Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Карен Санамян: Самодельный тест на KH.

KH Карен Санамян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#101 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 14:39

Сделал всё как в прописи, получилось 200мл индикатора, раздал пяти-шести морякам, у всех всё работало. Использовал 85% этанол. Соляную кислоту брал из фиксанала. Индикатор капаю одну каплю, если капать две капли, то плохо виден переход из-за насыщенности цвета ("грязный переход"). Кажется ранее и 2 капли было норм, возможно спирт частично испарился за полтора-два года.

Сколько гр каждого индикатора в 200мл?

#102 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Июнь 2020 - 14:46

Прочитал тему. "Три пишем-пять в уме-семь называем". Уж лучше Салифертом.

Кому как :) Восемь лет как не покупал салиферт, а также пакетики Ханна на фосфат, и прочее и прочее.


  • Александр Авдеев, Primus, SergeyL и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#103 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Июнь 2020 - 15:01

Сколько гр каждого индикатора в 200мл?

я просто смешал два раствора, получается в 200 мл этилового спирта содержится 0.1 гр бромкрезолового зеленого и 0.2 гр метилового красного. Раствор насыщенный, тёмно-зелёный, но работает при разбавлении в 4мл пробы.



#104 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 15:06

я просто смешал два раствора, получается в 200 мл этилового спирта содержится 0.1 гр бромкрезолового зеленого и 0.2 гр метилового красного. Раствор насыщенный, тёмно-зелёный, но работает при разбавлении в 4мл пробы.

Ага, а в статье сказано взять 3/4 из 100мл зеленого и 1/4 из 100мл красного.
Я не химик-следовал четко рецепту, получается фигня. А вот если "посолить по вкусу"-всё выходит.
Зеленый индикатор кстати странный, до определенной концентрации он красный, а потом цвет меняется на грязно зеленый

#105 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Июнь 2020 - 15:24

Кому как :) Восемь лет как не покупал салиферт, а также пакетики Ханна на фосфат, и прочее и прочее.

Карен, таких, как Вы наверное два-три человека на форуме. Остальным (и мне в том числе), нужно "Шприц 4 мл", "4 капли из бутылочки 1", "Смешать, не взбалтывать".



#106 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 16:14

Рекомендую другой вариант - метиловый красный плюс метиленовый синий примерно 1:1. Точное соотношение роли не играет, поскольку метиленовый синий здесь является простым внутренним светофильтром. Я делаю на глаз, чтобы начальная окраска была зеленовато-жёлтой, а конечная цвета марганцовки. Достоинство этого варианта в том, что он достигает конечной окраски очень близко к pH=4.5, что с хорошей точностью соответствует точке эквивалентности в диапазоне KH=7-8. С бромкрезоловым зелёным конечная окраска достигается заметно ниже и образец получается перетитрован. Дополнительный плюс - метиленовый красный имеет нулевую солевую поправку в широком диапазоне ионной силы раствора, а значит его переход не зависит от солёности, в отличие от бромкрезолового зелёного.
Вот начальная и конечная окраска с этим индикатором:
attachicon.gifKH_ind_0965w.jpg

Рекомендую другой вариант - метиловый красный плюс метиленовый синий примерно 1:1. Точное соотношение роли не играет, поскольку метиленовый синий здесь является простым внутренним светофильтром. Я делаю на глаз, чтобы начальная окраска была зеленовато-жёлтой, а конечная цвета марганцовки. Достоинство этого варианта в том, что он достигает конечной окраски очень близко к pH=4.5, что с хорошей точностью соответствует точке эквивалентности в диапазоне KH=7-8. С бромкрезоловым зелёным конечная окраска достигается заметно ниже и образец получается перетитрован. Дополнительный плюс - метиленовый красный имеет нулевую солевую поправку в широком диапазоне ионной силы раствора, а значит его переход не зависит от солёности, в отличие от бромкрезолового зелёного. Вот начальная и конечная окраска с этим индикатором:attachicon.gifKH_ind_0965w.jpg

Докладываю рецепт что у меня получился и отзыв.Раствор индикатора- 0.2гр метиленового красного залить 130гр изопропилового спирта и долить деоинизированной/дистиллята до 200мл. Далее инсулиновым шприцом добавить микро дозу метиленового синего до цвета заварки. В районе 0.05мл. Сам тест имеет насыщенный цвет, но большую часть времени вада будет оранжевого цвета, а ловить переход нужно оранжевый-малиновый. ОЧЕНЬ дешевый тест выходит-метиленовый красный крайне дешевый индикатор, синий в зоомагазе 50рубСтандарт титры 300руб в химреактивах за 10 ампул(на 50л)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200625_160558.jpg

  • vahegan и любитель это нравится

#107 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 16:18

Карен, таких, как Вы наверное два-три человека на форуме. Остальным (и мне в том числе), нужно "Шприц 4 мл", "4 капли из бутылочки 1", "Смешать, не взбалтывать".

Ты просто не думал в сторону заавтоматить тесты как в KH director/Trident и других роботах.
Во всех модных железках меня полностью не устраивает зависимость от фирменных расходников, должен быть четкий рецепт самодельных "на случай войны". Да и бред как с трейсами платить по 2-3к в месяц за воду

И тесты удобней делать на пробах 2х, по салиферт разоришься
  • любитель это нравится

#108 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 16:18

Карен, таких, как Вы наверное два-три человека на форуме. Остальным (и мне в том числе), нужно "Шприц 4 мл", "4 капли из бутылочки 1", "Смешать, не взбалтывать".

Ты даже не представляешь © сколько по стране народу делает тесты "по Карену"  :biggrin:  Я знаю больше 30. Правда большая часть уже ушла отсюда, но это неважно для статистики )

Москву в расчёт не беру - вы отдельная страна  :biggrin:



#109 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 16:56

Короче рецепт Карена с зеленым индикатором мне лучше заходит. Голубой-розовый переход мне понятней чем оранжевый-малиновый

#110 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Июнь 2020 - 16:58

При чем тут Москва, можно подумать, мы сидим и деньги рисуем.

Вот возьми ответ Юры:

"Раствор индикатора- 0.2гр метиленового красного залить 130гр изопропилового спирта и долить деоинизированной/дистиллята до 200мл.

Далее инсулиновым шприцом добавить микро дозу метиленового синего до цвета заварки. В районе 0.05мл.

Сам тест имеет насыщенный цвет, но большую часть времени вода будет оранжевого цвета, а ловить переход нужно оранжевый-малиновый."

И что??? Это просто какой-то алхимический рецепт, ну поменяет раствор цвет-а дальше? Какой вывод я из этого сделаю? То ли я тупой, то ли лыжи не едут)))



#111 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 17:15

Далее титруешь кислотой 0.02h(ампулу стандарт титра 0.1H азотной кислоты довести до 5л) как обычно на 4мл аквариумной воды
Кол-во израсходованной кислоты в мл*14=Kh

0.7мл кислоты*14=9.8Kh.

Я там выше про это спрашивал и был четкий ответ. Я то как раз вывожу ихнюю химическую тусовку на чистую воду:)
А то в статье написано не правильное соотношение индикаторов, я же пишу четкий рецепт что у меня пашет.

#112 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 17:42

При чем тут Москва, можно подумать, мы сидим и деньги рисуем.

Вот возьми ответ Юры:

"Раствор индикатора- 0.2гр метиленового красного залить 130гр изопропилового спирта и долить деоинизированной/дистиллята до 200мл.

Далее инсулиновым шприцом добавить микро дозу метиленового синего до цвета заварки. В районе 0.05мл.

Сам тест имеет насыщенный цвет, но большую часть времени вода будет оранжевого цвета, а ловить переход нужно оранжевый-малиновый."

И что??? Это просто какой-то алхимический рецепт, ну поменяет раствор цвет-а дальше? Какой вывод я из этого сделаю? То ли я тупой, то ли лыжи не едут)))

А зачем его заливать изопропилом если Карен написал этил?!! (Перечитал. Написано просто спирт. Но дотумкать залить изопропил...)))

 

Вы как те пионеры из анекдота



#113 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Июнь 2020 - 17:44

Да ну, не моё это. Напоминает рецепт "Возьмите яйцо выхухоли, мясо мускусной утки и перо из жопы полярной совы". В принципе, ничего невозможного нет-но можно охренеть от поисков

#114 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 17:50

Да ну, не моё это. Напоминает рецепт "Возьмите яйцо выхухоли, мясо мускусной утки и перо из жопы полярной совы". В принципе, ничего невозможного нет-но можно охренеть от поисков

Вот тут согласен!  :rofl:

Я этот зеленый бром, так его итить, искал год. В результате мне нашли ампулы запаянные 1977 года, Рижского завода.
Будем пробовать. Если не взорву пол-посёлка - будет тест на кых )  


  • alex-pro63 это нравится

#115 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 17:59

А зачем его заливать изопропилом если Карен написал этил?!! (Перечитал. Написано просто спирт. Но дотумкать залить изопропил...)))

 

Вы как те пионеры из анекдота

Могу сообщить радостную весть, в РФ уже по моему десяток лет запрещен к свободной продаже спирт этиловый. Его теперь нужно где то добывать. Я вообще не знаю где и нет желания тратить часы свободного времени что бы его купить на чёрном рынке. У меня мой микро запас был еще с довоенных времен, вот кончился и это печально.
Теперь все используют изопропиловый спирт из-за этого, он то продается везде.

Далее для рецепта Карена изопропиловый спирт мало подходит- раствор индикаторов в нем непрозрачно темный. Возможно это не проблема, но на этиловым красиво красный как минимум выглядит чище.
Правильный рецепт 0.1 гр бромкрезолового зеленого + 0.2 гр метилового красного+200мл этилового спирта
В исходной статье предлагается взять в 3 раза меньше красного индикатора и получается плохо

 

 

Рецепт Alchemist на изопропиловом готовить норм. 0.2 гр метилового красного + 130мл изопропилового + кампля препарата метиловый синий из зоомазагина, довести до 200мл дистиллятом/Деоинизированной водой.


  • vahegan это нравится

#116 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 18:03

Могу сообщить радостную весть, в РФ уже по моему десяток лет запрещен к свободной продаже спирт этиловый. Его теперь нужно где то добывать. Я вообще не знаю где и нет желания тратить часы свободного времени что бы его купить на чёрном рынке. У меня мой микро запас был еще с довоенных времен, вот кончился и это печально.
Теперь все используют изопропиловый спирт из-за этого, он то продается везде.

 

Раскрою секрет Полишинеля. Ищи самогонщиков с ректификационной колонной. Там на выходе получается даже не погань медицинская техническая, а Альфа пищевая



#117 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 18:08

Я об этом писал-это способ "добыть", не тот вариант когда я просто тыкаю на сайте химреактивов себе набор ректиовов и мне его привозит курьер.

Всё это есть на черном рынке и покупается 5ти литровыми канистрами, качество "кот в мешке"

 

И я очень сомневаюсь что самогон чище спирта медицинского.

Примерно тем же макаром можно индикаторы настаивать на водке-толку будет больше. По идее портится не будут, но думаю проживут меньше чем на чистом спирте.



#118 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 18:10

Вот поэтому я и писал что Москва это другое государство. Сложно вам...

Но вы держитесь 

 

 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:


  • Александр Авдеев, alex-pro63 и Артур это нравится

#119 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 18:23

И я очень сомневаюсь что самогон чище спирта медицинского.

Тут кто-то про чистый самогон говорит? Таки мы же вроде химики? ))) То есть понятие ректификационной колонны никаких ассоциаций не навевает? Ну тогда я ухожу из дискуссии



#120 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 18:31

Ничего не говорит, искать каких то самогонщиков ради спирта это максимально сложный способ. Уж лучше "канистру от спирта" на авито заказать. Только себестоимость теста на 2.5тыс вырастет.





Темы с аналогичными тегами: KH, Карен Санамян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных