Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мини-море в Отрадном

dennerle 60литров нано москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#1 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 18:43

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток всем мореманам!

Наконец-то и я добралась до этой темы и решила, что пора рассказать Вам о моём море, которое только-только готовится к запуску.

Прежде всего хочу рассказать о том, что море - это практически моя жизнь и совершенно точно моя самая сильная любовь. Всё моё сознательное детство, я едва ли не каждый день приезжала к отцу на павильон, на ВДНХ, где в аквариальных комплексах на цокольном этаже содержались морские и пресные рыбы и прочие животные. Моему любопытству не было предела. Десять лет назад в нашей квартире появился первый морской аквариум. С тех пор он не сильно изменился и его, конечно, можно смело назвать колхозным, но удовольствия от его созерцания при всём при этом не меньше. В виду профессии моего отца, вся наша квартира напоминает настоящую выставку. Редкие ракушки, большие и маленькие, скелеты кораллов, скат, морская черепаха и Камчатский краб на стене. Иными словами, атмосфера для создания моря, самая настоящая и подходящая!

Но моих навыков и моих знаний не хватало для того, чтобы пуститься в самостоятельное "плавание", даже несмотря на то, что под боком есть папа, имеющий огромный запас знаний по морской аквариумистике. Я же действую по принципу - всё сама! На своих ошибках!

Так уж сложилось, что осенью этого года, родители мои уехали на биостанцию на о. Великий на почти два месяца. Впервые мне был полностью доверен морской аквариум (и вся квартира в целом, вместе с котом). Уход, кормление, очистка, контроль долива и подмены. Естественно я не обошлась советами отца и, постепенно втянувшись в это занятие, набрела по совету моего коллеги по работе, на этот форум.

И пропала тут.

Множество разнообразных аквариумов, уйма полезных советов по содержанию, галереи красочных фотографий морских обитателей и многое-многое другое просто заразили меня желанием иметь собственное море. Я окончательно заболела.

Прежде чем начать собственный путь юного аквариумиста, изучила этот форум от «А» до «Я», хотя признаюсь, в моих знаниях ещё много брешей, а на форуме еще есть о чём почитать и что подучить, но надеюсь всё это я освою в процессе. Мне сразу стало ясно, что морской аквариум – дело тонкое и требующее аккуратного, неспешного подхода, а еще это дело довольно затратное. Что кривить душой. Но мой кредит на машину и оплата собственной арендованной квартиры мешают мне развернуться по полной программе. Так что всё оборудование закупается постепенно.
Итак, что имеется сейчас:

 

Кубик 60 литров Dennerle
Рюкзачок навесной FZN-3, в нём маленький неопознанный пенник (уже не помню как его зовут:) )
Обогреватель Eheim Jager

За всё перечисленное выше огромное спасибо Диме (malikov). Он не только предоставил чистенький и отмытый комплект, но еще и рассказал, показал и больше того, привёз!!! За помощь в транспортировке спасибо Василию (posevkin) очень жаль, что не увиделись лично, но, чувствую, совсем скоро навещу Васю с целью прикупить красивых зонтиков.
Ребята, спасибо, что дали старт моим искренним желаниям иметь море!)

 

Ну а дальше покупалось исключительно самое необходимое.

Помпа течения Hydor Koralia nano 1600 (едет пока, ждёмс завтра доставкой)
Живой песок Ocean Direct Karibian live sand (6кг)
Chemi pure elite (баночка адсорбента, который буду закладывать при появлении живности, а пока туда пойдёт уголь, наверное)
Свет Femto от ребят из Питера. (В процессе)
Ну и куда уж без этого, осмос Новая Вода Т103.
Соль. Если честно, какая именно не помню, позже обязательно напишу (Морской мир, кажется, а может и вру). Соль принесена отцом с работы, прекрасно растворяется в воде и не даёт никакой мути. На этой соли живёт отцов аквариум и живёт очень даже чудесно)

Это покамест всё, что имеется в наличии. ЖК планирую взять на следующей неделе (зарплата приди!) во вторник и сразу поместить в уже засоленный аквариум с живым песочком.

 

Поскольку отпуск с поездкой на моря внезапно не сложился и двое моих попутчиков-друзей крепко повязли в гриппе, я решила, что потрачу свободное время с пользой и сама создам в своём доме долгожданное море :)

А сейчас, прямо в эту минуту, мучительно долго набирается осмос. Уж не знаю, доживу ли я до того момента, как все пять вёдер будут набраны, перелиты в бочку и засолены. Как только это случится, и баночка будет запущена, обязательно сообщу!


  • mike-моряк, Алекс М, Primus и 5 другим это нравится

#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 18:57

Саша, привет :)

Так у вас просто-таки династия получается 8)

Непременно доживите до окончания накопления осмоса, хоть оно и тяжко, но того стОит. Дальше как-раз самое интересное и начинается, ну, да Вы в курсе :))


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 19:12

Яна, добрый вечер)))
Да у нас пошло второе поколение аквариумистов) отец конечно счастлив!) даже несмотря на то, что наши мнения насчет ухода, и вообще содержания аквариума расходятся частенько) он у меня консерватор, а я гонюсь за нововведениями и удобствами)
Самое интересное для меня начнется, как только заселю ЖК. С ними конечно туго, имея ограниченные финансовые ресурсы) по первости положу кг 4, чуть позже еще 5. И пусть зреют)) Ляпота)

#4 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 19:41

Саша, поздравляю с вступлением в ряды моряков. Ждем развития событий. :)


  • Sam494 это нравится

#5 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:06

Спасибо Таня!
Уже третье ведро набираю :D думаю к утру уже будет засол :)
  • karatata это нравится

#6 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:26

Удачного запуска Александра!Очень интересно, когда вся семья увлечена одним хобби, тем более, что еще и с работой связано. Супер!
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#7 aqwarik

aqwarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Королёв

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:22

С предстоящим засолом. Удачного и интересного плавания. 



#8 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 17:36

Большое спасибо всем за пожелания, искренне надеюсь, что плавать будем долго и счастливо, а главное красиво!

 

Итак, засол состоялся. С опозданием на день по техническим причинам, но всё же!

Аквариум запущен. После продолжительных танцев с бубном над капризной помпой рюкзачка и не менее продолжительных танцев с бубном над набиранием осмоса, этот шестидесятилитровый аквариум забулькал жизнью) Ну... как жизнью, засоленной водой и живым песком.

Кстати о бульканье. Поскольку завтра приедут камешки, уровень воды оставила чуть ниже. Он всё равно поднимется, когда камни будут погружены в аквариум. Слив булькает так, что чувствую ночью буду бегать в туалет по-маленькому каждый час или быстрее сойду с ума. Буду думать, как сделать слив тише. Синтепоном или, может быть пакетик полиэтиленовый под слив аккуратненько постелить? И можно ли вообще его стелить, инертен? Потому что я балбеска постелила)

 

Дальше по списку животрепещущий вопрос:

Какие нужны тесты? Фосфаты, нитраты, нитриты, Ph и аммиак? Если нужно что-то еще поправьте.
И вопрос насчёт угля. Пока в аквариуме не будет живности, что заложить в фильтр? Пока там лежит синтепон и собирает взвесь. Думаю положить уголь. Есть уголь марки Tetra, но я хорошо помню, как на форуме отчаянно хаяли какой-то уголь, говоря о том, что он беспощадно «фонит». Не он ли?

 

Ах да, завтра приедут камушки *потирает ладошки*

 

Ну и не много фото.

Собственно, сам процесс засола и шок кота)

За качество простите - с телефона)

Скакать с камерой буду только тогда, когда будет что снимать внутри)
 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

  • NorkIn, yanartash (Ольга), karatata и еще 1 это нравится

#9 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:11

Да не особо то они и нужны, тесты эти. Аммиак с нитритом уж точно. Проще подождать недельку, когда камни поставите. А нитрат, фосфат можно прикупить, для самоуспокоения на первых порах. Про уголь не знаю, не пользуюсь.



#10 Ayaki

Ayaki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дарья
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:16

У меня такой же рюкзачок. Воды налито так, что закрыта нижняя кромка слива, ничего не булькает. Ну прям изредка слышен бульк тихий.


  • Серега_ЕКБ96RUS это нравится

#11 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:34

Супер! Процесс пошел ;) желаю Вам удачного мореходства ;)
  • daymah это нравится

С уважением, Алексей

90х50х50


#12 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:40

Да не особо то они и нужны, тесты эти. Аммиак с нитритом уж точно. Проще подождать недельку, когда камни поставите. А нитрат, фосфат можно прикупить, для самоуспокоения на первых порах. Про уголь не знаю, не пользуюсь.

 

Таня, спасибо большое за совет. Тогда по тестам возьму самое необходимое и измерения начну спустя недельку, как камушки отстоятся. Завтра приедут)

 

 

У меня такой же рюкзачок. Воды налито так, что закрыта нижняя кромка слива, ничего не булькает. Ну прям изредка слышен бульк тихий.

 

 

А по поводу рюкзачка, да, Вы правы, у меня просто не долита до конца вода, потому что уровень поднимется камнями. Вот и звучат водопады). Так что это временное неудобство)

 

 

Супер! Процесс пошел ;) желаю Вам удачного мореходства ;)

 

Спасибо большое, будем стараться)


  • cuca1250 это нравится

#13 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 20:48

У меня с ходу обнаружилась проблема. Опуская палец в воду, получаю довольно ощутимый укол током. Что-то пропускает и, кажется, это что-то грелка. Грелка стоит Eheim Jager. Бывшая в употреблении, перешла мне в пользование вместе с аквариумом. Вообще, насколько мне известно, таких "утечек" быть не должно. Поэтому срочно взываю к вашей помощи, пока в аквариуме нет ничего живого!



#14 Mr.CosmicSea

Mr.CosmicSea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 676
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва Новокосино

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:24

вытащить грелку, сунуть палец не бьет-выкидываем грелку, бьет ищем причину дальше...



#15 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:20

Причина оказалась до безобразия проста. И дело вовсе не в грелке, а в моей заднице, которая трётся синтетическими штанами о стул. Никого не било, меня - било. :pardon: Зря на грелку грешила)


  • Vladimir, leto, yanartash (Ольга) и еще 1 это нравится

#16 laurson

laurson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 15:45

 

 

а в моей заднице

 

А вот это самое место, где спина теряет свое благородное название, оно во многих вещах вобще виновато. :biggrin:


  • Seytan4ik и Серега_ЕКБ96RUS это нравится

Biathlon sexus non sit , si non ferire celeritate iuvabit!


#17 aqwarik

aqwarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Королёв

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 20:56

Камушки приехали? ;)



#18 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 22:01

Да! Камушки приехали сегодня вечером от Евгения из aqua-markt. Сделаю им небольшую рекламу. Лично мне, человеку неискушенному в этих делах, камни очень понравились. Ребята подобрали разноразмерные камушки под dennerle, привезли всё в транспортировочном боксе. Камни мокрые, пористые, рельефные. Взяла 7,7кг, как показали весы и, скажу Вам, мне показалось, что камней даже многовато. Сложила их аккуратной горкой, с расстоянием от стекол для дальнейшей чистки и гротиками для будущих обитателей. При транспортировке камней из бокса в акву была дважды укушена владельцами клешней. Вытащить не успела. Один черный, как уголёк и маленький, около 5-7мм, второй рыжий с крупными клешнями и черными кончиками на них, размером чуть больше. Сейчас по стеклу уже бродит полихета и уныло обсасывает голое стекло)))

Камни приехали свежие. Открыли бокс вместе с Женей, вдохнули - запах моря, кайф! На камушках известковые трубочки, ошметочки воорослей, штучки какие-то, парочка астеринок. В общем всё более чем симпатично и приятно.

Боялась тухлоты и ужасов) В довесок приехали салифертовские тесты на

Аммоний

Фосфаты

Нитраты

Нитриты

PH

Аммиака увы не было.

 

Вертела камушки и так и эдак и сяк. И каждый раз глубоко в подсознании боялась, что укладывая камушек на камушек прищемлю какую-нибудь жизненно важную зверятинку, страдала и перекладывала заново. Но места так мало! Так мало!

 

Пока свет в виде двух временных Т5. Одна полумёртвая, вторая - новая. Но на 4-5часов в день до приезда нового светильника хватит)

Муть поднялась после бури в стакане. Заложила в фильтр синтепон и паралоновую губку, уходит очень быстро. Чуть позже, когда всё уляжится, сделаю замер солёности. Температура 26 градусов.

Воюю, кстати, с грелкой, несмотря на то, что она нигде не пропускает ток (причиной всему моя попа), она, зараза, не калибруется. Выставляю на двадцать пять как по инструкции, а индикатор нагрева горит при 25,5-26. При этом температура выше не лезет благодаря приоткрытому окну. Это всё конечно чудно, но вздумается грелке по-больше погреть, а окну закрыться, а меня дома нет. Вот это будет номер, а точнее суп из морепродуктов.

 

Пенник пока не включаю. Чему там органику то создавать?...

После того, как осядет муть, думаю, что лучше вкладывать в фильтр. Уголь или адсорбент chemi pure? Или последний пока рановато, без жильцов то...

А еще посматриваю я на течение и думаю, что хидора на 1600л\ч, кажется, маловато. Дует она, конечно, хорошо, но застойных зон на мой взгляд не избежать. Направила её дуть за камушки. Повесить что-ли вторую старушку марки Eheim на 600л\ч? Пусть насвистывает)

 

В общем, я искренне надеюсь на Ваши советы, как по установке камешков, так и в общем, по обхаживанию и организации) Буду очень благодарна)

 

Ну и собственно пара фотографий приехавших ко мне камней) (С разных сторон

сейчас уровень воды выше. Долила осмос взамен испарившейся за сутки воде (нормально так испарилось, без покровного стекла).

Прикрепленные изображения

  • IMG_1757.JPG
  • IMG_1758.JPG
  • IMG_1760.JPG

  • cuca1250 и Серега_ЕКБ96RUS это нравится

#19 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 22:08

Ну что, полный вперед! :)  Камушки уж на ваш вкус кладите, в кубах сложновато с дизайном. А посоветую не опирать на переднее и боковые стекла, потом будет не почистить толком.



#20 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 22:10

Спасибо большое! Камни не касаются ни задних, ни боковых стекол. Расстояние около трех сантиметров, чтобы можно было чистить там щеточкой)
  • cuca1250 это нравится





Темы с аналогичными тегами: dennerle, 60литров, нано, москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: