ReefCentral.ru для iOS
Как вырастить самые яркие SPS кораллы
26.09.2015
Разделы: Кораллы
Автор: Майкл Палетта 

В целом, я доволен окраской моих кораллов, но также как и все аквариумисты, я хотел бы быть уверен, что делаю все возможное, чтобы окраска кораллов была максимально яркой, ведь, в конце концов, именно благодаря своим удивительным цветам многие кораллы стоят так дорого. Работая над статьей, я решил собрать рекомендации и мысли некоторых моих друзей, кораллы которых, с моей точки зрения, отличаются великолепными яркими цветами. Поэтому я обратился к Джейсону Фоксу, Санджею Джоши, Майку Биггару, Крузу Ариасу и Джулиану Хечаварриа из Elegant Corals, Бену Вандерноорту и Бретту Харрису из Cherry Corals за советом.  

sanjay-joshi-reef-tank.jpg
Аквариум Санджея Джоши заполнен яркими кораллами 

Данная статья не является научным трактатом, объясняющим влияние одного конкретного флуоресцирующего пигмента или отдельной клады Zooxanthellae на окраску наших sps кораллов, скорее она представляет собой мою попытку найти консенсус между мнениями добившимися успеха аквариумистов в плане способов максимально представить цвета наших sps кораллов. Несмотря на то, что я сосредоточил свое внимание на усилении окраски sps кораллов, в частности, Acropora, большинство обсуждаемых в статье советов также помогут поддержать окраску и здоровье других кораллов. 

Первое, с чем согласны все, что начинать желательно с ярко окрашенных кораллов. К счастью, в отличие от начального этапа становления аквариумистики, когда большинство sps кораллов были коричневого цвета, сейчас большая часть кораллов, с которыми мы имеем дело, с самого начала окрашены в яркие цвета. Особенно это касается многочисленных «фрагов», предлагаемых в настоящее время на рынке. Обратите внимание, когда я говорю об усилении окраски, я не имею в виду получение окраски, когда кораллы смотрятся, как будто обработанные в фотошопе, со слишком насыщенными цветами, как у некоторых продавцов в сети, а скорее, речь идет о раскрытии настоящего потенциала окраски кораллов, которая подчас мне тоже кажется невероятной. 

walt-disney-tenuis-acro.jpg
Эти Уолт Дисней tenuis демонстрируют подобный цвет только в идеальных условиях 

Когда вы заполучили желаемые цветные кораллы, следующий этап – создать им правильное освещение. Раньше под этим понималось максимально яркое освещение на протяжении максимально возможного времени. К счастью, с появлением светодиодов и более эффективных металлогалогенидных и t-5 ламп, мы обнаружили, что нет необходимости имитировать солнечное освещение, чтобы максимально проявилась окраска кораллов. 

В отличие от других вариантов освещения, светодиоды направляют большую часть света вниз, непосредственно на кораллы. Поэтому, несмотря на то, что аквариум со светодиодами кажется менее ярким, чем освещенный металлогалогенидными лампами, в реальности кораллы могут получать больше света, непосредственно сфокусированного на них. В результате, акклиматизировать кораллы к этому виду освещения необходимо постепенно. Этот тип освещения настолько эффективен, что крайне редко приходится использовать их на полную мощность. Общепринятым считается мнение, что PAR 450-650 umol хорошо подходит для максимального проявления окраски большинства sps. 

ocean-polyp-stylophora.jpg
Многоцветные кораллы, как представленные на снимке, можно получить, если создать аквариуму условия, аналогичные системе Круза Ариаса 

Этим летом я провел свой собственный эксперимент, установив аквариум таким образом, чтобы он получал прямой солнечный свет в течение 4-6 часов в день, в этот период показатель PAR в аквариуме достигал более 1250 umol. Даже с учетом того, что продолжительность освещения была меньше, чем обычно мы используем для аквариумов, Acropora в этой системе уже спустя пару недель стала коричневой, а затем обесцветилась. Если учесть, что речь идет о Пенсильвании, интенсивность освещения была слишком большой для неглубокого аквариума. Хотел бы отметить, что на этапе, когда представители Acropora становились коричневыми, внешне кораллы очень напоминали кораллы, которые я видел на рифах, когда в окраске кораллов было очень мало других цветов, кроме коричневого. 

green-blue-acro-frag.jpg
И хотя считается, что поддерживать окраску зеленых кораллов относительно легко, чтобы заставить их продемонстрировать
голубые концы ветвей необходимо уделить значительно больше внимания деталям. 

Но интенсивность – лишь один из факторов улучшения окраски. Значительную роль также играет спектр освещения. В системах с доминированием голубого света демонстрируется множество цветов в окраске кораллов, но «смываются» розовые и светло-фиолетовые оттенки, кроме того, под таким светом большинство желтых кораллов кажутся зелеными. 

Получается, чтобы увидеть весь спектр окраски кораллов, рекомендуется использовать весь спектр света, чтобы освещение казалось голубым/белым, а не только голубым. Освещение может также включать УФ и инфракрасные лампы, но единого мнения о том, насколько они помогают усилить окраску, не существует. Только голубой свет рекомендуется использовать лишь в начале и в конце дня, чтобы усилить окраску и получить на кораллах те самые акценты, что так нравятся многим из нас. 

Следующий аспект усиления окраски кораллов, помимо освещения, - качество воды; причем, абсолютно все согласились с тем, что важна стабильность параметров. Более подробно о том, что понимается под стабильными параметрами качества воды, я расскажу в следующей статье, но нет необходимости говорить, что все согласны с утверждением, что резкие изменения параметров воды в аквариуме в течение короткого промежутка времени неблагоприятно влияют на кораллы. Основным среди параметров воды, которые должны быть постоянными, является щелочность. Отчасти достигнут консенсус в отношении оптимальной щелочности. Тем не менее, получается интересная взаимосвязь между уровнем содержания питательных веществ и уровнем щелочности, который аквариумисты считают оптимальным. 

Когда в системе обитает лишь несколько рыб, соответственно, уровень содержания питательных веществ низкий и низкое, почти до нуля, содержание нитратов и фосфатов, аквариумисты предпочитали низкую щелочность, 7.5-9, тогда как в случае с большим количеством рыб в системе и более высоким содержанием питательных веществ, а показатель NO3 составляет .05 и выше и PO3 - .03 и выше, аквариумисты рекомендовали показатель щелочности 10-12. Однако, никто не советовал поддерживать показатели NO3 и PO4 на уровне 0, потому что все риферы заметили ухудшение окраски и здоровья кораллов при отсутствии в системе питательных для кораллов веществ. 

acro-frag.jpg
В оптимальных условиях можно вырастить вот такие красивые кораллы 

Помимо поддержания стабильности параметров воды и некоторых питательных веществ, все согласились с необходимостью добавления отдельных микроэлементов либо путем добавок, либо посредством подмен воды. Некоторые из предложенных добавок способствуют акцентированию отдельных цветов в окраске кораллов: железо для усиления зеленого цвета, калий и марганец – для красных и розовых оттенков, йодистый калий – для голубых и фиолетовых оттенков. Данные элементы воздействуют разными способами и влияют на пигментацию кораллов и напрямую, и косвенно. 

Если у ваших кораллов отсутствуют или со временем начали исчезать указанные цвета, можно постепенно увеличить добавление перечисленных элементов. Еще один момент, на котором все сделали акцент: любые изменения в системе должны проходить постепенно, потому что нестабильность и любые резкие перемены негативно сказываются на окраске. 

Тем не менее, простого добавления в систему этих элементов недостаточно для усиления окраски, для усиления окраски необходимо также поддерживать содержание необходимых кораллов питательных веществ. В этом плане желательно обеспечить кораллы разнообразными полезными кормами, например, добавлять аминокислоты. Некоторые аквариумисты считают, что добавление фитопланктона вносит вклад в поддержание пищевой цепи в аквариуме, хотя это мнение разделяют далеко не все. 

purple-acropora-frag.jpg
Чуть более года назад этот коралл был всего лишь 1-дюймовым фрагом, но благодаря заботе Санджея расцвел и
превратился в действительно великолепный экземпляр, приковывающий к себе внимание. 

Еще один аспект, важный для усиления окраски и с которым все были согласны, - соответствующее течение. К сожалению, «соответствующее течение» - понятие субъективное. Течение, подходящее для одного коралла, может «смыть» ткани с другого, поэтому потребуется время, чтобы подобрать правильную скорость и тип течения для каждого конкретного аквариума; кроме того, по мере роста кораллов, течение также меняется. Основное преимущество хорошего течения заключается в том, что оно помогает кораллам избавляться от чрезмерного количества слизи. Правильно подобранное течение позволяет кораллам не только избавляться от загрязнений, но и от любых паразитов, прилипших к слизи, а также помогает кораллам более эффективно потреблять микроэлементы, корма и прочие важные соединения. 

И, наконец, все согласились, что одним из ключевых аспектов усиления окраски наших кораллов является достаточное количество времени для адаптации к системе и непосредственно роста самих кораллов. Все единодушно согласились с тем, что при любых манипуляциях с кораллом или существенном изменении условий в аквариуме, кораллам требуется не менее двух месяцев на адаптацию к новым условиям. Поэтому, после изменения условий в аквариуме, нацеленных на поддержание роста и усиление окраски кораллов, необходимо дать кораллам время адаптироваться к новой среде. 

pink-acro-millipora.jpg
Для поддержания таких розовых оттенков необходим правильный спектр и интенсивность освещения, а также соответствующие микроэлементы 

Постоянное изменение условий в аквариуме или перемещение кораллов по системе не поможет вам добиться желаемой окраски кораллов. Рифовый аквариум – это бесконечный процесс работы, а мы, судя по всему, всегда ждем, чтобы тот или иной коралл «расцвел». К сожалению, некоторые кораллы никогда не продемонстрируют окраску, представленную на картинках в сети, но, в крайнем случае, большинство кораллов, при условии соответствующего ухода и соблюдения перечисленных выше рекомендаций, станут более яркими, чем любые живые существа, которые могли бы обитать в аквариумах на протяжении длительного времени. 

Первоисточник: reefbuilders.com                 
Переведено специально для ReefCentral.ru                 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.                 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru    
Количество показов статьи: 9216