Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Двухкомпонентный баллинг на Едком натре

Баллинг NaOH

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#221 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Март 2024 - 01:47

Кальций в море тоже не высок, однако мы смело держим до 460. Нитрат и фосфат тоже в нуле в море, мы держим очень высоко и все благоухает. То же самое и с калием.

Есть вещи, которые можно задирать в разы и десятки раз от уровней NSW, например тот же фосфат и 0.5 может быть, и при этом кораллы будут очень даже расти

Но возможно, это работает не для всех макроэлементов. По крайней мере на r2r описаны случаи потери цвета при калии = 460, и есть репорты о потерях акропор при калии = 480


  • DNK это нравится

#222 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 26 Март 2024 - 07:57

Так я и не призываю задирать калий до 460.
420 край и все нормально будет.
Я противник использования гидрооксида калия для поддержания рн
  • DNK это нравится

#223 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 26 Март 2024 - 22:10

А можно лить совместно с биорифом (AFR) ночью чтоб поднять PH ?
Какие могут быть проблемы, будет перекос?

#224 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Март 2024 - 05:33

А можно лить совместно с биорифом (AFR) ночью чтоб поднять PH ?
Какие могут быть проблемы, будет перекос?

Можно, тебе просто надо будет дозу AFR снизить т. к добавляешь карбонатку через щёлочь.
У тебя PH поднимется в т. к за счёт снижения дозирования органики(AFR)

#225 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 27 Март 2024 - 09:20

Кстати для статистики, у меня система 100л воды(реально воды, без камней-проверено при переезде) для стабильного удержания PH 8.35 тратится 850мл насыщенного кальквассера.
Это 1dKH и ~ 1.5*0.85= 1.27гр гидроксида кальция.
 
1)Ca(OH)2 по массе 45.9% гидроксид OH
2)NaOH по массе 42.5% гидроксид OH - эквивалент на мой объём 45.9/42.5*1.27= 1.37гр NaOH.
В месяц  (100-42.5)*1.37/100 * 30.437(средн дней в месяц) добавит 24г натрия или + 240мг/л Na


Возвращаясь к собственно химии, процесс при дозтровании мне видится так:

1. Кальквассер: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3+H2O
2. Едкий натр и хлорид кальция: 2NaOH + CaCl2 + CO2 = 2NaCl + CaCO3+ H2O

 

Как видим, с точки зрения химии оба подхода достаточно близки.

 

Для первого случая несомненным преимуществом являются простота и дешевизна. Дозируется только один компонент. Недостатки в том, что гидроксид кальция плохо растворим в воде, либо надо вносить вместе с ним много воды, либо придется вносить в аквариум суспензию, и попадпние не успевших раствориться частичек на живые объекты будет вызывать раздражение. Кроме того, суспенизию в контейнере надо постоянно перемешивать, чтобы обеспечить более-менее одинаковое количество вещества в каждой вносимой дозе. Косвенным недостатком является то, что не всегда легко приобрести гидроксид (или оксид) кальция необходимой чистоты, обычно эти вещества продаются в "технической" категории.

 

Во втором случае преимуществом является то, что как едкий натр, так и хлорид кальция очень хорошо растворимы в воде и вносимое количество можно точно дозировать. Гидроксид натрия марки "хч" и хлорид кальция марки "пищевой" обычно легко доступны. При внесении едкого натра в аквариум локально образуется небольшая муть в виде выпадающего в осадок гидроксида магния, которая быстро рассасывается. При желании, к раствору хлорида кальция можно добавить хлорид стронция и хлорид магния. Из недостатков: как и в классическом баллинге, дополнительно образуются две молекулы соли, и для соблюдения ионного баланса нужно вносить третий компонент - "соль без соли" (если делать смесь хлоридов кальция, магния, стронция, и калия, то ионный дисбаланс можно свести к небольшому смещению сульфатов в сторону хлоридов, и я считаю, что этим можно пренебречь, отказавшись от внесения "соли без соли". В морской воде огромное количество - примерно 19350 ppm хлорид-иона и около 2700 ppm сульфат-иона, небольшое увеличения хлорида не должно быть заметно, и нивелируется подменами воды).


  • DNK и любитель это нравится

#226 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Март 2024 - 09:40

Есть ещё третий подход-никто не мешает тебе к насыщенному раствору гидрокида кальция намешивать гидроксид натрия.

В растворе никаких примесей не будет, при таком PH все опасное выпадет в осадок

Я кстати купил Pharm Grade гидрокид кальция.
В моём случае он стоит 1в1 с гидроксидом натрия, около 15$/кг.
Из bulk reef supply было бы дешевле, да доставка дорогая
  • vahegan это нравится

#227 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Март 2024 - 07:41

Кстати, у меня вчера упал нитрат в ноль и PH перестал делать горб до 8.55+ днём. Вполне выходит метод для мониторинга роста кораллов по PH когда у тебя в "темное" время суток PH всегда стабилен.
Гораздо лучше этих мистических ORP:)


  • hughsy это нравится

#228 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Март 2024 - 09:08

Да, я тоже ровно о том же думал этим утром. Только вот, рост той же хетаморфы, или скажем, нежелательных водорослей, будет приводить к ровно  таким же изменения, что и рост кораллов, т.е. у метода нет избирательности. это собирательный параметр по всем фотосинтетикам. Для  того, чтобы различить рост СПС, надо наложить на тот же график количество вносимого KH-поднимающего реагента, и колебания КН в системе.
Мне, вроде, удалось подобрать график внесения едкого натра, при котором колебания рН снизились, и теперь находятся в диапазоне 8.28-8.33. Поменял в профилюксе  интервал между измерениями, спустив его от "каждый час" до "каждые 10 минут", и стал наблюдать зубцы колебания рН после каждого внесРазмах зубца примерно 0.03 рН, но поскольку это логарифмическая величина, то это не такие уж мелкие колебания. К сожалению, без плясок с бубном и  создания всяких виртуальных дозаторов, профилюкс не позволяет ставить больше 24 точек дозирования в день, что, конечно, идиотизм для современного и недешевого устройства, к тому же считающегося одним из лидеров.

Что еще раздражает в профилюксе, что он просто измеряет мгновенное значение с заданным интервалом и выводит его, тогда как можно было хотя бы интегрировать по множеству значений в течение промежутка между измерениями, и выводить среднее значение за весь период. А еще лучше, чтобы предложил выбор для математической обработки непрерывно измеряемых данных, Он же выводит текущее значение датчиков на свой экран, а также на веб-интерфейс, я бы предпочел иметь возможность сохранять все эти сырые данные без  плясок с бубном через распбери пай, как предлагалось для в приведенной в этом треде ссылке.

Начал подумывать о том, чтобы сделать независимый дозатор для непрерывной работы, по принципу твоего, но так, чтобы можно было плавно менять скорость вращения по заданному графику. Останавливает только то, что это грозит стать очередным недоделанным проектом...

Screenshot 2024-03-29 at 09.46.21.png

P.S. На скриншоте также видно, по тем же зубцам, что значение ОВП движется в противофазе с рН, кода рН растет, ОВП падает. О чем и писал Рэнди в свое время. Пытаюсь осмыслить это явление, пока не смог придумать толковой теории.



#229 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Март 2024 - 09:24

С этим всё просто - достаточно много реакций окисления идёт с участием протона. Например, Mn(+7) в сильнокислой среде может восстанавливаться вплоть до Mn(+2), а в сильнощелочной только до Mn(+6).  Разумеется, не все. Но раз влияние вполне заметно, значит по статистике больше половины.


  • vahegan это нравится

#230 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Март 2024 - 09:47

Начал подумывать о том, чтобы сделать независимый дозатор для непрерывной работы, по принципу твоего, но так, чтобы можно было плавно менять скорость вращения по заданному графику. Останавливает только то, что это грозит стать очередным недоделанным проектом...

Тебе надо на самом дозере включить максимально медленную скорость.
А на выход самой трубки приделать насадку от шприца с иглой. Оно из полиэтилена с нержавейкой и с щёлочью норм дружит.
Так будет меньше скачков PH при дозировании.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240329_144916.jpg
  • IMG_20240329_144854.jpg


#231 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Март 2024 - 10:15

Да, я тоже ровно о том же думал этим утром. Только вот, рост той же хетаморфы, или скажем, нежелательных водорослей, будет приводить к ровно  таким же изменения, что и рост кораллов, т.е. у метода нет избирательности. это собирательный параметр по всем фотосинтетикам. Для  того, чтобы различить рост СПС, надо наложить на тот же график количество вносимого KH-поднимающего реагента, и колебания КН в системе.
Мне, вроде, удалось подобрать график внесения едкого натра, при котором колебания рН снизились, и теперь находятся в диапазоне 8.28-8.33. Поменял в профилюксе  интервал между измерениями, спустив его от "каждый час" до "каждые 10 минут", и стал наблюдать зубцы колебания рН после каждого внесРазмах зубца примерно 0.03 рН, но поскольку это логарифмическая величина, то это не такие уж мелкие колебания. К сожалению, без плясок с бубном и  создания всяких виртуальных дозаторов, профилюкс не позволяет ставить больше 24 точек дозирования в день, что, конечно, идиотизм для современного и недешевого устройства, к тому же считающегося одним из лидеров.
Что еще раздражает в профилюксе, что он просто измеряет мгновенное значение с заданным интервалом и выводит его, тогда как можно было хотя бы интегрировать по множеству значений в течение промежутка между измерениями, и выводить среднее значение за весь период. А еще лучше, чтобы предложил выбор для математической обработки непрерывно измеряемых данных, Он же выводит текущее значение датчиков на свой экран, а также на веб-интерфейс, я бы предпочел иметь возможность сохранять все эти сырые данные без  плясок с бубном через распбери пай, как предлагалось для в приведенной в этом треде ссылке.
Начал подумывать о том, чтобы сделать независимый дозатор для непрерывной работы, по принципу твоего, но так, чтобы можно было плавно менять скорость вращения по заданному графику. Останавливает только то, что это грозит стать очередным недоделанным проектом...
attachicon.gifScreenshot 2024-03-29 at 09.46.21.png
P.S. На скриншоте также видно, по тем же зубцам, что значение ОВП движется в противофазе с рН, кода рН растет, ОВП падает. О чем и писал Рэнди в свое время. Пытаюсь осмыслить это явление, пока не смог придумать толковой теории.

Ваге, подними рн до 8.3 - 8.5
Будет интереснее.

#232 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Март 2024 - 20:34

Тебе надо на самом дозере включить максимально медленную скорость.
А на выход самой трубки приделать насадку от шприца с иглой. Оно из полиэтилена с нержавейкой и с щёлочью норм дружит.
Так будет меньше скачков PH при дозировании.

Нет, нет, дело не в этом. В отличие от твоего дозатора у меня помпа включается раз в час. Только потому, что **аный GHL в 21 веке не умеет делать больше, чем 24 индивидуальных дозирования в день. Ладно, ладно, умеет, но через одно место, после плясок с бубнами и создания виртуальных дозаторов - некогда мне с этим разбираться. Так вот, на графике видно - синий штык, это дозатор выдал в банку порцию гидроксида, и рН поднялся. До следующей дозы через час на графике пять промежуточных точек измерения, в течение которых рН постепенно падает, пока не придет следующая доза. Наливая я медленно по каплям в течение 3 минут, или быстро за пол минуты, ничего не изменится, потому что следующая доза будет через час. Мне надо сделать дозатор, который будет крутиться непрерывно, но со скоростью, меняющейся по заданной функции. Тогда этих зубцов не будет. По идее, это несложно сделать, было бы время...

 

Ваге, подними рн до 8.3 - 8.5
Будет интереснее.

Да, планирую, и в частности, потому что это, по идее, должно помочь бороться с мелкоклеточными амфидиниумами (которые достали, и уже несколько акр от них загнулись). Но не хочу резко дергать. Пусть система привыкнет к постепенному повышению, тем более, что КН тоже подросло, и я очень боюсь обнуления фосфата при высоких КН и рН. Я к тому времени отточу график дозирования до минимума колебаний в течение суток, а потом если надо будет приподнять чуток, пропорционально увеличу все дозы.
 



#233 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Март 2024 - 20:35

С этим всё просто - достаточно много реакций окисления идёт с участием протона. Например, Mn(+7) в сильнокислой среде может восстанавливаться вплоть до Mn(+2), а в сильнощелочной только до Mn(+6).  Разумеется, не все. Но раз влияние вполне заметно, значит по статистике больше половины.

Спасибо, Алексей. Да, вполне доходчиво.



#234 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Март 2024 - 20:38

А что GHL дозер не может ту же дозу в пару Мл лить не 3минуты, а 30?
Он же на шаговиках, это бы решило проблему.
Игла от шприца что бы при таком медленном дозировании не огромные капли в воду ронять.

#235 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Март 2024 - 21:09

А что GHL дозер не может ту же дозу в пару Мл лить не 3минуты, а 30?
Он же на шаговиках, это бы решило проблему.
Игла от шприца что бы при таком медленном дозировании не огромные капли в воду ронять.

У меня на самой медленной скорости (0) стоит эта помпа. После калибровки получилось 4.5мл в минуту. А дозируется у меня сейчас что-то около 32мл в день раствора содержащего 150г едкого натра в литре воды. Можно, конечно, сделать разбавленный раствор, и лить долго, но емкости большие нужны будут, мне некуда ставить.



#236 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Март 2024 - 04:17

У меня на самой медленной скорости (0) стоит эта помпа. После калибровки получилось 4.5мл в минуту. А дозируется у меня сейчас что-то около 32мл в день раствора содержащего 150г едкого натра в литре воды. Можно, конечно, сделать разбавленный раствор, и лить долго, но емкости большие нужны будут, мне некуда ставить.

Разочарование,а не дозер, для таких вещей оно не пригодно.
Мой на самой медленной скорости крутит 0.15мл/мин
  • vahegan это нравится

#237 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Март 2024 - 08:58

Да, и ладно бы только дозатор, вся их система, как будто из прошлого века перенесли, а обновить функционал забыли...



#238 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 11 Апрель 2024 - 20:57

В моем случае аква больше месяца адаптировалась к PH 8.35+ 24/7
Последню нелелю начали стабилизироваться и расти пики PH во время дня, значит фотосинтетики становятся активнее.
Но пока без особых чудес, потребление карбонатки как раньше

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2024-04-12-01-47-52-25_3aea4af51f236e4932235fdada7d1643.jpg


#239 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 11 Апрель 2024 - 22:37

У меня пока колебания между где-то 8.21-8.22 ночью до 8.46-8.48 в пике фотосинтеза. Каких-то кардинальных изменений в акве пока не вижу, но посмотрим, что будет через неделю. По счастью, КН не сильно выросла, где-то около 9 сейчас.



#240 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Апрель 2024 - 03:50

У меня пока колебания между где-то 8.21-8.22 ночью до 8.46-8.48 в пике фотосинтеза. Каких-то кардинальных изменений в акве пока не вижу, но посмотрим, что будет через неделю. По счастью, КН не сильно выросла, где-то около 9 сейчас.

У меня при переходе на 8.35PH одно время KH вырос до 11. Всякие отключения света и т.д тоже вероятно повлияли.
Я, в соответствии с методичкой, на этот факт забил и продолжал.
 

Днём дозер ничего не льёт т. к PH выше 8.35.

Оно держалось довольно долго, сейчас опять 9.1KH утром до включения света. Вечером оно около 8KH.

Т.е после адаптации оно самоустаканилось, а кораллам всё это время было прекрасно-стоят все с надутые-довольные.

У меня в акве и так всё хорошо, но по факту картина такая:

  • Нигде нет никаких намёков на дино, хета в САМПе идеально чистая.
  • Кораллам на эти перепады KH без разницы.
  • У меня стабильно 0.00 фосфата и я его дозирую каждый день 0.1мг/л
  • Нитраты обычно +- стабильные у меня, но в последнее время упали в ноль, связываю с активизацией фотосинтетиков.

Отдельно хочу упомянуть - у меня было 5ч отключения света(пока я спал и не переключил на генератор) -последствия были нулевые. Может PH высокий-CO2 в воде по минимуму и потому акве норм и без аэрации


  • любитель это нравится





Темы с аналогичными тегами: Баллинг, NaOH

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных