Перейти к содержимому

Open

Фотография

3D печать для аквариумов. Конструирование и изготовление изделий из пластика.

3Д печать кронштейн решетка перелив кормушка фильтр гребенка нори сипоракс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#241 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Февраль 2020 - 09:10

*
Популярное сообщение!

У нас сейчас все печатают подставки под LPS в виде разных фигурок. Антон ты не пробовал делать что-то похожее или это головная боль и того не стоит?

Сейчас я например заморочался с контейнерами для сипоракса. Тут пришлось помудрить. Чтобы модель была масштабируема на разное количество столбцов сипоракса, была сборно-разборной и максимально пропускала воду и не заиливалась. Вот тут пришлось мозгами поскрепеть. В итоге первый блок сипоракса пошел в акву на тестирование.
  • perchikbest, Pavel Pro, Владимир_bvm и 3 другим это нравится

#242 ka3dg

ka3dg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Alushta

Отправлено 22 Февраль 2020 - 16:53

Сейчас я например заморочался с контейнерами для сипоракса. Тут пришлось помудрить. Чтобы модель была масштабируема на разное количество столбцов сипоракса, была сборно-разборной и максимально пропускала воду и не заиливалась. Вот тут пришлось мозгами поскрепеть. В итоге первый блок сипоракса пошел в акву на тестирование.

Это интересно, что вышло?
Толчёные или тонкие? В межшахтное пространство можно?

#243 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:21

Это интересно, что вышло?
Толчёные или тонкие? В межшахтное пространство можно?

Получились сборные контейнеры разных размеров. Внутри сипоракс укладывается столбиками. Получается такой увесистый кирпич или башня. Шаг размера контейнера кратен 15 мм. То есть диаметру сипоракса. Сейчас контейнер у меня 6х3 сипораксины в плоскости и высотой 12. Итого сразу на 216 сипораксин, загрузил в перелив в сампе вертикально. Сейчас еще один поставлю. Минимальный блок 3х3х3 сипораксины. Максимальный - зависит от размеров стола 3D принтера., например 25х25х25см. Но такой здоровый блок не удобен в размещении и обслуживании. Так что несколько более мелких блоков удобнее. Вынул, промыл, отряхнул и поставил обратно. Рассыпать невозможно, водой обтекаемы, разобрать легко, что еще надо?

Вот один из образцов. фото на скорую руку. Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2020-02-22 at 17.29.53.jpeg   188,52К   204 скачиваний

 


  • perchikbest, demin, Moddorok и еще 1 это нравится

#244 ka3dg

ka3dg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Alushta

Отправлено 22 Февраль 2020 - 20:24

Что по деньгам выходит? Ширина заказная?
У меня размер между секциями 6,5 на 26,56 и глубина 27
И под какой сипоракс? Мелкий или крупный?

#245 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 22 Февраль 2020 - 20:36

Получились сборные контейнеры разных размеров. Внутри сипоракс укладывается столбиками. Получается такой увесистый кирпич или башня. Шаг размера контейнера кратен 15 мм. То есть диаметру сипоракса. Сейчас контейнер у меня 6х3 сипораксины в плоскости и высотой 12. Итого сразу на 216 сипораксин, загрузил в перелив в сампе вертикально. Сейчас еще один поставлю. Минимальный блок 3х3х3 сипораксины. Максимальный - зависит от размеров стола 3D принтера., например 25х25х25см. Но такой здоровый блок не удобен в размещении и обслуживании. Так что несколько более мелких блоков удобнее. Вынул, промыл, отряхнул и поставил обратно. Рассыпать невозможно, водой обтекаемы, разобрать легко, что еще надо?
Вот один из образцов. фото на скорую руку. attachicon.gifWhatsApp Image 2020-02-22 at 17.29.53.jpeg

А какой размер у этого контейнера. И какой минимальный размер можно сделать

#246 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Февраль 2020 - 20:41

А какой размер у этого контейнера. И какой минимальный размер можно сделать

Выше писал - что экспериментирую. Выше писал минимальный размер 3х3х3 сипораксины, то есть 45х45х45 мм. Иными словами кубик 5 см ребро.

#247 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Февраль 2020 - 20:44

Что по деньгам выходит? Ширина заказная?
У меня размер между секциями 6,5 на 26,56 и глубина 27
И под какой сипоракс? Мелкий или крупный?

У меня только один вид сипоракса 14,7мм диаметр. Если есть какой то другой, значит можно аналогично сделать под другой. Цену не считал. Она зависит от размеров и от толщины ламелей. Сейчас толщина 2 мм. Возможно, ее можно сократить вдвое, а значит уменьшить стоимость.

#248 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 12:48

*
Популярное сообщение!

Продолжаю эксперимент с сипораксом и по человечески удобными контейнерами для него.
Важно ваше мнение, особенно тех, кто уже имел дело с сипораксом и пробовал решать вопрос контейнеров для него. 

Сейчас я закончил второй контейнер из пластика ПЛА. Он также загружен в мой "аквариум-полигон для испытаний".

Дальше я перейду на другой материал, который позволит меньше думать о "страшном и ужасном" биоразложении ПЛА, и будет более "гибко-мягким". Одновременно с этим будет оптимизироваться форма соединительных замков, толщины ламелей и прочего мелкого, но очень важного тюнинга. Стоимость контейнера на фото (размер 20х10х5 см), типа "кирпич" с вертикальным расположением в аквариуме изначально была в районе 4000тр. Планирую уменьшить до 3тр. Дальнейшее уменьшение стоимости возможно только после очень сильной переработки конструкции и превращения ее в ажурную, но довольно хрупкую сетку. Целесообразность которой вызывает сомнения.
Если 2-4 таких контейнера решают вопрос понижения нитратов-фосфатов на уровне здорового пучка хетаморфы, то задачу можно считать решенной, так как высвобожденное место из под хеты можно дополнить сипораксом. Цена решения также кажется приемлемой и сравнимой со стоимостью самого сипоракса.

В данный момент я загружаю в контейнеры уже замоченный сипоракс, надеюсь за месяц плавания в ведре с циркуляцией и подменами сливаемой из аквы воды в нем некий уровень биоценоза имеется. буду наблюдать. Контейнеры загружены вертикально в перелив сампа. Прошу извинить за наскоро сделанные фото. 

Прикрепленные файлы


  • perchikbest, Pavel Pro, demin и 2 другим это нравится

#249 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Февраль 2020 - 12:55

Антон, как давний пользователь Сипоракса и постоянным выдумываением всяких удобных, для этих целей реакторов, хотел бы отметить.
Не нужно делать днои верх такими кругами, так закрывается низ Сипоракса, по фото сужу, вполне достаточно решётки, для жёсткости ребро расположить вертикально.
Контакт с Сипораксом минимален, блокировка нижних и верхних поверхностей минимален.
Ддя экономии материала ребро можно сделать с арками между соединениями.
  • Moddorok это нравится

#250 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 13:23

Заодно снял ужасное по качеству, но вполне наглядное видео работы моего контейнера для абсорбентов. 


  • blurman, Moddorok и gaimos это нравится

#251 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 13:38

Антон, как давний пользователь Сипоракса и постоянным выдумываением всяких удобных, для этих целей реакторов, хотел бы отметить.
Не нужно делать днои верх такими кругами, так закрывается низ Сипоракса, по фото сужу, вполне достаточно решётки, для жёсткости ребро расположить вертикально.
Контакт с Сипораксом минимален, блокировка нижних и верхних поверхностей минимален.
Ддя экономии материала ребро можно сделать с арками между соединениями.

Да,я тоже думал по поводу ребер и уменьшения поверхности соприкосновения. Первые версии так и пробовал делать. Иногда даже делал Х образные ребра внутри самих цилиндров сипоракса. В итоге пришел к таким выводам - соприкосновение по касательной цилиндра с плоскостью меньше, чем соприкосновение с ребром НЕ нулевой толщины, а вот габарит внешний контейнера резко возрастает из за высоты ребра. По сути это опять сборная решетка толщиной в сантиметр с каждой стороны, которую можно склепать из потолочных вент панелей. Соприкосновение сипораксин итак идет именно столбиком, и как не крути две дополнительные поверхности освободив для контакта мы мало что выиграем. Но я еще подумаю, что можно тут добавить. Например выступы опорные. Была у меня такая версия. Фото прикладываю.

Касательно опорных пластин, то там кольца сделаны именно из соображения минимального сопротивление потоку вдоль поверхности трубы , составленной из сипораксин. Как внутренней, так  и внешней. ширина этих колец  в последней версии уменьшена по максимуму. Даже на фото предыдущих версий видно, что и более широкие кольца не мешают протоку воды, но имеют достаточную прочность держать массу сипораксин. если не использовать поперечные пластины, количество сипораксин можно еще на один ряд увеличить, потеряв в жесткости конструкции.

Прикрепленные файлы



#252 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 13:48

Антон, как давний пользователь Сипоракса и постоянным выдумываением всяких удобных, для этих целей реакторов, хотел бы отметить.
Не нужно делать днои верх такими кругами, так закрывается низ Сипоракса, по фото сужу, вполне достаточно решётки, для жёсткости ребро расположить вертикально.
Контакт с Сипораксом минимален, блокировка нижних и верхних поверхностей минимален.
Ддя экономии материала ребро можно сделать с арками между соединениями.

Вот интересно общее ваше ощущение от его использования. 

Вопрос первый - а надо оно вообще по сравнению с пеллетсами и травой. Я вот пробовал пеллетсы и водку, оба способа работают и оба требуют контроля. Трава требует только прополки и света. но жрет много места. Как в этом плане сипоракс? И сколько на ваш взгляд литров сипоракса заметяет аналогичный по литражу комок травы?



#253 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 14:32

Вот как вариант использования рекомендуемых Павлом ребер, в общей концепции моих колец. Надо посчитать стоимость и проверить жесткость. тощина общая уменьшена на 0,5мм

 

Прикрепленный файл  Siporax Container ver1 v9.jpg   122,61К   104 скачиваний



#254 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Февраль 2020 - 14:34

Сделать опорные плоскости для сипоракса треугольными в сечении.
  • Pavel Pro и Moddorok это нравится

#255 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Февраль 2020 - 15:09

Вот интересно общее ваше ощущение от его использования.
Вопрос первый - а надо оно вообще по сравнению с пеллетсами и травой. Я вот пробовал пеллетсы и водку, оба способа работают и оба требуют контроля. Трава требует только прополки и света. но жрет много места. Как в этом плане сипоракс? И сколько на ваш взгляд литров сипоракса заметяет аналогичный по литражу комок травы?

Мне Сипоракс нравится больше, чем все остальное. Система у меня только на сипорксе уже года три, нет ни водорослевика, ни пеллет.
Правда дозирую уксус+сахар.
Не могу сказать, какое количество является эквивалентно.
Водорослевик у меня был 30*25*25, Сипоракса около 5-7 литров это в 350л.
Уксус дозировался 30мл (5%). Полтора месяца не дозируется уксус вообще.

Идея отсеков очень классная у вас, особенно понравилась боковая загрузка.
Я делал вертикальную загрузку 20см, ну это было эпично загружать такое количество в стойку.
Правда приспособил стержень, надевал на стержень Сипоракс, отпускал стержень в реактор. Сипоракс соскальзывал до дна, верхний лишний цилиндр задерживали и вынимал стержень. Так дело куда как быстрее шло. Но скажу я вам, пару раз пол реактора "обсыпалось", жесть.
А боковая загрузка в три ряда очень понравилась у вас.
С боковой загрузкой не допер я.
  • Abelavin это нравится

#256 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:07

Сделать опорные плоскости для сипоракса треугольными в сечении.

Какова цель? И какое сечение имеется ввиду?

#257 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:37

Какова цель? И какое сечение имеется ввиду?

 

Думаю Олег имел ввиду сделать вот так: 

Цель - уменьшить площадь соприкосновения. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  123.PNG   216,27К   93 скачиваний


#258 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:53

Думаю Олег имел ввиду сделать вот так:
Цель - уменьшить площадь соприкосновения.

Ну ребяты.... :-) В этом и разница, рисование просто 3д модели и технологический учет особенностей производства при создании модели сразу . Идея то абсолютно верная. Но Только если рассматривать сферического коня в вакууме.... а на практике- ширина выступа 1 мм, высота 0.5. Ширина стежка принтера 0.45мм, высота 0.2. Итого имеем два нитки в ширину и две нитки в высоту. Что либо более мелкое, при такой деталировке сольется воедино. Поэтому я умышленно не стал делать что то более тонкое на мягком пластике с учетом весовой нагрузки от столбиков сипоракса...:-)
Это я все пишу не издевки ради, ни в коем случае, а просто чтобы было понимание разницы между идеей и возможностями ее реализации. Вот если бы я делал модель под смолу sla. Технологии, то сделал бы на конус, но и то не до конца. Помня про нагрузку...

#259 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:55

Ну ребяты.... :-) В этом и разница, рисование просто 3д модели и технологический учет особенностей производства при создании модели сразу . Идея то абсолютно верная. Но Только если рассматривать сферического коня в вакууме.... а на практике- ширина выступа 1 мм, высота 0.5. Ширина стежка принтера 0.45мм, высота 0.2. Итого имеем два нитки в ширину и две нитки в высоту. Что либо более мелкое, при такой деталировке сольется воедино. Поэтому я умышленно не стал делать что то более тонкое на мягком пластике с учетом весовой нагрузки от столбиков сипоракса...:-)
Это я все пишу не издевки ради, ни в коем случае, а просто чтобы было понимание разницы между идеей и возможностями ее реализации. Вот если бы я делал модель под смолу sla. Технологии, то сделал бы на конус, но и то не до конца. Помня про нагрузку...

 

Согласен. 



#260 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:11

Сначала поставил лайк Олегу за идею заостренных площадок.
Но..... поразмыслив, подумал, что идея Антона с плоскими "шипами" правильнее.
Сипоракс все же мягкий в тоже время абразивный. Заострегия либо сотрутся, либо вопьются, споследующим риском раскалывания цилиндра на несколько частей.
Тупые "шипы" считаю более верным решением, даже лучше, чем вертикальное ребро решётки.
  • Abelavin это нравится





Темы с аналогичными тегами: 3Д печать, кронштейн, решетка, перелив, кормушка, фильтр, гребенка, нори, сипоракс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: