ReefCentral.ru для iOS
Рыбы-клоуны Bicinctus в естественной среде
13.06.2016
Разделы: Рыбы
Автор: Ричард Аспиналл

Уже на протяжении длительного времени не угасает мой интерес к двухполосым рыбам-клоунам (Amphiprion bicinctus), думаю, это связано, в первую очередь, с тем, что именно представителя этого вида рыб-клоунов я первым увидел в естественной среде, больше всего фотографировал и, конечно, наблюдать за которым в естественной среде мне нравилось больше всего.

Amphiprion bicinctus
Благодаря четким отметинам рыба смотрится очень привлекательно.
Обратите внимание на пилообразные края жаберной крышки. 

Отчасти это связано с географией – я провел немало времени, занимаясь дайвингом в Красном море, а если вы оказываетесь в этой части света, то клоун bicinctus, с большой вероятностью, окажется единственным представителем Amphiprion в этом регионе. A. omanensis встречается от Аденского залива и побережья Йемена, а A. sebae - от Аденского залива и Омана до западной части Тихого океана, но bicinctus – рыба-клоун, которую можно встретить в Красном море и, конечно, именно этот вид чаще всего выбирается для аквариумов-биотопов Красного моря.

Amphiprion bicinctus
Amphiprion bicinctus и актиния H. magnifica

Некоторые источники (возможно, датированные более ранними годами) утверждают, что A. bicinctus также встречается у архипелага Чагос, но я всегда считал, что речь все же идет о близкородственном и внешне похожем A. chagosensis, представителей которого я бы очень хотел сфотографировать в естественной среде.

Amphiprion bicinctus
Подобное зрелище вдохновляет на создание систем-биотопов Красного моря. 

Для меня комплекс Кларки рыб-клоунов, к которому относится клоун bicinctus, - самый привлекательный. Возможно, я несколько старомоден, потому что предпочитаю «естественных» клоунов их современным морфам, но я понимаю объем проведенной работы и количество приложенных усилий, потребовавшихся для выращивания новых разновидностей и, конечно, осознаю ценность искусственно разводимых рыб для аквариумистики, а также их экологическое и этическое значение. На мой взгляд, природа выполнила огромную работу с комплексом Кларки.

Если рассмотреть значение названия Amphiprion bicinctus, мы получаем: Amphi - ‘с двух сторон’ и prion - ‘пила,’ что связано с зубчатыми краями жаберной крышки представителей рода, bicinctus в буквальном смысле означает ‘дважды отрезанный’, что указывает на четкие белые полосы, которые будто разделяют тело рыбы на три части. По краям белых полос - черная окантовка; полосы хорошо заметны и обладают отражающими свойствами под водой. И действительно, зачастую клоунов bicinctus видно с расстояния в несколько метров, потому что они зависают в толще воды над своей актинией, поэтому дайверам не составляет труда их заметить. Я давно предполагал, что этот вид – один из самых «уверенных в себе» представителей рода, и заметил, что эти рыбы кажутся очень энергичными, меня неоднократно атаковали и кусали эти напористые животные, потому что они пытались отпугнуть огромное существо с девятидюймовым (22-сантиметровым) ртом, надвигающимся на них. Конечно, я говорю об объективе камеры, которая была поочередно атакована рыбами, а затем, при случае, очищена маленькими симбиотическими креветками, которые также обитают в ветвях актиний.

Во время моего недавнего путешествия, думаю, я встретил самого агрессивного и раздражительного клоуна в Красном море. Как правило, рыбы-клоуны прячутся в ветвях актинии-хозяйки и предпринимают быстрые вылазки наружу, чтобы отгонять хищников, но только не этот экземпляр. Я не мог уговорить его спрятаться в ветвях актинии, где смог бы сфотографировать его «на месте», как на «классических» снимках рыб-клоунов. Наоборот, это непреклонное существо продолжало атаковать меня, покусывая мои пальцы, и мою камеру. Собственно, никакого ущерба не было нанесено, но смотрелось впечатляюще. Возможно, я преувеличиваю, но рыба была одна у актинии (нетипичная ситуация) и актиния, которая была очень большая (Entacmaea crispa), была расположена на отвесе рифа на глубине около десяти метров и страдала от постоянного «дождя» из песка и детрита, попадавшего на нее из трещины в рифовой структуре над ней. Я понятия не имею, означало ли это, что время от времени с «дождем» им попадали случайные частицы пищи, но я решил (без какого-либо научного обоснования), что постоянная помеха в виде падающего песка привела к тому, что этот домовитый клоун просто впал в состояние фрустрации.

Кстати, мне доводилось слушать записи «хрюканья» рыб-клоунов в качестве составляющей их реакции на угрозу, но никогда сам не слышал подобных звуков под водой.

Amphiprion bicinctus
Это самая злобная рыба в Красном море? В другой ситуации я бы убрал точки «песочного дождя» при помощи Photoshop, но решил оставить их, чтобы продемонстрировать, с чем этой рыбе приходилось иметь дело. Обратите внимание на трех псевдохромисов Фридмана слева на снимке. Еще один фаворит Красного моря. 

Их яркие цвета, волевой характер и легкость, с которой они способны спрятаться в своих актиниях стали причиной того, что клоуны bicinctus стали любимчиками дайверов, и достаточно часто любители рыб, такие как я, немного съеживаются, когда на палубе в очередной раз слышат: «Ой, какой хорошенький был Немо!» Удачно расположенная актиния способна отвлекать на себя внимание, иногда я даже думаю, что так даже лучше для рыб. Несмотря на мои шутки о том, как я подвергся атаке клоуна, я все же удивляюсь, к каким разрушительным последствиям может привести стресс? Я видел несколько рыб-клоунов, которые начинали щипать свою актинию, когда я их фотографировал – это была реакция на мое присутствие? Мне было бы интересно знать.

Amphiprion bicinctus
Видеография рыб-клоунов и E. quadricolor

Рыбы-клоуны Bicinctus демонстрируют различные вариации в окраске: окраска некоторыхе, как правило, молодых рыб, ближе к оранжевому цвету, тогда как другие, как правило, крупные особи, демонстрируют больше коричневого в окраске, при этом, в их окраске никогда не встречается черный цвет, как у некоторых их родственников.

Amphiprion bicinctus
Типичная картина в Красном море. Моя вспышка осветила передний план, демонстрируя «настоящие» цвета. Некоторые актинии E. crispa красного цвета, хотя обычно они коричневые, как на этом снимке. 

Amphiprion bicinctus
Очень красивый экземпляр E. quadricolor. Обратите внимание на креветку-симбионта внизу справа. 

Клоуны Bicinctus встречаются в компании нескольких видов актиний; Entacmaea crispa, E. quadricolor и Heteractis magnifica, насколько я могу судить, являются наиболее распространенными видами актиний в Красном море и в большинстве случаев оккупированы парой клоунов bicinctus или группой ювенильных экземпляров. На тех участках, где встречаются группы актиний, что характерно для актиний H. magnifica, несколько экземпляров рыб-клоунов могут собираться на одном участке. Я также видел клоунов bicinctus у актиний Stichodactyla haddoni и Heteractis aurora, но в меньших количествах. Поэтому, если вы намерены создать точный биотоп, я бы советовал выбрать E. quadricolor (поскольку эти актинии наиболее типичны для региона, с моей точки зрения). H. magnifica очень красивые, но иногда они достигают слишком больших размеров и не подойдут для большинства аквариумов.

Amphiprion bicinctus
Пара клоунов bicinctus в S. haddoni. Обратите внимание на Dascyllus trimaculatus над экземпляром слева и миниатюрную рыбу-ласточку справа от экземпляра, расположенного правее. 

Amphiprion bicinctus

Клоуны Bicinctus достаточно часто делят свою актинию-хозяйку с другими видами: в качестве соседей можно встретить как мелких креветок Periclimenes, так и других рыб, в частности, рыб-ласточек Dascyllus trimaculatus. D. trimaculatus – не те рыбы, которых мы хотели бы видеть в своих аквариумах: ювенильные экземпляры безвредны и, несомненно, красивы, но по мере взросления они становятся сущим наказанием (источником проблем, как говорят в моем регионе Соединенного Королевства) и, с моей точки зрения, их вообще нельзя продавать. К сожалению, безответственные дилеры достаточно часто продают этих рыб новичкам, которые покупают рыб, потому что они недорогие, несложные в уходе и привлекательные. Складывается впечатление, что клоуны bicinctus терпят D. trimaculatus до периода размножения, а затем выгоняют всех соседей, за исключением креветок; хотя это предположение основано исключительно на моем личном опыте.

Amphiprion bicinctus
Два юных клоуна bicinctus в H. magnifica с несколькими молодыми экземплярами D. trimaculatus

Клоуны Bicinctus откладывают 500-1500 клейких яиц на свободный участок на камне, рядом с основанием актинии-хозяйки и активно их охраняют; по имеющимся данным, заботятся о потомстве только самцы, при этом самки крупнее, что типично для представителей этого рода. В Красном море нерест происходит после полнолуния, как правило, в самые теплые месяцы года. Личинки появляются из яиц спустя примерно неделю, а затем они дрейфуют с планктоном в потоке воды; проходит еще больше двух недель перед тем, как личинки опускаются и начинают искать актинию-хозяйку. Очевидно, подавляющее большинство рыб в пост-личиночной стадии погибает, потому что вы НИКОГДА увидите рыбу-клоуна без актинии.

Amphiprion bicinctus
Икра клоунов bicinctus

И хотя актинии чаще всего встречаются на рифах, их также можно увидеть на обломках затонувших кораблей, где очень интересно фотографировать. Разумеется, актинии всегда выбирают участки с подходящими условиями: они крепятся к камням, мертвым кораллам, железу или стали.

Я когда-то прочитал, что рыбы-клоуны не встречаются на глубине из-за требований актиний к освещенности. Однако, я видел E. crispa (с клоунами bicinctus) на глубине почти 40 метров на обломках затонувшего корабля.

Amphiprion bicinctus
Эта пара клоунов bicinctus расположилась на актинии E. crispa, прикрепленной к части корабля SS Thistlegorm, затонувшего в результате бомбардировки стран Оси в 1941 и считающегося одним из лучших объектов для дайвинга. Этот снимок был сделан на глубине около 25 метров, где освещение слабое, но течения сильные (в этой части затонувшего судна), поэтому актиния чувствует себя комфортно. Я наблюдаю один и тот же экземпляр на одном и том же месте уже в течение нескольких лет, поэтому пришел к выводу, что актиния вполне счастлива. 

Клоуны Bicinctus в неволе
Я не встречал клоунов bicinctus в Соединенном Королевстве, но, вполне возможно, они представлены на рынке, а я просто пропустил их; мне сказали, что купить этих рыб можно в США через такие компании как ORA, которые разводят их в большом количестве. Несомненно, звучит ободряюще.

Тем не менее, я бы хотел предупредить: как уже отмечалось, эти рыбы могут быть территориальны, поэтому если вы решили инвестировать в несколько экземпляров, и в результате образовалась пара, которая решится отложить яйца (что случается часто), то будьте готовы, что они будут энергично защищать свой «дом». В маленьком аквариуме они способны доставлять беспокойство другим видам.

Помимо этого, на основании информации из сети и журналов у меня сложилось мнение, что эти рыбы считаются простыми в уходе и выносливыми, хотя, как ни странно, мне еще предстоит самому завести такого клоуна. В неволе наличие актинии не считается обязательным требованием, но если вы можете позволить себе завести один экземпляр, рыбы вознаградят вас своим естественным поведением. Как уже было сказано выше, я бы рекомендовал обратить внимание на актинию E. quadricolor и попробовать найти экземпляр из потомства искусственно разводимых рыб.

В неволе рыбы достигают 4 дюймов в длину (около 10 сантиметров) и соглашаются на замороженные корма и хлопья. Заведите также псевдохромиса Фридмана, стайку лирохвостых антиасов – вот вам и биотоп Красного моря!

Первоисточник: reefs.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     


Количество показов статьи: 2102