Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Цельнометаллический лед светильник

Led светодиоды кустарщина DIY

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#1 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 16:28

Привет. 
В последнее время свободного времени после работы у меня не много. Но сейчас есть пара часов. 
Хочу показать проектр который прямо сейчас активно реализуется.  8) 
В общем тех задание:

Два светильника, один мне на 250л акву, второй для Александра1304 на 350л.

Задуманы этот светильники был ОЧЕНЬ давно, если не ошибаюсь пол года назад.  :( 
Прикинул что как, заказал кучу диодов без звезд(в планах были свои собственные сборки т. к ничего готового меня не устраивало), начал чертить корпуса. 
Далее меня успешно повысили на работе, завалили работой и я из процесса вынужденно выпал. 
Ещё в процессе всего этого наша почта сумела потерять посылки с диодами на пару тыс $(помните пожар в Московском почтампе? Вот это оно :O )

 

Но ничего, диоды заказал снова. Собственно на данный момент у меня почти вся "рассыпуха" на руках, последние диоды придут на следующей неделе.

В общем планы большие, о всем по порядку:

1)Сборки 8-ми диодные:

- 2*XTE Royal Blue

C35L(SemiLED) Cool White 7700-8500К

C35L Blue

C35L Cyan / CREE XBD Green . Т.е на каждой второй сборке микс

C35L Red(620nm)

- 2* Exotic 430nm 

16 сборок на 250л и 24 сборки на 350л.

 

2)Светильник- два радиатора, между ними технический отсек шириной 55мм под эллектронику. Передний радиатор развернут немного внутрь для более эффективного использования света(давно хотел попробовать).

Вот некоторые рабочие чертежи:

led1.png

led2.png

 

Как видно на чертежах -основное охлаждение будет пассивным, но я предусмотрел врезанные в радиаторы небольшие вентиляторы.

 

Светильники будет выполнен не единой рельсой, а двумя светильниками. Иначе не удастся сделать анодировку в черный цвет.

Радиаторы между собой будут соединяться боковинами из алюминия 10мм, в плите будут нафрезерованы ниши под радиаторы, а потом всё сварено в единую конструкцию.

Могу писать непонятно-приходится отвлекаться на станок который грызет сейчас радиаторы.

Вот моя прелесть грызет свеженький АД31:

IMG_2135.JPG

 

Два уже сгрыз:

IMG_2137.JPG

P.S Неровности-это "фольга", удаляется шкуркой или лезвием. Очень мягкий метал, прям пластилин...


  • Александр1304, Kiraso и ssw это нравится

#2 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 18:46

Такие-же "неровности" у меня оставались от ручного фрезера. Смазка подается в зону фрезы? Хотя-бы спрей какой-нибудь, или на сухую так грызет?



#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:06

На сухую, подобрал режим в котором люминь не налипает.  8) 
Эти радиаторы из АД31, это очень сложный для фрезерования материал, липнет сходу, нельзя давать образовываться длинным опилкам иначе налипнет.

Потому обороты по минимуму- 10тыс, подача 15мм/сек, съем по 1мм за раз.

P.S В инете всякую х***ю пишут про подачи и выбор фрез. Первый радиатор так чуть не запорол пока не додумался сменить фрезу на 4-х гранную с частой нарезкой.
Чистовую поверхность можно получить в зеркало. нужно только припуски задать, но это сильно время фрезерования увеличивает...

 

Только что дофрезировал последний радиатор на первый светильник.

Вот он отмытый и с оборванной фольгой:
IMG_2139.JPG

 

 

На сегодня шуметь хватит. Завтра фрезерну половину радиаторов на старший светильник, в среду стало быть самое сложное- вырезать из плиты 10мм боковины + сварка.

 



#4 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:27

Потому обороты по минимуму- 10тыс, подача 15мм/сек, съем по 1мм за раз.

P.S В инете всякую х***ю пишут про подачи и выбор фрез. Первый радиатор так чуть не запорол пока не додумался сменить фрезу на 4-х гранную с частой нарезкой.
Чистовую поверхность можно получить в зеркало. нужно только припуски задать, но это сильно время фрезерования увеличивает...

 

 

 

15 мм\сек  :O Я конечно руками держал, и снимал в глубину сразу 10-12 мм, но подача у меня была порядково меньше.



#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:42

Самое забавное что никаких вибраций на таких режимах нет. Буду пробовать увеличивать подачу  8)

10-12мм глубину конечно можно тоже попробовать поснимать, но страшно  :pardon:



#6 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:54

Да ну его лесом, у меня фреза была 10мм, обороты 8000 всего (минимум для фрезера) и я фрезу смазывал перед проходом, сломаеш еще недайбог а они недешевые. А еще они деструктивно разлетаются, вот это уж точно гасите свет, у меня только один раз разлетелась при работе фреза - хватило на всю оставшуюся жизнь.



