ReefCentral.ru для iOS
Макроводоросли Caulerpa
31.08.2016
Разделы: Начинающим
Водоросли
Автор: Джеймс Фатерри

Из всех многочисленных видов макроводорослей, которые можно добавить в морской аквариум, самые распространенные виды – представители рода Caulerpa. Многие из них привлекательны внешне и быстро растут, стоят они недорого и, кроме того, могут быть даже полезны. Совершенно очевидно, почему они так популярны. Тем не менее, несмотря на все эти аспекты, лишь немногие аквариумисты понимают, насколько эти водоросли отличаются от «обычных» растений, с которыми мы встречаемся в нашей повседневной жизни. С учетом всего вышесказанного, я расскажу об основных аспектах биологии водорослей каулерпа, некоторых возможностях их использования и затем перечислю некоторые проблемы, связанные с этими водорослями.

Caulerpa peltata
Caulerpa peltata

Для начала стоит отметить, что различные виды морских водорослей можно разделить на три основные группы. Существуют коричневые водоросли, относящиеся к группе Phaeophyta; красные водоросли, принадлежащие к группе Rhodophyta и зеленые водоросли, которые относятся к группе Chlorophyta. Совершенно очевидно, что эти различные виды водорослей разделены на группы по окраске; при этом, каждая группа включает представителей различной сложности, которые подразделяются на микроводоросли (миниатюрные, пылеобразные разновидности) и макроводоросли (более крупные и более сложные разновидности).

Представители рода Caulerpa – лишь один небольшой клан макроводорослей, представляющих семейство Caulerpaceae, которое, в свою очередь, является одним из подразделов Chlorophyta. И, по крайней мере, в аквариумистике, название рода одновременно является коммерческим названием. В этой связи, когда используется коммерческое название caulerpa (каулерпа), как правило, используется обычный шрифт, а курсив применяется в случае, если речь идет о конкретном виде. Я буду придерживаться этой же схемы и использовать термин «каулерпа» (caulerpa) для всех видов в целом.

Общая структура Caulerpa невероятно проста в сравнении со структурой «обычных» растений, которые правильнее называть «сосудистыми растениями». По сути, экземпляр каулерпы представляет собой всего лишь заполненную жидкостью уникальной формы трубку, которая называется «таллом (талломная структура)», где отсутствуют какие-либо миниатюрные трубочки и соединения, характерные для сосудистых растений.

Таллом обычно покрыт многочисленными короткими структурами, которые называются «ножками» и напоминают стебли сосудистых растений. Эти ножки, в свою очередь, дают начало структурам, которые называются «листья-ребра», которые обычно (но не всегда) внешне похожи на листья сосудистых растений. Существуют также корнеобразные структуры, называемые «ризоиды», на нижней части таллома, которые выступают в качестве крепления и удерживают водоросли на месте, где бы они не росли. В целом, снаружи каулерпа не слишком отличается от сосудистых растений, но при этом радикально отличается внутри. Разумеется, существует причина, по которой каулерпа настолько похожа на сосудистые растения, потому что и те, и другие пытаются выполнить одну и ту же задачу. Им необходимо получать солнечный свет для проведения фотосинтеза, поэтому им необходимы «листья», тогда как корни и ризоиды удерживают растения на месте.

Caulerpa mexicana
Caulerpa mexicana

Caulerpa встречается в различной среде, в тропических и субтропических регионах; чаще всего каулерпа растет на песчаных и илистых субстратах. Она растет, как вьющаяся виноградная лоза, выбрасывая тонкие побеги, которые закрепляются в/на субстрате, а затем наверх выпускают новые «листья». Отдельные побеги достигают нескольких футов в длину до тех пор, пока что-то не съест кончик растения. В зависимости от видовой принадлежности побеги сильно различаются по размеру и форме, но длина большинства из них - всего несколько дюймов. Однако, в отдельных случаях они способны достигать примерно 12 дюймов (около 30 см) в длину и сильно напоминают заросли талассии (которая является сосудистым растением). Удивительная вещь – когда некоторые виды активно растут, каждый экземпляр способен легко вырастать на 2.5 см в день, что позволяет им невероятно быстро покрывать большие участки морского дна, особенно, если сравнивать со скоростью распространения кораллов и многих других рифовых существ.

Это отличный вариант для аквариумов, особенно, если учитывать разнообразные формы различных видов. Некоторые из них напоминают траву, некоторые больше похожи на виноград, а некоторые – на папоротник и т.д. Все они красиво смотрятся и подходят для любых аквариумов с освещением, достаточным для поддержания их жизнедеятельности. Каулерпа, также как и другие виды водорослей, помогает поддерживать качество воды, потому что эти водоросли в процессе роста потребляют из воды часть нежелательных питательных веществ и ассимилируют их в своих тканях.

Caulerpa prolifera
Caulerpa prolifera

Например, водоросли потребляют азотные соединения, в частности, аммиак. Следовательно, они выступают в роли биологических фильтров, так же как бактерии, встречающиеся в капельных фильтрах, гравийных фильтрах; или покрывают частицы песка, гравия или живые камни в других системах. Кроме того, водоросли также потребляют в качестве питательного вещества фосфаты, которые являются добавкой №1 для борьбы с ростом нежелательных водорослей (в частности, нитевидных водорослей и микроводорослей, разрастающихся по стеклу и т.п.). Так что, если в вашей системе растет большое количество каулерпы, она будет соревноваться с другими формами водорослей, нежелательными для вас; более того, каулерпа способна значительно сократить или практически полностью остановить их рост, что означает меньший объем работы по очистке для вас. Фосфаты также пагубно сказываются на кораллах и других организмах, которые выстраивают скелет из карбоната кальция, потому что фосфаты вмешиваются в процесс выпадения осадка, который организмы используют для выстраивания скелета. Следовательно, удаление водорослями фосфатов оказывает положительное влияние не только по одной причине. Все, что вам необходимо делать – время от времени удалять часть водорослей, по сути, удаляя нежелательный азот и фосфаты из аквариума.

Поэтому каулерпа и другие виды макроводорослей отлично подходят для использования в рефугиуме, который выступает в качестве фильтрующего устройства. Многие аквариумисты выращивают разнообразные водоросли в дополнительных аквариумах, которые соединяются с основной системой как раз с целью фильтрации. Такие рефугиумы оснащаются отдельными источниками света и субстратом для водорослей, которые по мере роста будут способствовать поддержанию качества воды (при условии, если их время от времени обрезать), находясь при этом вне поля зрения.

Caulerpa serrulata
Caulerpa serrulata

Однако, если вы планируете использовать макроводоросли в качестве основного средства фильтрации, а не просто украшения, я бы рекомендовал основательно изучить тему фильтрации посредством использования водорослей до того, как приступать к исполнению задуманного. Этот метод работает, но он не всегда надежен и требует внимания. Можно использовать и другие виды водорослей, которые больше подходят для конкретной системы.

В любом случае, иногда каулерпа кажется слишком хорошей, но существуют ситуации, когда она оказывается проблемой вместо того, чтобы стать решением. Во-первых, она действительно растет, быстро растет. Проблема заключается в том, что если ей позволить, каулерпа способна перерасти практически всех обитателей вашего аквариума и даже погубить некоторых существ, если перерастет их. По мере появления новых ризоидов, водоросли способны расположиться на кораллах, моллюсках и т.п., даже проникнуть в мягкие ткани некоторых подобных организмов. Точно также, каулерпа может сильно разрастись, затенить и подавить кораллы и другие организмы. Следовательно, необходимо внимательно следить за водорослями, чтобы они не беспокоили других обитателей системы.

Caulerpa macrophysa и Caulerpa racemosa.
Будьте внимательны к каулерпе, которая растет над кораллами.
Она способна не только заполонить их, но и ее ризоиды способны проникать в ткани кораллов, повреждая их.
На фото: Caulerpa macrophysa и Caulerpa racemosa

Кроме того, каулерпа выделяет отдельные химические вещества, отпугивающие травоядных рыб, но по имеющимся данным, эти вещества также доставляют беспокойство кораллам. И хотя во многих аквариумах проблем не возникает, различные источники утверждают, что сочетание большого количества каулерпы с многочисленными SPS кораллами, такими как Acropora и др., может создать проблемы для кораллов. Однако, у меня лично подобной проблемы не возникло. К счастью, подмены воды, скиммеры и активированный уголь помогают предотвратить накопление этих соединений; скорее всего, чтобы водоросли не создавали проблем, нет нужды в каких-либо дополнительных мерах помимо того, что вы уже делаете или используете.

Еще один аспект – пожелтение аквариумной воды. Как и другие водоросли, каулерпа выделяет желтые органические соединения, которые распространяются по всей среде, так что со временем вода в аквариуме окрашивается. Если вы хотели бы увидеть своими глазами, попробуйте прикрепить лист белой бумаги к одной панели аквариума и посмотрите на него с противоположной стороны. Если вы не используете уголь и/или хороший скиммер и/или не проводите соответствующие подмены воды, то весьма велика вероятность, что бумага будет казаться не такой белой, как вы ожидаете. Чем больше каулерпы в системе, тем быстрее вода будет желтеть. Разумеется, вы захотите сделать все, что в ваших силах, чтобы предупредить возникновение проблемы. Еще раз отмечу, что использование угля, скиммеров и подмен воды всегда помогало мне предупредить возникновение этой проблемы.

Наконец, если вы держите каулерпу в течение достаточно длительного времени, с большой вероятностью вы однажды столкнетесь с периодическими «распадами». Каулерпа размножается двумя способами, один из которых может оказаться весьма проблематичным. Первый способ – посредством фрагментации, что означает, что части, отделившиеся от кустов/побегов, способны превратиться в новые побеги. На самом деле, если отдельный лист/листовая пластинка окажется на подходящем месте, он может вырасти в полноценный побег буквально в течение несколько дней. Нетрудно представить, этот способ отлично работает при наличии волн и поедающих водоросли хищников, которые постоянно откусывают кусочки, которые, в свою очередь, разносятся и разрастаются на новых участках. К счастью для нас, части водорослей могут оторваться в процессе вылова и транспортировки, или же аквариумисты сами отрывают части побегов и распространяют по аквариуму или перемещают в другую систему. Единственное, что вам необходимо сделать, выбрать способ, чтобы закрепить часть каулерпы на одном месте в течение достаточно продолжительного времени, чтобы у нее появились новые ризоиды, которыми она закрепится на субстрате. Другой метод размножения, несколько более сложный, называется споруляция.

Caulerpa microphysa
На фото: куст Caulerpa microphysa, который близок к распаду и тот же куст на завершающей стадии процесса.
Практически ничего не осталось за исключением пустого таллома, который быстро начнет разлагаться и превратится в кашу, если его быстро не удалить из системы. 

У сосудистых растений имеются специальные органы, вырабатывающие репродуктивные клетки и структуры, но каулерпа способна вырабатывать репродуктивные клетки по всей длине таллома. Эти клетки появляются внутри жидкого содержимого тела, а когда сформировано их достаточное количество, таллом способен саморазрушаться, освобождая все сформированные клетки в окружающую среду. Полое, заполненное жидкостью тело разрывается, и содержимое попадает в воду, оставляя пустое полупрозрачное тело, которое быстро сгнивает. Этот способ размножения аквариумисты часто называют «половым размножением»; этот способ способен в короткое время испортить качество воды, если не предпринять соответствующие меры.

Проблема заключается в том, что этот процесс, как правило, становится крупномасштабным и может стать серьезной проблемой в аквариуме. Кроме того, он также непредсказуемый, хотя существуют признаки надвигающегося распада, о которых я расскажу далее. Сразу же после распада аквариум мутнеет и, в зависимости от размера системы и количества каулерпы, участвующей в споруляции, иногда вода существенно зеленеет. А поскольку после процесса размножения остаются останки тела, вы можете столкнуться с большим количеством липкой массы мертвых водорослей. Помимо этого, клетки и жидкость, выделяемые в систему и создающие зеленую окраску, также отмирают в аквариуме и еще больше ухудшают качество воды.

С учетом всего вышесказанного, важно принимать меры сразу же, как только процесс начался в вашем аквариуме. Вручную удалите максимальное количество отмерших растений и воспользуйтесь фильтром для очищения воды, если она сильно позеленела. Я говорю «сильно позеленела», потому что может иметь место распад отдельного побега, что может пройти практически незаметно в некоторых системах, или, наоборот, одновременный распад нескольких участков с зарослями каулерпы, что требует внимания. Если вы используете фильтр, не забудьте очистить наполнитель фильтра как только вода станет прозрачной, чтобы зеленая масса не разлагалась в фильтре и не портила воду. К счастью, в моей системе ничего не погибло из-за споруляции, так что, не паникуйте!

Caulerpa racemosa
На фото: Caulerpa racemosa, но независимо от вида, каулерпа будет выглядеть пятнистой и начнет формировать многочисленные волоски/пальчики на талломе непосредственно перед распадом. 

Оптимальный вариант – прежде всего, постараться избежать споруляции и/или заметить признаки надвигающейся споруляции и предпринять профилактические меры. И хотя этот вариант не является на 100% эффективным, обрезание водорослей все же будет самым эффективным решением. Просто доберитесь до зарослей и выдергивайте отдельные побеги, чтобы не допустить неконтролируемого роста, потому что складывается впечатление, что когда каулерпа слишком разрастается, начинается процесс распада. Кроме того, поскольку споруляция обычно затрагивает один побег или куст единовременно, лучше всего вместо одного большого куста держать несколько небольших кустов на разных участках аквариума или в рефугиуме. В этом случае, скорее всего, вы будете время от времени замечать небольшие случаи споруляции вместо крупномасштабного процесса. Если говорить о предупредительных мерах, следует обращать внимание на такие признаки, как пятнистость таллома/листьев и мелкие волосообразные и пальцеобразные отростки, появляющиеся на них. Если начинают появляться эти отростки, начинайте удалять эти побеги!

Обратите внимание, что когда я держу большое количество каулерпы в аквариуме или в рефугиуме, по возможности я стараюсь сочетать два разных вида и больше. В случае споруляции виды ведут себя по-разному, поэтому наличие нескольких видов помогает предотвратить единовременную споруляцию каулерпы. Некоторые считают, что круглосуточное освещение рефугиума также предупреждает частую споруляцию каулерпы. Но я также слышал, что этот вариант работает не всегда. Поэтому, просто запомните, что независимо от того, что вы делаете, в какой-то момент процесс (разного масштаба) все же начнется, но с ним можно бороться.

В заключение, я хотел бы предупредить читателей из Калифорнии, Орегона, Алабамы, Массачусетса, Северной Каролины, Южной Каролины и Вермонта, потому что в этих штатах запрещено владение и/или торговля одним или несколькими видами каулерпы. Как оказалось, устойчивая к прохладной воде Caulerpa taxifolia появилась в Калифорнийских водах в районе Сан-Диего и активно разрослась. На некоторых участках она заполонила большие площади и нанесла вред местной экосистеме, которая не была готова к подобному вторжению.

Caulerpa

К сожалению, действовать пришлось решительно, поэтому каулерпа была запрещена в Калифорнии, а затем этому примеру последовали и в нескольких других штатах. Я читал на нескольких сайтах, что первоначально руководители слишком торопились и хотели запретить все виды каулерпы. Но, судя по всему, этот устойчивый к прохладной воде вид оказался значительно выносливее, чем все остальные виды, которые не переносят холодные воды Калифорнии. Поэтому, не было смысла запрещать все виды.

Вместо общего запрета, в штате был принят закон о запрете на Caulerpa taxifolia и все другие виды, которые можно внешне с ней перепутать, а также еще пару видов. Из свода законов штата Калифорния:

(a) Запрещается продажа, владение, импорт, транспортировка, безвозмездная передача, высаживание или выбрасывание следующих видов морских водорослей Caulerpa: Caulerpa taxifolia, Caulerpa cupressoides, Caulerpa mexicana, Caulerpa sertulariodes, Caulerpa floridana, Caulerpa ashmeadii, Caulerpa racemosa, Caulerpa verticillata, и Caulerpa scapelliformis. (Примечание: другие вышеперечисленные штаты запретили только Caulerpa taxifolia).

(b) Вопреки пункту (a), разрешается владение в исключительно научных целях, определенных соответствующим ведомством и при наличии разрешения соответствующего ведомства, следующих видов морских водорослей Caulerpa: Caulerpa taxifolia, Caulerpa cupressoides, Caulerpa mexicana, Caulerpa sertulariodes, Caulerpa floridana, Caulerpa ashmeadii, Caulerpa racemosa, Caulerpa verticillata, и Caulerpa scapelliformis.

(c) В дополнение к любым другим штрафам, предусмотренным законом, на нарушителей данного запрета накладывается гражданско-правовое взыскание в размере не менее пятисот долларов ($500) и не более десяти тысяч долларов ($10 000) за каждый случай нарушения закона.

Так что, лучше быть внимательными, или в один прекрасный день к вам могут постучать и проверить вашу каулерпу, потому что некоторые из запрещенных видов являются одними из самых популярных. Если мне и осталось отметить что-либо еще, то, думаю, стоит обратить внимание на тот факт, что выпускать что-либо из аквариума в естественную среду – плохая идея (даже с учетом того, что я не видел реальных доказательств того, что проблемы в Калифорнии возникли из-за аквариумистов). Поэтому, не стоит выпускать в естественную среду обитателей своего аквариума, будь то рыбы, кораллы, растения или что-либо еще. Мы никогда не знаем, что может случиться.


Первоисточник: reefs.com   
Переведено специально для ReefCentral.ru   
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.   
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     


Количество показов статьи: 10883