Топ 5 морских рыб в нано-аквариум для начинающих аквариумистов
17.10.2016
Разделы: Рыбы
Начинающим
Автор: Андреа Эхлерс

Нано-аквариумы – популярный выбор для тех, кто делает первые шаги в морской аквариумистике и еще не уверен, что готов серьезно заняться аквариумистикой. Но у нано-аквариумов имеются свои сложности: например, необходимость регулярного отслеживания качества воды и частых подмен воды, кроме того, важным аспектом успеха является правильный выбор рыб для аквариума.

Biota_FTS.jpg

Преимущества нано-аквариумов – компактный размер и минимальное обслуживание. Однако, выбор рыб будет ограничен. При выборе рыб вам придется учитывать размеры аквариума, а также, сколько галлонов (литров) воды необходимо каждой рыбе и совместимость с другими обитателями.

Нано-аквариум – это любой маленький аквариум объемом от 10 (35л) до 30 (113л.) галлонов. Можно найти системы и меньшего объема, от 3 (11л.) до 10 (38 л.) галлонов, которые называются Pico Aquariums, но мы бы не рекомендовали начинать с систем объемом менее 10 галлонов.

1. Желтый бычок-клоун
gallery_76238_3_1356252594_58010.jpg
Различные обитатели нано-системы. Фото: 310reefer 

Желтый бычок-клоун добавит характера любому нано-аквариуму. Бычки любят располагаться над живыми камнями и кораллами, перемещаются по аквариуму или просто зависают в толще воды. Желтые бычки-клоуны – миролюбивые рыбы, которые редко ведут себя агрессивно по отношению к другим рыбам.

Одного бычка можно держать в 10-галлонном или более объемном аквариуме; желательно, чтобы в системе был ветвистый коралл, чтобы максимально имитировать естественную среду обитания. Бычки-клоуны могут вести себя агрессивно по отношению к представителям своего вида, особенно, в маленьких аквариумах, поэтому, убедитесь, что на каждого бычка приходится не менее 10 галлонов воды и большое количество камней, кораллов и прочих выступов, чтобы они могли располагаться на них.

2. Рыбы-кардиналы 
Cardinalfish.jpg
Рыба-кардинал «пижама» и кардинал Бангай (ака кардинал Каудерна) справа. Фото: Live Aquaria 

Рыбы- кардиналы – культовые рыбы, за которыми очень интересно наблюдать в нано-аквариуме. Существует несколько видов этих нано-рыб, при этом самые популярные виды – кардиналы «пижама» и Бангай. Рыбы-кардиналы простые в уходе, кроме того, можно без проблем найти искусственно разведенных рыб в онлайн- или обычных аква-магазинах.

Рыб-кардиналов рекомендуется держать небольшими группами (3-5 экземпляров) в системе объемом не менее 30 галлонов (113 литров). Рыбам-кардиналам нравится прятаться в мангровых зарослях, между камней и в пещерах, поэтому, чтобы рыбы чувствовали себя комфортно, необходимо обеспечить большое количество укрытий.

3. Огненные бычки  
magnificent-firefish.png

Огненные бычки – одни из самых популярных рыб для аквариумов любых размеров. Длинное узкое тело и ярко окрашенный хвост добавят цвета вашему аквариуму. Огненные бычки обычно спокойные, даже немного робкие – они хорошо уживутся с другими нано-рыбами.

Взрослые огненные бычки достигают 3 дюймов (7.5см) в длину; они отлично подходят для аквариумов объемом 10 галлонов и более. Крылатки могут быть агрессивными по отношению к другим крылаткам, если держать их в маленьком аквариуме, исключение – сформировавшаяся пара.

Внимание: напуганные или в состоянии стресса крылатки могут попробовать выпрыгнуть из аквариума. Предусмотрите подходящую крышку для своего нано-аквариума, чтобы не допустить побега из системы (кроме того, это поможет сократить испарение воды).

4. Рыбы-клоуны
ultra-picasso-clownfish.jpg
Рыба-клоун Ультра Пикассо 

Любой нано-аквариум не будет завершенным без пары рыб-клоунов. Если бы вам хотелось завести рыб-клоунов, мы рекомендуем систему объемом около 20 галлонов (75л) с большой актинией, например, Entacmaea quadricolor или Anthopleura sola.

У искусственно разведенных рыб имеется преимущество над выловленными в естественной среде экземплярами – они более выносливые и привычные к аквариумной среде. Рыбы-клоуны – обладатели уникальной окраски и рисунка; они станут отличным выбором как для начинающих, так и для опытных аквариумистов. В сети можно найти несколько уникальных, разведенных в неволе рыб-клоунов, которые идеально подходят для домашнего аквариума..

5. Сине-зеленые хромисы 
Сине-зеленый хромис
Сине-зеленый хромис, фото: Lemon TYK 

Сине-зеленый хромис – один из основных обитателей рифовых аквариумов. Эти яркие, неоново-синие рыбы живут небольшими стайками, перемещаясь в толще воды или забираясь между ветвистыми акропорами. Сине-зеленые хромисы очень миролюбивые и хорошо уживутся среди обитателей рифового аквариума.

Сине-зеленые хромисы очень миролюбивые и отлично уживутся среди обитателей рифового аквариума. Для небольшой стайки из 3-5 экземпляров необходим аквариум объемом не менее 30 галлонов (113 л.); кормить их следует небольшими порциями несколько раз в день.


Первоисточник: reefbuilders.com      
Переведено специально для ReefCentral.ru      
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.      
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     


Количество показов статьи: 11485