ReefCentral.ru для iOS
Поговорим о лептосерисах
24.02.2017
Разделы: Кораллы
Автор: Павел Булгаков   

Несмотря на свои уникальные эстетические качества, кораллы рода Leptoseris совсем недавно попали в широкий аквариумный оборот. Лептосерис – глубоководный коралл и не часто добывается дайверами на их рабочих глубинах, поэтому основной драйвер их нарастающей популярности среди любителей, которую мы наблюдаем сейчас – это традиции аквакультуры, которые постепенно теснят индустрию вырубки диких кораллов в природе. Значительная часть предложений по лептосерисам – это выращенная на фермах и в системах любителей культура.

image01.jpg

Хотя первые завозы интересных вариаций лептосерисов на фермы в США начались в 2011-2012гг, активное распространение этого невероятного по своей эстетике коралла по аквариумам любителей началось с конца 2014-го года – лептосерис по-прежнему новичок в нашем хобби. В России в активном обороте лептосерисы появились с августа 2015 года.

Несколько ссылок на описание этого коралла в зарубежных источниках:
Посмотрите на лептосерисы глазами известной фермы из США Tidal Gardens:


1. SPS или LPS?

Если коротко - SPS, но это ни о чем не говорит  Разделение на LPS и SPS – это любительское разделение и чаще всего не дает общего понимания об условиях содержания в рамках группы.

2. Как они растут?

Род Leptoseris состоит из 15 описанных видов, среди которых встречаются виды инкрустирующие (корковые), пластинчатые, чашевидные и с прочими формами роста. Лептосерисы, получившие широкое распространение в среде аквариумистов, как правило инкрустирующие (покрывающие собой субстрат).

image02.png

3. Какой свет и течение нужны лептосерисам?

Лептосерис – коралл глубоководный, и потому сравнительно тенелюбивый. Слабый косой свет и слабое течение – идеальные условия для лепто.

Лептосерис, получающий достаточно органического питания способен принять без обесцвечивания освещение бОльшей интенсивности – некоторые виды под более ярким светом проявляют более яркую окраску и растут значительно быстрее. Но внимание! – мы в любом случае говорим о диапазоне слабый-средний свет, а не о свете такой интенсивности, под которым себя комфортно чувствуют, скажем, акропоры и светолюбивые монтипоры.

При пересвете, лептосерисы, как и другие кораллы, быстро выцветают. Но хорошая новость заключается в том, что их удивительные восстановительные способности позволяют им восстановить популяцию зооксантелл и защитный пигмент в течении очень короткого срока – буквально неделя-две, - если проблема была оперативно распознана и коралл перемещен на более подходящее для него место в аквариуме до момента, когда он начинает погибать от истощения

При недосвете лептосерисы, как правило, не теряют интенсивности окраски и остаются яркими. При этом значительно замедляется скорость роста коралла.

4. С какой скоростью растет коралл?

Лептосерис, который полностью акклиматизировался в системе и показывает признаки роста, может расти со скоростью средней монтипоры – т.е. быстро. Что ставит его наряду с цифастреями в категорию прекрасных декорирующих кораллов-инкрустаторов. Стоит отметить, что скорость роста у лепто значительно ниже, чем у цифастрей – последние по-прежнему остаются чемпионами.

5. Насколько они агрессивны?

Лептосерисы имеют репутацию коралла средней агрессивности. Наш опыт показывает, что лепто проигрывает практически любым кораллам, вступающим с ними в прямой контакт. Надо заметить, что свои щупальца агрессии лептосерисы выпускают крайне редко и очень неочевидно – как правило из слегка поврежденного участка ткани может “торчать” пучок щупалец (в пределах сантиметра длиной) – при полном отсутствии этих щупалец на других участках колонии.

6. Насколько они сложные в содержании?

Сравнительно несложные, подойдут и новичкам, у которых в системе уже успешно растут какие-то из жестких кораллов. Это, в совокупности с их другими качествами (поразительная эстетика, слабая агрессивность, адекватная скорость роста), делает их превосходным кораллом для любителей декорировать свои живые камни и элементы аквариума (шахты, стекла, итд)

7. Чем их кормить?

Мы не смогли добиться сколько-нибудь адекватной пищевой реакции от лептосерисов, перепробовав разные виды корма. Тем не менее, нами было замечено, что они положительно реагируют на повышенный уровень нитрата в воде (до 10-12ppm), возникающий как следствие интенсивного кормления других кораллов и рыб. Такое непрямое кормление – дает лептосерисам прекрасное самочувствие и значительно ускоряет их рост.

8. Где их размещать?

В природе лепто располагаются на значительных глубинах на нижних ярусах рифа. Располагайте Ваш коралл под слабым косым светом на одной из конструкций или на камнях. Не размещайте лептосерис на песке, под ярким светом, под сильным течением.

9. Есть ли у них типовые проблемы?

Есть, STN – медленный некроз тканей. К нам иногда приходят фраги, которые медленно умирают – выглядит это как тонкий (0.5мм) коричневый кант по краю коралла, который потихоньку “съедает” весь коралл. Ткань коралла по центру колонии при этом может выглядеть превосходно и без повреждений. Коричневый периметр будет потихоньку сжиматься, съедая весь коралл – и остановить этот процесс практически невозможно. Мы пытались бороться с этим антибиотиками (на примере работы с болезнями зоантид), пытались отфраговывать здоровую часть коралла – это не приводило к успеху. В среде любителей эта проблема известна, но ее решение пока никем не описана.

Чаще всего такая проблема возникает у свеже-разрезанных фрагов. Именно поэтому внимательно смотрите на наличие “юбки” у фрага – если коралл пополз по плашке/ субстрату, значит он с большой вероятностью здоров и продолжит свой рост уже в Вашей системе. Если лептосерис только порезан – он находится в зоне риска.

image03.png

10. Какие они бывают?

Очень разные!

image04.png

image05.png

image06.png

image07.png

image08.png

image09.png

image10.png

image11.png

image12.png

image13.png

image14.png

image15.png

image16.png

Павел Булгаков специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

Количество показов статьи: 7560