Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. EcoReef One: Новый вид нано-рифа.

EcoReef EcoReef One nanoreef нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#81 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июль 2013 - 20:56

Так же как и рассуждения о  тараканах подъедающих за человеком крошки, а испражняющихся  за пределами камеры (экспорт) :)  Поддерживаю.

:) Там были и мысль и логика. )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#82 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июль 2013 - 20:59

имхо, можно долго спорить, кому нравятся цветные кораллы, а кому-ползающие козявки, но одно несомненно- на примере данного аквариума
прекрасно показано, что очень многие мифы можно легко развеять -это как раз в тему недавнего спора о важности и нужности ЖК в аквариуме....

Вот честное слово - я не специально подбирал. Я не читал ее до заказа перевода. :) Приятный сюрприз был. :)
 

до этого такая  дискуссия была про ДСБ.... про подмены и их объемы....
прекрасная система, думаю, очень многие захотели бы держать такую красоту у себя дома....

:good:


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#83 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июль 2013 - 20:59

:) Там были и мысль и логика. )

Тараканы не связаны по питанию... Надо добавить в камеру корову, пяток куриц, 2-3 гуся, насыпать земли чтобы что-нибудь росло и т.д. И называть это гордым словом "экосистема". :)

Вот это логика. :)
 



#84 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Июль 2013 - 21:00

 

Вот это логика. :)
 

Это ирония.)



#85 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июль 2013 - 21:02

Это ирония.)

Вот это логика. :)

А это - юмор. :biggrin:



#86 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июль 2013 - 21:03

Это ирония.)

Сарказм, если точнее. :)

 

- Мне что, каждый раз поднимать табличку "Сарказм!" ?

- А у тебя есть табличка "Сарказм!" ?!!!!   (с) Теория большого взрыва


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#87 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июль 2013 - 21:05

Сарказм, если точнее. :)

 

- Мне что, каждый раз поднимать табличку "Сарказм!" ?

- А у тебя есть табличка "Сарказм!" ?!!!!   (с) Теория большого взрыва

Поднимаю табличку "юмор".  



#88 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 04 Июль 2013 - 23:03

Офигенный аквариум и очень здравый подход.

Вода известного качества и состава меняется на новую с некой переодичностью. Очень стабильная система максимально приближенная к естественным условиям: не происходит накопления отходов, токсинов и изменения состава по микро/макроэлементам. Живность в восторге и прекрасно себя чувствует :) . Я прекрасно понимаю почему.

 

Для тех кто в танке: в пресняках давно есть способ организации протоки из водопровода и слива в канализацию. Работает так же хорошо.


  • Sleepy, sobolyavka и iliauchi это нравится

#89 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:52

Вероятно, из этого следует еще один вывод: в МА основное значение ДЛЯ КОРАЛЛОВ  имеют вода и свет, с некоторыми вариациями -течение.

А вот все остальное - условности и/или мифология.

То есть, на примере данного аквариума очень хорошо видно, что даже для относительно требовательных животных

ДОСТАТОЧНЫМ условием их хорошего самочувствия и роста является правильный свет и правильная вода.

 

 

АЛ.


  • Mistreated это нравится

#90 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:57

"Офигенный аквариум и очень здравый подход" - под этими словами я могу подписаться, если они будут в сторону банок Кранга и его материала,

а в этом случае, имхо, креативный рекламный материал, где пиарят хобби, соль, светильник, продавцов кораллов... честно, хотел бы понаблюдать за ним хотя бы квартал или полгода;

- повеселили расчеты по электроенергии (автор пытается убедить, что хобби очень доступное), но скромно умалчивает, что одних сколомий больше чем на 1к; мне интересно кто из опытных заводчиков на такое рискнет (5 Scolymia australis  под тотальный слив)? 

 

относительно ЖК/СРК против керамики у меня нет четкого убеждения, хотя опыт старта на СРК есть, этот способ не для новичков, т. к. слишком много нюансов, на ЖК все проще, но в устоявшейся системе кораллы также хорошо растут на качественное керамике/пластмассе (фраги отлично садятся на помпы/вейвбоксы), как и на ЖК 


  • Александр Авдеев это нравится

#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:09

Для тех кто в танке: в пресняках давно есть способ организации протоки из водопровода и слива в канализацию. Работает так же хорошо.

Еще раз хочу подчеркнуть - как только в системе появится организм, который выделяет больше креветки, система начнет падать. Точно так же она начнет падать если в системе появятся более активные потребители кальция. Что касается привередливых sps, то их так держать не получится вообще. Даже не потому что они не любят обсыхания, и их даже из транспортировочного пакета рекомендуют вынимать под водой, а потому что они будут довольно быстро выедать карбонатку и в системе будут скачки параметров от подмены до подмены.

 

В общем, лично я полагаю статью вредной. Потому что новички почитают, и решат что такую методику можно использовать на обычном аквариуме, зачастую битком набитом рыбой. Воду раз в неделю будут лениться подменивать, да и 100% тоже лень - последствия будут соответствующими...


  • Александр Авдеев это нравится

#92 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:28

Еще раз хочу подчеркнуть - как только в системе появится организм, который выделяет больше креветки, система начнет падать.

 

Зачем фантазировать? Если бы?

То, что туда не надо сажать хирурга/бегимота/зайца и прочих - и так очевидно.

И автор не планирует.

Его по-моему устраивает так, как есть.

 

 

В общем, лично я полагаю статью вредной. Потому что новички почитают, и решат что такую методику можно использовать на обычном аквариуме, зачастую битком набитом рыбой. Воду раз в неделю будут лениться подменивать, да и 100% тоже лень - последствия будут соответствующими...

 

Если голову совсем не включать,

то к вредным статьям/заметкам можно причислить абсолютно любую информацию.

 

 Воду раз в неделю будут лениться подменивать, да и 100% тоже лень - последствия будут соответствующими...

 

Он и пишет,

что иногда пропускает, вообще-то..
 



#93 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:34

"Офигенный аквариум и очень здравый подход"

 

Достаточно и "имеющие право на существование аквариум и подход".

О чём, собственно, и речь.



#94 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:35

Зачем фантазировать? Если бы?

 

Это не фантазия. Это оценка возможных последствий. Автор статьи обязан был подчеркнуть что такой метод содержания непригоден для аквариума с sps, с рыбами и так далее. И это не дисклаймер в духе "нельзя сушить кошек в микроволновке", а совершенно логичное предупреждение.

 

Полина, когда мы с Ваге писали нашу статью про свет, мы неоднократно оговаривали все места, где могла возникнуть неоднозначность. Однако, я неоднократно сталкивался с тем, что даже при наличии пояснений, люди понимают иначе - ровно так, как им хочется. Поэтому я полагаю что подобные пояснения жизненно необходимы для этой статьи, без них она может дать больше вреда, чем пользы.

 

Кстати, о понимании - посмотри - ты выдернула из контекста мою фразу о том, что если будет рыба или sps, то пропускать подмены воды - критично и сказала что автор иногда пропускает подмены и ничего плохого не получается :) Это лишний раз показывает что люди почти всегда видят не то, что написано, а то что им хочется видеть. Поэтому еще раз подчеркну - описание граничных условий для этого метода совершенно необходимо!



#95 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:39

 

Кстати, о понимании - посмотри - ты выдернула из контекста мою фразу о том, что если будет рыба или sps, то пропускать подмены воды - критично и сказала что автор иногда пропускает подмены и ничего плохого не получается :) Это лишний раз показывает что люди почти всегда видят не то, что написано, а то что им хочется видеть.

 

Я по возможности избегаю излишнего цитирования, в соответствии с правилами форума.



#96 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:45

Это не фантазия. Это оценка возможных последствий. Автор статьи обязан был подчеркнуть что такой метод содержания непригоден для аквариума с sps, с рыбами и так далее. И это не дисклаймер в духе "нельзя сушить кошек в микроволновке", а совершенно логичное предупреждение.

 

Вы требуете от автора то, что он возможно не пробовал.

Совершенно логично делиться информацией по конкретному практическому опыту,

а не по его отсутствию с вытекающими предположениями, которые могут отличаться от возможного практического результата.



#97 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 10:13

Вы требуете от автора то, что он возможно не пробовал.

Тем более он _обязан_ сообщить что данный способ поддержания жизнеспособности аквариума был испробован только и исключительно на данном аквариуме и за остальные варианты наполнения живностью он ответственности не несет! Еще раз хочу подчеркнуть - показанный аквариум - весьма редкий частный случай и крайне опасно переносить эту методику на более распространенные варианты МА.

 

2Viper я сам большой поклонник протоки, писал об этом еще в прошлом тысячелетии ;) плюс у меня одно время была самая большая в России рыборазводня - вся на протоке. Одно время мы держали на протоке даже нерестовики - протока была осмосом :) Но еще раз хочу подчеркнуть - это - НЕ протока. Это 100% смена воды. Вообще-то это издевательство, если уж начистоту. Напомню - так в пресняке стрессуют дисков, если у них запор, чтобы разрешились от бремени ;)



#98 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 10:19

Тем более он _обязан_ сообщить что данный способ поддержания жизнеспособности аквариума был испробован только и исключительно на данном аквариуме и за остальные варианты наполнения живностью он ответственности не несет!

 

С моей точки зрения описания автора и так весьма корректны и разбавлять их флудом излишне.



#99 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 10:25

С моей точки зрения описания автора и так весьма корректны и разбавлять их флудом излишне.

Полина, вы достаточно опытный моряк, чтобы автоматом считать что средний уровень начинающих любителей морского аквариума достаточно высок :) Но постарайтесь вспомнить себя, когда вы только планировали завести морской аквариум. Все казалось куда как непонятным, не так ли? Если бы вам тогда встретилась такая статья, вы уверены что ни секунды бы не подумали о том, чтобы внедрить эту методику на ваш будущий аквариум, с рыбами и кораллами? ;)

 

Вопрос риторический. Я свое мнение высказал достаточно внятно. Думаю, кто хотел, приняли его к сведению. А кто считает что я придираюсь к статье - что ж, это его неотъемлемое право. Я даже спорить не буду - да, я придираюсь :) В общем, в этой теме больше писать мне нечего. Спасибо тем, кто уделил внимание.



#100 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 05 Июль 2013 - 11:45

А если бы он вез патроны ?   

А если менять не 100% раз в неделю, а 10% каждый день , то все было бы просто, ясно и понятно, но не оригинально :-) 







Темы с аналогичными тегами: EcoReef, EcoReef One, nanoreef, нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных