Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Цельнометаллический лед светильник

Led светодиоды кустарщина DIY

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#61 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 18:40

А нефиг ездить с деньгами, отложеными жене на шубу.

Держи на карте ровно столько, скока надо на коронку+ маршрутка туда и обратно  :biggrin:

(Я только так лечусь :cry: )


С уважением

#62 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 21:20

я в своё время также себе отличный инвертор большой купил....

у него был один минус: красивый зараза и жалко его на стройку таскать было... покоцать  :)


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#63 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 00:15

да уж странновато както необычно. При работе с алюминием очень хорошо помогает керосин(любой хороший токарь знает), несмотря на всю причюдливость проекта, хотелось бы узнать куда дует вентилятор?



#64 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 13:21

Вентиляторы будут дуть в стороны, забор воздуха сверху. 

Алюминий я обрабатывал с WD-40, тот же керосин, только запах приятный+полезные присадки. 

 

Все выходные убил на новый сварочник, достать проволку, аргон в выходные почти нереально, смог заправиться только CO2, а он для люминя не работает, зато на железяках потренировался, инвертор в руки больше не возьму=)

 

Сегодня купил баллон с аргоном, вечером наверное заварю радиаторы.



#65 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 00:14

Аргон работает, сварил все радиаторы, достаточно было только снизу проварить.

PC102200.JPG



#66 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 02:04

Ух ты, а что за подвесы? От Дмитрия?

Я заказал светодиодный профиль, с анодированием в черный - любуюсь на фото и понимаю - не прогадал.  Вот получу - тоже возьмусь за строительство двухбалочного светильника.



#67 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:11

Подвесы от Ledgroupbuy  :)



#68 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 10:30

Подвесы от Ledgroupbuy  :)

Сорри, а кто это? 



#69 Andrew

Andrew

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 10:43

Сорри, а кто это? 

http://ledgroupbuy.com/



#70 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 13:15

Да, подвес изумительный, там же заказывал. С доставкой чуть больше 1т. руб. Попробуйте подобный здесь найти...  :O Да и другие вкусняшки очень качественные.



#71 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 20:25

 Попробуйте подобный здесь найти...  :O Да и другие вкусняшки очень качественные.

Я пытаюсь поискать у производителей, у Китайцев  :) Уже есть желающие продать, посмотрим почем.



#72 Александр1304

Александр1304

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 22:41

Внешне впечатляюще.

#73 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:20

Кто решится повторить мой подвиг- медь обрабатывается ещё труднее чем технический алюминий.

4 фрезы умерли смертью храбрых( :blackeye: ) ещё на первой подложке, периодические брызганья смазки не помогают.

Пришлось модифицировать станок системой подачи СОЖ, всё резко стало проще.

 

Тестовая пайка прошла успешно, ни КЗ ни непропая. Правда в моем пневмодозаторе паяльной пасты сгорела управляющая микросхема, пришлось ляпать платки вручную, в итоге не хило наляпал квакозябр :biggrin:

Но ничего, микра на замену будет куплена завтра-послезавтра и процесс уже пойдет с соблюдением технологии.

 

Вот такие "ultimate" платы будут стоять в моих светильниках. 

P1192298.JPG

P1192299.JPG

P1192310.JPG

P1192312.JPG   

Прикрепленные изображения

  • P1192313.JPG

  • Michail, Cezet и Kiraso это нравится

#74 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:35

Во даешь...... sinkpad made in Yuri..... :biggrin:

Интересно поглядеть как все это греться будет. Термопара найдется?

А на оптику ты принципиально места не оставил?



#75 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:49

Привет, я думаю синкпад нервно курит в сторонке, 4мм чистая(не сплав как в подложках) техническая медь  8)

Но само собой нужно всё проверять, термопарку найду.

 

Оптики в этих светильниках не будет. Как раз концепция в равномерном мягком свете(в планах лес sps), потому она лишняя.

 

Вообще с платами -это конечно меня чуть занесло, зато я технологию отладил и узнал много чего нового...

Есть у меня несколько задумок с прожекторами для нано банок где эта технология позволит уменьшить в разы размеры радиаторных корпусов. 
 



#76 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2014 - 00:01

Привет, я думаю синкпад нервно курит в сторонке, 4мм чистая(не сплав как в подложках) техническая медь  8)

Во-первых, SinkPAD предлагает и чисто медные платы. Во-вторых, когда теплопроводность увеличивается в сто раз - то есть при переходе от обычной MCPCB к алюминиевому SinkPAD, то разница в нагреве кристалла светодиода есть. Не в сто раз, конечно, но приличная :) А когда имеет место увеличение теплопроводности еще всего в два раза - ничего существенного в плане нагрева кристалла не происходит.
Но объем работы колоссальный и, в конце концов, это же хобби - делать что хочется. А удовлетворил ты свое желание по-полной, снимаю шляпу :)

Но само собой нужно всё проверять, термопарку найду.

Я бы советовал все же поискать тепловизор. Термопарой температуру кристалла не получится измерить даже примерно.
 

Оптики в этих светильниках не будет. Как раз концепция в равномерном мягком свете(в планах лес sps), потому она лишняя.

Вынужден разочаровать. Даже гораздо более плотная упаковка без рассеивателя приводит к появлению дискотеки. Если интересно, могу показать фотки.
 

эта технология позволит уменьшить в разы размеры радиаторных корпусов.

Разумнее взять более эффективные диоды. Все же Semileds - чемпион только по фиолетовым... Даю маячок - увеличение теплопроводности MCPCB в два раза (я имею в виду относительно алюминиевого SinkPAD) даст куда как менее заметное уменьшение температуры кристалла, чем увеличение его КПД на 15-20%, то есть переход на Luxeon T, к примеру.

#77 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2014 - 00:14

Привет, полегче с критикой, а то ведь не рожу светильник=)

Толщина платы и её материал позволят максимально равномерно передать тепло на радиатор, да и вообще чем толще, тем лучше в случае прямой пайки термопадов.  

 

Тепловизор найти не проблема. Собственно он обязательно будет, но попозже. Тот же отгул с работы в этом месяце для меня будет стоить в 3 раза дороже чем собственно взять погонять девайс на сутки.

Меня ещё в этих тепловизорах всегда смущал процесс съемки. Везде где я видел подобные фото-снимались просто светодиоды. А на них же линзы. 
Не получается ли так что мы снимаем температуру линз, а не диодов? А ведь линзы можно снять и результат будет более достоверный. Но тогда будет неверно сравнивать с уже имеющимися снимками, в том числе и твоими. 

Опять же производители рекомендуют измерять температуру именно термопарой на термопаде, ведь его C/W известно...

 

Ещё  эти тепловизоры все разные, для наших целей разрешение матрицы играет хоть какую-то роль? 
Гонял тут я младший Flir у которого матрица совсем убогая, на нем вроде всё видно, но мало-ли

 

 

По поводу дискотеки ноу-комент, эти светильники будут настолько плотно упакованы этими сборками что даже на фото её не найдешь 8)

Опять же по КПД диодов-не буду я их гонять на предельных токах, разница в КПД по сравнению с топовыми диодами себя не окупит.



#78 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2014 - 00:45

Привет, полегче с критикой, а то ведь не рожу светильник=)

Да ты уже самое сложное сделал, что тебе переживать-то :)

Толщина платы и её материал позволят максимально равномерно передать тепло на радиатор, да и вообще чем толще, тем лучше в случае прямой пайки термопадов.

Я бы не стал в данном случае применять слово "вообще", потому что когда материал подошвы радиатора имеет теплопроводность большую, чем материал MCPCB это неверно. 

Не получается ли так что мы снимаем температуру линз, а не диодов?

Температуру поверхности линзы тоже можно заснять ;) Но это куда как сложнее чем температуру кристалла.

А ведь линзы можно снять и результат будет более достоверный.

Если снять первичную оптику, то диод живет от долей секунды до нескольких секунд.

Опять же производители рекомендуют измерять температуру именно термопарой на термопаде, ведь его C/W известно...

Известно. Но это ОЧЕНЬ грубо. Смотри какая штука. Давно уже является секретом Полишинеля что рекомендованный ток кристалла не более чем страховка от его чрезмерно высокой температуры. Еще год назад Семиледс сказал мне неофициально что для самых эффективных кристаллов в диодах N35, которые они мне поставляли под заказ, можно применять ток 1А. Затем они сделали серию опытов и официальный даташит теперь содержит разрешенный ток до 1А для диодов этого типа, ну а для моих рекомендация такая - пока кристалл до 75С, можно использовать любой ток :)
К чему это я. К тому что C/W - это очень грубо, и, кмк, с большим запасом у нормальных компаний. Ведь кристалл греется от того количества тепла которое он выделяет, а чем выше эффективность кристалла, тем меньше он нагревается. Поэтому я полагаю что указываемый в даташите C/W относится к худшему бину эффективности. А у лучших этот показатель значительно лучше. Этим, кстати, объясняется почему на тепловизионных снимках моего прожектора температура кристаллов диодов оказывается ниже ожидаемой даже при Кизл, принятом с большим запасом. Эффективность светодиодов - наше всё :)

Ещё  эти тепловизоры все разные, для наших целей разрешение матрицы играет хоть какую-то роль?

Не знаю.

По поводу дискотеки ноу-комент, эти светильники будут настолько плотно упакованы этими сборками что даже на фото её не найдешь 8)

Ты кого пытаешься сейчас ввести в заблуждение? Меня? Не получится - я знаю как оно на самом деле. Себя? Не стоит, эта проблема решается элементарно :)

Опять же по КПД диодов-не буду я их гонять на предельных токах, разница в КПД по сравнению с топовыми диодами себя не окупит.

Стоило городить огород с охлаждением, если диоды будут работать на половинном токе? Собственно вопрос риторический - хобби - оно такое - сродни любви, чем сильнее вожделение, тем слабее голос рациональности :)

#79 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:37

Дима, у меня очень плотные сборки. Хотелось что бы температура под термопадом была примерна равна температуре всей подложки. 
На фото/видео алюминиевых синкпадов видно что такой эффект при применении алюминия не достигается.  Думаю у меня всё будет резко лучше.

 

По поводу дискотеки/рабочих токов спорить не буду, концепция светильника просто не похожа на твои сборки ;)

 

А по поводу рациональности-это была проба сил, теперь я могу творить такие штуки, что никому и не снилось. Радиаторные корпуса-подложки с запредельной эффективностью охлаждения и т.д  8)



#80 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:05

Дима, у меня очень плотные сборки. Хотелось что бы температура под термопадом была примерна равна температуре всей подложки.

Она и на SinkPAD так и есть. 

На фото/видео алюминиевых синкпадов видно что такой эффект при применении алюминия не достигается.  Думаю у меня всё будет резко лучше.

Не уверен. Поиграйся с составом паяльной пасты очень внимательно, мой тебе совет. Жаль что у тебя нет установки искусственного старения... Могу посоветовать только поэксплуатировать плату на близких к предельным температурам. Хрен бы с ним, поставь несколько диодов, по паре на каждый состав паяльной пасты. пусть они работают на 150С температуре кристалла, заранее похорони их. Зато через несколько сотен часов работы ты сможешь увидеть как себя ведет место перехода пайки в медь. Это архиважно.
 

А по поводу рациональности-это была проба сил, теперь я могу творить такие штуки, что никому и не снилось. Радиаторные корпуса-подложки с запредельной эффективностью охлаждения и т.д  8)

Запредельная эффективность невозможна без использования тепловых трубок :) Как я уже подчеркивал в предыдущих постах, замена алюминия на медь не дает практически ничего в плане улучшения теплового режима кристаллов. Зато зело греет душу хоббийшика. Так это и рассматривай - развлекся? Понравилось? Молодец. Но не надо говорить о запредельной эффективности - здесь и предельной-то пока не пахнет, пока не научишься паять диоды к этой подложке как надо :)

Юра, пожалуйста, пойми меня правильно. Я не критикую. Я всего лишь показываю грабли с которыми я встречался и хочу чтобы они по тебе не ударили. Твое дело - насколько серьезно воспринимать мои предупреждения. Но эйфорию поубавь, я тебе еще не все рассказал. Сделаешь вышеописанное - я тебе еще покажу что надо сделать :)





Темы с аналогичными тегами: Led, светодиоды, кустарщина, DIY

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных