Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Двухкомпонентный баллинг на Едком натре

Баллинг NaOH

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#81 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 10 Декабрь 2023 - 17:51

А че происходит с СО2 при ПШ больше 8.6 ?
... Для общего развития

Гидроксид ион его связывает

Ну если упрощенно, то CO2 + OH- = HCO3-


  • vvvitalik это нравится

#82 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 470
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 11 Декабрь 2023 - 07:35

Говорят, что при pH8.6 уже практически нет CO2, который нужен для фотосинтеза, а при >9.0 магний и кальций выпадают в осадок. 

То же самое происходит локально при дозировании щелочной добавки. По мнению Ренди, это Mg(OH)2, который, как он говорит, не является проблемой и должен раствориться потом. Когда потом, не уточняется, но со слов очевидцев, он так и остается лежать в сампе. 

Чтобы народ не кипишил почем зря, он даже придумал RMM: https://www.reef2ree...-born.1017528/  :rofl:

линк кривой.

https://www.reef2ree...ing-rmm-is-born

 

 

 

Перезрели. :)  Хочется простоты и стабильности. Не все хотят стричь день и ночь кораллы и раздавать по соседям.

 

Но если есть желание, то обязательно пробуйте!

Только осторожно.)

Ну если прям такая беда, то используя научный подход можно снижать PH и держать KH около 7
И сколько видел народу что с удовольствием транслирует как они страдают потому что акры "бурьяном растут", но не делают ни единого шага что бы с этим что то сделать
Болтология на пустом месте, на нашу барахолку без слёз не взглянешь, фраги акропор мельчают из года в год...



#83 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 567
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Декабрь 2023 - 08:10

Болтология на пустом месте, на нашу барахолку без слёз не взглянешь, фраги акропор мельчают из года в год...

Тебе хорошо, у тебя рядом "все по $5")))

#84 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 470
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 11 Декабрь 2023 - 08:17

Тебе хорошо, у тебя рядом "все по $5")))

Тем не менее, даже если я могу купить готовые огромные кусты за копейки, я хочу именно быстрого роста.
Почему это важно -выше объяснял Любитель

И сколько уже можно этого популизма...



#85 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Январь 2024 - 19:58

О! Интересная тема. Я, много лет назад, тоже было, заговорил о добавлении гидроксида натрия для поднятия pH (я всего лишь спрашивал, можно ли как-то рассчитать, насколько этот самый pH будет подниматься в зависимости от количества добавленного гидроксида), так на меня точно так же все зашикали, и пропал интерес. А вон оно, оказывается, Рэнди писал об этом, а я пропустил...
 

До 8.6 и выше гонится исключительно за счет фотосинтеза, за счет кораллов. Фотосинтез сам по себе может чрезвычайно хорошо поднимать PH.

Вот, и я ожидал такого поведения. А смотрю на график поведения pH у профилюкса, и получается, что все ровно наоборот, максимальный pH у меня почему-то в 8 утра...

 

Screenshot.png



#86 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Январь 2024 - 21:49

Вот, и я ожидал такого поведения. А смотрю на график поведения pH у профилюкса, и получается, что все ровно наоборот, максимальный pH у меня почему-то в 8 утра...

 

attachicon.gifScreenshot.png

Так это от многих факторов зависит

Для начала, количество и размер фотосинтетиков в банке, а также размер банки важны

Чем меньше банка и чем больше там кораллов - тем сильнее проявляется эффект (потому что весь метаболизм в коралле происходит по сути на поверхности, если речь идет об акропорах - соответственно тут закон квадрата-куба работает также - применительно ко всей системе)

Далее, если в ночное время светить на хетоморфу и ее сильно больше, чем кораллов - может так статься, что эффект от этого сильнее



#87 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Январь 2024 - 21:54

Так это от многих факторов зависит

Для начала, количество и размер фотосинтетиков в банке, а также размер банки важны

Чем меньше банка и чем больше там кораллов - тем сильнее проявляется эффект (потому что весь метаболизм в коралле происходит по сути на поверхности, если речь идет об акропорах - соответственно тут закон квадрата-куба работает также - применительно ко всей системе)

Далее, если в ночное время светить на хетоморфу и ее сильно больше, чем кораллов - может так статься, что эффект от этого сильнее

В том то и дело, что банка с большим количеством фотосинтетиков, водорослевика нет, из рыб одна зебрасома да мелкий клоун на 250 литров, и мощный пенник...



#88 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 470
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2024 - 08:23

О! Интересная тема. Я, много лет назад, тоже было, заговорил о добавлении гидроксида натрия для поднятия pH (я всего лишь спрашивал, можно ли как-то рассчитать, насколько этот самый pH будет подниматься в зависимости от количества добавленного гидроксида), так на меня точно так же все зашикали, и пропал интерес. А вон оно, оказывается, Рэнди писал об этом, а я пропустил...
 

Вот, и я ожидал такого поведения. А смотрю на график поведения pH у профилюкса, и получается, что все ровно наоборот, максимальный pH у меня почему-то в 8 утра...

 

attachicon.gifScreenshot.png

Может электрод в каком-нибудь неудачном месте висит? Странно это



#89 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 04 Январь 2024 - 13:05

В том то и дело, что банка с большим количеством фотосинтетиков, водорослевика нет, из рыб одна зебрасома да мелкий клоун на 250 литров, и мощный пенник...

Ваге, а пенник запитан с улицы?
СО2 в комнате измерял?

#90 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 04 Январь 2024 - 14:47

Может электрод в каком-нибудь неудачном месте висит? Странно это

Да, мне тоже показалось весьма странным, но уже много месяцев так, я уже забил. Электроды в темном месте стоят, вода все время смывается, волна. Редокс ходит примерно так же, как pH, но Ренди писал, что так и должно быть. А вот измеритель проводимости у меня всегда показывал температуру воздуха на луне - возможно, профилюкс как-то странно глючит. Я когда тикет у них открыл, они сразу завопили, мол у тебя розетка незаземленная, и он без этого не может правильно измерять, а проводить заземление домой - целое дело. До профилюкса РифПи стоял, с оптоизолированными электродами, и если правильно помню, тогда pH "дышал" синхронно со световым днем, а не в противофазе, как сейчас. Так что, возможно, проблема действительно, в профилюксе...

 

Ваге, а пенник запитан с улицы?
СО2 в комнате измерял?

Не, пенник из комнаты запитан, в комнате измеритель показывает где-то в диапазоне 405-411ppm (в воздухе).
 



#91 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 470
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2024 - 15:04

Да, мне тоже показалось весьма странным, но уже много месяцев так, я уже забил. Электроды в темном месте стоят, вода все время смывается, волна. Редокс ходит примерно так же, как pH, но Ренди писал, что так и должно быть. А вот измеритель проводимости у меня всегда показывал температуру воздуха на луне - возможно, профилюкс как-то странно глючит. Я когда тикет у них открыл, они сразу завопили, мол у тебя розетка незаземленная, и он без этого не может правильно измерять, а проводить заземление домой - целое дело. До профилюкса РифПи стоял, с оптоизолированными электродами, и если правильно помню, тогда pH "дышал" синхронно со световым днем, а не в противофазе, как сейчас. Так что, возможно, проблема действительно, в профилюксе...

 

Не, пенник из комнаты запитан, в комнате измеритель показывает где-то в диапазоне 405-411ppm (в воздухе).
 

А электрод родной? Я такое могу представить только если у электрода контакты перепутаны или это какой-то адовый дефект в прошивке.



#92 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 04 Январь 2024 - 18:47

А электрод родной? Я такое могу представить только если у электрода контакты перепутаны или это какой-то адовый дефект в прошивке.

Ага, родной, купил самый полный комплект этим летом, думал, будет завершенный продукт, что лучше, чем Риф Пи, с которым мне было некогда возиться. Несколько месяцев всего использую. Но поддержка профилюкса норовит все на отсутствие заземления спихнуть...



#93 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 470
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2024 - 19:36

Ага, родной, купил самый полный комплект этим летом, думал, будет завершенный продукт, что лучше, чем Риф Пи, с которым мне было некогда возиться. Несколько месяцев всего использую. Но поддержка профилюкса норовит все на отсутствие заземления спихнуть...

Бред это, там питание DC, заземление на корпус разве что саморезом прикручивать.
Вероятней китаец что обжимал BNC разъём на оперпрайс электроде перепутал контакты местами

#94 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 04 Январь 2024 - 21:52

Бред это, там питание DC, заземление на корпус разве что саморезом прикручивать.
Вероятней китаец что обжимал BNC разъём на оперпрайс электроде перепутал контакты местами

Я тоже так думал, но их тех. поддержка сказала, что в блоке питания подключено к заземлению. Я, было, не поверил, думал, обычный китайский блок питания, но порезав корпус, убедился, что не врут.

IMG_1100.jpg

Мог бы и прозвонить, конечно, но так нагляднее.

 

Кстати, если бы в полярности подключения электрода было дело, он бы не калибровался.



#95 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 272
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 04 Январь 2024 - 22:02

А че происходит с СО2 при ПШ больше 8.6 ?
... Для общего развития

все тоже самое -превращается в Na2CO3



#96 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 470
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Январь 2024 - 07:30

Я тоже так думал, но их тех. поддержка сказала, что в блоке питания подключено к заземлению. Я, было, не поверил, думал, обычный китайский блок питания, но порезав корпус, убедился, что не врут.

attachicon.gifIMG_1100.jpg

Мог бы и прозвонить, конечно, но так нагляднее.

 

Кстати, если бы в полярности подключения электрода было дело, он бы не калибровался.

Ох тыж, они походу минус "-" заземлили?
Я не специалист, но видел как на подобные самодеятельности народ адово ругался т. к любые утечки на минус будут сказываться на всей схеме при не подключенной земле.
Я бы попробовал подрубить другой БП 12V



#97 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 05 Январь 2024 - 09:48

Ох тыж, они походу минус "-" заземлили?
Я не специалист, но видел как на подобные самодеятельности народ адово ругался т. к любые утечки на минус будут сказываться на всей схеме при не подключенной земле.
Я бы попробовал подрубить другой БП 12V

Да, минус заземлили. Меня тоже немного шокировало подобное решение. У меня сейчас подключено через обычный MeanWell-овский блок, потому как заземления в квартире нет. Вообще, планирую все запитать через аккумуляторы, когда они, наконец, приедут - практически все оборудование в аквариуме на 24В, за исключением, наверное, одной помпы течения, что за камнями дует. Но ребята из GHL отказываются принимать какие-либо претензии, если нет заземления. Все никак не позвоню электрику, чтобы завел провод в квартиру - но далеко не уверен, что то, что он из щитка приведет, можно считать нормальным заземлением...



#98 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 05 Январь 2024 - 11:20

По теме: у меня дозируются два довольно концентрированных раствора: смесь хлоридов кальция и магния (277 и 95 г/л, соответственно) и карбонат натрия (200г/л). Если пересчитать карбонат натрия к гидроксиду, получается коэффициент 0.75. Сделал раствор гидроксида натрия 150 г/л, пока примешаю процентов 20 к раствору карбоната на дозаторе - посмотрим, отразится ли это заметным образом на pH.

Когда капает карбонат, образуется весьма заметная муть в том месте, где капля попадает в воду (видимо, гидроксид магния), но она быстро рассасывается. Ожидаю, что при добавлении гидроксида натрия этой мути будет больше. У меня капает над помпой течения, и все сразу разбавляется аквариумной водой, нет опасности, что концентрированные реагенты попадут на рыб или кораллы.



#99 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Январь 2024 - 09:59

Подозировал пару дней, добавив 250 мл раствора гидроксида натрия 150 г/л к 900 мл карбоната натрия (200г/л). Вот такие наблюдения:

  1. Раствор гидроксида натрия: при концентрации 150 г/л растворяется не полностью, остается осадок и образует налет на стенках бутылки. Такое ощущение, что раствор близок к насыщению, несмотря на то, что по справочным данным, растворимость едкого натра 108 г / 100 мл
  2. При дозировании в аквариуме образуется больше мути, и она дольше рассасывается, чем при дозировании карбоната натрия
  3. За два дня использования смеси, содержащей примерно 28 процентов едкого натра, какого-либо заметного изменения рН не произошло
  4. Заметного изменения КН не произошло, то есть, действительно 1 г карбоната натрия примерно эквивалентен 0.75 г гидроксида натрия

Учитывая эти наблюдения, мне кажется, что:

  1. Не следует ожидать уменьшения объема дозируемого реагента по сравнению с карбонатом натрия: во первых, при бОльшей концентрации образуется осадок в реагенте, во вторых, при попадании в аквариум образуется больше гидроксидов магния/кальция, и они плохо рассасываются.
  2. Влияние на рН аквариума будет более заметно, если дозировать только едкий натр, а не смесь, но в этом случае, вероятно, следует сделать раствор менее насыщенным, чтобы возникало меньше труднорастворимых компонентов в аквариуме; вероятно, будет оптимально использование вдвое менее концентрированного раствора (около 75 г/л) - как и было рекомендовано в оригинальном рецепте от Рэнди.

  • DNK и vel это нравится

#100 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 272
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 08 Январь 2024 - 12:45

 

Подозировал пару дней, добавив 250 мл раствора гидроксида натрия 150 г/л к 900 мл карбоната натрия (200г/л). Вот такие наблюдения:

  1. Раствор гидроксида натрия: при концентрации 150 г/л растворяется не полностью, остается осадок и образует налет на стенках бутылки. Такое ощущение, что раствор близок к насыщению, несмотря на то, что по справочным данным, растворимость едкого натра 108 г / 100 мл
  2. При дозировании в аквариуме образуется больше мути, и она дольше рассасывается, чем при дозировании карбоната натрия
  3. За два дня использования смеси, содержащей примерно 28 процентов едкого натра, какого-либо заметного изменения рН не произошло
  4. Заметного изменения КН не произошло, то есть, действительно 1 г карбоната натрия примерно эквивалентен 0.75 г гидроксида натрия

Учитывая эти наблюдения, мне кажется, что:

  1. Не следует ожидать уменьшения объема дозируемого реагента по сравнению с карбонатом натрия: во первых, при бОльшей концентрации образуется осадок в реагенте, во вторых, при попадании в аквариум образуется больше гидроксидов магния/кальция, и они плохо рассасываются.
  2. Влияние на рН аквариума будет более заметно, если дозировать только едкий натр, а не смесь, но в этом случае, вероятно, следует сделать раствор менее насыщенным, чтобы возникало меньше труднорастворимых компонентов в аквариуме; вероятно, будет оптимально использование вдвое менее концентрированного раствора (около 75 г/л) - как и было рекомендовано в оригинальном рецепте от Рэнди.

 

Не знаю что за гидроксид натрия такой.  https://clck.ru/9cWgh

Растворимость больше 1 кг на литр! Я растворял 500г/ литр NaOH ХЧ - никакой мути не образуется. Ни в бутылке ни в аквариуме. В банке на 500 литров воды, добавка 2-3 мл такого раствора поднимало утренний pH c 7,9 до 8,2.  кН тоже заметно прибавлял. Сейчас уже расход не помню к сожалению.







Темы с аналогичными тегами: Баллинг, NaOH

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных