Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. EcoReef One: Новый вид нано-рифа.

EcoReef EcoReef One nanoreef нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 05 Июль 2013 - 11:50

Тем более он _обязан_ сообщить что данный способ поддержания жизнеспособности аквариума был испробован только и исключительно на данном аквариуме и за остальные варианты наполнения живностью он ответственности не несет! Еще раз хочу подчеркнуть - показанный аквариум - весьма редкий частный случай и крайне опасно переносить эту методику на более распространенные варианты МА.

 

2Viper я сам большой поклонник протоки, писал об этом еще в прошлом тысячелетии ;) плюс у меня одно время была самая большая в России рыборазводня - вся на протоке. Одно время мы держали на протоке даже нерестовики - протока была осмосом :) Но еще раз хочу подчеркнуть - это - НЕ протока. Это 100% смена воды. Вообще-то это издевательство, если уж начистоту. Напомню - так в пресняке стрессуют дисков, если у них запор, чтобы разрешились от бремени ;)

Дима, там было вполне внятно написано что это эксперимент и, собственно, выводы.

 

Ранее ты писал что СПСы не выдерживают нахождения на воздухе. Это тоже не совсем так. Верхушки рифов во время (редких!) сильных отливов довольно долго находятся на воздухе. И я бы не стал утверждать что они не заселены СПСами :) Видел немало фоток аквариумов во время большой подмены, колонии на воздухе и без фатальных последствий. Опять же, кому как ни жестким так важна стабильность параметров воды? При классической 10/20 процентной подмене так никогда не получится.

Ни в коем случае (!) не призываю осушать раз в неделю СПСники  :biggrin: да еще и с рыбами!!!

 

Издевательством для живности скорее считаю "классический" биотоп морского дна", населенный диким количеством детритофагов. Кстати, гораздо менее похожий на рифовый, чем эта аква. В природе какашки и их производные уносятся течением и накапливаются/перерабатываются в гораздо более глубоких местах. Где скорее и течение не такое сильное и уровень содержания органики/нитратов/фосфатов ближе к среднему акваруму. Где процветают нежелательные водоросли и носятся стада жирных детритофагов  :lol: .

 

П. с. В очередной раз перенес акву, вынужденно. Более всего шокирован количеством детрита в двухсантиметровом слое песка, накопившимся за полгода  :scratchhead:



#102 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:03

Ранее ты писал что СПСы не выдерживают нахождения на воздухе. Это тоже не совсем так.

Снова видим подтверждение тому факту что люди видят ровно то, что хотят видеть, а не то, что написано на самом деле. Я писал:

"Даже не потому что они не любят обсыхания, и их даже из транспортировочного пакета рекомендуют вынимать под водой, а потому что они будут довольно быстро выедать карбонатку и в системе будут скачки параметров от подмены до подмены."

Поясняю. Не я утверждаю что обсыхание фатально для кораллов, я говорю что есть рекомендации избегать этого. То есть это не полезно. Также я говорю о том что не это является проблемой в данном методе, а быстрое выедание прежде всего карбонатки.

 

Безусловно, 15% ежедневных подмен были бы куда как правильнее чем 100% еженедельно. Но я не уверен что такой объем подмен будет достаточен для поддержания необходимых условий в случае содержания sps и/или рыб.



#103 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:03

Если бы вам тогда встретилась такая статья, вы уверены что ни секунды бы не подумали о том, чтобы внедрить эту методику на ваш будущий аквариум, с рыбами и кораллами? ;)
.

И что случилось бы в этом случае?
Если бы мне был близок данный подход,
не вижу ничего предосудительного в повторении данной системы.
В этом случае, у меня просто был бы иной опыт содержания морского аквариума, исходя из предполагемых симпатий.
Кораллы в данной системе и так присутствуют, по поводу рыб, предположу, что ничего страшного так же не случится, довавь сюда пару подходящих рыб.

#104 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:07

-- Более всего шокирован количеством детрита в двухсантиметровом слое песка, накопившимся за полгода--

Залить дно тонким слоем силикона и сверху засеять( вклеить )  песком пару миллиметров. И детрита не будет и натуральный вид соблюдем. Не ?



#105 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:09

Безусловно, 15% ежедневных подмен были бы куда как правильнее чем 100% еженедельно.

Почему безусловно правильнее?
Кораллы в данном случае демонстрируют отменный вид.
Достаточный для того, чтобы сказать, что данный метод тоже безусловно правильный.

#106 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:13

Почему безусловно правильнее?
Кораллы в данном случае демонстрируют отменный вид.
Достаточный для того, чтобы сказать, что данный метод тоже безусловно правильный.

Можно повторить опыт автора статьи и потом обнародовать свой опыт - подтверждающий успешность или опровергающий. :-)  А то уже шестая страница теории пошла ...



#107 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:15

 

Губан, фунгии и прочая живность предпочитающая наличие грунта, хоть минимального слоя, увы. Потом грунт, который не перемешивается, неизбежно зарастает коралиной. Я предпочитаю белый песок :) .


Залить дно тонким слоем силикона и сверху засеять песком пару миллиметров. И детрита не будет и натуральный вид соблюдем. Не ?

 

Безусловно, 15% ежедневных подмен были бы куда как правильнее чем 100% еженедельно. Но я не уверен что такой объем подмен будет достаточен для поддержания необходимых условий в случае содержания sps и/или рыб.

А куда девать накопление продуктов распада/токсинов? Даже если карбонатка с кальцием останутся стабильными.



#108 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:16

Можно повторить опыт автора статьи и потом обнародовать свой опыт - подтверждающий успешность или опровергающий. :-)


Что тут ещё подтверждать?
Для подтверждения достаточно и единственного примера.

#109 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:22

Кораллы в данной системе и так присутствуют, по поводу рыб, предположу, что ничего страшного так же не случится, довавь сюда пару подходящих рыб.

Полина, пожалуйста обращайте внимание на то что я пишу. Я имею в виду кораллы, которые отсутствуют у автора статьи, в первую очередь SPS. Именно о невозможности их содержания в данном случае я говорю. Уже который пост. Скажите пожалуйста, что непонятно в моём мнении, что я вынужден уже который раз его повторять?

 

"Пара подходящих рыб" в случае содержания привередливых SPS также превращается в пару мельчайших рыбешек. Потому что более крупные к концу недели начнут заваливать систему, скорее всего по фосфатам.



#110 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:24

Почему безусловно правильнее?

Потому что условия среды безусловно будут стабильнее. А это, опять-таки, безусловно, лучше.

Кораллы в данном случае демонстрируют отменный вид.
Достаточный для того, чтобы сказать, что данный метод тоже безусловно правильный.

Только и исключительно только при соблюдении определенных, достаточно жестких, граничных условий.

#111 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:25

А куда девать накопление продуктов распада/токсинов? Даже если карбонатка с кальцием останутся стабильными.

Вы правы, это вторая проблема, с которой столкнутся те, кто решит перенести этот метод на аквариум с иным набором живности.

Еще раз хочу подчеркнуть - описанный метод пригоден для очень специфического набора гидробионтов. Для многих вариантов аквариумов, которые содержат любители МА в реале, он непригоден.
  • Шкет это нравится

#112 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:36

Потому что условия среды безусловно будут стабильнее. А это, опять-таки, безусловно, лучше.

Зачем? Зачем нужны условия более стабильные,
если уже, в данном случае, они хороши настолько, что кораллы в отличном состоянии?

#113 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:44

Полина, пожалуйста обращайте внимание на то что я пишу. Я имею в виду кораллы, которые отсутствуют у автора статьи, в первую очередь SPS. Именно о невозможности их содержания в данном случае я говорю. Уже который пост.


Я читаю внимательно, но при всём уважении, флудить не буду, отписала выше уже.
Пишу о конкретной системе и её неоспоримом праве на жизнь.
Фантазии не подкреплённые практикой, в данном конкретном случае, меня не интересуют.

#114 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:56

Зачем? Зачем нужны условия более стабильные,
если уже, в данном случае, они хороши настолько, что кораллы в отличном состоянии?

Полина, ваше упорство достойно лучшего применения :) Этот метод хорош только для данного случая. В большинстве иных случаев он неприменим.

#115 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:59

Пишу о конкретной системе и её неоспоримом праве на жизнь.

Я ни в коем случае не пытаюсь сказать что данный метод плох для данной, отдельно взятой системы. Все там хорошо.

Фантазии не подкреплённые практикой, в данном конкретном случае, меня не интересуют.

Это не фантазии, это банальные размышления, основанные на элементарных знаниях. Например, плотно засаженный sps-ник может сжирать в сутки 2 единицы карбонатки. А пополнять её предлагается раз в неделю, не так ли? Что там в конце недели будет с этим sps-ником?

#116 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июль 2013 - 13:49

 честно, хотел бы понаблюдать за ним хотя бы квартал или полгода;

Ничего с ним не будет за полгода ибо там нечему меняться. :) Ничего не накапливается.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#117 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июль 2013 - 13:53

Еще раз хочу подчеркнуть - как только в системе появится организм, который выделяет больше креветки, система начнет падать.

С чего бы это? Если серьезно перегрузить - да. Но если добавить 1-2 мелкие рыбки - ничего не изменится.

Что касается привередливых sps, то их так держать не получится вообще. Даже не потому что они не любят обсыхания, и их даже из транспортировочного пакета рекомендуют вынимать под водой,

Это совсем чепуха.

В общем, лично я полагаю статью вредной. Потому что новички почитают, и решат что такую методику можно использовать на обычном аквариуме, зачастую битком набитом рыбой. Воду раз в неделю будут лениться подменивать, да и 100% тоже лень - последствия будут соответствующими...

Увы, мы не застрахованы от идиотизма кого бы то ни было...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#118 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:07

Это совсем чепуха.

Это не мои рекомендации. Но они сплошь и рядом встречаются. А я писал об опасности стремительного падения карбонатки. Николай, на то, что даже я подчеркнул как неважное, ты обратил внимание. А на то, что я выделил как важное - не обратил. Ты тоже видишь только то, что хочешь видеть? Как насчет sps и карбонатки при такой методе?
  • Шкет это нравится

#119 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:42

 

Как насчет sps и карбонатки при такой методе?


При нормальном (не стремительном, а обычном) росте sps и при достаточном их количестве, стремительное падение карбонатки в такой системе с кустами sps гарантировано. У меня падает за день на пару единиц если отключить баллинг. Ежедневные частичные подмены (вместо 100% еженедельных) сгладят эту проблему. С ЛПСами, видимо, все это не так критично поэтому у него все нормально на вид. Но мне непонятно другое - что кушают его кораллы, рыб нет, что кораллам кушать? Или он подкормки вносит?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#120 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:50

Как насчет sps и карбонатки при такой методе?

Вот как раз с карбонаткой при еженедельной 100% смене воды проблем не будет. Если, конечно, это не огромный куст акры во весь аквариум :) . Колебания на одну-две единицы погоды не сделают. Особенно при отсутствии огранических загрязнений, фосфатов/нитратов и стабильном качестве воды.

 

В моем случае при нормальном росте СПСов (небольшой относительно прочих биомассы) кН падает на 2-3 единицы за неделю при отсутствии добавок. Мне (моему коралловому населению) такой способ теоретически подходит.

 

Вся фишка в данном случае в соли, с обычной думаю этот номер не пройдет, поскольку параметры стабилизируются спустя какое-то время. 







Темы с аналогичными тегами: EcoReef, EcoReef One, nanoreef, нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных