Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Цельнометаллический лед светильник

Led светодиоды кустарщина DIY

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#101 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 30 Январь 2014 - 15:37

Ой не верю я в такие слишком низкие цены, может оказаться подделкой - подделки и тд....

 

Оно. Именно у этого продавца и брал. Это официальный производитель этих дозаторов, если я не ошибаюсь.

Поскольку у него есть еще и функция make offer, можешь еще червонец-два выиграть. Мелочи, но приятно.

 

Укупил, продавец принял "best offer" в $110, меньше нивкакую :)



#102 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Февраль 2014 - 19:07

Еду отдавать тепловизор, весь день насиловал диоды, по результатам очень доволен.   8) 
Вот на затравочку:

Безымянный.png

 

Делал много фото, в том числе обычных диодов на звездах, очень полезные данные для подбора радиатора. 

Приеду приведу всё в порядок и отчитаюсь=)



#103 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:44

Что то я всё перепутал в предыдущем посте. :)

В общем тестировал сборку совместно с несколькими диодами на обычных звездах, в том числе с точно такими-же что стоят на моих сборках дабы было с чем сравнить. По результатам- сборкой я своей доволен, но можно было кое-что сделать лучше, об этом позже.

Все диоды работали примерно 6-7ч, радиатор стабилизировался на 41.5градусах:

сборка.jpg

 

 

Общая мощность сборки примерно 15W, само собой таки мощи в реальной жизни не понадобятся=)

Вот звезды что были в наличии:

405nm.jpg

410nm.jpg

NW.jpg

 

А мысли собственно такие:

- Я мог бы эксплуатировать свои сборки нон стоп на максимальных токах, но практика подсказывает что не придется, т.е придется мириться с вечным светильником  :biggrin:

- XTE Royalы суровые диоды, надо было ставить 1 роял на сборку вместо двух  и гонять на 1,5А. Правда в контроллер пришлось бы добавить нелинейные коэффициенты для  регулировки

- XTE на звездах будут комфортно(типа 5 лет работы) себя чувствовать при 1А на радиаторах до 50 градусов.

- фиолетовые Ledgroupbuy exotic диоды на обычных звездах смело используем при 0.5А на радиаторах до 50 градусов.

- С семиледами C35-см предыдущий пост.



#104 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2014 - 01:52

Кизл не стоило брать единичку, данные измерений получаются очень неточные. Я бы сказал что 0.9 - и то не очень хорошо, вот 0.8 - наверное близко к истине, наверное с некоторым запасом. В общем, градусов 15, а то и 20 можешь смело накидывать на результаты.



#105 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 02 Февраль 2014 - 10:17

Юра, а раскладка сборки такая как была на фотке ранее? Т.е. семиледы внутри, Крии и 430нм снаружи?

 

Вопрос к тому, что на звездах они греются практически одинаково, а на сборке все меняется.



#106 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:19

Раскладка не менялась, но сборка боком стоит. Семиледы внутри.

Если смотреть по C35 Cool White, то я вроде выиграл не так много по температуре. Но нужно учитывать что сборка очень плотная.

А вот когда смотришь как кришные диоды греются, то тут вообще нет слов, они похоже сильно дружат с медными ЮраPad'ами

Безымянный.jpg
 

DNK

Нет, я оставлю так, ведь единственный человек кто выкладывал подобные исследования-это ты, а у тебя везде коэффициент 1. :biggrin:

И при K=0.8 e у меня самый горячий диод горячее на 8.8 градуса. Остальные соответственно ещё меньше нагреются

Безымянный.jpg



#107 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 02 Февраль 2014 - 12:00

Дык в принципе подбирать EMS дело последнее, ибо кто скажет 0.95 или 0.7? Да и это неважно, важна дельта между тестируемой сборкой и звездой при одинаковом значении, так что на мой вкус все корректно :good: .



#108 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:31

DNK

Нет, я оставлю так, ведь единственный человек кто выкладывал подобные исследования-это ты, а у тебя везде коэффициент 1. :biggrin:

Юра, я понимаю что хочется видеть именно то, что хочется. Но правда - она такая - как шило в мешке. Не утаишь :) Смотри сюда: https://reefcentral....vyska/?p=103994



#109 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:45

Ну так давай договоримся какой коэффициент брать. :)  У меня все файлы с тепловизора остались, думаю у тебя тоже, можно сделать картинки с любом коэффициентом. 
Вот во всех темах про сборки(про прожектор ещё не читал, времени не было) у тебя K=1, ещё помню что за это тебя долго критиковали, смотрю умные люди тебя убедили=)))

 


  • Алексей это нравится

#110 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:56

Ну так давай договоримся какой коэффициент брать. :)

Я уже писал что на мой вкус 0.8 - наиболее правильный Кизл. Также хорошо бы калибровать тепловизор перед началом работы. Ты уверен что у тебя отраж. темп. 20С?



#111 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:02

Ок, пусть будет 0.8, учитывая что диоды сделаны из чего то наподобии кремния, то наверное похоже на правду.
Кстати как тебе нагрев XTE?=) Вообще в итоге получилось что нагрев диодов на моей сборке очень похож на паспортный C/W 8)

У этой технологии большие перспективы, попозже ещё буду экспериментировать с разными сериями диодов. Хочу что бы радиатор под 70 градусов был нормой для светильника.

Тепловизор этот серьезный(Testo 875i), он само калибруется каждую минуту ;)

 

Я в следующий раз наверное раздобуду твою сборку, это бы бы было с чем сравнить. Вообще хотел заехать к Сергею(Cezet) и устроить испытание его светильнику, но не успел, дел полно, а времени не хватает  :biggrin:



#112 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:39

Кстати как тебе нагрев XTE?=)

 

Извини, не могу разделить твоих восторгов, потому что Luxeon T существенно лучше :)



#113 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:43

Я скорее спрашиваю про эффективность платы, вроде как sinkpad нервно курит в сторонке  :biggrin:



#114 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Февраль 2014 - 08:30

Вот сколько по моему мнению должно быть источников света в качественном светильнике для sps:

P20323731.JPG

 

Сегодня заеду за витым кабелем 10 пар для подключения к драйверам, наружный диаметр 7,5мм. Ничего тоньше с 20 проводниками найти к сожалению не удалось.


  • ssw это нравится

#115 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 05 Февраль 2014 - 08:39

Юра, скоро у тебя светильники в продажу пойдут? ) 



#116 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Февраль 2014 - 08:43

Меня периодически теребят с этим вопросом но ничего подобного не планировалось ;) 

Тем более у нас тут на форуме есть профи ssw & Kisaro, я думаю что если им хорошенько мозг вынести, то они согласятся собрать сколь угодно замороченный светильник, за небольшую кучку $ само собой :)



#117 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Февраль 2014 - 08:44

Че-то я недогнал... парился с глухой резьбой в радиаторе, а в итоге приклеил?



#118 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Февраль 2014 - 08:46

Меня периодически теребят с этим вопросом но ничего подобного не планировалось ;)

Тем более у нас тут на форуме есть профи ssw & Kisaro, я думаю что если им хорошенько мозг вынести, то они согласятся собрать сколь угодно замороченный светильник, за небольшую кучку $ само собой :)

 

Вот несовсем так, мы-ж не то чтобы ленивые, просто времени нет да и технологические возможности ограничены (отчасти наши, отчасти города Санкт-Петербург). Так что сколь угодно навороченный едва-ли.



#119 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Февраль 2014 - 08:50

Парился, в итоге тепловые испытания показали что разницы на этих сборках между клеем и термопастой нет, глухую резьбу нарезать было влом, потому просто приклеил=)

Я там ещё нарезал глухих отверстий под звезды если приспичит доп диоды установить, но думаю не пригодится.

 

 

 

. Так что сколь угодно навороченный едва-ли.

На то есть единомышленники в Москве, если шибко интересный проект, то можно и поучаствовать...  



#120 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:10

Я скорее спрашиваю про эффективность платы, вроде как sinkpad нервно курит в сторонке  :biggrin:

Юра, положа руку на сердце, извини, но мне ровно на 100% пофигу как оно там у тебя получилось. Потому что это - прототип. Как он там далее будет работать и какие с ним будут грабли - твоё дело. Но сравнивать твой прототип с коммерческим зрелым решением по меньшей мере смешно. Однако, если тебе будет приятно, могу сказать что ты проделал титаническую работу, буквально протащив верблюда через игольное ушко :) 







Темы с аналогичными тегами: Led, светодиоды, кустарщина, DIY

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных