Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Впечатления от HELIOS (гибридный светильник)

Гибридный светильник Helios Led

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 10 Январь 2018 - 13:17

*
Популярное сообщение!

Собственно приобрёл данный светильник. ( У кого я думаю многие знают. Не уверен что можно указывать чей он. На усмотрение администрации)
Светильник был заказан два месяца назад.
Планировалось что через месяц будет готов. Но не вышло. Пришлось ждать ещё один месяц(. но получил бонус от производителя.
Собственно сам светильник под размер банки 65 на 55.

6 лл запитаных по парно, а так же 2 лед сборки.
В сборках нет белых диодов. Что бы заметить флюр от них вместе с включенными лл, выкрутить мощность нужно почти на 100 процентов.
Лампы стоят по парно blue+, coral+, abs.
Вентилятор охлаждения работает очень тихо. Температура поднималась не больше 40 ( если не ошибаюсь).
Воду не греет, во всяком случае у меня.
Собран корпус не плохо, хотя мелкие замечания есть. На фото будет видно.
Настройка происходит с помощью блока управления на самом светильнике. Управление весьма удобное. Но нет подключения через блютуз или wifi.
Можно создать собственные приссеты. Готовых как бы нет или как договоритесь с производителем.
Собственно, в этой теме и хотелось обмениваться настройками и опытом в эксплуатации.
Из минусов:
Лампы не закрыты защитным стеклом. За пол месяца, уже есть брызги на отражателями.

Лампы не димируемые. Может быть кому-то это важно.

В моём экземпляре есть писк дросселя в районе пульта управления, когда включены все лампы (чем больше ламп работает, тем сильнее звук)

Информацию буду добавлять. Если кому то будет это интересно.P71230-232824.jpg P71230-232846.jpg P71230-232856.jpg P71230-232904.jpg P71230-232911.jpg P71230-232936.jpg P71230-233107.jpg P71230-233300.jpg P71230-233323.jpg P71230-233507.jpg
  • perchikbest, vlad1984, Zlobni и 2 другим это нравится

#2 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 10 Январь 2018 - 19:28

Привет, Иван! А есть ли инфа по спектру Led сборки? Или Коля держит ее в секрете? :wink:

"Из минусов - Лампы не закрыты защитным стеклом. За пол месяца, уже есть брызги на отражателями." это не есть гуд, но, думаю, если все это закрыть стеклом, то светильник " закипит"...



#3 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 10 Январь 2018 - 23:22

Привет, Иван! А есть ли инфа по спектру Led сборки? Или Коля держит ее в секрете? :wink:
"Из минусов - Лампы не закрыты защитным стеклом. За пол месяца, уже есть брызги на отражателями." это не есть гуд, но, думаю, если все это закрыть стеклом, то светильник " закипит"...

По спектру думаю вопрос к нему. Могу попробовать спросить, но зная как он занят с переездом, не факт что ответит)
Насчёт закрытия стеклом: я думаю при проектировании можно было бы это продумать. Сейчас продувается идеально.

#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Январь 2018 - 00:59

Лампы это ещё ерунда, а вот как бы отражатели не стали корродировать с солью. Съест соль их и эффективность отражателей упадёт. Соответственно и интенсивность освещения.
Стекло защитное нужно!
  • nord и Xelex это нравится

#5 PriZ

PriZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Пушкино

Отправлено 11 Январь 2018 - 01:19

Кислоту сильно дает если включить только диоды?



#6 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 11 Январь 2018 - 01:55

Лампы это ещё ерунда, а вот как бы отражатели не стали корродировать с солью. Съест соль их и эффективность отражателей упадёт. Соответственно и интенсивность освещения.
Стекло защитное нужно!

Вот и я о этом подумал, но уже было поздно. Сейчас вряд-ли получится доработать светильник. Так же, придётся переделывать или дополнять вентиляцию.

#7 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 11 Январь 2018 - 01:58

Кислоту сильно дает если включить только диоды?

Нереальную.
Мы теперь продвигаем новую болезнь в массы : "Флюрит головного мозга"
Фото конечно не передаёт целостность картины.P80110-232555(1).jpg P80110-232603.jpg
  • vital это нравится

#8 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:14

Вот и я о этом подумал, но уже было поздно. Сейчас вряд-ли получится доработать светильник. Так же, придётся переделывать или дополнять вентиляцию.

Тонким листом пластика вообще не проблема ЛЛ закрыть. Снять нижнюю панель, по фото она вроде цельная на шурупах и под неё завести, прижав панелью. Только при смене ламп придется снова разбирать, но это ведь только раз в полгода. Зато все будет чисто и без брызг и коррозии.

Можно даже заказать у рекламщиков целиком размером под всю панель и закрыть сборки заодно. Получиться жесткая, практичная конструкция. И толщину тогда можно взять минимальную, видно практически не будет.

А для вентиляции оставшихся дырок вполне хватит. 



#9 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:21

Тонким листом пластика вообще не проблема ЛЛ закрыть. Снять панель, по фото она вроде на шурупах и под неё завести, прижав панелью. Только при смене ламп придется снова разбирать, но это ведь только раз в полгода. Зато все будет чисто и без брызг и коррозии.

А перегрев? Там вентиляция не предусмотрена. И лампам от этого лучше не станет. Говорят может от температуры уменьшиться срок службы (уехать спектр).

#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:26

А перегрев? Там вентиляция не предусмотрена. И лампам от этого лучше не станет. Говорят может от температуры уменьшиться срок службы (уехать спектр).

У меня был фирменный светильник Гизман Инфинити. Там 2 лампы МГ 250 Вт, плюс 4 ЛЛ по 54 Вт. Все лампы со стороны аквариума закрыты стеклами. САм светильник закрытый и вентиляция пассивная, только с торцов стояли решетки. Ничего не перегревалось и не проваливалось! Хотя лампа МГ250Вт под стеклом полностью закрытая та ещё штучка!

 

Р. С. Попробуйте сделать. Должно понравиться и по затратам не дорого. А перегрев, да ещё с вентилятором, перестраховка и пугалка. 


  • Uberlastung это нравится

#11 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:26

Тонким листом пластика вообще не проблема ЛЛ закрыть. Снять нижнюю панель, по фото она вроде цельная на шурупах и под неё завести, прижав панелью. Только при смене ламп придется снова разбирать, но это ведь только раз в полгода. Зато все будет чисто и без брызг и коррозии.

Можно даже заказать у рекламщиков целиком размером под всю панель и закрыть сборки заодно. Получиться жесткая, практичная конструкция. И толщину тогда можно взять минимальную, видно практически не будет.

А для вентиляции оставшихся дырок вполне хватит. 

Панель из акрила можно и сверху наложить, и сделать по краям ряд отверстий 8-10 мм вполне достаточно для вентиляции и брызги не попадут.


  • Luwa это нравится

#12 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:30

Панель из акрила можно и сверху наложить, и сделать по краям ряд отверстий 8-10 мм вполне достаточно для вентиляции и брызги не попадут.

Можно и сверху, но будет смотреться не эстетично, нарушится визуально светильник. А дырки лишние, да и проковырять можно будет всегда..

 

Р. С. Я имел ввиду тонкий прозрачный материал у рекламщиков, не знаю что это. Он идет в листах и новый с обеих сторон закрыт пленкой. Он очень тонкий и прозрачный. Гнется хорошо. В Гизманах такой стоит на ЛЛ без проблем.



#13 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:23

Спасибо за советы. Попробую забежать к рекламщикам в ближайшую контору. Только размер четкий возьму у Николая.

#14 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:31

Спасибо за советы. Попробую забежать к рекламщикам в ближайшую контору. Только размер четкий возьму у Николая.

Лучше возьми сразу файл для резки, лазером сделают один в один



#15 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:18

Иван здравствуйте. Из какого материала сделан корпус? Отражатели фирменные или хэнд мэйд?

#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:29

Творцы деревянные, легко врезать туда 3-4 вентилятора, для продукт ламп. К тому же такое продольной охлаждение (с установленным защитным стеклом) уберёт лишнее тепло идущей в аквариум от текущей версии светильника. Размеры вентиляторов 40мм точно встанут, а может и 60ки встанут. Питание к вентилятора можно также сделать через боковой торец, сделать отверстие и гнездо. Ну или уточните у производителя, потянет ли блок питания, от текущего вентилятора, дополнительные 3-4 вентилятора?

#17 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:41

Иван здравствуйте. Из какого материала сделан корпус? Отражатели фирменные или хэнд мэйд?

Корпус железный покрашенный порошковой краской если не ошибаюсь.
Отражатели сделаны на производстве но ограниченным тиражом как я понял. Там серебряное покрытие. Николай уточнил, что коррозии не должно появиться. Если что то будет, поменяют.
И собственно только что узнал от него что будет апдейт. Закрытие ламп стеклом на магнитах. Недели через две будут готовы (но это не точно..... Ведь переезд).
Дополнительно врезать куллеры не хочется, так как изменится эстетика светильника, а в данном случаи она не на последнем месте.
Но я думаю чем больше народу отпишется в теме у кого есть опыт использования, будет ясно, стоит ли в последующих поколениях делать дополнительное принудительное охлаждение.

#18 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:50

Светит то хорошо? Что говорят кораллы?

На какой высоте у вас подвешен светильник?



#19 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:18

Светит то хорошо? Что говорят кораллы?
На какой высоте у вас подвешен светильник?

Это мой первый лл МА светильник. После чисто лед света, большая заполненность света в банке. Мягкие тени. в лёд свете это раздражало. Резало глаз.
Света хватает более чем. Осталось подобрать время и спектр на время адаптации. Сейчас уменьшил световой день и все три канала лл горя 1 час. Стекла и песок очень быстро начали зарастать. Из положительного: все зонты наконец прижались как им и положено. Один фавитес немного стрессанул. Отодвинул в тень его. В целом положительная динамика. Сейчас ещё рано говорить о результатах, прошло всего пол месяца.
Высота над водой не большая. Около 13-16см. Сегодня вечером точно измерю. Не хотел засветов вне банки.
Стоит вопрос о важности расположения ламп относительно центра. По центру синее а по бокам светлее или нет разницы?
  • Dmitriy07 это нравится

#20 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:21

Имхо, за такие деньги, производитель сам должен устранять все недоточеты и пожелания которые выявил покупатель
  • Uberlastung это нравится





Темы с аналогичными тегами: Гибридный светильник, Helios, Led

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных