ReefCentral.ru для iOS
Reef Builders в Индонезии: Туламбен, Бали
27.11.2015
Разделы: Репортажи
Автор: Николь Хелгасон

Индонезия – центр рифового разнообразия и один из основных поставщиков морских животных на аквариумный рынок. Reefbuilders отправился на Бали (центральная часть Индонезии), где в течение ближайших двух месяцев мы будем наслаждаться кораллами, рыбами и делиться с вами полученными знаниями и информацией. Мы планируем дайвинг у рифов в надежде встретить любимые кораллы и рыб в их естественной среде, а также планируем посетить коралловые фермы по всей стране, чтобы узнать больше о том, какой путь проходят кораллы от фермы до домашнего аквариума.

После перелетов, которые, казалось, никогда не закончатся, во вторник вечером мы наконец-то добрались до Bali Aquarium, который станет нашим домом на ближайшие два месяца. Экспортный пункт расположен в главном городе Бали, Денпасаре, откуда кораллы, рыбы и беспозвоночные доставляются по всему миру. Bali Aquarium – один из родоначальников искусственного разведения аквариумных кораллов в Индонезии; здесь мы собираемся подробно изучить, что происходит с кораллами на пути с фермы в домашний аквариум. Если в вашем домашнем аквариуме обитает какие-либо кораллы из индо-тихоокеанского региона, то весьма велика вероятность, что некоторые из них попали к вам из Bali aquarium!

Bali-Expedition-21.jpg
Bali Aquarium 

Ноябрь завершает «сухой сезон» (дело идет к сезону дождей), поэтому гостеприимный хозяин Винсент Чалиас, не откладывая, организовал нам на выходные дайвинг. Поспав немного ночью, мы собрали свое снаряжение и отправились в Туламбен, расположенный на северо-восточном побережье Бали, примерно три часа езды. Туламбен входит в число самых популярных на Бали мест для дайвинга: он известен как место кораблекрушения «Либерти», американского транспортного корабля, подбитого торпедой японской подводной лодки в 1942 году.

Стоит признать, для нас слова «самое популярное место для дайвинга на Бали» звучали не слишком привлекательно. Нет, нам все же больше нравятся необычные места. К счастью, Винсент провел почти двадцать лет на Бали, поэтому он знал, куда нас везти.

День 1: первое погружение мы проводили в 45 минутах езды на запад от Туламбена, в Таман Сегара Пенуктукан. На этом участке для дайвинга, на глубине около 9 метров (30 футов), расположены бетонные шарообразные искусственные рифы, предназначенные для роста кораллов, а также выступающие в качестве укрытий и мест нереста рыб.

Bali-Expedition-19.jpg
Искусственно созданные рифовые конструкции у Таман Сегара, Бали, Индонезия 

Тамар Сегара был основан в 2008 году группой местных специалистов по охране природы при поддержке нескольких неправительственных организаций, включая Фонд сохранения рифов, с целью защиты как прибрежных, так и удаленных участков Пенуктукана. До 2008 года этот регион был под угрозой: приезжие рыбаки использовали наносящие ущерб окружающей среде донные тралы, яд и взрывчатку для вылова рыб. Местные рыбаки из Пенуктукана объединились в группу, в задачи которой входила охрана вод в районе деревни.

В настоящее время на этом участке размещено около 40 искусственных структур с огромным количеством хорошо развитых колоний ветвистых представителей Acropora. Мы обнаружили, что у этих искусственных рифов обитает множество рыб, включая некоторых чрезмерно любопытных спинорогов, которых приходилось отгонять во время дайва.

День 2: сначала нам предстояла 30-минутная поездка на восток от Туламбена, к Амеду. Мы провели три погружения, два – у обломков японского корабля и еще одно – в Джемелуке. Обломки затонувшего корабля – отличное место для снорклинга, поскольку обломки находятся на небольшой глубине, около 3-5 метров (10-15 футов).

Bali-Expedition-15.jpg
Обломки затонувшего японского корабля Амед; Бали, Индонезия. 

Корабль покрыт кораллами; стайкам рыб нравится прятаться в корпусе, поэтому на этом участке можно провести массу времени, заглядывая в многочисленные углы и трещины. Мы обнаружили трио желтых парусных морских ершей, не менее десятка видов жестких кораллов, не содержащих зооксантелл, а также великолепный оранжевый коралл «слоновье ухо».

На мелководье, по другую сторону от корабля, расположился сад из кожаных кораллов, среди которых встречаются Sarcophyton, Lobophytum и Sinularia; нам также попалась красивая колония Nephthea, раскачивающаяся на глубине около 3 метров (10 футов). Мы впервые увидели рака-богомола «павлина» и красного карликового морского конька, Hippocampus bargibanti. За мелководьем начинаются глубоководные рифовые образования; на глубине 20-25 м (65-80 футов) встречается множество горгонарий, жестких кораллов и столько разных рыб, что их невозможно сосчитать.

Hippocampus bargibanti
Красный карликовый морской конек, Hippocampus bargibanti. Фото предоставлено Винсентом Чалиасом 

Последнее погружение в этот день мы совершали у Джемелука, и именно этот дайв мне понравился больше всего. Погружение началось с продолжительного заплыва над песчаным дном, усеянным угрями, а затем мелководный риф резко уходит на глубину 35 м (115 футов). На дне мы обнаружили несколько очень фотогеничных оболочников, Mycediums и Oxypora. Вдоль отвеса рифа мы заметили нескольких красивых розовых антиасов-квадратов и крупные колонии acropora, возвышающиеся над рифом.

День 3: мы отправились к Кубу, расположенному восточнее Туламбена. Кубу начинается с каменистого дна, где между камнями прячется множество мелких существ. Мы встретили большое количество грибовидных актиний Rhodactis, montipora, Pocillopora и крупные актинии с потрясающе красивыми и отважными рыбами-клоунами премнас.

Bali-Expedition-27.jpg
Колония Montipora, Фото: Джейк Адамс 

Кубу – еще один наклонный риф, где мы провели самое глубокое за эти дни погружение; максимальная глубина была 36 м (120 футов) – это был один из дайвов, когда хочется провести целый день в воде. Откос рифа был покрыт многочисленными участками обширных полей Anacropora, сменяющихся Acropora carduus (акропора «красный дракон»). Нам очень понравилось наблюдать за ласточками-сержантами, стремительно перемещавшимися вокруг, когда 20 или больше каранксов начали преследовать стаю ласточек.

Во второй половине дня мы вернулись в Денпасар, где планировался день столь необходимого нам отдыха, и появилась возможность просмотреть сделанные снимки и отчитаться перед вами! Предстоит еще много всего интересного на протяжении нашей поездки в Bali Aquarium, а особенно, коралловые фермы и путь кораллов от фермы до вашего аквариума.
В течение ближайших недель мы продолжим делиться с вами новыми историями о нашем путешествии. 

Bali-Expedition-2.jpg

Bali-Expedition-3.jpg

Bali-Expedition-6.jpg

Bali-Expedition-7.jpg

Bali-Expedition-9.jpg

Bali-Expedition-16.jpg

Bali-Expedition-17.jpg

Bali-Expedition-22.jpg

Bali-Expedition-22-1.jpg

Bali-Expedition-23.jpg

Bali-Expedition-24.jpg

Bali-Expedition-25.jpg

Bali-Expedition-26.jpg

Bali-Expedition-28.jpg

Bali-Expedition-29.jpg

Bali-Expedition-31-Vincent.jpg

Bali-Expedition-32-Vincent.jpg

Bali-Expedition-34.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com                    
Переведено специально для ReefCentral.ru                    
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.                    
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     


Количество показов статьи: 3088