Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Без подмен воды

без подмен подмены нитраты ионный баланс лень

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 95

#61 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 18:47

... Позволю себе вспомнить, что с появлением метода Баллинга многие  сулили КР скорую смерть... Этого не произошло...

Интересно,а до появления КР,а их стали применять в 90х, чем кальций и карбонатку поднимали?
Это я к тому что было первым, баллинг или КР :)


  • Krang это нравится
С Уважением, Александр.

#62 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 23:42

Видимо, автор этих строк явно пренебрегал тезисом В.И. Ленина в части учебы, и про пленум Жобера не читал... Как и предыдущий оратор...

окай! спасибо за СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ответ.



#63 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:12

Интересно,а до появления КР,а их стали применять в 90х, чем кальций и карбонатку поднимали?
Это я к тому что было первым, баллинг или КР :)

Если по Иванову Савчуку то сначала появился кр.

А по поводу нитратов зачем придумывать велосипед? У меня при использовании обычного водорослевика нитратов за 8 лет не было НИКОГДА

#64 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:23

*
Популярное сообщение!

мой опыт говорит вот о чем:

подмены воды для системы однозначно полезны, так как , по опыту, оттягивают синдром "старого аквариума".

есть примеры, когда система жила без подмен достаточно долгое время, но затем резко приходила в упадок.

 

я связываю это как раз с отсутствием-недостаточностью подмен (все остальное было проверено и исключено)

 

Объем подмен-вопрос философский, опытный аквариумист сам для себя выводит формулу, основываясь на самочувствии животных

и состоянии системы как таковой. новичкам можно посоветовать менять 25-30% ежемесячно, хотя эту сугубо ИМХО.

 

при наличии сампа все упрощается, так как если в дисплее нормално организовано течение, оно достаточно сильно и без застойных зон,

то продувать камни и сифонить грует нет никакой необходимости- вся грязь осядет в сампе, где ламинарное течение плюс отсеки.

более того, я бы крайне НЕ рекомендовал сифонить грунт и продувать камни, так как , в отличие от пресняка, вы легко можете

нарушить биохимическое равновесие, что чревато выбросом, например , сероводорода в воду (как раз тут время вспомнить про катастрофы аквриумов с ДСБ)

 

лично я ни в одной своей системе никогда не чистил дисплей, только самп при подменах.

 

организовыввть фальшдно я не вижу никакого практического смысла, хотя бы потому, что оно "закальцуется"(от слова кальций)достаточно быстро,

кроме того, вообще неясно практическое применение-та же бомба замедленного действия, как и ДСБ.

 

 

что касается вопроса топикстартера про автоподмены..... знаете, если для вас это вопрос потерянного времени, то советую подумать, а нужен ли вам ма вообще,

там, помимо подмен, куча иной, иногда ЕЖЕДНЕВНОЙ мороки..... стекла чистить, например.... автоматизация подмен  в небольшой системе принесет вам гораздо больше гемо:-)рроя, чем собственно сама подмена.

 

АЛ


  • mike-моряк, Александр Авдеев, sikoko12 и 6 другим это нравится

#65 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 14:53

Я периодически отсифониваю с поверхности песка тонкий слой при подменах. И с плоских больших камней отсифониваю слой налетевшего туда песка. Плохого при этом не замечала, единственно, грунт приходится подсыпать раз в год-полтора.



#66 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 14:56

Я периодически отсифониваю с поверхности песка тонкий слой при подменах. И с плоских больших камней отсифониваю слой налетевшего туда песка. Плохого при этом не замечала, единственно, грунт приходится подсыпать раз в год-полтора.

 

песок я обычно не трогаю, но в том чтобы продувать и сифонить камни плохого точно ничего не вижу, система только оживает от этого и детрита отсифонивается много



#67 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 15:31

что касается вопроса топикстартера про автоподмены..... знаете, если для вас это вопрос потерянного времени, то советую подумать, а нужен ли вам ма вообще,
там, помимо подмен, куча иной, иногда ЕЖЕДНЕВНОЙ мороки..... стекла чистить, например.... автоматизация подмен в небольшой системе принесет вам гораздо больше гемо:-)рроя, чем собственно сама подмена.
АЛ


Зачем автодолив? Че лень каждый день доливать осмос до отметки? Это ж 3 минуты!
Зачем таймер для освещения? Лень что-ли кнопку на светильнике нажимать? Это ж вообще 5 секунд.
Зачем автоматические дозаторы баллинга, планктона и т.д.? Лень что-ли отмерять и вылить дозу в самп? Это ж дело двух минут!
Зачем всякие контроллеры, автокормушки, портативные тесты?.. ведь и без них можно обойтись. Делов то!

Автоматизация любого процесса имеет смысл НЕ зависимо от размера системы.
Нужен ли мне МА? А нужен ли он вам? Я просто поражаюсь вашей логике... Всегда проще забить на все. Или корячиться без желания облегчить процесс.
  • Dremel и Suslo это нравится

#68 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:04

Зачем автодолив? Че лень каждый день доливать осмос до отметки? Это ж 3 минуты!
Зачем таймер для освещения? Лень что-ли кнопку на светильнике нажимать? Это ж вообще 5 секунд.
Зачем автоматические дозаторы баллинга, планктона и т.д.? Лень что-ли отмерять и вылить дозу в самп? Это ж дело двух минут!
Зачем всякие контроллеры, автокормушки, портативные тесты?.. ведь и без них можно обойтись. Делов то!

Автоматизация любого процесса имеет смысл НЕ зависимо от размера системы.
Нужен ли мне МА? А нужен ли он вам? Я просто поражаюсь вашей логике... Всегда проще забить на все. Или корячиться без желания облегчить процесс.

Все не совсем так.
Важно соотношение - частота процесса+критичность процесса/простота автоматизации + простота процесса.
Если редкий процесс сложно атоматизировать, то смысла это не имеет. И наоборот. Или если процесс критичен, типа автодолива, то его имеет смысл автоматизировать.
Практика показывает, что автоматизация подмен надежного решения пока не имеет. В лучшем случае все происходит в полуавтоматическом режиме - с участием человека.
  • Манюня это нравится

#69 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:22

Зачем автодолив? Че лень каждый день доливать осмос до отметки? Это ж 3 минуты!
Зачем таймер для освещения? Лень что-ли кнопку на светильнике нажимать? Это ж вообще 5 секунд.
Зачем автоматические дозаторы баллинга, планктона и т.д.? Лень что-ли отмерять и вылить дозу в самп? Это ж дело двух минут!
Зачем всякие контроллеры, автокормушки, портативные тесты?.. ведь и без них можно обойтись. Делов то!
Автоматизация любого процесса имеет смысл НЕ зависимо от размера системы.
Нужен ли мне МА? А нужен ли он вам? Я просто поражаюсь вашей логике... Всегда проще забить на все. Или корячиться без желания облегчить процесс.

Не надо сравнивать... Свет, соленость критичные вещи. Строгое время освещения, не от лени, а от надобности. Соленость так же.
А вам по факту нужна лишь блок розеток с компьютером и 2 ёмкости.
  • Манюня это нравится

#70 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:26

Не надо сравнивать... Свет, соленость критичные вещи. Строгое время освещения, не от лени, а от надобности. Соленость так же.
А вам по факту нужна лишь блок розеток с компьютером и 2 ёмкости.

Если аэрировать свежую воду сутки-двое перед вливанием в аквариум, можно автодолив добавить в этот список.



#71 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:26

*
Популярное сообщение!

,

 

Зачем автодолив? Че лень каждый день доливать осмос до отметки? Это ж 3 минуты!
Зачем таймер для освещения? Лень что-ли кнопку на светильнике нажимать? Это ж вообще 5 секунд.
Зачем автоматические дозаторы баллинга, планктона и т.д.? Лень что-ли отмерять и вылить дозу в самп? Это ж дело двух минут!
Зачем всякие контроллеры, автокормушки, портативные тесты?.. ведь и без них можно обойтись. Делов то!

Автоматизация любого процесса имеет смысл НЕ зависимо от размера системы.
Нужен ли мне МА? А нужен ли он вам? Я просто поражаюсь вашей логике... Всегда проще забить на все. Или корячиться без желания облегчить процесс.

Коллега, вы зря обиделись и завелись.....

все же есть разница между автоматизацией ежедневного процесса и , скажем, ежемесячного, Вы не находите?

 

я целиком и полностью согласен с коллегой SeaDude- я пока не встречал разумно и надежно сделанных систем автоподмен для ма объемом до 1,5 тонн.

 

кроме того, вы не поверите, есть большое число аквариумистов, как правило, с небольшими системами, которые с удовольствием льют руками осмос, баллинг,

добавки и для них это ПРОЦЕСС, часть своеобразного ритуала, который доставляет удовольствие.

 

 

что до моей личной системы, то там автоматизировано многое, что позволяет мне сейчас писать эти строки, находясь уже 10 дней в 5000 км от дома:-) 

единственное, чего мне точно не хватает и что бы я автоматизировал -это чистку стекол:-)

 

АЛ


  • Манюня, Леонов С.А., Шкет и 2 другим это нравится

#72 omega71

omega71

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Откуда:Истра МО

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:51

 

единственное, чего мне точно не хватает и что бы я автоматизировал -это чистку стекол:-)

 

АЛ

:lol:  :biggrin:  :lol:

Для этого обычно приглашают специально обученных людей....

..........

"Проведем полную диагностику и чистку вашего аквариума за 500р, добавки, микроэлементы, корма и расходники входят в стоимость.!!"



#73 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:54

единственное, чего мне точно не хватает и что бы я автоматизировал -это чистку стекол:-)

АЛ

Есть решение! Кто-то выкладывал тут ссыль на самодвижущийся магнит.
Нашел!
https://reefcentral....h/?fromsearch=1

#74 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 17:00

да я видел.... но меня не впечатлило. напомнило робот-пылесос - дорого, прикольно, и..... бесполезно.

 

АЛ



#75 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 17:15

да я видел.... но меня не впечатлило. напомнило робот-пылесос - дорого, прикольно, и..... бесполезно.
АЛ

Дорого, прикольно, но, как и робот-пылесос, что-то он все же чистит. На уровне обычного магнитного скребка.

#76 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Откуда:Харьков - Украина

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 15:57

Собственно вопрос: реально ли содержать риф без подмен воды? Чтобы кораллы хотя бы медленно росли...

Подмены воды в основном нужны для пополнения запаса микроэлементов и для удаления накопившихся вредных веществ (нитраты например...). Нитраты можно удалять денитрификацией например, или засыпать много боя ЖК в самп, водка, или водорослевик, скраббер и т.д. Пополнить запас микроэлементов тоже можно: баллинг, всякие добавки все в одном и т.д.

Какие есть мысли на эту тему?

 

Имею не большой опыт и теорию по данному вопросу.

Аквариум 100л живёт без подмен и добавок около 10 месяцев.

Вся фишка в моём "методе" заключается в том что долив испарившейся воды я делаю питьевой водой из под крана (отстоянной одни сутки) что по моим мыслям полностью восстанавливает потери из за которых и делаются подмены - всё потребляется кораллами, а лишнее выедается скрабером.

 

ИМХО.

 

п. с. Вот моя теория - http://bioreef.com.u...иума-без-осмоса


Все мои посты - ИМХО

#77 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:59

Имею не большой опыт и теорию по данному вопросу.
Аквариум 100л живёт без подмен и добавок около 10 месяцев.
Вся фишка в моём "методе" заключается в том что долив испарившейся воды я делаю питьевой водой из под крана (отстоянной одни сутки) что по моим мыслям полностью восстанавливает потери из за которых и делаются подмены - всё потребляется кораллами, а лишнее выедается скрабером.
 
ИМХО.
 
п. с. Вот моя теория - http://bioreef.com.u...иума-без-осмоса

 
:) :) :)... спасибо за ссылку, повселила :)... я бы на вашем месте сдублировал бы ее в "юмор", столько плюсиков могли бы получить :)...
 
а серьезно, то ваш метод не нов и широко примеяем в моей стране... люди не имея никакого понятия о процессах протекающих в МА пробуют экспериментировать... правда наши себя с кораллами не сравнивают(если вы от этой воды не умерли значит и беспы будут ей рады), они по большей части оправдывают свои действия нежеанием спускать много воды в канализацию... жаль что итог один - жильцов вашего аквариума вам не жалко?...
  • Qudvin, Александр Авдеев, Константин и еще 1 это нравится

#78 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Откуда:Харьков - Украина

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:11

Это и плохо - "люди не имея никакого понятия о процессах протекающих в МА пробуют экспериментировать"

 

Я писал публично и своё мнение которое в целом описывало ситуацию.


Все мои посты - ИМХО

#79 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:33

Это и плохо - "люди не имея никакого понятия о процессах протекающих в МА пробуют экспериментировать"

 

Я писал публично и своё мнение которое в целом описывало ситуацию.

 

глупое мнение, лишенное логики и подкрепленное полным не пониманием процессов происходящих в МА...

 


  • Vladec и dima_kalina это нравится

#80 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Откуда:Харьков - Украина

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:58

Я согласен что это лишено логики - но только той логики которая расказывает про абсорбенты, добавки, бактерии из ампул с кормом для них же  :sarcastic:, реакторы, муды и т.д.

 

В поддержку - видео моей системы, которая на сегодня 10 месяцев живёт на доливе водопроводом, без каких либо добавок и подмен.
Оборудование - две помпы без мочалки с забором воздуха, МГ 150w и обогреватель


 

 

 


п. с. Лучше знать как это устроено, чем как им пользоваться - ИМХО


Все мои посты - ИМХО





Темы с аналогичными тегами: без подмен, подмены, нитраты, ионный баланс, лень

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных