Перейти к содержимому

Open

Фотография

3D печать для аквариумов. Конструирование и изготовление изделий из пластика.

3Д печать кронштейн решетка перелив кормушка фильтр гребенка нори сипоракс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#281 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Февраль 2020 - 17:23

Специально сделал щели для вымывания. Высота там 5-6 мм.

Не уверен, что 5-6мм хватет.
Всё таки поток воды будет снижаться в столбе Сипоракса, под вашим редактором (при 6мм)детрит будет скапливаться, думаю даже до забивания дойдет, если не будут вымываться оттуда.
Нужно побывать.

У меня 15мм ножки под реакктором.

О, да, предусмотрите сверху короба какие-то ручки, чтобы трясти иногда реактор, ну или вытаскивать. У Juwel, кажется, ушки на корзина стоят, удобно вынимать, да и опускать, особенно в задние сампы.
  • Moddorok это нравится

#282 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 26 Февраль 2020 - 20:46

Как и писал выше удалось снизить стоимость до 3 тр за кирпич на 216 сипораксины. С годовой гарантией. Один такой комплект ламелей на кирпич печатается 6 -8 часов. Отсюда и стоимость.

 

Как то совсем не бюджетно...  :cry: Хотя я полагаю как вещь эксклюзивная - вполне обоснованная цена. Опять же - гарантия. 

А последняя версия из PET пластика выполнена? 



#283 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Февраль 2020 - 21:36

Как то совсем не бюджетно...  :cry: Хотя я полагаю как вещь эксклюзивная - вполне обоснованная цена. Опять же - гарантия. 

А последняя версия из PET пластика выполнена? 

Если бюджетно - то из решетки для потолков. Но там есть затык, каждая стенка толщину в 10мм съедает. в переливы, шахты и прочее узкое не влезает. Здесь же потеря 3мм всего. Полугибкие  пластики печатаются медленно, да и площадь поверхности большая и множество отверстий. Поэтому цена высокая получается. Но чем крупнее контейнер, тем он дешевле обходится на единицу обьема. По цене буду думать еще, но пока большой контейнер вряд ли дешевле 3тр получится. Что касается всяких ручек для подьема, ножек для грязного сампа и прочего обвеса, то это все можно делать дополнительно. пока я не столкнулся с проблемой вынимания контейнера. обычная стяжка на верхнюю пластину в виде кольца решает вопрос за 10 секунд. Контейнер не настолько тяжелый и огромный, чтобы к нему приделывать ручки кондовые.



#284 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Февраль 2020 - 21:37

Идея классная, но над ценой надо думать, вот пример контейнер 9х9х5 см с наполнителем от juwel стоит 600-800 рублей, т.е. по объему два таких контейнера заменяют ваш, итого 1600 да ещё и с субстратом (да для МА он не подходит, но все равно).
Понятно что у вас под размер, штучный товар, но все равно.

Прикрепленные файлы


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#285 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Февраль 2020 - 21:46

Идея классная, но над ценой надо думать, вот пример контейнер 9х9х5 см с наполнителем от juwel стоит 600-800 рублей, т.е. по объему два таких контейнера заменяют ваш, итого 1600 да ещё и с субстратом (да для МА он не подходит, но все равно).
Понятно что у вас под размер, штучный товар, но все равно.
attachicon.gifScreenshot_20200226-213134.jpg
attachicon.gifScreenshot_20200226-213134.jpg

А сколько стоит контейнер от juwel другого размера? На сантиметр больше или меньше?

#286 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Февраль 2020 - 22:56

Мне самому цена не нравится. Но расчеты не врут. Я подумаю что можносделать, чтобы сократить время печати.

#287 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2020 - 23:01

Мне самому цена не нравится. Но расчеты не врут. Я подумаю что можносделать, чтобы сократить время печати.


Нельзя взять какие-то стандартные тонкостенные сетки/решетки, я не про вентиляционные, и просто под размер допечатывать какие то элементы соединительные?

#288 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 26 Февраль 2020 - 23:16

Было бы дешевле из ПЭТ вырезать плоские элементы лазером, но это если свой есть. На резку отдавать наверное тоже не дёшево из за большого количества прорезей и отверстий.

#289 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 27 Февраль 2020 - 00:40

А сколько стоит контейнер от juwel другого размера? На сантиметр больше или меньше?

Естественно их контейнеры только такого размера и ни какого другого. Но тем не менее и понятно что они не на принтере печатают а отливают скорее всего.
Что если уменьшить кол-во ячеек, убрать перемычки отметил красным, а те что отметил жёлтым сделать потолще для придания жёсткости.

Прикрепленные файлы


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#290 ka3dg

ka3dg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Alushta

Отправлено 27 Февраль 2020 - 06:57

Естественно их контейнеры только такого размера и ни какого другого. Но тем не менее и понятно что они не на принтере печатают а отливают скорее всего.
Что если уменьшить кол-во ячеек, убрать перемычки отметил красным, а те что отметил жёлтым сделать потолще для придания жёсткости.
IMG_20200227_005027.jpg

Плюс подумать можно ли убрать перегородку по середине или сделать ее менее заполненной в виде стяжки в клетку.

#291 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 27 Февраль 2020 - 10:51

На скорую руку накидал

Увеличил ячейки (размером почти под сипорах) продольные ламели нарисовал квадратными для жесткости конструкции, нижний и верхний поперечный ламель тоже имеет смысл делать квадратным для жесткости.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sip.png   432,28К   96 скачиваний

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#292 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:02

На скорую руку накидал
Увеличил ячейки (размером почти под сипорах) продольные ламели нарисовал квадратными для жесткости конструкции, нижний и верхний поперечный ламель тоже имеет смысл делать квадратным для жесткости.

То что вы нарисовали - во первых по печати дороже, во вторых -сложнее. В третьих - как это все соединяется между собой? В общем и целом идея то мне понятна - сделать «дырки» ширше, а «стойки» толще... один из первых образцов был такого типа....

#293 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:13

На скорую руку накидал
Увеличил ячейки (размером почти под сипорах) продольные ламели нарисовал квадратными для жесткости конструкции, нижний и верхний поперечный ламель тоже имеет смысл делать квадратным для жесткости.

Тут вот еще такой у меня был не ясный момент - насколько прозрачна должна быть для течения боковая стенка. Если рассматривать просто корзину для хранения сипоракса - то наверное, максимально прозрачна. А вот если мы используем некую ориетацию столбиков по течению, тогда боковые стенки должны быть непрозрачны для течения. Чтобы получался канал для ламинарного течения воды ВДОЛЬ столбиков сипоракса. С продуванием детрита и прочими плюшками, вроде повышения интенсивности денитрификации на единицу обьема загрузки. Ведь сейчас пошли реакторы на сипораксе с принудительной прокачкой помпой воды.
  • Dmitry0308 это нравится

#294 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:15

Сейчас идут испытания разных материалов для контейнера и расчеты скорости печати . Есть у меня несколько идей. Нужно все проверить.

#295 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:42

А какой размер одной сипораксины, я к тому чтобы разместить в контейнере другой наполнитель.



#296 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2020 - 12:59

Нельзя взять какие-то стандартные тонкостенные сетки/решетки, я не про вентиляционные, и просто под размер допечатывать какие то элементы соединительные?

Конечно можно. Осталось сделать. Найти материал, закупить, порезать на куски, пробить отверстия, как то срастить и удивиться затратам времени и денег на единицу изделия. А потом вам скажут - а мне то же самое, но красненькое и на один ряд сипоракисн меньше....

Здесь либо дешево и массово (априори не морской аквариум) , либо точно в размер, цвет и форму но дорого. Потому что не получается дешево и индивидуально. Вы время посчитать мое забыли....


  • lena это нравится

#297 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2020 - 13:00

А какой размер одной сипораксины, я к тому чтобы разместить в контейнере другой наполнитель.

Те, которые у меня, вроде оригинальные 14.8мм диаметр,

Но если есть другой наполнитель, то можно и контейнеры под него рассчитать другие. Был бы спрос на все эти мои танцы с бубнами. Себе-то я уже все сделал и дальнейшее продолжение оптимизаций, тестов и пробных конструкций имеют смысл только при наличии спроса. 



#298 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 27 Февраль 2020 - 19:20

То что вы нарисовали - во первых по печати дороже, во вторых -сложнее. В третьих - как это все соединяется между собой? В общем и целом идея то мне понятна - сделать «дырки» ширше, а «стойки» толще... один из первых образцов был такого типа....

Возможно, вам виднее.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#299 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2020 - 20:29

Возможно, вам виднее.

Ну в любом случае я посчитаю решетку с другими отверстиями. Какая то выгода должна быть. Спасибо.

#300 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Март 2020 - 13:37

*
Популярное сообщение!

Итоговые варианты дизайна контейнеров для сипоракса.

Размеры могут быть любыми кратными размеру сипораксины. 

На приведенных фото:

Контейнер малый 3х3х12 (108шт) сипораксин (55х55х200мм) 0,4литра полезного объема - для миников, переливных шахт и прочих узких мест.

Контейнер средний 3х6х12 (216шт) сипраксин (55х110х200мм) 0,8 литра полезного объема - для вертикальных переливов внутри сампов.

Контейнер большой 6х6х12 (432шт) сипораксин (110х110х200мм) 1,5 литра полезного объема - для заполнения отсеков сампов.

Стоимость установлена ниже расчетной малый 1500, средний 2000, большой 3000руб.

 

Прикрепленный файл  DSCF0684.JPG   350,61К   113 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF0678.JPG   338,94К   104 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF0673.JPG   322,9К   105 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF0676.JPG   357,25К   108 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF0671.JPG   276,52К   107 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF0668.JPG   258,85К   107 скачиваний


  • perchikbest, Pavel Pro, Владимир_bvm и 7 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: 3Д печать, кронштейн, решетка, перелив, кормушка, фильтр, гребенка, нори, сипоракс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: