Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Цельнометаллический лед светильник

Led светодиоды кустарщина DIY

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#81 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2014 - 14:25

Всё, уговорил, в понедельник беру тепловизор погонять (Testo 875).

 

Печь для старения/стресс тестирования у меня на работе есть, но оно мне надо?

ИМХО без комплексного тестирования это всё маркетинговая ерунда что бы клиентам красивые картинки показать. 

 

По поводу критики- так пиши по существу какие марки пасты и почему нужно использовать. Если это секрет фирмы, то просьба туман не наводить, мы, хоббисты, тут безвозмездно обмениваемся опытом а не секретничаем...

Я само собой буду по возможности использовать качественные свинцовые припои потому как с бессвинцовой технологией слишком много проблем, а выгоды от её использования я пока не вижу.


  • Полина Родионова это нравится

#82 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2014 - 14:41

Всё, уговорил, в понедельник беру тепловизор погонять (Testo 875).

Да, нормальный тепловизор.
 

Печь для старения/стресс тестирования у меня на работе есть, но оно мне надо?

Смотря для чего тебе эта технология - если побаловаться, то и не надо. Если какие-то более серьезные мысли - то не просто надо, а необходимо.

ИМХО без комплексного тестирования это всё маркетинговая ерунда что бы клиентам красивые картинки показать.

Разумеется. Или делать серьезно, или не делать вообще.
 

По поводу критики- так пиши по существу какие марки пасты и почему нужно использовать. Если это секрет фирмы, то просьба туман не наводить,

Для меди не знаю. Для алюминия - подбирали совместно с SinkPAD. Когда я выразился в духе - чо ж просто не сказать какую пасту надо, зачем нужны все эти тесты? Последовал ответ - разное оборудование, разные термопрофили пайки требуют разных паст и вообще - говори спасибо что у тебя не медь, тогда бы наплясался! Так что тебе предстоит или "наплясаться" или же просто закрыть глаза на это дело.

мы, хоббисты, тут безвозмездно обмениваемся опытом а не секретничаем...

Я тебе рассказал в последних трех постах то, что мне никто не рассказывал, а сам я получил это не из чтения текстов в инете, а потратив много времени и проведя ряд опытов... Мне бы кто так рассказывал полтора года назад :)

#83 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2014 - 14:50

Проблема то с пастами у SinkPad в чем? Непропай или что? Это я проверить и без спец оборудования могу. Помимо рентгена можно просто шлифануть плату до термопадов

 

Точнее не так- тепловизором посмотрю есть ли неравномерный нагрев, если он есть, то буду грешить на пайку.

Могу микро сверлом сквозных отверстий наделать, мне не сложно, только лишние операции мне не к чему.



#84 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2014 - 15:15

Проблема то с пастами у SinkPad в чем? Непропай или что?

Большие пустоты или растекание в зазоре до контакта питания, ведущее к КЗ. Плюс шпенек самого пада покрыт специальным припоем, который служит для защиты поверхности пада. Надо чтобы припой для окончательной пайки был с ним комплиментарен.
 

Это я проверить и без спец оборудования могу. Помимо рентгена можно просто шлифануть плату до термопадов

Можно. Но я не уверен что не повредится последний самый важный слой припоя - он же мягкий.
 
 

Точнее не так- тепловизором посмотрю есть ли неравномерный нагрев, если он есть, то буду грешить на пайку.

Не посмотришь, там просто этого не видно.

Могу микро сверлом сквозных отверстий наделать, мне не сложно, только лишние операции мне не к чему.

А это-то зачем?

#85 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2014 - 15:26

Ну если нет неравномерного нагрева, то и проблемы нет. 

На КЗ я проверю все диоды, для себя ничего не жалко:)

Там в принципе под термопад медный пенек сделан чуть больше- на него как раз лишний припой стекает.

 

Мелкие сквозные отверстия решают любые проблемы с пайкой, но это уже крайняя мера т. к усложняет тех процесс.



#86 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:09

Ну если нет неравномерного нагрева, то и проблемы нет.

Если бы все было так просто ;) задал печи термопрофиль - и все :)

На КЗ я проверю все диоды, для себя ничего не жалко :)

Их надо проверять два раза. Сначала проверь предварительно, потом нагрей сильно и еще раз проверь в нагретом состоянии.

#87 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:35

Юра,

 

все классно смотрится - респект. По поводу намазки пастой, а чего не закажеш трафарет, у вас в Москве это просто и быстро... мы вот заказали на все случаи жизни, сами порезали и счастливы абсолютно.

 

Стоимость не безумная - подготовка к производству сколько-то и буквально 1-2 рубля за одну апертуру. В итоге абсолютно равномерное нанесение, пневматикой так не сделать все равно где-то больше где-то меньше будет.

 

IMGP4430.JPG IMGP4431.JPG IMGP4432.JPG



#88 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:43

И стесняюсь спросить, у тебя намеренно Крии и семиледы в разные стороны плюсами смотрят? Где платки делал?



#89 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:44

Это первая платка, я ступил и перепутал плюсы, всё будет норм в серии=)

 

//

 

Ну у меня же не серийное производство, да и мазать всего ничего. 
Шаблоны под диоды я вообще мог бы сам резать на станке, надо бы только микро фрез заказать.

 

А так то есть у меня такая игрушка 

Solder_paste_glue_liquid_auto_HG_dispens



#90 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:53

Это первая платка, я ступил и перепутал плюсы, всё будет норм в серии=)

 

//

 

Ну у меня же не серийное производство, да и мазать всего ничего. 
Шаблоны под диоды я вообще мог бы сам резать на станке, надо бы только микро фрез заказать.

 

А так то есть у меня такая игрушка 

 

 

Да, я понял что что-то такое... а компрессор какой кстати? Меня от покупки такого полезного устройства удержало только осознание что компрессор гремит.



#91 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:49

Компрессора у меня нет, юзаю баллон сжатого воздуха, расход газа там почти никакой

Если будешь покупать, развинти и сразу проверь пайку у мозга, а то вот я уже не первый год юзаю и тут кз. 
Оказалось наляпали припоем и сейчас это вызвало кз.


  • ssw это нравится

#92 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2014 - 23:05

ssw

Приехал, поменял явно сгоревшую микру в дозаторе, не помогло, видимо ещё где что сгорело, больше мучиться не буду, впихну нормальную AVR'ку вместо родного мозга. 
Придется пасту ляпать в ручном режиме. Собственно прибор для самодельщиков твоего уровня незаменим, экономит уйму времени, давит пасты любой консистенции, в наборе есть шприцы + наконечники разного диаметра, а на ebay всё можно докупить за копейки.

 

По сути шумит там только клапан когда стравливает давление в шланге-функция отсечки пасты.

Можно питать и от компрессора, я в своё время хотел взять компрессор от холодильника, приделать к нему ресивер, но руки не дошли реализовать, да и хранить уже игрушки негде.
Такой компрессор соответственно шумит как холодильник, а вот с баллоном вообще тишина

 



#93 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 23 Январь 2014 - 01:26

 

Такой компрессор соответственно шумит как холодильник, а вот с баллоном вообще тишина

Подтверждаю. По наводке Юры взял к дозатору 10л баллон СО2 и работает прекрасно.

Только редуктор вот хочу мне поменять. У моего максимум 60psi, на этом давлении давит неплохо, но если взять иглу тоньше, то уже нехватает давления.

 

РС: Юра - ролик твой? Если да, то много припоя кладешь на выводы, слишком жирная пайка получится :danced:  



#94 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Январь 2014 - 08:15

Ролик мой, паста просто старая, загустела(она изначально была очень густая). ;)

Для диодов норм, а для SOIC 8 само собой нужно брать иголку на пару размеров меньше и пасту пожиже(её к слову можно приспокойно разбавлять некипящими флюсами) 



#95 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 24 Январь 2014 - 00:38

Я банку пасты распихал по шприцам и храню в холодильнике.



#96 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 24 Январь 2014 - 20:41

Оно ?

 

http://www.ebay.com/...=item337e8cf42b

 

Щаз таки созрею...



#97 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:00

Оно, там много кто ими торгуют, в основном отличаются комплектухой.

Вот тут подешевле, но и всякой ерунды в комплекте поменьше.

 

Короче с тепловизором облом, думал сейчас взять на сутки поиграться, а видимо из-за морозов народ спохватился утечки искать.

Ближайшее время когда освободится прибор-среда :(



#98 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:44

http://www.aliexpres...tType=price_asc как альтернатива. Если еще договорится с доставкой через посредников по 8-10 баксов за кило - то вообще шара



#99 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 25 Январь 2014 - 13:07

 

http://www.aliexpres...tType=price_asc как альтернатива. Если еще договорится с доставкой через посредников по 8-10 баксов за кило - то вообще шара

Ой не верю я в такие слишком низкие цены, может оказаться подделкой - подделки и тд....

 

Оно ? 
http://www.ebay.com/...=item337e8cf42b
Щаз таки созрею...

Оно. Именно у этого продавца и брал. Это официальный производитель этих дозаторов, если я не ошибаюсь.

Поскольку у него есть еще и функция make offer, можешь еще червонец-два выиграть. Мелочи, но приятно.



#100 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Январь 2014 - 13:32

Доставку посмотрите "на шаре"... в Россию oт US$68 до $119...cамая низкая цена

Total Price: US $128.25  







Темы с аналогичными тегами: Led, светодиоды, кустарщина, DIY

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных