые для роста питательные вещества. Слой грунта для размещения и выращивания мангрового дерева должен быть достаточно глубоким, чтобы корневая система могла поддерживать дерево в хорошей форме, при этом грунт не должен быть слишком мелким, чтобы не образовывались аноксические (бескислородные) участки вследствие отсутствия кислорода.

mangrove-tree-care-4.jpg
Промывание мангровых деревьев – настолько важная процедура для ухода за ними в неволе,
что специально для этих зарослей Rhizophora в Birch Aquarium был установлен разбрызгиватель

Наконец, самое главное – мангровым деревьям требуется регулярная обработка (промывание) пресной водой для удаления соли с поверхности листьев. Основная причина того, что мангровые деревья способны выживать в соленой воде – наличие у них специальных желез, способствующих выведению соли.

Эта экстрагируемая (извлекаемая) соль накапливается на поверхности листьев мангрового дерева, в естественной среде туман или дожди регулярно смывают эти солевые отложения. Регулярную обработку пресной водой невозможно переоценить, особенно в случае со здоровыми и растущими деревьями, получающими необходимый им яркий свет.

Идея написания этой статьи возникла после посещения Birch Aquarium в Институте океанографии Скриппса в Сан-Диего. Нам удалось увидеть одну из самых красивых рощ мангровых деревьев Rhizophora, которые как раз проходили обработку во время нашего пребывания.

Мангровые деревья в Birch Aquarium получили необходимый им специальный участок с глубоким слоем грунта, где свободно могли расти корни, а для освещения использовался металлогалогенидный светильник в 1000 ватт. Помимо регулярной обработки пресной водой для удаления соли с листьев, установлена система распыления, для ополаскивания листьев в те дни, когда у сотрудников нет возможности провести процедуру вручную.

Мангровые деревья – величественные ДЕРЕВЬЯ, которые были низведены до уровня украшения аквариума в большинстве домашних систем. Если вы действительно хотели бы завести и выращивать в своем домашнем аквариуме мангровое дерево, пожалуйста, обеспечьте его всем необходимым и тогда вы будете вознаграждены новым живым и очень интересным обитателем своего аквариума.

mangrove-tree-care-3.jpg


Первоисточник: reefbuilders.com                   
Переведено специально для ReefCentral.ru                   
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.                   
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     


Количество показов статьи: 7315