Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#221 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 23:37

По моим подсчетам, пол года у меня жила. За день, конечно, не освоится - дайте ей недельку. По моему опыту этот коралл даже попроще, чем фунгии. Положил на дно в относительно спокойном месте, изредка подкормил - вот и весь уход. Я подкармливал артемией. Думаю, что и специализированные корма для ЛПС будет есть хорошо.


Ок спасибо буду ожидать. :)

#222 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 05 Январь 2021 - 16:33



Надо камень на магнитах повыше передвинуть, тогда совсем скоро и акры полезут


Сказано - сделано Во время подмены... P10103-184840(1).jpg

Что-то не везет с белогрудыми хирургами. Какое-то время (1-2 недели) плавают, потом погибают, покрываясь крупными пятнами...

А хирурга в аквариум хочется. Думал, какие еще виды подходят под маленький объем 300 л, но что-то выбор не велик. По идее, лучше всего - ктенохеты, но они в основном темные, поэтому вряд ли будут хорошо на черном фоне смотреться. Желтая зебрасома есть буквально у каждого, да и стоит сейчас дорого. Бурая у меня уже была, остальные зебры слишком крупные. Полосатый хирург вроде агрессивный и крупный, а полосатика снова не хочу) Мимики какие-то скучные... Хепатусы почему-то мне не нравятся. Сложно в общем

Может, кто-нибудь посоветует интересного хирурга светлого или контрастного окраса для 300л?

#223 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 122
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Январь 2021 - 17:01

Ну, стоит разобраться из-за чего дохли белогрудые для начала. Не самая простая рыба в плане безпроблемного запуска в акву, я вот хирургов без минимального карантина не готов больше сажать.
А рыб явно не стоит выбирать по принципу "хочу что то не обычное, желтая зебра -это попса...";)

#224 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 05 Январь 2021 - 17:16

Да, минимальный карантин проведен был в 40 л отсаднике. В дисплее у меня есть крипт, который изредка проявляется в виде нескольких точек чаще всего на центропиге. Ничего подобного на обоих белогрудых не было, но появлялись более светлые небольшие участки на синем фоне тела, вот и все симптомы. Остальная живность чувствует себя прекрасно, в том числе и другие рыбы - новички. Из чего я сделал для себя вывод, что проблема, вероятно, в самой рыбе. И вопрос на этом закрыл.

 

 

Юра, ну сам подумай, зачем мне рыба, которая не нравится))) Ну и вкусовщина, как видно из моего сообщения, далеко не единственный критерий. Любой рыбе должно быть относительно комфортно (пусть они это и не осознают), она не должна быть очень агрессивной (хотя индивидуальные особенности никто не отменяет), она должна быть способна какое-то время питаться только сухими кормами и симпатично смотреться в моем аквариуме.



#225 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 122
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Январь 2021 - 18:31

Вкусовщина -это понятно, но тот же хепатус-самый попсовый и я бы сказал что самый красивый из хирургов, не просто так носит титул королевского:)
Хирурги ещё поддерживают чистоту камней, если бы не это, то есть варианты с карликовамы ангелами-центропигами.
Они есть очень красивых окрасок, африканский и другие.
  • Sunfish это нравится

#226 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 05 Январь 2021 - 19:00

Центропиги очень красивые  и интересные рыбы, согласен! Поэтому у меня уже есть один - огненный :)  Был раньше еще двухколючковый, но на мой объем 2 центропига мне показалось перебором - оставил в итоге одного.



#227 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 05 Январь 2021 - 20:20

Сказано - сделано Во время подмены... attachicon.gifP10103-184840(1).jpg

Что-то не везет с белогрудыми хирургами. Какое-то время (1-2 недели) плавают, потом погибают, покрываясь крупными пятнами...

А хирурга в аквариум хочется. Думал, какие еще виды подходят под маленький объем 300 л, но что-то выбор не велик. По идее, лучше всего - ктенохеты, но они в основном темные, поэтому вряд ли будут хорошо на черном фоне смотреться. Желтая зебрасома есть буквально у каждого, да и стоит сейчас дорого. Бурая у меня уже была, остальные зебры слишком крупные. Полосатый хирург вроде агрессивный и крупный, а полосатика снова не хочу) Мимики какие-то скучные... Хепатусы почему-то мне не нравятся. Сложно в общем

Может, кто-нибудь посоветует интересного хирурга светлого или контрастного окраса для 300л?

А где покупал хирургов?



#228 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 05 Январь 2021 - 22:02

Покупал-то в Калипсо, но ранее у них же приобретал разную рыбу (включая хирургов) себе и не только. Проблем не было.

Думаю, просто не повезло.


  • Cezet это нравится

#229 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Январь 2021 - 16:53

*
Популярное сообщение!

Поменял сегодня лампы на светильнике. В этот раз поставил по 3 шт. ATI Blue plus и Coral plus. Визуально этот набор понравился, стало "белее". Единственное - песок стал казаться розоватым, на нем лучше теперь видна грязюка  :biggrin:

 

 

Раз поговорили о рыбе, решил поснимать своих. Тем более, что есть парочка новичков - собачка Ecsenius midas и губан меланурус. К обоим видам присматривался давно. Губан не только красив, но и полезен - съел невесть откуда взявшихся на трахифиллие планарий.

06.01.202111.JPG 06.01.202112.JPG

 

Собачка - это просто восторг! Яркая, часто на виду, ест все подряд. Сперва переживал за нее, так как после запуска ее стали атаковать самец хризиптеры и губан-доктор. Но по прошествии недели собачка освоилась, стала давать отпор и теперь, кажется, чувствует себя уверенно)

 

 06.01.20212.JPG 06.01.20213.JPG 06.01.202121.JPG 06.01.202122.JPG 06.01.202123.JPG

 

 

А вот и обидчики - пара хризиптер и губан-доктор.

06.01.20217.JPG 06.01.202120.JPG 06.01.20218.JPG

 

Центропиг как всегда занят поиском пропитания. 

06.01.202117.JPG 06.01.202113.JPG 06.01.202115.JPG

 

Приолеписы до сих пор нерестятся. Самец совсем не выглядит истощенным несмотря на пол года периодического "высиживания" икры. Покушать выбегает охотно.

06.01.202114.JPG

 

Очень нравится инженер. Не верится, что привез я его 3-сантиметровым головастиком... Недавно наблюдал, как он отдирает со дна астерин ртом и выбрасывает их за пределы своих владений. Еще недолюбливает голотурию. Если она подползает к его камню, выталкивает ее своей головой прочь. А морда инженера все больше напоминает рыбу-каплю  :crazy:

06.01.202116.JPG

 

Самец апогона отъедается после вынашивания икры. Думаю, скоро опять будет пополнение. А предыдущие мальки (их по-прежнему 7, несмотря на явные проблемы с плавучестью у 2) заметно подросли.

06.01.20216.JPG 06.01.20214.JPG 06.01.20215.JPG

 

На мой вкус, самый красивый рак-отшельник. Молочно-белый с ярко-оранжевыми "носками". По этой причине я даже пересадил его из сампа в дисплей.

06.01.202118.JPG 06.01.202119.JPG

 

Ну и напоследок - про любоф :pardon:

06.01.202125.JPG 06.01.20211.JPG


  • Полина Родионова, Cezet, Igor и 10 другим это нравится

#230 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2021 - 17:56

Сказано - сделано Во время подмены... attachicon.gifP10103-184840(1).jpg

Что-то не везет с белогрудыми хирургами. Какое-то время (1-2 недели) плавают, потом погибают, покрываясь крупными пятнами...

А хирурга в аквариум хочется. Думал, какие еще виды подходят под маленький объем 300 л, но что-то выбор не велик. По идее, лучше всего - ктенохеты, но они в основном темные, поэтому вряд ли будут хорошо на черном фоне смотреться. Желтая зебрасома есть буквально у каждого, да и стоит сейчас дорого. Бурая у меня уже была, остальные зебры слишком крупные. Полосатый хирург вроде агрессивный и крупный, а полосатика снова не хочу) Мимики какие-то скучные... Хепатусы почему-то мне не нравятся. Сложно в общем

Может, кто-нибудь посоветует интересного хирурга светлого или контрастного окраса для 300л?

скажите, а как вы закрепили кораллы?



#231 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 07 Январь 2021 - 18:38

Поменял сегодня лампы на светильнике. В этот раз поставил по 3 шт. ATI Blue plus и Coral plus. Визуально этот набор понравился, стало "белее". Единственное - песок стал казаться розоватым, на нем лучше теперь видна грязюка :biggrin:


Раз поговорили о рыбе, решил поснимать своих. Тем более, что есть парочка новичков - собачка Ecsenius midas и губан меланурус. К обоим видам присматривался давно. Губан не только красив, но и полезен - съел невесть откуда взявшихся на трахифиллие планарий.
attachicon.gif06.01.202111.JPGattachicon.gif06.01.202112.JPG

Собачка - это просто восторг! Яркая, часто на виду, ест все подряд. Сперва переживал за нее, так как после запуска ее стали атаковать самец хризиптеры и губан-доктор. Но по прошествии недели собачка освоилась, стала давать отпор и теперь, кажется, чувствует себя уверенно)

attachicon.gif06.01.20212.JPGattachicon.gif06.01.20213.JPGattachicon.gif06.01.202121.JPGattachicon.gif06.01.202122.JPGattachicon.gif06.01.202123.JPG


А вот и обидчики - пара хризиптер и губан-доктор.
attachicon.gif06.01.20217.JPGattachicon.gif06.01.202120.JPGattachicon.gif06.01.20218.JPG

Центропиг как всегда занят поиском пропитания.
attachicon.gif06.01.202117.JPGattachicon.gif06.01.202113.JPGattachicon.gif06.01.202115.JPG

Приолеписы до сих пор нерестятся. Самец совсем не выглядит истощенным несмотря на пол года периодического "высиживания" икры. Покушать выбегает охотно.
attachicon.gif06.01.202114.JPG

Очень нравится инженер. Не верится, что привез я его 3-сантиметровым головастиком... Недавно наблюдал, как он отдирает со дна астерин ртом и выбрасывает их за пределы своих владений. Еще недолюбливает голотурию. Если она подползает к его камню, выталкивает ее своей головой прочь. А морда инженера все больше напоминает рыбу-каплю :crazy:
attachicon.gif06.01.202116.JPG

Самец апогона отъедается после вынашивания икры. Думаю, скоро опять будет пополнение. А предыдущие мальки (их по-прежнему 7, несмотря на явные проблемы с плавучестью у 2) заметно подросли.
attachicon.gif06.01.20216.JPGattachicon.gif06.01.20214.JPGattachicon.gif06.01.20215.JPG

На мой вкус, самый красивый рак-отшельник. Молочно-белый с ярко-оранжевыми "носками". По этой причине я даже пересадил его из сампа в дисплей.
attachicon.gif06.01.202118.JPGattachicon.gif06.01.202119.JPG

Ну и напоследок - про любоф :pardon:
https://reefcentral..../attachicon.gif 06.01.202125.JPGhttps://reefcentral..../attachicon.gif06.01.20211.JPG


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#232 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 07 Январь 2021 - 18:40

Ну блин красиво)
Бычок клоун у меня пропал в камнях, его только жена ночью видит, взял губана-банан - он чаще на виду.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#233 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Январь 2021 - 22:27

скажите, а как вы закрепили кораллы?

 

На магнит от помпы с помощью пластиковых хомутов примотал маленький ЖК, а на него уже приклеил кораллы :)

 

 


Ну блин красиво)
Бычок клоун у меня пропал в камнях, его только жена ночью видит, взял губана-банан - он чаще на виду.

 

Спасибо, Илья. А что за бычок-клоун?


  • Злата это нравится

#234 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 08 Январь 2021 - 10:09

скажите, а как вы закрепили кораллы?

 

На магнит от помпы с помощью пластиковых хомутов примотал маленький ЖК, а на него уже приклеил кораллы :)

 

 


Ну блин красиво)
Бычок клоун у меня пропал в камнях, его только жена ночью видит, взял губана-банан - он чаще на виду.

 

Спасибо, Илья. А что за бычок-клоун?

на первом снимке разве не он? 

Бычок-амблигобиус Рейнфорда (Бычок Клоун) Amblygobius rainfordi


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#235 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 08 Январь 2021 - 12:58

Ааа, вот с латынью сразу понятно)) Нет, у меня на первых фото губан Halichoeres melanurus. Чем-то они и правда похожи немного, хоть и из разных семейств рыбы.
  • ilys это нравится

#236 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 15 Январь 2021 - 19:53

*
Популярное сообщение!

Вчера поснимал аквариум на телефон. Очередная попытка с белогрудым)

  • Полина Родионова, Cezet, Масапус и 6 другим это нравится

#237 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 31 Январь 2021 - 03:33

Самец апогона отъедается после вынашивания икры. Думаю, скоро опять будет пополнение. А предыдущие мальки (их по-прежнему 7, несмотря на явные проблемы с плавучестью у 2) заметно подросли.

attachicon.gif06.01.20216.JPGattachicon.gif06.01.20214.JPGattachicon.gif06.01.20215.JPG

 

Печальные новости про мальков апогонов. Около 2 недель назад погиб последний из них. Решил поделиться опытом.

 

Причина смерти у всех одна и та же - так называемый "SFS syndrom" - синдром внезапного испуга. В моем случае это выглядело действительно как внезапный испуг в ответ на какую-нибудь фигню (от включения света по таймеру до кормления живыми науплиусами артемии с пипетки). "Испугавшийся" малек либо начинает периодически дергаться, как-будто его бьют слабыми разрядами тока, либо вообще парализуется и опускается на дно. Обычно после первого "испуга" рыбка приходит в себя, но за ночь все равно погибает. Подобный сценарий наблюдал 5 раз из 7 мальков.

 

Причина этой болезни- нарушение формирования нервной системы рыб на клеточном уровне. Как пишут в разных статьях, вызываются эти нарушения дефицитом тех самых HUFA - полиненасыщенных жирных кислот. В основном тех, которые синтезируются лишь в растениях (включая водоросли). Главные из них - DHA и EPA. Недостаток в организме этих кислот приводит к нарушению работы, в частности, нервной системы. В результате любые случайные стимулы "перевозбуждают" нервную систему, приводя к шоку.

 

Но странно другое - с самого начала экзогенного питания мальков апогона я раз в 2-3 дня обогащал артемию живым фитопланктоном. Видимо, планктон не тот :( Что ж, будет искать "тот" и содержать культуру.

 

Тем не менее, за свою короткую жизнь (всего около месяца) мальки успели вырасти примерно до 15-16 мм TL (считая хвостовой плавник). Темпы роста, кажется, вполне годные.

 

А папа-апогон, тем временем, набрал в рот новую порцию икры... и на следующий день ее сожрал  :shout: Ночью (когда икра еще была у него во рту) маленькая улитка залезла в помпу, и та ужасно затарахтела. Я проснулся и минут 10 выковыривал улитку из Jebao CP 120. Может, это напугало самца, потому что днем икра уже распирала его живот. Вообще это их второй нерест, а в первый раз папаша икру вынашивал хорошо. В литературе пишут, что лучшие результаты дает изымание икры из пасти самца примерно через неделю после нереста. Хотел сделать именно так, но не успел. Теперь дилемма - то ли в следующий раз сразу после нереста отнимать икру, то ли будь что будет.

 

Если кому интересно, прикрепляю к сообщению еще одну статью про размножение апогонов.

Прикрепленный файл  размножение апогонов.pdf   3,15МБ   78 скачиваний


  • vaniamix и AnnaSM это нравится

#238 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 31 Январь 2021 - 03:47

*
Популярное сообщение!

А с основным аквариумом все более-менее хорошо! Раз в 2 недели стабильно делаю подмену, еженедельно мониторю параметры. Периодически поднимаются фосфаты до 0,1-0,12. Прекрасно уходят буквально за пару дней дозирования Bioclean I от Reeflowers. Эту штуку (вроде просто углеродная подкормка для бактерий) использую довольно давно, но не регулярно.

На сегодняшний день:

фосфаты 0,04

нитраты 3

КН 7,8

Са 460 (перепутал номера помп на дозаторе баллинга и задрал кальций  :crazy: )

Mg 1250 (сегодня немного поднял дозу)

Sal 35

T 25.

 

Почти все кораллы нормально растут и в цвете. Никак не раскрасится JF Fox Flame, хотя рост у пипса есть. И внезапно участками облезла монтипора "австралийская". Возможно, соседи ночью пожгли, там ЛПСы вокруг.

Окончательно потерял 2 любимые морфы зоантусов - Blue Eyed Blonde Bitches и Fruity Loops  :(  Их задавили мидасы (или тути-фрути, не знаю), которые вообще очень сильно разрослись. Я отфраговал по 1-2 остававшихся полипа потерянных зонтов, но они почему-то не прижились и так и усохли на отдельных камешках.

 

Ну и чтобы не так скучно было, пара фотографий с телефона:

P10130-193255(1).jpg P10130-193837(1).jpg


  • Полина Родионова, Dmitriy07, vaniamix и 3 другим это нравится

#239 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 31 Январь 2021 - 04:19

Совсем забыл. Хотел приобрести Selcon и еще кой-чего на Brineshrimpdirect. Написал им дважды через форму обратной связи, мол есть ли сейчас отправка в Россию и что почем. Но в ответ тишина...

Может, кто знает, где еще Selco или аналоги купить можно? Или как достучаться до brineshrimpdirect (все-таки у них ассортимент хороший, кормов еще хочу взять).

#240 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Февраль 2021 - 22:06

*
Популярное сообщение!


  • Полина Родионова, Cezet, ilys и 5 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: