Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 14 Голосов

Морская система в Воронеже (2200л жесткий + 850л жесткий фраговик + сампы, 700л мягкая + самп)

СПСВоронеж жесткий риф ЛПС ферма для фрагов СПС кораллы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 480

#41 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Апрель 2013 - 12:10

От Ирины (совладелицы аквариума):
Михаил, понятно, что постоянство параметров — секрет успеха, кит из китов, основа основ, но... На личном опыте наблюдаем, что при постоянстве параметров воды, которые принято измерять (кстати хороших параметрах) кораллы как-то не очень растут, цвет набирают плоховато, а иногда и совсем кому то время от времени плохеет (( Отсюда два (пока) вопроса:
1. Существуют ли на Ваш взгляд причины, которые могут скажем «мешать» росту кораллов? например, недостаток или избыток чего то в воде, чего то что не принято измерять (считая, что оборудование и качество воды соответствует требованиям). Если причин слишком много, то хотя бы пару, чтоб задать направление мысли:)
2. Почитав массу информации о том как возникают и развиваются аквариумы возникла мысль о том, что категорически отличает наш аквариум от остальных: мы долго его не заселяли. Обычно все с нетерпением ждут созревания и начинают заполнять даже не дождавшись. Может ли в аквариуме в отсутствие нагрузки что то «испортиться»? или ничего в этом страшного нет и потом все нагоняется и идёт своим чередом?
Заранее спасибо.

#42 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:25

Тоже хочется задать какой-нибудь вопрос.
Вот например если в вашу систему посадить какой-нибудь спс, акропору там или монтипору из магазина в котором она долго просидела, помирать вроде не собирается, но ушла в коричневу конкретную. Дак вот какое количество времени понадобится чтобы коралл преобразился и расцвел?
Я понимаю что все индивидуально, но наверняка такая практика имеется и может быть в памяти есть такие примеры.

Конечно такая практика была, но не в этой системе, сюда добавлялось очень не много новичков и они были в вполне хорошем состоянии. Но ответить на вопрос можно примерно так - думаю что за месяц точно коралл преобразится и расцветет. Естественно  надо иметь некий опыт содержания тех или иных видов, т. к. всем нужны немного разные условия (по свету, течению и т. п....). 

 

Мишь,Выкладывай фоток побольше!

Душа радуется глядя на твои аквариумы,интересно посмотреть и на техническую составляющую системы и на мягкий риф!

Да, хорошо, на днях пофоткаю и техническую часть и ферму и мягкий:)

 

От Ирины (совладелицы аквариума):
Михаил, понятно, что постоянство параметров — секрет успеха, кит из китов, основа основ, но... На личном опыте наблюдаем, что при постоянстве параметров воды, которые принято измерять (кстати хороших параметрах) кораллы как-то не очень растут, цвет набирают плоховато, а иногда и совсем кому то время от времени плохеет (( Отсюда два (пока) вопроса:
1. Существуют ли на Ваш взгляд причины, которые могут скажем «мешать» росту кораллов? например, недостаток или избыток чего то в воде, чего то что не принято измерять (считая, что оборудование и качество воды соответствует требованиям). Если причин слишком много, то хотя бы пару, чтоб задать направление мысли :)
2. Почитав массу информации о том как возникают и развиваются аквариумы возникла мысль о том, что категорически отличает наш аквариум от остальных: мы долго его не заселяли. Обычно все с нетерпением ждут созревания и начинают заполнять даже не дождавшись. Может ли в аквариуме в отсутствие нагрузки что то «испортиться»? или ничего в этом страшного нет и потом все нагоняется и идёт своим чередом?
Заранее спасибо.

1. Да, думаю существуют, но скорее не по воде (если есть уверенность что с ней все ок), а по размещению кораллов, может быть просто не получается подобрать правильное место. Хотя и по воде конечно тоже может быть, т. к. вода должна быть "живая". Я например совершенно не верю в технологии (которые тут кстати активно обсуждаются последние несколько дней) запуска по схеме СРК (или уж тем более Аквароше) в акву + бактерии из пробирки. Я не видел живьем не одного достойного аквариума имеющего стабильность в содержании кораллов построенного по такой схеме. Т.е. например в вашем случае нужно задуматься о том что за камни изначально были загружены в акву (т. к. в регионах с этим напряг большой, если удаленно покупать, то шлют конечно самое плохое:( ) Т.е. если это были "убитые" дорогой и т.д. камни, то конечно биологии в вашей банке нет.

2. Да, конечно может "испортиться", ведь кушать хотят не только рыбы и кораллы, но и вся биологическая составляющая ЖК. Т.е. процесс деградации аквы мог начаться гораздо раньше чем вы начали его заселять. Наверное есть смысл задуматься об обновлении "биологии" подкинуть пару-тройку свежих ЖК, но только хороших!!! И думаю что ситуация пойдет на поправку:)



#43 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:28

Несколько свежих хороших камней не смогут заменить бактерии рифбустер от продибио? Ведь как справедливо замечено с качеством камней в регионах не очень. В последний раз, когда добавляли камни в декорации и был шанс обрести второе дыхание, нам привезли камни, которые мне показалось вообще пустыми, а живыми бы их вообще язык не повернулся сказать, но доказать их «мертвость» нам так и не удалось. Как говорится спасибо что не тухляк:) отсюда такой вопрос, а не от того, что противники естественного процесса

#44 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 26 Апрель 2013 - 15:22

Несколько свежих хороших камней не смогут заменить бактерии рифбустер от продибио? 

Я думаю что не смогут, точнее я в этом уверен.


  • Pashkoff это нравится

#45 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:17

Несколько свежих хороших камней не смогут заменить бактерии рифбустер от продибио?

Э... речь так понимаю про БиоДайджест? Бустер всегда кормом был :)



#46 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:23

Ну да, по смыслу имелись ввиду они, сорри :)

#47 RusCo

RusCo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 26 Апрель 2013 - 19:47

Любые пробирки - это развод, имхо. Ну как может что-то выжить в стерильной среде? Бред. 

Мне кажется, что просто ровнять пробирки и ЖК - это глупость, а запускаться на пробирках - это поверить в МММ-2013.


  • Qudvin это нравится

#48 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 27 Апрель 2013 - 15:44

Спасибо за ответ.
С камнями в регионах действительно туго, как понять хорошие камни или плохие?

#49 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Апрель 2013 - 15:58

любые пробирки - это развод, имхо. Ну как может что-то выжить в стерильной среде? Бред. 

Мне кажется, что просто ровнять пробирки и ЖК - это глупость, а запускаться на пробирках - это поверить в МММ-2013.

ЭТО только Ваше имхо, и только.... откуда взято, что в запаянной Prodibio cтерильная среда.Cкорее там какая-то питательная среда. :dontknow:

И как раз "поклонники" СРК-Роше запускаются именно на бактериях из "пробирки"... :wink:



#50 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 27 Апрель 2013 - 16:21

*
Популярное сообщение!

ЭТО только Ваше имхо, и только.... откуда взято, что в запаянной Prodibio cтерильная среда.Cкорее там какая-то питательная среда. :dontknow:

И как раз "поклонники" СРК-Роше запускаются именно на бактериях из "пробирки"... :wink:

И я бы тоже не стал сравнивать запуск на пробирках с МММ-2013:)

То что там есть бактерии, много и разных это понятно. Другой разговор что каждый для себя выбирает направление по которому двигаться в создании моря. Я выбираю ЖК, т. к. мне это более понятно и я вижу ценность живых камней не только в наличии различных штаммов бактерий, но и в наличии огромного количества мелкой животины, от которой как мне кажется не меньшая польза для стабильности аквы. А неуспех очень многих, пытавшихся запуститься на Роше вполне может объясняться например некачественным (испорченным) продуктом Продибио (я на 99,9999% уверен в том что пробирки будут заморожены, перегреты и т. п. пока доедут до меня, как до конечного пользователя). Вот тут https://reefcentral....ly-d/?p=52607 я получил ответ от "первоисточника", который позволяет мне сделать некоторые выводы о скажем так не рентабельности запуска на Роше.


  • Vladimir, Александр Авдеев, Primus и 2 другим это нравится

#51 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 27 Апрель 2013 - 16:26

Спасибо за ответ.
С камнями в регионах действительно туго, как понять хорошие камни или плохие?

Хорошие ЖК, должны пахнуть морем (а не тухлятиной), на дне коробки в которую они были упакованы должна быть ЖИВАЯ живность (в небольшом количестве воды, чуть-чуть совсем которая с ЖК слилась), камни должны быть легкими и объемными (это говорит о их пористости), они не должны выглядеть как булыжники, а быть фигурными, рогатыми и т.д.



#52 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Апрель 2013 - 16:35

ЭТО только Ваше имхо, и только.... откуда взято, что в запаянной Prodibio cтерильная среда.Cкорее там какая-то питательная среда. :dontknow:

И как раз "поклонники" СРК-Роше запускаются именно на бактериях из "пробирки"... :wink:

Я так же из этих поклонников биокерамики, но запускаться буду только на ЖК, хоть и в сампе, по причинам, что тут выше описали, помимо бактерии и животинки хочется, которую я сам из сампа перенесу в дисплей 


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#53 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 27 Апрель 2013 - 16:46

Ладно, господа, давайте вернем обсуждения в русло хоть как-то перекликающееся с моей аквариумной системой:) А то сейчас тут дообсуждаемся до того кто на чем запускается, почему и кто как животных ЖКашных собирается вылавливать в сампе и в дисплей селить :wink:  


  • sikoko12 и Михаил Д. это нравится

#54 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 28 Апрель 2013 - 00:11

Миша, мне все кормежка рыбы не дает покоя :ah:

Про Ваше отношение к гранулам Омега помню еще из старой темы, а вот по заморозкам хочу поспрашивать: Вы заморозку предварительно промываете? Рэнди вон утверждает, что нет смысла этого делать. И еще многие практикуют заморозки замачивать во всяких витаминах-аминокислотах, хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо


Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#55 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2013 - 00:21

Михаил добрый день. Аквариум у вас выше всяких похвал. Подскажите, вы добавляете какие-либо трейсы, микроэлементы или что-то ещё?



#56 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 28 Апрель 2013 - 06:35

Миша, мне все кормежка рыбы не дает покоя :ah:

Про Ваше отношение к гранулам Омега помню еще из старой темы, а вот по заморозкам хочу поспрашивать: Вы заморозку предварительно промываете? Рэнди вон утверждает, что нет смысла этого делать. И еще многие практикуют заморозки замачивать во всяких витаминах-аминокислотах, хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо

Лера, я заморозку не промываю и ни в чем не вымачиваю и никогда этого не делал!!! Я просто отрезаю/отламываю от блистера нужный кусок и рукой/пальцами опускаю его в акву, рыбы тут же налетают и ... Я стараюсь покупать качественную заморозку и все. Если честно я вообще не представляю как например можно промыть мороженного циклопа или науплии артемии, да и обычную артемию тоже, там ведь мелкой фракции тоже достаточно и ей тоже питаются ведь :)

 

Про вымачивание, да это вполне можно делать, ну например когда более кто-то и т.д. Можно вымочить в витаминах, антибиотиках, чесноке и т.д... При раскорме новых рыб можно тоже позаморачиваться с этим.

 

 

Михаил добрый день. Аквариум у вас выше всяких похвал. Подскажите, вы добавляете какие-либо трейсы, микроэлементы или что-то ещё?

Привет, ну я же вроде выше писал уже, не использую я никаких добавок :)

Процитирую сам себя -

... никаких добавок я не использую (только иногда лью планктон и аминокислоты Grotech, но крайне редко и сильно заниженными дозами)

 

...Кораллы я ничем не кормлю, когда-то давно я пытался баловаться всякими добавками и т.д. Попробовал много чего!!! Скажем так вывод из всего этого у меня получился один, либо не было ни какой реакции у аквы/кораллов либо становилось заметно хуже. С тех пор я не использую ничего для кормления кораллов кроме GROTECH Plankto Marine P (закончился пару месяцев назад с тех пор не лил, добавлял опять же бессистемно когда вспоминал), GROTECH VitAmino M (наверное больше месяца не лил, забываю и лениво), GROTECH Nutrimarine N (наверное больше месяца не лил, забываю и лениво). На гротехе я остановился потому что от него не становится хуже (лучше правда тоже)  :)

Кстати про кормление кораллов и используемые добавки это самый часто задаваемый мне вопрос  :) На который всегда отвечаю примерно так: Когда вы добьетесь что у вас в акве будет расти например синяя акропора, у нее будет хорошая яркая окраска, хорошая полипность, куст будет здоров и не будет никакой деградации внутри куста/на пятке, НО вы вдруг захотите чтобы она выглядела еще лучше (цвет был офигеть какой синий, полипы длиннее на 0,5мм, рост быстрее и т. п.), то можно задуматься о добавках всяких  :) Это относится и к красным, фиолетовым, зеленым и любым другим акрам/монтям и  т.д. кораллам  :) Ели же у вас в акве кораллы чувствуют себя не очень хорошо, то любыми попытками их накормить вы сделаете только хуже!!! Если у вас очень "чешутся" руки и хочется улучшений, подмените воды, это дешевле чем добавки и гораздо эффективнее (естественно должна быть хорошая водоподготовка) :) 


  • natali1280 и assa_ju это нравится

#57 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:01

Прошу прощения за невнимательность :) Т.е.  для цвета кораллов, как у вас, достаточно хорошего качества воды?



#58 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:40

Т.е.  для цвета кораллов, как у вас, достаточно хорошего качества воды?

Ну если вопрос ставится именно так, то отвечу коротко - Нет:)



#59 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:04

Ясно :) А в кальциевый реактор магний добавляете?



#60 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 29 Апрель 2013 - 05:01

У меня в реакторе засыпано примерно 150-200мл крошки Deltec, т.е. почти нет ее по сравнению с объемом коралловой крошки.

Магниевый гранулят нужно использовать только тогда когда магний в аквариуме низкий, иначе добавлением магния можно навредить.







Темы с аналогичными тегами: СПСВоронеж, жесткий риф, ЛПС, ферма для фрагов, СПС кораллы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: