Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Wi-Fi LED контроллер за 20 долларов.

контроллер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#181 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:57

Тут ты не прав не дешевле :-)

Года три назад спаял себе блок крутилок на 6 штук. Помню - покупал все детальки в розничном магазине запчастей на соседней улице, обошлось дешевле 500 рублей. А если купить это всё не там где удобно, а там где подешевле ;) готов биться об заклад что блок из 4 крутилок получится дешевле 10USD в комплектухе ну и пайки там явно не на 5USD :)

#182 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 24 Июль 2015 - 09:33

Но эта тема создана не для тех кто хочет купить что то готовое, а тем более не для того что бы Вы в очередной раз попиарились.

Спасибо кстати за темку, слежу с интересом.
 

Ваш контроллер кажется выдающимся достижением только для вас лично и для нескольких товарищей, сраженных наповал цифрой 15$. Реально эта штуковина непригодна в текущем виде для применений в качестве контроллера для морских светильников. Даже после того как освоить некоторый объем знаний, необходимых для его оживления. Даже после того как допилить все баги.
Не надо здесь видеть "происки врагов" - это всего лишь правда.


Я вот не сражен наповал цифрой $15, и насчет "выдающегося" тоже, насколько я вижу, никто не говорил... но это действительно достижение. Любое действие по понижению энтропии суть знаковое достижение. Насчет непригодности тоже не соглашусь, прямо сейчас это используется в качестве контроллера освещения, насколько я понимаю.
 
 

Кстати, тёзка, мне один умный человек с форума однажды сказал интересную вещь - "твои оппоненты начинают беситься именно потому что твоим аргументам им противопоставить нечего". Сейчас мы видим ровно тот случай - плохому танцору танцевать мешаю именно я. Именно потому что я написал что это изделие без бубна не настроить, что интерфейс у него зубодробительный, что 4 канала - это мало, а 8 бит ШИМ - убого, оно стало таковым. А до того как я это написал - все ведь было прекрасно, правда? Вот я поганец, такой классный продукт испортил!


4 канала на мой вкус тоже мало(хотя уверен, что вкусы не обязаны совпадать), а вот сколько там бит, по большому счету вопрос даже не обсуждаемый. Столько сколько есть, сколько устраивает автора, сколько не пищит, сколько получилось - кому какое дело? Будет видно ступеньку на малых яркостях? Конечно будет, и что? У многих людей любимый фетиш, сидеть на рассвете и закате перед банкой и втыкать в нее на предмет ступенек? Надеюсь что нет, бо смотреть надо на содержимое, для того собственно и затевается любой домашний аквариум.

 

Так что не надо песен и плясок, человек сделал и показал, кому-то интересно. Хорошо.


  • bbasil и Нюша это нравится

#183 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2015 - 09:49

человек сделал и показал, кому-то интересно. Хорошо.

Да, любое действие хорошо по определению. Никто ж не спорит. Ровно три человека повторят эту конструкцию. Но те 10, которые смотрят с интересом в эту сторону, должны видеть не только привлекательные стороны, но и ограничения тоже. В первую очередь даже не потому что 8 бит, а потому что без определенных знаний и навыков это не повторить.

#184 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2015 - 09:53

Понимаете, любой топик открывается для обсуждения. Почему? Потому, что форум он в принципе для этого. Если хочется делать трибуну тщеславие, то нужно бы делать блог и резать комменты. Т.е., как я часто говорю, для выбора платформы, нужно определиться с целью.

 

Любое решение имеет плюсы и минусы. Я лично без стеснения говорю - мне интересна эта тема. Но чисто из прагматических соображений. Если что-то будет толковое - позаимствую. Скажу спасибо.

 

Но при этом, я также высказываю свое мнение по поводу решения. Высказываю потому, что имею на это право. Хотя... конечно... это право условное и регулируется владельцем ресурса. Но до той поры, пока владелец не принял иного решения и я не нарушаю правила, я не буду обращать внимание на чье-то недовольство моими высказываниями.

 

Обсуждение ШИМ ни коем образом не относится к флуду. Это характеристика данного решения. И она важна. Если вам зачастую плевать на качество ваших изделий, т.е. не важно, что у клиента будет "закат" с явными шагами и главное для вас продать хоть что-то, хоть как-то.... то для других это важно. Кстати напомню, что автор топика еще и упомянул "гибель" вашего контроллера, что наверное не удивительно с таким подходом...

 

Каждый раз изучая очередное решения лично я стараюсь взглянуть на него критически. Не потому, что я тварь такая, а потому, что если я собираюсь потратить на это время, я должен понимать, что оно будет потрачено не зря. Именно итог анализа я и выдаю. Для меня нет ничего дороже моего времени. И если я уж потратил свое время на изучение, я хочу понимать, что и оно не потрачено зря. Я публикую свои выводы людям, которые могут к ним прислушаться.... или нет.


  • Александр Авдеев и DNK это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#185 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 24 Июль 2015 - 09:57

Контроллер сдох от ssw, а не DNK.
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#186 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:04

Да, любое действие хорошо по определению. Никто ж не спорит. Ровно три человека повторят эту конструкцию. Но те 10, которые смотрят с интересом в эту сторону, должны видеть не только привлекательные стороны, но и ограничения тоже. В первую очередь даже не потому что 8 бит, а потому что без определенных знаний и навыков это не повторить.

 

Ну и отлично. Повторят трое, привнесут что-то свое и пошло-поехало... а насчет "определенных знаний" согласен, но это хороший повод эти самые знания получить. Тема лежит как раз в самоделках, ТС вроде нигде не утверждал что сконструировал идеальное решение.



#187 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:08

Кстати, уж из важного. Из даташита следует что у самого esp нет аппаратного ШИМ. Есть только программный. Т.е. делать светильник без внешнего устройства ШИМ вообще нет никакого резона. 

 

Повторюсь, автор пошел верным путем разделив эти устройства. Хотя решение с arduino не лучшее. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#188 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:10

Понимаете, любой топик открывается для обсуждения. Почему? Потому, что форум он в принципе для этого. Если хочется делать трибуну тщеславие, то нужно бы делать блог и резать комменты. Т.е., как я часто говорю, для выбора платформы, нужно определиться с целью.
 
Любое решение имеет плюсы и минусы. Я лично без стеснения говорю - мне интересна эта тема. Но чисто из прагматических соображений. Если что-то будет толковое - позаимствую. Скажу спасибо.


Все правда, топики открываются для обсуждения того, что хотел обсудить ТС. А не для обсуждения чего-то совсем другого, идеального и бузумно прекрасного.
 

Обсуждение ШИМ ни коем образом не относится к флуду. Это характеристика данного решения. И она важна. Если вам зачастую плевать на качество ваших изделий, т.е. не важно, что у клиента будет "закат" с явными шагами и главное для вас продать хоть что-то, хоть как-то.... то для других это важно. Кстати напомню, что автор топика еще и упомянул "гибель" вашего контроллера, что наверное не удивительно с таким подходом...


Если хотите обсудить меня лично, то мне мелко видно :) А обсуждать наши изделия здесь не место :(
 

Каждый раз изучая очередное решения лично я стараюсь взглянуть на него критически. Не потому, что я тварь такая, а потому, что если я собираюсь потратить на это время, я должен понимать, что оно будет потрачено не зря. Именно итог анализа я и выдаю. Для меня нет ничего дороже моего времени. И если я уж потратил свое время на изучение, я хочу понимать, что и оно не потрачено зря. Я публикую свои выводы людям, которые могут к ним прислушаться.... или нет.

 
Роман, Вы "свое" мнение, конечно, имеете право высказывать



#189 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:27

Если хотите обсудить меня лично, то мне мелко видно :)

Сергей, вы думаете что здесь кому-то интересно мыть ваши кости? Сообщение Романа, которое на самом деле очень важно, вы не заметили. Конечно. Зачем замечать? Вы же сюда пришли сказать одну фразу и вы её сказали. Дело сделано :)

#190 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:56

DNK и ssw покидают данный топик, т. к. слишком увлеклись друг другом и ушли от заданной темы.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#191 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:43

Набрел на такую штуковину,  а вот немного о ней.

Еще все не прочел, но так понимаю ардуино уже не нужен. И цена $9.74



#192 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:49

Сдается мне, что с ШИМ там та же проблема, что и с Arduino. Но что-то не могу найти спецификацию на это чудо...


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#193 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:55

Сдается мне, что с ШИМ там та же проблема, что и с Arduino.

Скорее всего да, откуда там больше?

А какой даташит? Это модуль ESP8266  распаянный на удобной платке, плюс добавлен стабилизатор и порт USB, и две кнопочки, прошивка и сброс.



#194 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:03

Да фиг знает... там какой-то бутерброд. А что за чипы... прочесть не удается. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#195 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:11

Их много  , вот на этом видно.

http://geektimes.ru/post/255138/



#196 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:41

Ну да... тогда это не замена Arduino. Это просто "удобная" платка. Проблема с ШИМ будет принципиальная. Т.е. нужна отдельная железка для этих целей. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#197 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Июль 2015 - 18:11

В чем проблема, в уровнях?



#198 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2015 - 18:29

Проблема в том, что ШИМ программный. Т.е. его работа забирает ресурс у чипа. Он просто помрет при использовании его как WEB сервер и ШИМ модуля. Думаю, что даже и ШИМ он не потянет в нужном объеме. А от разработчика, при реализации программного ШИМ, нужны недюжие знания количества тиков на ту или иную команду. Короче, лучше забыть сразу самому его делать. У esp есть вроде какие-то API для этого. Но чет... я все же с сомнением отношусь к тому, что и они помогут... 

 

Не говоря уже о совмещении с WEB....


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#199 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Июль 2015 - 18:34

я так понял там аппаратный есть http://esp8266.ru/fo...-4-5-servy.402/



#200 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2015 - 18:41

Не понял... из чего это следует? Подчеркиваю, аппаратный ШИМ и ШИМ программный это как ехать на машине и на велосипеде. На скорости 5 км в час разницу не сильно чувствуешь. Но если на 100 км, да еще и с тещей и с холодильником, да на дачу.... 

 

Вот Вам наглядный пример что такое программный (велосипед) и аппаратный (машина) ШИМ. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.





Темы с аналогичными тегами: контроллер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных