Знакомьтесь: морские коньки
18.09.2016
Разделы: Рыбы
Начинающим
Автор: Алисса Габриэль

Seahorse Savvy – питомник морских коньков, расположенный на восточном побережье Мэриленда, хозяева и руководители которого – два биолога: Кайл Мартин и я. Ежегодно мы предлагаем тысячи искусственно разведенных морских коньков. Seahorse Savvy сотрудничает с Pacific East Aquaculture, лицензированного предприятия по искусственному разведению кораллов в Мэриленде; наши морские коньки продаются оптом и в розницу, поставляются в общественные аквариумы и исследовательским группам.

морские коньки

В Seahorse Savvy мы работаем с пятью видами Hippocampus: H. erectus, H. reidi, H. barbouri, H. comes и H. zosterea, а к концу текущего года мы планируем расширить этот список. Мы считаем H. erectus морским коньком, которого проще всего держать в домашнем аквариуме и добились самых высоких показателей в разведении и выращивании этого вида. H. erectus – отличный морской конек для начинающих аквариумистов по причине выносливости представителей этого вида в аквариуме.

О морских коньках
Syngnathidae, семейство рыб, включающее морских коньков, морских игл и морских драконов, представлено костными рыбами, на которых максимально сказалось эволюционное развитие. В рамках царства животных морские коньки уникальны, потому что самец вынашивает потомство. Речь идет о настоящей беременности самца, когда самец внутри тела оплодотворяет яйца после того, как их передала ему самка. После оплодотворения внутри сумки (кармана), яйца распределяются и прикрепляются к внутренним тканям сумки. Напоминающая плаценту структура обхватывает яйца и снабжает их питательными веществами. По прошествии 14-21 дня самец морского конька производит на свет 100-1500+ мальков. При рождении длина мальков около 1 см. Количество и размер мальков, производимых на свет морскими коньками, может варьироваться в зависимости от видовой принадлежности.

морские коньки

В неволе морские коньки обычно спариваются достаточно легко. Ухаживания у сложившихся пар, как правило, проходят утром и вечером. В целом, самец начинает вибрировать (дрожать), его окраска светлеет, когда он находится рядом с самкой, и если она принимает его ухаживания, она продолжает процесс, демонстрируя аналогичное поведение. За подобным поведением очень интересно наблюдать.

В неволе, при правильном уходе, некоторые крупные виды живут не менее 4-7 лет. Некоторые аквариумисты сообщают, что отдельные экземпляры жили у них более 12 лет.

Обзор питомника
В настоящее время в питомнике Seahorse Savvy более 12 тыс. литров воды во всех системах, и мы продолжаем увеличивать объемы. Наши родительские (племенные) пары обитают, в основном, в бочках объемом 200 литров. Нам нравятся такие бочки из-за их высоты – 81 см. Морские коньки выполняют брачный танец: самец и самка вместе поднимаются, выравниваются и самка передает яйца самцу. Наши 200-литровый бочки обеспечивают подходящую высоту для успешного размножения наших крупных пар. В центре каждой бочки расположена вертикальная колонна, закрытая специальным защитным покрытием для мальков. Подобная защита используется, чтобы мальки не попали в слив до того, как мы аккуратно выловим и пересчитаем их. После вылова мы перемещаем мальков в систему питомника. Наши питомники для мальков состоят из 75 л. бадей с вертикальными колоннами по центру и защитой, с горизонтальным круговым течением.

В каждой системе две бадьи помимо 80-и литрового сампа, где расположена система фильтрации. Мы держим до 700 мальков в таких системах, и уменьшаем плотность обитателей по мере роста мальков.

Когда наши ювенильные морские коньки полностью привыкают к замороженным креветкам Mysis в возрасте 6-8 недель, они перемещаются в 300-1000-литровый аквариумы для подрастающих экземпляров. Здесь морские коньки продолжают расти до тех пор, пока они не достигнут возраста 4-6 месяцев, когда они готовы к продаже на рынке.

морские коньки

В настоящее время в Seahorse Savvy живет 3500-5000 морских коньков различного возраста, а это очень много маленьких ртов, которые нам необходимо прокормить! Мы начинаем кормить всех своих мальков свежевылупившейся артемией (науплии). Artemia вылупляются и растут в течение 24 часов, затем мы обогащаем их в течение 24 часов специально разработанной добавкой для мальков морских коньков. Живые взрослые экземпляры Artemia доставляются еженедельно и скармливаются молодняку возрастом 3-4 недели, чтобы маленькие морские коньки привыкали к более крупной пище. Такой подход помогает процессу приучения к замороженным креветкам Mysis. В возрасте 5 недель мы начинаем предлагать измельченные креветки Mysis. Как правило, наши морские коньки приучаются к полноразмерным (целым) замороженным креветкам Mysis в возрасте 6-8 недель.

Мы кормим мальков 4 раза в день, а ювенильные экземпляры получают замороженные креветки Mysis 3 раза в день. Взрослые морские коньки также получают корм три раза в день. Чтобы вы получили более четкое представление, скажу, что когда мы размораживаем Mysis для кормления, обычно мы размораживаем 2-3 фунта (0.9 – 1.35 кг) корма. В день у нас уходит 6-10 фунтов (2.7 – 4.5 кг) замороженных креветок! При кормлении замороженными креветками Mysis, мы тщательно промываем их холодной водопроводной водой. Это очень помогает в поддержании чистоты наших систем, и мы рекомендуем подобный подход всем другим владельцам морских коньков.

морские коньки

Каждый выводок (потомство) морских коньков обитает в отдельной системе, мы никогда не смешиваем группы в процессе выращивания, поэтому приходится иметь дело с огромным количеством систем. С учетом обильного кормления питомцев особое значение приобретает поддержание чистоты систем, что необходимо для сохранения здоровья морских коньков. Мы отсифониваем отходы несколько раз в день, а также ежедневно, несколько раз протираем системы. Сифонка производится при ежедневной подмене воды, а протирание систем помогает удалить биопленку. Биопленка начинает накапливаться на всех поверхностях систем подрастающих мальков в связи с высокой био-загрузкой (плотностью обитателей) и, если оставить ее без внимания, негативно влияет на здоровье морских коньков. Каждая система оснащена крупноразмерным скиммером, УФ стерилизатором, мощным биологическим фильтром и мешочным фильтром в 100-микрон. Все скиммеры очищаются и все мешочные фильтры меняются, как минимум, ежедневно.

морские коньки

Выращивание морских коньков на данном этапе требует огромных усилий. Мы работаем не менее 12 часов в день, 365 дней в году. У нас не существует больничных и отпусков. Мы очень устаем, но продолжаем работать, потому что нам нравиться заниматься этими видами. И хотя сам бизнес не очень прибыльный, наша награда – высококачественные морские коньки, которые будут отлично себя чувствовать в руках других аквариумистов.

Содержание морских коньков в домашнем аквариуме
Размер аквариума
H. erectus, H. reidi, H. comes и другие виды морских коньков стандартного размера обычно достигают 5-7+ дюймов (12.7-17.7 см) в длину (взрослые экземпляры). Эти морские коньки становятся достаточно крупными животными. Для пары морских коньков стандартного размера рекомендуется 30-галлонный (113 л) аквариум. Это минимальный размер; еще лучше - система большего объема. Для каждой дополнительной пары морских коньков рекомендуются дополнительные 15 галлонов (56 л) воды. Большинство аквариумистов держит, как минимум, пару морских коньков вместе, потому что коньки – очень социальные животные. Кроме того, для морских коньков важна высота аквариума, потому что они вертикально-ориентированные животные. 18 дюймов (45 см) – минимальная рекомендуемая высота, а оптимальный вариант – система высотой 24 -30 дюймов (60-76 см).

Кормление
Наши искусственно разводимые морские коньки питаются исключительно замороженными креветками Mysis. Пара морских коньков способна съесть за одно кормление примерно кубик креветок Mysis. Мы используем для своих коньков креветки Piscine EnergeticsMysis и Hikari BioPure Mysis. Кормить морских коньков необходимо два раза в день, но они оценят третье кормление, если у вас есть такая возможность.

морские коньки

Можно использовать «кормушку», чтобы быть уверенным, что морские коньки получают достаточно корма, а несъеденные остатки не теряются по аквариуму. Задача заключается в том, чтобы приучить морских коньков есть из закрепленного контейнера. В нашем выставочном аквариуме мы используем колючую раковину устрицы, потому что она смотрится в аквариуме естественно и сочетается с живыми камнями. С этой целью можно использовать любую раковину или контейнер в виде чаши. Выбрав кормушку, лучше всего установить ее в системе на участке со слабым течением, чтобы корм не вымывался из нее и не разносился по аквариуму. Мы рекомендуем размораживать креветки Mysis, используя воду из вашего аквариума, а затем промывать холодной водопроводной водой в мелкой сетке. Поместите Mysis в контейнер с новой аквариумной водой и воспользуйтесь спринцовкой, чтобы аккуратно выдавливать корм в кормушку. Понадобится немного практики, чтобы корм аккуратно оседал в кормушке. Если размораживать креветки Mysis в аквариумной воде, они легче оседают в кормушке. Мы обнаружили, что если размораживать в пресной воде, Mysis впитывают немного пресной воды, становятся менее плотными и всплывают из кормушки.

Чтобы приучить морских коньков есть из кормушки, может потребоваться неделя-две. По мере того, как морские коньки привыкнут к новой системе, утром и вечером они будут ждать корм у своей кормушки.

Температура
Рекомендуемая температура воды для морских коньков ниже, чем для большинства рифовых аквариумов, 70-74F (21-23 С). Большинство аквариумов можно охладить до этой температуры при помощи простого навесного вентилятора, но в некоторых случаях может потребоваться специальный холодильник. Причина поддержания более низкой температуры в аквариуме – уменьшение количества бактерий. У морских коньков примитивная иммунная система, поэтому в сравнении с другими рыбами они более подвержены бактериальным инфекциям. Обильные кормления способствуют созданию благоприятной среды для бактерий, таких как Vibrio. Любой несъеденный корм способствует скоплению бактерий. При повышении температуры на каждый градус, эти бактерии начнут размножаться в геометрической прогрессии. Поддержание более низкой температуры воды замедляет рост этих бактерий и очень помогает в поддержании здоровья морских коньков в долгосрочной перспективе.

Соседи по аквариуму: Рыбы и беспозвоночные
Лучше всего морские коньки чувствуют себя в системах без других рыб. Еще раз отмечу, что у морских коньков примитивная иммунная система, поэтому они с большой вероятностью могут заболеть от патогена, переносимого другой рыбой. Кроме того, они едят медленнее, чем большинство других рыб, поэтому могут оказаться голодными. И еще, в результате агрессии со стороны других рыб морские коньки будут в состоянии сильного стресса. Маленькие миролюбивые рыбы, такие как бычки или кардиналы, обычно становятся отличными соседями, но желательно, чтобы они были получены в неволе и выдержаны на карантине до того, как окажутся в компании ваших морских коньков. Большинство беспозвоночных чистильщиков также считаются безопасными соседями для морских коньков. В частности, синеногие и красноногие раки-отшельники, улитки Astrea, Nassarius, Cerith и декоративные креветки, такие как креветка-скунс или огненная креветка-доктор (Lysmata spp.). Более крупные мятные креветки также считаются безопасными соседями для морских коньков. Морские коньки могут охотиться на мелких мятных креветок и поедать их.

морские коньки

Большинство мягких кораллов считаются безопасными для морских коньков. Фотосинтетические горгонарии, безусловно, - наши любимые кораллы для соседства с морскими коньками. Их легко содержать, они бывают разнообразных форм и цветов, и морские коньки любят за них цепляться. Получается отличное зрелище. Из всех фотосинтетических горгонарий, мои любимцы – «пробковые морские пальцы» (Corky Seafingers, Briareum asbestinum), «узкая щель» (Slit Pore, Plexaurella spp.) и фиолетовые шишковатые горгонарии (Purple Knobby Gorgonians). Эти разновидности очень выносливы, с густыми ветвями, что очень нравится морским конькам. Живые губки, такие как оранжевые и красные губки-деревья, хорошо подойдут, потому что они становятся яркими стойками («стоянками») для морских коньков. С морскими коньками можно также держать другие мягкие кораллы, например, некоторые разновидности кожаных кораллов: Ricordea florida, грибовидные кораллы Discosoma, Sympodium, Cespitularia и зоантиды; они добавят цвета и разнообразия в вашу систему. Многие аквариумисты любят держать в системах с морскими коньками разнообразные макроводоросли.

Полезные советы для поддержания яркой окраски
Мне нравится называть морских коньков морскими хамелеонами. Так же как у хамелеонов, у морских коньков глаза двигаются независимо. Морские коньки – единственные рыбы, способные смотреть вам прямо в глаза. Кроме того, они способны менять окраску. Многое еще неизвестно о морских коньках, в частности, почему они меняют окраску, но рацион, настроение и аквариумная среда считаются основными факторами. Генетика и ухаживания также играют роль. Морские коньки способны даже «загореть» - при более интенсивном освещении окраска становится темнее, кроме того, они темнеют в состоянии стресса. Хорошее качество воды помогает поддерживать окраску морских коньков.

морские коньки

Большинству аквариумистов хотелось бы, чтобы их морские коньки демонстрировали яркую окраску. Наличие желтых или оранжевых «стоянок», за которые цепляются морские коньки, способствует поддержанию этих цветов. Точно также, белые «стоянки» способствуют более светлой окраске. Насыщенный синий цвет на заднем плане аквариума демонстрирует более яркую, желтую окраску, а светлый голубой фон больше демонстрирует пастельные тона. Черный задний план, также как темный субстрат, способствуют темной окраске.

Субстрат
Легче добиться длительного успеха в системе с морскими коньками, если дно аквариума оставить пустым. Благодаря отсутствию субстрата легче предупредить скопление детрита. Детрит, также как несъеденный корм, стимулирует рост бактерий. Поддержание системы чистой, без детрита, - ключ к долгосрочному успеху. Если же вы предпочитаете сделать песчаный слой, успеха можно добиться, но процесс будет более трудоемким.

морские коньки

Фильтрация, течение и обслуживание
Я не устаю повторять, насколько важны хорошая фильтрация и течение для аквариума с морскими коньками. Одно из наиболее распространенных заблуждений новичков заключается в том, что морским конькам необходима система со слабым течением. Любой заводчик крупного калибра, включая меня, скажет, что это не соответствует действительности, и таким образом невозможно добиться успеха с морскими коньками. Очень важно создать умеренное, или чуть сильнее, течение, циркулирующее по аквариуму. Это помогает предупредить скопление детрита и поддерживать качество воды. Все дополнительные помпы должны быть закрыты, чтобы морские коньки не зацепились за них и не поранились. Желательно, чтобы в аквариуме были участки, где морские коньки могли бы отдохнуть, и множество «стоянок», где они могли бы насладиться сильным течением. Мы заставали наших морских коньков и даже молодняк в системе для подрастающих экземпляров играющими у возврата или на участках с сильным течением. Морские коньки – очень умные животные. Крупные здоровые, разведенные в неволе морские коньки быстро поймут, где расположены участки с сильным течением и не будут застигнуты врасплох , если только течение не будет переменным.

морские коньки

Отличное правило, которого следует придерживаться, - еженедельные 10-25% подмены воды. Разумеется, объем заменяемой воды зависит от плотности обитателей, фильтрации в аквариуме и прочих факторов. Обязательное условие – высококачественный, большой по размеру скиммер, тогда как УФ стерилизатор – очень полезное, но при этом не обязательное устройство. Все наши системы оснащены большими скиммерами и УФ стерилизаторами. Нам не удалось бы добиться успеха с питомником без этих двух устройств.

Решили завести морских коньков?
С учетом доступности новых технологий и искусственно разводимых экземпляров, держать морских коньков в аквариуме сейчас намного проще, чем несколько лет назад. В прошлом, большинство экземпляров морских коньков, представленных на аквариумном рынке, были либо выловлены в естественной среде, либо выращены в садках в океане. Известно, что выловленные в естественной среде морские коньки становятся лакомым кусочком для многих паразитов. Процесс вылова, импорта и непосредственного прибытия в домашний аквариум может быть длительный и стрессовым. Зачастую такие морские коньки не получали достаточно питания, а значит, ослаблены; как правило, они соглашаются только на живые корма, а иногда вообще отказываются что-либо есть. Выращенные в садках морские коньки не могут считаться по-настоящему разведенными в неволе. Такие морские коньки выращиваются в океане, где они открыты для различных патогенных организмов и питаются тем, что им перепадет. Такие морские коньки считаются привередливыми едоками, а когда они импортируются в США или другие регионы, зачастую они очень маленького размера. Благодаря этим двум категориям морские коньки получили репутацию сложных в содержании животных.

морские коньки

Настоящие разведенные в неволе морские коньки никогда не сталкивались с паразитами, потому что выращиваются в закрытых системах. Они привыкли к жизни в неволе, потому что не знают другой жизни. И, что самое важное, они привыкли к замороженным кормам.

Морские коньки – удивительные и умные животные. Каждый экземпляр индивидуален, со своим характером. Эти общительные маленькие рыбы растопят ваше сердце! Благодаря новым открытиям и, следовательно, лучшему пониманию требований к их содержанию, морских коньков можно успешно держать в домашних аквариумах в течение многих лет. Если вы интересуетесь содержанием морских коньков, свяжитесь с нами. Мы будем рады ответить на любые интересующие вас вопросы о создании аквариума для морских коньков и содержании этих животных. Мы рады разделить с вами наше увлечение.

Первоисточник: reefs.com    
Переведено специально для ReefCentral.ru    
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.    
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     

Количество показов статьи: 3635