Paracentropyge venusta: вариации и формы
11.12.2014
Разделы: Рыбы
Автор: Ти Йи Кай

Paracentropyge – небольшой род, представленный тремя видами. На протяжении многих лет, родовая принадлежность P. venusta, также как и P. multifasciata, постоянно пересматривалась, эти виды периодически приписывались то к Paracentropyge, то к Centropyge. Книга Аллена и Эрдманна о рыбах Ост-Индии относит оба вида к роду Centropyge. P. boylei остался без таксономических изменений. В целях стандартизации, в данной статье мы все еще будем использовать род Paracentropyge.

Paracentropyge venusta

Из трех видов, P. multifasciata характеризуется самым широким ареалом, который охватывает большую часть западных и восточных регионов Тихого океана, и что непосредственно затрагивает интересы аквариумистов, Индонезию, Филиппины, Вануату и Маршалловы острова. P. boylei встречается у островов Кука, а также, как свидетельствуют последние данные, в других областях южной части Тихого океана. Ареал P. venusta ограничивается Филиппинами и Японией; это единственный представитель рода без каких-либо вертикальных полос в окраске.

P. venusta – двухцветный вид, в окраске сочетаются фиолетово-синий и желтый цвета, на морде - характерная треугольная маска, захватывающая глаза. Наиболее любопытная характеристика данного вида – вариативность. В отличие от P. boylei и P. multifasciata, встречается множество форм и вариаций P. venusta.

Paracentropyge venusta
Разнообразие окраски макушки P. venusta – одна из основных вариативных характеристик данного вида.

После изучения многочисленных экземпляров и снимков P. venusta, мы заметили тенденцию. С учетом изменчивости окраски, разновидность внешности P. venusta преимущественно зависит от двух факторов. Речь идет о вариантах окраски макушки и количестве синего и желтого цветов в окраске экземпляров. Эти два аспекта могут варьироваться у разных экземпляров; встречается огромное количество комбинаций.

Давайте сначала рассмотрим варианты окраски макушки. У стандартных представителей P. venusta, как на снимке в начале статьи, синяя маска отделена от остального тела желтой полосой, проходящей рядом со спинным плавником. Получается желтый треугольник в противоположном от маски направлении. В любом случае, в данной статье будем называть этот участок тела рыб «макушкой».

Paracentropyge venusta
Типичный представитель P. venusta с макушкой типа A, где желтая часть по диагонали протянулась до анального плавника.
Фото: Yokaisui.

На не самой аккуратно выполненной иллюстрации выше представлены три основных типа рисунка макушки. Еще раз отмечу, каждый тип может дополнительно варьироваться, но, как правило, можно свести все разновидности к данным трем типам.

- Макушка типа A, как уже отмечалось, считается типичной и наиболее распространенной. Синяя маска отделяется от остального тела диагонально расположенным желтым треугольником. Далее желтый цвет протянулся вниз, к анальному плавнику. То, как желтый цвет тянется в сторону анального плавника, может отличаться; на иллюстрации, выполненной вручную, видно, что существует два основных варианта. Желтая полоса проходит либо диагонально, либо горизонтально. У некоторых экземпляров разделение желтого и синего цветов размыто настолько, что четкого разделения не просматривается.

Тем не менее, тип рисунка на макушке типа A, независимо от синих и желтых отметин, остается одинаковым. В данном случае, синяя маска и синее тело разделены желтым цветом.

Paracentropyge venusta
P. venusta с макушкой типа B, где синяя маска не «встречается» с синим телом.

- Макушки типа B считаются менее распространенными, но все же не считаются редкими. У экземпляров в данным типом макушки, синие участки не соединяются из-за широкой, разделяющей их желтой полосы. В данном случае, желтый цвет между макушкой и синими отметинами на теле принимает более прямоугольную форму, а не треугольную. Подобный вариант окраски хорошо виден у экземпляра на фото выше.

Paracentropyge venusta
P. venusta демонстрирует тип C окраски макушки, где синий цвет окраски тела «встречается» с маской.
Фото: The Blue Tank japan.

- В последнем варианте окраски макушки, тип C, синяя маска всегда «встречается» с синим цветом в окраске тела. По сути, данный вариант окраски является разновидностью типа B. Желтый цвет никогда не достигает области спины и, как правило, заканчивается сразу за глазами. Экземпляр на фото выше демонстрирует типичный вариант окраски макушки типа C, при этом рыба обычно кажется «более синей», чем обычно.

Обратите внимание, что даже с тремя основными типами окраски макушки, все экземпляры P. Venusta существенно различаются. Это связано со вторым фактором вариативности вида – соотношением синего и желтого в окраске тела.

Paracentropyge venusta
P. venusta с неопределенными отметинами на макушке и примерно одинаковым соотношением синего и желтого цветов в окраске.
Фото: ameblo japan.

Как правило, P. venusta характеризуются примерно одинаковым количеством синего и желтого цветов в окраске. Область спины и хвоста обычно синего цвета, а область груди и нижняя часть тела – желтого цвета. Как уже было сказано выше, граница желтого и синего цветов может проходить или горизонтально, или по диагонали вниз. На представленном выше снимке – экземпляр с горизонтальным отделением желтого цвета в окраске. Обратите внимание на дополнительное желтое пятно над макушкой, что еще раз доказывает, насколько разным может быть рисунок. Данный экземпляр, в определенной степени, все же можно отнести к типу A, хотя и не в самом строгом смысле.

Paracentropyge venusta
P. venusta с отметинами на макушке типа C.
Фото: shima00 exblog, вставка: livedoor japan.

Здесь – еще два примера P. venusta типа С с различным количеством желтого цвета в окраске. Поскольку в области головы желтого цвета меньше, синий цвет тянется от маски по всему телу. Поэтому P. venusta типа С внешне кажутся «более синими», чем представители других типов. Но даже в этом случае, количество синего цвета среди представителей данного типа бывает различным. Сравните эти два экземпляра P. venusta одного типа на снимке выше.

Paracentropyge venusta
Нерестовая пара P. venusta типа С, на переднем плане - самка.
Фото: Yakushima Diving.

Данная нерестовая пара P. venusta типа С демонстрирует такой же тип окраски макушки, как у выше упомянутых экземпляров. Однако, количество синего цвета значительно более выраженное, чем у экземпляров с фото выше. Возможно, эти рыбы по мере роста меняют свою окраску, поэтому, в зависимости от стадии развития, они могут демонстрировать больше или меньше синего цвета.

Paracentropyge venusta
И еще более гиперболизированный пример типа C P. venusta.
Фото: Tetsu.

И еще более гиперболизированный вариант типа С P. venusta представлен выше, где синие отметины практически доминируют в верхней части тела рыбы. У подобных экземпляров рисунок макушки уже отсутствует - рыба становится просто двухцветной. Столь внушительные синие отметины больше характерны для крупных взрослых особей, чем для ювенильных экземпляров.

Paracentropyge venusta
Аберрантный представитель P. venusta, с неправильной маской и обилием желтого цвета в окраске.
Фото: tarafuku.

С другой стороны, существуют P. venusta с доминированием желтого цвета в окраске. Такие экземпляры считаются аберрантными, у них сложно выделить рисунок макушки. В таких случаях, синяя маска уменьшается до пятна неправильной формы или иногда, крайне редко, вообще отсутствует. Подобные экземпляры, как на снимке выше, с уменьшенной маской, можно было бы отнести к типу B по рисунку на макушке, где желтый цвет доминирует в окраске тела.

Paracentropyge venusta
Два других примера P. Venusta с доминированием желтого цвета в окраске.
Фото: Centropyge log blog, врезка: BlueHarbor.

На этих двух снимках у рыб видны желтые отметины большего размера. У обоих экземпляров маска изменена и уменьшена до полосы.

Paracentropyge venusta
Экземпляр с сильной аберрацией, без маски.
Фото: toismarine.

Представленный выше снимок, несмотря на его невысокое качество, является одним из редких примеров, когда маска полностью отсутствует, а в окраске рыбы доминирует желтый цвет. Подобные экземпляры встречаются крайне редко, а данный экземпляр от toismarine оставался таким на протяжении нескольких месяцев. Для подобных экземпляров определить тип макушки невозможно.

Paracentropyge venusta
Еще один P. Venusta необычной окраски.
Фото: блог xellass2008.

Представленный на фото выше экземпляр можно считать пограничным в плане наличия/отсутствия маски. Грязное пятно над глазом и большое количество желтого цвета в окраске – еще один пример экстремальной разновидности данного вида. Неудивительно, существуют средние варианты рисунка макушки, но, как правило, они встречаются у очень маленьких ювенильных особей. Два экземпляра на фото ниже, например, демонстрируют смешанный вариант двух типов окраски макушки.

Paracentropyge venusta
Два ювенильных экземпляра P. venusta.

У экземпляра слева две первых спинных колючки окрашены в желтый цвет и, несмотря на то, что синяя маска и тело не затронуты, ширина полосы недостаточная, чтобы отнести данный экземпляр к типу B. Он является промежуточным вариантом между A и B. У экземпляра, расположенного справа, имеется желтая разделительная полоса, отделяющая синюю маску от тела, но недостаточно выраженная. Получается, экземпляр является средним вариантом между B и C. Однако, поскольку экземпляры на снимке – ювенильные, рисунок будет меняться по мере их роста и вполне может приобрести более «стандартный» тип.

Система «типов» рисунка макушки является условной и используется исключительно в качестве более наглядного способа демонстрации разновидностей окраски. Мы предложили вам результаты изучения фотографий в сети и личного наблюдения за рыбами. Действительно, очень интересно, почему P. venusta подвержен столь радикальным вариациям, тогда как два других представителя рода – нет.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru         
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.         
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru 

Количество показов статьи: 2353