Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 14 Голосов

Морская система в Воронеже (2200л жесткий + 850л жесткий фраговик + сампы, 700л мягкая + самп)

СПСВоронеж жесткий риф ЛПС ферма для фрагов СПС кораллы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 480

#421 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 07 Июнь 2016 - 14:33

Михаил, у меня логиновский светильник МГ 2х250Вт + ЛЛ 4х54Вт. Стоит морочиться насчёт LED-досветки? И сколько по времени светить ЛЛ и МГ? Сейчас стоит 12 ч ЛЛ и 4.5 МГ. Спасибо.

У вас очень хороший свет и сложный это вопрос, стоит ли морочиться с лед достветкой, но возможно стоит.

По времени света, да я примерно так и светил над своими СПСниками, ну может быть МГ я бы в вашем случае добавил на часок.



#422 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Июнь 2016 - 15:21

Спасибо. Светильник мне очень нравится. А что в качестве досветки поставить? Нужно же ещё чтобы увязать по расположению с основынм светильником... Или что-то типа джебао, о которых Вы писали выше? (На фишстрите он стоит $170, кстати, а не 130).

ЗЫЖ Ничего что в этой теме?



#423 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Июнь 2016 - 21:24

Сорри, а в чем по вашему принципиальная разница, она же минус ледов ?

фотоны - они в Африке фотоны ))

Спектр у диодов тоже, не должен быть узким, тот же самый люминофор, что и в Т5/Т8... а что его возбуждает... не важно...

точечность - так есть линзы и рассееватели...

почему-то с Т5 на Т8 народ не возвращается.... 

Но чувствую, что что то не так просто с диодами, а что именно ???

Выгорают и садятся они тоже не хило.... у меня за 6 лет, белые уже давно желтят... а куда синие уползли - не вижу... не с чем сравнить...

Еще раз сорри за офтоп.



#424 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 07 Июнь 2016 - 21:54

Сорри, а в чем по вашему принципиальная разница, она же минус ледов ?

фотоны - они в Африке фотоны ))

Спектр у диодов тоже, не должен быть узким, тот же самый люминофор, что и в Т5/Т8... а что его возбуждает... не важно...

точечность - так есть линзы и рассееватели...

почему-то с Т5 на Т8 народ не возвращается.... 

Но чувствую, что что то не так просто с диодами, а что именно ???

Выгорают и садятся они тоже не хило.... у меня за 6 лет, белые уже давно желтят... а куда синие уползли - не вижу... не с чем сравнить...

Еще раз сорри за офтоп.

Принципиальная разница ЛЕДов в том, что это точечный источник света (линзы и т.д. не меняют ничего т. к. один фиг луч света (а это прямая линия) идет из "одной точки". Т.е. если повесить например два Радиона над банкой 120х60х60, то свет в вашу банку будет поступать от четырех источников размером примерно 5см в диаметре. Поверьте эти четыре источника не смогут осветить все закоулки куста акропоры, а осветят ли те поверхности веток коралла от которых можно провести прямую линию до источника света.

С Т5 на Т8 народ естественно не возвращается, потому что источник света одинаковый по структуре:)

А здесь вы пытаетесь заменить источник с площадью свечения например 40х150 (это например 8шт Т5 80вт с отражателями) на источник с какой площадью?! Я уверен что проблема в этом и как-то это проблема должна со временем решиться наверное, а иначе например сейчас я бы поменял светильник 8шт Т5 80вт только на 10шт Радионов, каждый из которых стоит 800евро:))))))))))))) Это не серьезно:)

 

Спасибо. Светильник мне очень нравится. А что в качестве досветки поставить? Нужно же ещё чтобы увязать по расположению с основынм светильником... Или что-то типа джебао, о которых Вы писали выше? (На фишстрите он стоит $170, кстати, а не 130).

ЗЫЖ Ничего что в этой теме?

Не знаю я что поставить:)))) Все что угодно в принципе, тут больше действительно по внешнему виду выбирать нужно (мажно эти Джебао например, но я бы дождался тогда уж выхода АК-70). А если с нуля выбирать я бы ваообще какой-нибудь бы гибрид Т5/ЛЕД взял от Пацификсан например или АТИ тоже делают.


  • nord это нравится

#425 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:19

Принципиальная разница ЛЕДов в том, что это точечный источник света

Да разнести диоды по площади - не проблема...хоть по сфере.. причем, еще еще и восход/закат пустить вдоль банки...

не в точечности проблема, мне кажется... что то тут другое...



#426 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:25

Основная проблема ЛД светильников, кмк, это кривые руки. Мы не умеем еще настраивать спектр, многие по этой причине сожгли кучу кораллов. Правильно настроить ЛЭД свет еще нужно суметь. В Т5 и Мг лампах все сделано за нас, да и в основном лампы Т5 это Блю, а Мг это 20К.
А что нам предлагает ЛЭД светило?
Да все что угодно, вот мы имея инструмент, но не умея им пользоваться и получаем негативный опыт.
И согласен, что ЛЭД светильников нужно в два раза, если не больше, чем рекомендует производитель. Хотя бы даже потому, чтоб засветить ЛЭДами равномернее весь аквариум.

#427 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:28

Не хотел ничего писать т. к я ярый сторонник Led света, но не любитель "неправильного" Led.

Тоже имею некоторые мысли про неправильность всех фирменных led светильников на рынке(за редким исключением которым радион не является), но раз уж пошли крайности:

Все эти радионы, пацифики и т.д-разработки 3-5 летней давности. С тех времен диоды подешевели в 5-10 раз. 

Некоторые уже задавили жабу и начали предлагать действительно современные решения с равномерным полноспектральным светом.

10 штук радионов-это уже прошлый век. 

Для сравнения моя ласточка. Бюджет всего в 2тыс $. Оно будет как 30! радионов по равномерности. 

Для понимания вот таких пятачков как на фото будет на светильнике 72 :wink:

IMG_20160607_221942.jpg

 

P.S И кстати ходят слухи что это не единственный "Next Gen" светильник, вроде как кое-кому на тонник делают ещё более интересный свет.


  • kostakes, Abelavin и Карамболь это нравится

#428 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:30

Ну, это не для простых смертных ((



#429 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:33

Зато мне не надо холодильник ставить и решать проблемы с влажность. 
Не говоря уж о том что у меня нет возможности тянуть линию которая переварит эти 2КВт на аквариум 



#430 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:38

Юра, за тебя остальным можно только порадоваться и вытирать слюни. Нам-то что остается делать? Не все же такие самоделкины...



#431 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:39

понеслась коза по кочкам... почему в этой теме ?

я не провоцировал, я реально вижу минусы ледов, но не пойму в чем именно... и хочу разобраться 



#432 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:40

В этой теме потому что раз проехались по горлу Led'ам, потом ещё , ещё, вот я и пришел сказать своё НО :)

 

Не все же такие самоделкины...

ИМХО оно не может не пойти в серийное производство, очень удачное решение.


#433 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:41



..
Для понимания вот таких пятачков как на фото будет на светильнике 72 :wink:
attachicon.gifIMG_20160607_221942.jpg
P.S И кстати ходят слухи что это не единственный "Next Gen" светильник,...

Юра, кот привел в восхищение меня. Классный!

Светильник Next Gen выглядит как огромный радиатор, а в середине свечка!
Ну честно, вот как свечки для подсвечников. Дико прикольно. Если бы без объяснений, то фотка для рубрики "юмор".
Без обид, это шутка.

#434 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:44

Да будет попозже в моей теме всё с правильного ракурса и видео и т.д. 
Светильник красивого синего цвета, дико тонкий и т.д. Т5 аналогичной мощности был бы как огромный гроб нависающей всей своей массой над аквой. 

А если бы были выносные ЭПРА, то просто как гроб с макаронным монстром, вот тогда точно бы в юмор.


  • kostakes это нравится

#435 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:19

Да будет попозже в моей теме всё с правильного ракурса и видео и т.д. 
Светильник красивого синего цвета, дико тонкий и т.д. Т5 аналогичной мощности был бы как огромный гроб нависающей всей своей массой над аквой. 

А если бы были выносные ЭПРА, то просто как гроб с макаронным монстром, вот тогда точно бы в юмор.

Юра, ну вот честное слово смешно все это читать:)))) Ну ты вот реально думаешь что серьезные производители имеющие доступ ко всем технологиям и все условия для производства и тестирования дураки, а ты один крут и знаешь как надо?:))))))))))))  

Вот ты там на фотке выложил какой-то лед "фонарик" на огромном радиаторе, это что за "фонарик", ты его где взял, ты его изобрел/произвел?


  • mike-моряк это нравится

#436 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:25

Это свечка для понимания масштаба :)

Производители не дураки, у них расписана на годы маркетинговая стратегия как с вас купоны стричь каждый год. 
Им нет никакого смысла сразу выкатывать топовый свет которым все будут довольны годами :)

У этого даже термин есть - "Эффект лампочки" называется. 

 

А фонарики у меня такие:

post-498-0-18641500-1460310857.jpg

 


  • Abelavin, Fuz, mamadu и еще 1 это нравится

#437 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:27

Напиши тут новый адрес темы, когда построишь новый аквариум.

Ответ с МГ понятен. Спасибо.

Я пока все же оставлю составляющую МГ, не так много он и съедает на круг за сутки, если считать с кораллами вкупе.



#438 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:27

Блин написал же выше, что не хочу на эту тему разводить болтовню, ну вот правда не интересно совершенно:))))))) 

Уже столько раз было про прорыв, про то что вот сейчас все круто будет, вот это вот точно никто не переплюнет, вот это то что нужно и т.д. и т. п. А аквариумов нормальных на форуме как было "10шт" так и есть, в остальные можно хоть энергосберегайкой светить, ни хуже ни лучше не будет, но 100% будет дешевле!


  • rureef и mihel это нравится

#439 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:38

Это свечка для понимания масштаба :)

Производители не дураки, у них расписана на годы маркетинговая стратегия как с вас купоны стричь каждый год. 
Им нет никакого смысла сразу выкатывать топовый свет которым все будут довольны годами :)

У этого даже термин есть - "Эффект лампочки" называется. 

 

А фонарики у меня такие:...

Ды, да, конечно... Юра, а мне кажется, все производители с утра и до вечера разрабатывают что-то новое, тестируют, выводят на рынок и т.д. И там кто первый что-то крутое предлагает, тот и на коне! И им как ни кому другому есть смысл выкатить топовый свет которым будут довольны годами и сделать это быстрее чем это сделают конкуренты:))))))

А эффект лампочки это только в РФ, или в северной корее, там вообще эффект мотыги и руками все, а про трактора они не слышали пока...

 

Без обид, но мне вот например совершенно не интересно какие у тебя фонарики, мне гораздо интереснее поглядеть на твой аквариум и на достижение которых ты добился в области МА:)



#440 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:41

Так написал бы хочу Т5 и всё, нет сам флейм развел;)

Смотри на здоровье, всё на форуме есть. 







Темы с аналогичными тегами: СПСВоронеж, жесткий риф, ЛПС, ферма для фрагов, СПС кораллы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: