Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Giesemann делает ставку на светильник VerVve LED

Giesemann VerVve LED VerVve LED Giesemann

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 199

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 13:40

А в природе бывают кристаллы с углом излучения 180 градусов ?

Вообще все светодиоды, как с первичной оптикой, так и без, излучают в угле 180 градусов. Те градусы, которыми мы обычно оперируем - они или FWHM или FOV. В первом случае это угол где яркость 50% от максимальной (обычно при угле 0%), во втором в зависимости от используемого производителем стандарта это угол, за пределами которого остается 10% или 5% излучения.

То есть, подытоживая. Все светодиоды излучают в угле 180 градусов. Однако, в больших углах (начиная примерно со 160 градусов) излучения уже очень мало, а под углом 180 градусов его и вовсе мизер. Сделать источник света, (или оптику для существующих) который бы давал равномерное количество излучения в большом промежутке углов - непростая задача. Однако, частично она уже довольно давно решена. Этим путем решил пойти Экотек. Но это отнюдь не идеальное решение.



#42 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 14:58

 

А почему бы не сделать много-кристальный диод, расположив кристаллы под некоторым углом друг к другу ?

Таким образом можно получить широкий угол равной освещенности, это я к тому, что те же разноцветные Т5 не создают эффект светомузыки.



#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:05

А почему бы не сделать много-кристальный диод, расположив кристаллы под некоторым углом друг к другу ?

Невозможно даже теоретически. Потому что кристаллы светодиодов, которые будут расположены дальше от плоскости теплового контакта будут иметь существенно худший тепловой режим.

разноцветные Т5 не создают эффект светомузыки.

А им-то по какому праву дано нарушить закон физики, который гласит: "освещённость поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до освещаемой поверхности."?
С какого-то перепуга модные в последнее время так называемые "гибридные светильники" - это материальное воплощение или жадности производителя света или его инженерной импотенции.

#44 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:28

Невозможно даже теоретически. Потому что кристаллы светодиодов, которые будут расположены дальше от плоскости теплового контакта будут иметь существенно худший тепловой режим.

Неужели форма теплового контакта может быть только плоскость, у пирамиды тоже есть  плоскости.



#45 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:31

А им-то по какому праву дано нарушить закон физики, который гласит: "освещённость поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до освещаемой поверхности."?

Эффект радуги возникает на грани свет/тень. Т5 не создают эту границу такой четкой и выраженной как СД.

Не слышал даже жалоб на светомузыкальность ЛЛ.


  • Alex65 это нравится

#46 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:36

С какого-то перепуга модные в последнее время так называемые "гибридные светильники" - это материальное воплощение или жадности производителя света или его инженерной импотенции.

Дима да ладно тебе.Не перегибай..
  • Александр 19 это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 16:36

Неужели форма теплового контакта может быть только плоскость, у пирамиды тоже есть  плоскости.

Конечно. Но как вы вытащите тепло с верхушки пирамиды кроме как через её тело? Если пирамидка будет алмазная, то это позволило бы такому решению быть неплохим. А на всех остальных доступных материалах - увы :(

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 16:41

Не слышал даже жалоб на светомузыкальность ЛЛ.

Это так, лампы не дают, многоцветных теней. Но - смотрите какая штука. Практически всегда аквариумисты используют несколько типов Т5 ламп якобы "для формирования спектра", однако если вспомнить о том что интенсивность света лампы падает с квадратом расстояния от неё, то смешанный спектр, который мы пытаемся получить от нескольких типов ламп, может быть только в том случае когда ламп две :) и только строго _между ними_ то есть посередине. Во всех остальных местах спектр одной лампы будет преобладать над другой.

Для иллюстрации давайте сделаем такой эксперимент. Представим что у нас есть одна ярко-синяя лампа и другая - ярко-красная. Под синей лампой свет будет синий, под красной - красный. С удалением от этих ламп свет будет перемешиваться. Но под синей лампой на любом расстоянии от неё синего света будет больше, чем под красной. Это вроде как просто для понимания?

 

Таким образом, наличие Т5 ламп разного спектра в светильнике не позволяет говорить о каком-то объединенном, едином, спектре. Он получается полосатым как матрац и реально состоит из огромного количества переходных спектров. То есть в светильнике с лампами Т5 мы не можем управлять спектром совсем никак.

В свете вышеизложенного особенно странно выглядят попытки "улучшить спектр светильника" добавлением одной лампы на десяток, стоящих в светильнике...



#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 16:46

Не перегибай..

Я настаиваю на том что гибридный светильник - это именно или жадность или импотенция его производителя. Могу показать это с примерами, если вам на самом деле интересно. А если ваша оценка всего лишь эмоциональна и из области "мечту залапали грязными ручищами", то могу только извиниться за то что нечаянно (реально нечаянно, не к этому стремился) помял цветы мечты на газоне вашего хобби.


  • bbasil и lexx8691 это нравится

#50 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 17:16

Конечно. Но как вы вытащите тепло с верхушки пирамиды кроме как через её тело? Если пирамидка будет алмазная, то это позволило бы такому решению быть неплохим. А на всех остальных доступных материалах - увы :(

Мы, похоже о разном говорим...

В случае пирамиды с верхним тупым углом в 120-140 градусов .... о какой проблеме теплоотвода вы говорите ? какие алмазы ?



#51 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 17:19

Я настаиваю на том что гибридный светильник - это именно или жадность или импотенция его производителя. Могу показать это с примерами, если вам на самом деле интересно.


Ждём! Мне вот тоже очень интересно, что народ в них нашёл? Может не может правильно настроить свой ЛЕД, или им реально чего то не хватает?!

#52 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 17:26

Это так, лампы не дают, многоцветных теней. Но - смотрите какая штука. Практически всегда аквариумисты используют несколько типов Т5 ламп якобы "для формирования спектра", однако если вспомнить о том что интенсивность света лампы падает с квадратом расстояния от неё, то смешанный спектр, который мы пытаемся получить от нескольких типов ламп, может быть только в том случае когда ламп две :) и только строго _между ними_ то есть посередине. Во всех остальных местах спектр одной лампы будет преобладать над другой.

Для иллюстрации давайте сделаем такой эксперимент. Представим что у нас есть одна ярко-синяя лампа и другая - ярко-красная. Под синей лампой свет будет синий, под красной - красный. С удалением от этих ламп свет будет перемешиваться. Но под синей лампой на любом расстоянии от неё синего света будет больше, чем под красной. Это вроде как просто для понимания?

Посчитаем? 

Если две лампы находятся на расстоянии 10см друг от друга, то на глубине 60 см в точке строго под одной из ламп интенсивность этой лампы будет превышать интенсивность дальней аж на 3% !!!

Светофор блин )))

Я не дальтоник, но вряд ли это замечу...



#53 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:16

Спектральные различия освещения на T5 в различных точках освещаемого объема сильно преувеличены:

 - прежде всего, потому что ЛЛ лампы дают рассеяный свет (он отлично "смешивается")

 - и что не маловажно спектральные различия от лампы к лампе не столь велики (общая форма примерно одинакова), как например от светодиода к светодиоду

 

Поэтому о разноспектральности света ЛЛ на фоне светодиодов, можно просто забыть.



#54 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:18

Спектральные различия освещения на T5 в различных точках освещаемого объема сильно преувеличены:
- прежде всего, потому что ЛЛ лампы дают рассеяный свет (он отлично "смешивается")
- и что не маловажно спектральные различия от лампы к лампе не столь велики (общая форма примерно одинакова), как например от светодиода к светодиоду

Поэтому о разноспектральности света ЛЛ на фоне светодиодов, можно просто забыть.

А измерял кто нибудь спектр ЛЛ, особенно в комбинации ?
Очень интересно увидеть данные замеров.

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:32

Если две лампы находятся на расстоянии 10см друг от друга, то на глубине 60 см 

Это идеальный вариант, как я и отмечал. А если посчитать вариант одной лампы на 10? А так делают довольно часто :)



#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:33

- и что не маловажно спектральные различия от лампы к лампе не столь велики

Как раз нередко спектр "улучшают" ставя одну лампу с резко отличающимся спектром на десяток. Например, Fiji Purple.

#57 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:07

*
Популярное сообщение!

Я настаиваю на том что гибридный светильник - это именно или жадность или импотенция его производителя. Могу показать это с примерами, если вам на самом деле интересно. А если ваша оценка всего лишь эмоциональна и из области "мечту залапали грязными ручищами", то могу только извиниться за то что нечаянно (реально нечаянно, не к этому стремился) помял цветы мечты на газоне вашего хобби.

Ух ты... Дима, не так эмоционально... Поубавь немного.Ты думаешь твоя продукция настолько крута, что ты имеешь право, критиковать производителей с мировым именем?Ты сначала научись делать качественно свои изделия.И изначально своим покупателям продавай рабочие изделия.Я понимаю всю твою нервозность, тебе просто еще ой как далеко до таких светильников.Ты не вырастивший не одного рифа, будешь рассказывать какие лампы лучше ставить? Или гизману или еще кому какие светильники производить?Смешно Дим, честное слово.
Прошу у всех прощения, накипело просто.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:23

Ух ты... Дима, не так эмоционально...

Эмоций нет, просто знания. Вполне элементарные.

Ты думаешь твоя продукция настолько крута

Я хоть звук издал что моя продукция круче?

, что ты имеешь право, критиковать производителей с мировым именем?

Ничего не могу поделать с тем фактом что они не понимают (им пофигу?) элементарные вещи. Заметь - не я первый начал писать правду. Я подождал - найдется ли кто? Нашелся. Зарезал правду-матку. Тогда и я выступил :)

Ты сначала научись делать качественно свои изделия.

Ты про какие? Хочешь что-то обсудить? Добро пожаловать в наш раздел форума.

И изначально своим покупателям продавай рабочие изделия.

Снова - добро пожаловать в наш раздел форума.

Я понимаю всю твою нервозность,

Если бы кто-то из производителей светильников УЖЕ сделал то, что мы только разрабатываем - я бы нервничал. А здесь? Мой самый первый светильник, который я сделал 5 лет назад, был примерно такого уровня :) И с чего мне нервничать?

тебе просто еще ой как далеко до таких светильников.

Извини, ты просто некомпетентен в вопросе.

Ты не вырастивший не одного рифа

Я вырастил несколько рифов. Неоднократно прореживал его очень сильно. Редко продавал - чаще отдавал и много. Потому что кому продавать у нас? Или ты думаешь что за ПЯТЬ лет у меня ничего не выросло?

, будешь рассказывать какие лампы лучше ставить?

Какие лампы ставить - ни разу не рассказывал. И не буду. Потому что во-первых у меня их не было. А во-вторых не вижу нужды обсуждать устарелые технологии МА.

Или гизману или еще кому какие светильники производить?

Мне по-барабану кто там - Гизман или Вася Пупкин. Только если Вася держит здесь свой раздел, я обязан молчать как рыбка в пирожке. А Гизман не держит. Поэтому я выступил. Повторюсь - вторым выступил. Что у тебя не вызвал раздражения первый товарищ, можешь сказать?

Смешно Дим, честное слово.

Рад что тебе смешно. Смех, говорят, продляет жизнь :)

Прошу у всех прощения, накипело просто.

Почему? Я где-то наврал и что-то на само деле не так? Или "птичку жалко"? Может быть ты думаешь что Гизманн велик, а я - червяк недостойный? Тогда почему Гизман не смог сделать простейшее и элементарно проверяемое - нормально отрисовать спектр светильника? Чтоб ты не сильно там возмущался - это я также говорю ВТОРЫМ в данном топике.

#59 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:33

*
Популярное сообщение!

Почему мне не нравятся русские форумы - все воспринимается в штыки, ни кто никого не слышит, люди ни совместно пытаются разобраться, а якобы знаниями как  пиписьками меряются.....

и спорят, переходя на личности.... 

конструктива - ноль.

пользы - ноль.

интереса читать - никакого....


  • Vladimir, Шкет, bbasil и 4 другим это нравится

#60 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:41

Эмоций нет, просто знания. Вполне элементарные.Я хоть звук издал что моя продукция круче?
Ничего не могу поделать с тем фактом что они не понимают (им пофигу?) элементарные вещи. Заметь - не я первый начал писать правду. Я подождал - найдется ли кто? Нашелся. Зарезал правду-матку. Тогда и я выступил :)
Ты про какие? Хочешь что-то обсудить? Добро пожаловать в наш раздел форума.
Снова - добро пожаловать в наш раздел форума.
Если бы кто-то из производителей светильников УЖЕ сделал то, что мы только разрабатываем - я бы нервничал. А здесь? Мой самый первый светильник, который я сделал 5 лет назад, был примерно такого уровня :) И с чего мне нервничать?
Извини, ты просто некомпетентен в вопросе.
Я вырастил несколько рифов. Неоднократно прореживал его очень сильно. Редко продавал - чаще отдавал и много. Потому что кому продавать у нас? Или ты думаешь что за ПЯТЬ лет у меня ничего не выросло?
Какие лампы ставить - ни разу не рассказывал. И не буду. Потому что во-первых у меня их не было. А во-вторых не вижу нужды обсуждать устарелые технологии МА.
Мне по-барабану кто там - Гизман или Вася Пупкин. Только если Вася держит здесь свой раздел, я обязан молчать как рыбка в пирожке. А Гизман не держит. Поэтому я выступил. Повторюсь - вторым выступил. Что у тебя не вызвал раздражения первый товарищ, можешь сказать?
Рад что тебе смешно. Смех, говорят, продляет жизнь :)
Почему? Я где-то наврал и что-то на само деле не так? Или "птичку жалко"? Может быть ты думаешь что Гизманн велик, а я - червяк недостойный? Тогда почему Гизман не смог сделать простейшее и элементарно проверяемое - нормально отрисовать спектр светильника? Чтоб ты не сильно там возмущался - это я также говорю ВТОРЫМ в данном топике.

 

Дима, в полемику дальнейшую не намерен всупать, так как я некомпетентен , да и желания нет спорить и доказывать что-то. Просто надоело, читать одни и те же твои посты, в каждой теме где обсуждается любой новый лед свет. Понимаю, тебе всеравно, но если и были мысли дополнить свой свет твоими сборками, то теперь желания нет.


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).





Темы с аналогичными тегами: Giesemann VerVve LED, VerVve LED, Giesemann

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных