Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Отечественный автодолив Cyanea

автодолив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#81 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:14

Читаем предыдущие несколько сообщений. Там алгоритм работы описан понятно. Без форсмажора дольется столько, сколько надо, вне зависмости от испарения.

С уважением, Иван.


#82 akisha

akisha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 21:04

Сорри не понятно , совсем .

#83 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:32

Вообще, этим должны заниматься изготовители устройства, но отвечу я (хоть и самого девайса у меня пока еще нет)))

1. Начальные условия. Имеем определенный нормальный уровень воды, назовем его Lнорм. Имеем уровень сработки поплавка, Lвкл. Также, есть некоторое устройство, которое доливает воду с заведомо известной производительностью V (в моем случае - производительность осмоса, в стандартном - производительность помпы).
2. При первоначальной настройке долива, мы измеряем необходимое для долива время T ( T = (Lнорм - Lвкл) / V). Время это будет постоянным, вне зависимости от силы испарения.
3. Запускаем долив в работу. Условием подачи воды будет сработка поплавка при уровне воды Lвкл - автодолив включит устройство подачи на время T, за которое дольется воды ровно столько, сколько необходимо для достижения уровня Lнорм. Если испарятся будет в два раза больше воды, то долив просто будет срабатывать в два раза чаще (уровень упал - поплавок сработал - воду долили).
4. Условием включения аварийной сигналки является следующая ситуация - Lвкл за время T не достиг уровня Lнорм (поплавок после долива воды остался в том положении, в котором был до долива). Тут минимум три варианта - либо залип датчик (надо отключать долив - возможен перелив при повторных включениях), либо что-то неисправно в системе подачи воды (вода кончилась, система обратного осмоса вышла из строя, etc - также надо отключать, возможен выход оборудования из строя), либо кончилась вода в отсеке долива (опять же выключаем, иначе погорит помпа). Экзотику типа лопнувшей банки не рассматриваем - от такого ничто не спасет.

Теперь понятно?
  • Redya69 это нравится

С уважением, Иван.


#84 akisha

akisha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:39

Теперь понятно. Спасибо.

#85 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 389
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:24

Отличный автодолив, всем рекомендую. http://cyanea.ru/


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#86 Dm-1206

Dm-1206

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:11

Отличный автодолив, всем рекомендую. http://cyanea.ru/


Какова длительность использования ?

#87 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2013 - 10:38

Какова длительность использования ?

Использую пол года - вполне доволен. Использую через таймер. Еще необходимо поставить защиту от ползующих улиток, ежей и пр.  -  очень они любят на поплавке повиснуть :biggrin:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#88 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 389
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:03

Какова длительность использования ?

Около 5-6 месяцев точно и не помню.

Но штуковина отличная.


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#89 Dm-1206

Dm-1206

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 03 Май 2013 - 11:14

Использую пол года - вполне доволен. Использую через таймер. Еще необходимо поставить защиту от ползующих улиток, ежей и пр. - очень они любят на поплавке повиснуть :biggrin:


Как выполнена защита у Вас ? Вы используете внешний таймер ? Зачем ? Судя по логике работы долива (несколько сообщений выше), там есть все необходимое...

#90 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Май 2013 - 22:35

Ребят, еще бы обозвать датчики и сделать надписи на корпусе над гнездами. Или без разницы какой датчик в какое гнездо воткнуть? Сегодня стал обладателем, пока не испытывал, просто монтирую всё в самп. Шланг такой толстый для насосика в 300 л/ч ? Не журчит?

С уважением,
С уважением,

#91 Redya69

Redya69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Откуда:Тверь

Отправлено 22 Май 2013 - 08:07

С сегодняшнего дня Систему Автодолива в Москве и Москвовской области с доставкой на дом можно приобрести в интернем-магазине h-aqua.ru



#92 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 22 Май 2013 - 10:13

У меня по ссылке никуда не перешло ничего :(
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#93 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 22 Май 2013 - 10:49

После того, как зашёл на главную страницу сайта, и по ссылке переходить начало.
Наверное, что-то у меня.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#94 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 24 Май 2013 - 11:39

Планируется ли выпуск версии с контролем долива по поплавку?

 

1. Поплавок опустился - тест еще 3 раза на волну и подача напряжения.

2. Поплавок поднялся - тест еще 3 раза на волну и отключение.



#95 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 24 Май 2013 - 11:43

ИМХО, с таймером - надежнее.

Если поплавок залипнет в одном из положений в текущей версии, то в худшем случае он не будет доливать воду.

Если сделать контроль только по поплавку - то он наверняка сможет устроить потоп.

И тут уже понадобятся всякие страховочные датчики и т.д. и т. п. Это все есть в текущей версии долива и у меня - но больше для спокойствия и красоты :) Цианеевский долив способен отлично работать в том виде, что есть - что с помпой, что с прямым доливом от осмоса.


  • Леонов С.А. это нравится

С уважением, Иван.


#96 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 24 Май 2013 - 12:13

Я подключил осмос через ЭМклапан прямо в самп, поплавок в сампе, но в ходе работы проявился один нюанс.

 

Объем сработки поплавка от низ - до верх примерно 30 литров, а бак осомса примерно 17-20, они вливаются быстро и затем капает еще самотеком. в итоге уже неделю увеличиваю таймер, сейчас уже 35 минут. 

Вот и приходят в голову всякие мысли.



#97 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 24 Май 2013 - 12:30

Фигасе О_О

 

У меня весь самп 100 литров примерно :)

Я бы уменьшил возвратный отсек...


С уважением, Иван.


#98 Redya69

Redya69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Откуда:Тверь

Отправлено 24 Май 2013 - 16:14

Тут какая-то ошибка.

При срабатывании датчика(смыкании) на понижение уровня он даст обратное срабатывание(размыкание) при поднятии уровня максимум на 2 милиметра.

Если в этих двух милиметрах у вас умещается 30 литров, площадь обратного отсека в сампе высчитвыается 30000см^3 = 0,2см * S       S = 30000/0.2=15000см^2 (сторона, если это квадрат 122см)   а при средней высоте сампа в 35 см его объем получается 520литров.

У вас в теме я прочитал, чтов вашем аквариуме весь самп 180 литров.

 

Обычно обратный отсек делается исключительно для возвратного насоса и датчика уровня, при этом его объем составляет 20 - 40 литров. Тогда в 2ух милиметрах высоты вмещается 0,125-0,25 литра воды.

Используя, в качестве удешевления конструкции, для долива обычного универсального насоса, а не дозировочной помпы с производительностью от 300л\ч просто нет времени на проверку волны после размыкания датчика. Тут нужен или дозировочный насос или двухуровневый датчик. После долгих споров и обсуждений мы решили сделать так, как есть сейчас. Это наиболее удобно, универсально и бюджетно.

 

В вашем же случае нужно разобраться. Напишите, пожалуйста, подробнее, пришлите фото. Что-нибудь посоветуем. Я думаю, что если настроить таймер на 15-20 минут дольше чем нужно ничего страшного в такой большой системе не произойдет.

Так же, важно учесть, т. к. у вас есть накопительный бачок в осмосе: если осмосом пользоваться еще в каких-то целях, помимо долива в аквариум, доливаться будет каждый раз разное количество воды.


  • Dm-1206 это нравится

#99 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 25 Май 2013 - 12:41

Сегодня решил посчитать, что и как у меня в плане времени и объемов...

Осмос с 50-галлонной мембраной дает примерно 900мл за 10 минут, примерно 130 литров в сутки - но это днем, когда давление ниже... Ночью будет попроизводительнее.

Ход от верхнего положения поплавка до сработки геркона - 6мм.
Ход от "вкл" поплавка до "выкл" - да, пара миллиметров.
Возвраный отсек сампа у меня по площади 50х14.
Если доливать эти пару миллиметров, то с осмоса надо нацедить 150-200мл воды, это примерно две минуты.
В день у меня литров пять точно испаряется, иногда и 8... То есть минимум 25 раз щелкнет долив, сработает клапан...
Усредненно - полтора раза в час, или чуть больше 13000 раз в год. Тут надо смотреть наработку клапана на отказ, у буркерта там чуть ли не 300000 срабтываний, сколько у китайца - мне неизвестно :)

Если я хочу продлить срок жизни клапана, да и в целом минимизировать риск недолива (а если сработает, когда включены душ, кран на кухне и стиралка???) то доливать мне надо литр, а то и два - для системы такой объем некритичен с точки зрения скачков солености, но клапан будет щелкать три-четыре раза в сутки, но зато он будет открываться аж на 20 минут...

Что произойдет, если за это врмя включат-выключат электричество, я не проверял, но обязательно сделаю)))

Вполне допускаю, что людям с размером возвратого отсека 60х25, времени на полное закрытие поплавка водой может и н хватить...

С уважением, Иван.


#100 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Май 2013 - 18:17

Самп 1200*350*400

Из них сейчас 1100х350х350 занимает "возвратный отсек".

 

Конструкция мутная, вырезано несколько, изначально присутствовавших перегородок, а новых еще не придумано.

Поэтому весь самп - это возвратный отсек с пенником. При этом пенник выбирался специально безразличный к уровню воды.

 

Вот и получается что поверхность большая. А про срабатывание нужно пристальнее смотреть, я не обращал внимание когда он "отключается", я запасливый, поэтому от "срабатывания" пытаюсь отрегулировать до "макушки", а не 2мм, до отключения.

Из неприятностей то, что бак осмоса в начале дня полный, и за 5 минут из него выходит какой-то объем, вторая сработка в день еще объем, третья уже давление меньше времени нужно больше, долив начинает пищать что капут.

А так из-за того, что  в течении дня осмос не наполняется, из труб идет жесткий водоотбор, и до нашего второго этажа тупо нет воды. На 1м есть еле-еле струйка, а на 2м нет совсем.

Поэтому пытаюсь вывести "выливать весь бак в день сразу и еще добавку". Кстати а какой объем бака осмоса? 20л это же с мембраной и воздушным пузырем, воды там наверное меньше... :ah:

Спасибо за наводки на мысль о 2х мм, буду в понедельник прикидывать че как.







Темы с аналогичными тегами: автодолив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных