ReefCentral.ru для iOS
Будущее морской аквариумистики
14.01.2016
Разделы: Разное
Автор: Майкл Палетта

Поскольку данная статья – мой последний пост в уходящем году, вместо того, чтобы вспоминать прошедший год, я решил ответить на один из наиболее часто задаваемых вопросов: Каким вы видите будущее аквариумистики? Как пел Timbuk3: “Будущее настолько яркое, что мне приходится надевать солнечные очки”. И хотя я допускаю, что какие-то аспекты способны замедлить развитие и прогресс аквариумистики, но то, чему мы уже научились и общее направление развития аквариумистики – это удивительное достижение, особенно, если учитывать, как все начиналось.

future-horizon.jpg

С учетом того, что всего пару десятилетий назад людей, увлеченных аквариумистикой, была лишь пара сотен, и мы были просто счастливы, когда нам удавалось сохранить в живых каких-то обитателей, и сегодня, когда по всему миру уже насчитывается более миллиона аквариумистов, способных не только сохранять в живых, но и создавать условия для роста, а зачастую, и размножения обитателей, перспектива выглядит вполне радужной.

sprung-paletta-delbeek-burlson.jpg
Риферы 80-х годов.

Поэтому, принимая во внимание огромные шаги, сделанные, в частности, в последнее десятилетие, я действительно наблюдаю исключительно стабильный прогресс в отдельно взятых аспектах, но если рассматривать в целом, думаю, эти небольшие улучшения еще больше способствуют успеху аквариумистики. Первый шаг, который я вижу в ближайшем будущем – улучшение мониторинга наших систем. И даже если речь идет о просто высвечиваемой на дисплее цифре, я считаю это интерактивным мониторингом.

Поэтому вместо того, чтобы просто видеть показания температуры, солености или любого другого параметра, который нам хотелось бы получить на небольшом мониторе, телефоне или компьютере, думаю, в будущем у нас появится возможность регулировать параметры на расстоянии. С учетом того, что многие из нас часто путешествуют и проводят много времени вне дома, возможность отслеживать и корректировать параметры, даже если речь идет о незначительной настройке, будет значительно способствовать нашему успеху.

apex-uber-dashboard.jpeg
Одновременное отслеживание не одного, а нескольких контроллеров Apex, - признак настоящего фаната контроля.

Лично я думаю, что уже прошло время наших систем контроля, которые способны только предупреждать нас о каких-либо неполадках, например, когда перегревается аквариум или снижается показатель солености вследствие поломки системы долива, а мы можем использовать приложение на телефоне, чтобы отключить освещение или насос для пресной воды и спасти аквариум.

Я до сих пор слышу ужасные рассказы о загубленных по этим причинам аквариумах, поэтому надеюсь, что в будущем мониторинг перейдет на более высокий уровень. Точно также, хотелось бы верить, что доступные нам системы контроля станут не только более точными, но и позволят регулировать большее количество параметров. Я знаю, что MindStream работают над производством подобного средства контроля для аквариумистики, надеюсь, если они добьются успеха, подобный тип мониторинга с возможностью взаимодействия станет нормальным явлением по доступной цене.

mindstream-microlens-1.jpg
Одна из технологий будущего от MindStream уже находится на стадии разработки и практически готова к использованию.

По мере того, как подобные средства мониторинга получат распространение, я буду искать новые способы модернизации для более эффективного понимания химического состава воды. И хотя наши знания о химии воды значительно шире, чем 10 лет назад, они все же весьма поверхностны в следующих вопросах: как различные процессы (циклы), протекающие в наших аквариумах, взаимодействуют и влияют друг на друга, а также, насколько быстро вырабатываются и потребляются различные вещества.

Например, в настоящее время такой простой и важный аспект, как измерение уровня растворенного кислорода в наших аквариумах (и понимание самого процесса) проводится нерегулярно, точно так же ситуация обстоит и с десятками других элементов и соединений. Поэтому мониторинг этих параметров и процессов на регулярной основе должен еще больше способствовать успешности наших систем.

Подобный усовершенствованный подход к пониманию и контролю состава воды также позволил бы нам точно определять, что именно удаляют из воды наши скиммеры и прочие устройства фильтрации, чтобы у нас была возможность восстанавливать содержание основных, но удаленных скиммером, веществ до необходимого уровня. Точно также мы получили бы возможность узнать, насколько эффективен каждый скиммер, чтобы можно было сравнить их производительность, а не делать выводы о производительности скиммеров по цвету или запаху выведенного мусора (раз темнее и пахнет хуже, значит, скиммер работает эффективнее).

protein-clean-skimmer.jpg
Система автоматической регуляции очистки выглядит весьма многообещающей.

В этом плане я надеюсь на постоянную и непрекращающуюся модернизацию дизайна и производительности скиммеров. Использование помп постоянного тока стало первым шагом в этом направлении, поэтому мне хотелось бы дождаться следующего этапа – более эффективых конструкций, чтобы скиммеры занимали все меньше и меньше места. Как уже было сказано выше, с усовершенствованием измерения качества воды и состава того, что удаляет каждый скиммер и с какой скоростью, благодаря повышению эффективности мер, возможно, уже не будет необходимости в беспрерывной работе скиммера.

Возможно, необходимость запускать скиммер возникнет только через час после кормления и лишь на какое-то время, а затем можно будет его отключить, чтобы планктон и прочая микрофауна смогли восстановиться, а не оказаться удаленными из системы благодаря нашим эффективным скиммерам. Кроме того, подобное увеличение эффективности позволит экономить электроэнергию. Кстати, именно этот аспект я считаю одним из основных направлений совершенствования нашего хобби – более эффективное использование электричества.

vectra-m1-dc-pump-2.jpg
Насос Vectra M1 в сравнении с Mag Drive/Pondmaster 24

Помимо усовершенствования скиммеров, думаю, этот же аспект относится к возвратным насосам и устройствам для создания течения в аквариумах. Не так давно я заменил в своей системе насос Dart Hybrid на Ecotech Vectra: благодаря эффективности насоса уменьшилось потребление энергии, а также количество тепла, выделяемого насосом в систему. Я уверен, что модернизация перемещающих воду устройств будет идти именно в направлении совершенствования этих двух факторов.

Точно также, благодаря помпе Gyre, которая стоит у меня сейчас, у меня появилась возможность удалить четыре других, более традиционных насоса, при этом течение осталось таким же, если не лучше. Несмотря на тот факт, что насос появился на рынке чуть более года назад, уже появились обновленные варианты с улучшенным дизайном и производительностью. Думаю, в будущем нас ждут еще более эффективные насосы и прочие перемещающие воду устройства.

maxspect-gyre-generator-pump-5.jpg
Насос Maxspect Gyre

Точно также, как изменения в вышеупомянутой продукции идут по нарастающей, я надеюсь на такое же, постепенное совершенствование освещения. Как уже знают многие из нас, перешедшие на светодиоды, мы в состоянии не только поддерживать кораллы в живых, но и обеспечить им условия для роста и размножения, также как раньше под светильниками с металлогалогенидными, а до того – флуоресцентными лампами.

Поэтому, думаю, в будущем эти лампы станут еще более эффективными и яркими, а также менее дорогими, благодаря чему большее количество аквариумистов, возможно, перейдет на светодиодное освещение. Думаю, программирование таких светильников будет усовершенствовано, чтобы в будущем вместо использования простых стандартных программ можно было бы имитировать освещение рифа у островов Фиджи или в Индонезии; а настройка количества и качества диодов позволит максимально приблизить свет к освещению естественного рифа в одном из указанных регионов.

hydra-HD-led-hyperdrive-1.jpg
Hydra 52 HyperDrive LEDs с интеллектуальным управлением энергопотребления

Однако, даже если Санджею нравится желтый свет тропиков, у любителей голубого света, и я в их числе, будет возможность имитировать голубой свет глубоководья. В любом случае, благодаря неограниченным возможностям усовершенствованных светильников, у нас у всех должна быть возможность регулировать лампы так, как нам нравится, еще в большей степени, чем сейчас.

Заглянем на один шаг вперед: с усовершенствованием освещения и мониторинга, возможно, нам удастся совмещать лунные циклы с изменениями температуры, солености и других факторов окружающей среды рифов так, чтобы оптимальным образом имитировать условия, необходимые кораллам для размножения в наших аквариумах.

Регулярное размножение кораллов в аквариумах вполне возможно, а достижение этой цели будет способствовать дальнейшему развитию аквариумистики. Во-первых, мы сможем доказать, что способны выращивать свои собственные кораллы, без необходимости вылавливать их в море. А что может быть лучше регулярных случаев размножения кораллов в закрытых системах…

acropora-valida-spawning1.jpg
Риферы уже познают секреты размножения жестких кораллов в аквариумах

Во-вторых, как мы уже видим сейчас, имеют место многочисленные случаи обесцвечивания кораллов - мы могли бы помочь заново запустить планулы кораллов к поврежденным рифам, чтобы они могли быстрее восстановиться. В-третьих, было бы интересно увидеть, насколько распространена гибридизация в процессе размножения кораллов в закрытой системе. И хотя мое мнение может показаться несколько пафосным, думаю, что относительно регулярное размножение кораллов в неволе мы увидим быстрее, чем что-либо еще.

С учетом всего сказанного выше, один из аспектов аквариумистики, требующий усовершенствования ради воплощения идеи в реальность, - более подробное изучение питания кораллов. Поскольку позиция, что кораллы достаточно держать под ярким светом и им больше ничего не требуется, уже не является основополагающим правилом, нам необходимо узнать больше о том, какой корм требуется кораллам, его размер и состав, чтобы у нас была возможность перейти на следующий уровень.

coral-food-recipe.jpg
Часть сбалансированного завтрака кораллов

Несмотря на тот факт, что на рынке аквариумистики представлено огромное количество кормов для кораллов, насколько мне известно, ни один производитель не удосужился провести хотя бы простое исследование, когда два фрага кораллов выращены в одинаковых условиях, но при этом один получает корм X, а другой не получает дополнительного корма (или получает другой корм), тогда коралл, потребляющий корм X растет быстрее, его окраска ярче и т.д. Проведение подобных исследований помогло бы нам разобраться, что именно необходимо кораллам в плане рациона.

Точно такой же подход необходим в отношении питания наших рыб. И еще раз, несмотря на значительный прогресс в качестве кормов для рыб, все же необходимо проводить исследования, нацеленные на изучение того, каким рыбам какие корма необходимы не только для роста, но и окраски и, что еще важнее, для большей продолжительности жизни, чем в естественной среде.

Кроме того, именно такого положения дел стоит ждать в будущем, потому что мы все больше и больше продвигаемся в направлении искусственного разведения рыб вместо их вылова в естественной среде. Если посмотреть, каких успехов достигли такие компании как Bali Aquarich с рыбами, разводить в неволе которых ранее считалось невозможным, в частности, речь идет о рыбах-хирургах и рыбах-ангелах, становится понятно, что в будущем нас ждут еще более впечатляющие результаты.

yellow-tang-juvenile-captive-bred-2.jpg
Первые выведенные в неволе желтые рыбы-хирурги

Наступит тот день, когда рыбы-ангелы Debelius и King, выведенные и выращенные в неволе, станут доступны на рынке, также как некоторые редкие глубоководные волшебные губаны и антиасы, о которых мы сейчас можем только мечтать по фотографиям. Думаю, в будущем появятся компании, которые займутся разведением этих рыб, также как сейчас многие выращивают бесчисленных рыб-клоунов и прочих рыб, пользующихся спросом на рынке аквариумистики.
Точно также как искусственное разведение рыб будет способствовать появлению большего количества разновидностей, думаю, в будущем появится большее количество ферм, занимающихся разведением кораллов. Думаю, мы также сможем увидеть кораллы из отдаленных регионов, откуда сейчас кораллы практически не поставляются.

Однако, в отличие от прошлых времен, когда первоначально кораллы вылавливались и поставлялись из регионов целыми колониями, думаю, на новых участках все же начнут бизнес с разведения кораллов на морских фермах. В результате, никакого воздействия (или лишь незначительное) на рифы и туризм, который зачастую связан с наличием здоровых и красивых рифов, не будет. Наоборот, я рассматриваю подобную ситуацию как возможность регионов прорекламировать свои рифы и уникальные кораллы той категории людей, которые восхищаются и любят рифы ничуть не меньше дайверов.

maricultured-acropora-1.jpg
Группа свежевыловленных, искусственно разводимых на морской ферме акропор с фермы у берегов Бали, Индонезия 

Поскольку все большее и большее число компаний начинает заниматься разведением кораллов, я думаю, что с увеличением предложения на рынке, цена на кораллы в худшем случае останется неизменной, а в лучшем – уменьшится. С моей точки зрения, чтобы аквариумистика продолжала также интенсивно развиваться, желательно, чтобы цены на некоторых обитателей снизились, чтобы в наши ряды влились молодые аквариумисты. Я рассуждаю именно так, потому что не вижу дальнейшего развития аквариумистики в ситуации, когда цены на основных обитателей систем – кораллы – находятся за пределами возможностей большинства начинающих риферов.

Надеюсь, в будущем цены на кораллы станут чуть более разумными, поскольку поставки увеличиваются, чтобы соответствовать спросу. Кроме того, я думаю, в будущем появится все больше и больше компаний по разведению кораллов. Поскольку спрос на редкие и уникально окрашенные фраги продолжает расти, все больше и больше людей задумываются о разведении кораллов, потому что это очевидный заработок. Поэтому, также как когда-то можно было по пальцам пересчитать аквариумистов, занимавшихся разведением кораллов, в будущем можно ожидать появления десятков, если не сотен, компаний по искусственному разведению кораллов.

maricultured-acropora-packing-1.jpg
Выращенные на ферме кораллы упаковываются для дальнейшей транспортировки 

Уверен, что я забыл упомянуть о многих других аспектах, но поскольку объем статьи ограничен, я рассказал о том, какие достижения я вижу в будущем. Как я уже говорил, существуют факторы, способные замедлить развитие аквариумистики, в частности, чрезмерное государственное вмешательство или даже полные запреты в некоторых регионах. А также чрезмерное регулирование или контроль за тем, кто должен держать аквариум и как ухаживать за ним; к счастью, я думаю, что нас, аквариумистов, достаточное количество, чтобы дружно возразить в случае, если это все-таки произойдет.

Однако, поделюсь с вами и тем, что беспокоит меня больше всего в плане будущего аквариумистики: я переживаю, что слишком мало детей и подростков увлекаются аквариумистикой, что связано и с высокими ценами, и с другими причинами. Поэтому, несмотря на светлое и яркое будущее нашего хобби в плане будущих достижений и инноваций, все это будет впустую, если наши ряды не пополнятся молодыми аквариумистами.

Как гласил один увиденный мной пост, «Увлеките своих детей кораллами: когда они повзрослеют, у них просто не останется денег на наркотики». Всем отличных выходных; в наступающем новом году я буду писать на новые темы.

IMG_1124.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com                      
Переведено специально для ReefCentral.ru                      
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.                      
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     


Количество показов статьи: 2712