#7 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 22:19

... Я конечно руками держал...

Юра,извиняюсь, что не по теме. ssw шаблон или базовую поверхность делали для ручного фрезера?



#8 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 23:34

Делал конечно, мне надо было просто ребра срезать чтобы поставить драйвера, так что к счастью был кусок дсп с пазом 6-ю струбцинами прижатый к радиатору. Собственно это и спасло от разлета, но фрезер из рук чуть не вывернуло. Я в принципе завязал ручным фрезеровать люминец, и инструмент жалко и себя и в масле все радиаторы...

 

Это последний, так и не понадобился пока.

 

IMGP4212.JPG IMGP4213.JPG

 

Юра, все больше не буду у тебя в теме.

 

 



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 00:23

Да чего уж там, наши самодельщики очень редко решаются на обработку металла.. 

Думаю тут сказывается полное отсутствие информации по этой теме, так что некоторые моменты можно и тут обсудить, благо апдейты с моей стороны будут не частые :wink:

 

А ручным фрезером резать люминь стремно, но вот буквально в пятницу *ездил за фрезами) видел в магазинах какие-то весьма массивные сверлильные станки. По смешным ценам аля 5тыс руб(станок чугунный, с виду килограмм 20-30). Вот если найти подобную игрушку с цанговым зажимом(с кулачковым зажимом нельзя фрезой работать), то вполне можно фрезеровать с минимальным съемом  :scratchhead:



#10 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:45

Юрий, в чем цельнометалличность светильника? 

 

не собираешься ли ты диоды вместо звезд прямо на радиатор клеить? 



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:07

Бока тоже из алюминия будут. Конструкция цельная, сварная...

Диоды решил не паять напрямую на радиатор, хотя есть технология. Но ИМХО её нужно тестить на долговечность на чем то менее дорогом. 
Тут будут просто самодельные медные платы аля sinkpad...



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:14

Тут будут просто самодельные медные платы аля sinkpad...

Будешь сажать медь на алюминий, изолируй друг от друга. Я бы вообще не советовал делать медные платы под диоды. Выигрыш мизерный, а забот - выше крыши.

Насчет "а-ля SinkPAD" - китайцы выстроились в очередь спереть дизайн этих плат. Но ВСЕ обломались на этапе внутреннего тестирования, ни один даже не показал мне что он там наваял ;)

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:20

Медь само собой будет луженая, но ИМХО не особо это и проблема.

 

Пусть строятся, на фонаревке были ребята что делали такие платы ещё до SinkPad'а вручную, только технология дорогая, но для себя ничего не жалко, я само собой с ними уже советовался. Не вижу особых проблем.



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:34

технология дорогая, но для себя ничего не жалко

Юра, ты правда не видишь принципиальных недостатков своего решения?

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:40

Ну давай по существу что не так, критика не помешает...

Технологию я в любом случае опробую. Сейчас придут все диоды и сделаю пару тестовых плат, возьму тепловизор у знакомого и посмотрю что как. 
Если что есть запасной вариант-правильные алюминиевые платы, тоже хорошо, но не так интересно:)



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:58

Ну давай по существу что не так, критика не помешает...

1. Сборки неполноспектральные - стоит баня, через дорогу раздевалка.
2. Нет теплого белого - одного красного в длинноволновой части спектра не хватит. То есть с теплыми тонами будет косяк.
3. Эффективность белых Semileds оставляет желать. Как и всех остальных, кроме фиолетовых.
4. Фиолетовые Exotic - что за странный выбор? Тебе же доступны диоды Semileds вроде как? Жалко денег на N35, поставь хотя бы C35.

Общее замечание. Сборки плохо сбалансированы. Получается очень много голубого и циана и совсем уж чудовищное количество красного - деньги на ветер.

Еще одно замечание. Диоды с длиной волны 430нм довольно слабо отличаются от роялей в любом смысле этого слова и если их и надо, то только немного, для прикрытия дырки в спектре. Фиолетовые надо брать в промежутке 405-420нм.

Кстати, а что просто C35, без суффикса А? Такие еще в Россию не успели привезти, но ты же покупаешь не здесь? Даже с -А версией на таких диодах получается довольно убого, а уж без -А и вовсе непонятен смысл затеи. Думаешь что ты так сэкономишь? Экономия даже в случае -А диодов получается довольно эфемерная :(

#17 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:21

Я думал сейчас будет критика конструкции светильника, затеи с самодельными медными платами, а тут опять про спектр  :biggrin:

Дима, я как бы имею богатый практический опыт применения диодов, с твоим товаром тоже удалось пообщаться, причем наверное на одной из лучших реализаций(светильник Cezet).

Я прекрасно знаю какие диоды и в каком количестве мне нужны.



#18 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:49

Я думал сейчас будет критика конструкции светильника

Да пока как бы и нечего критиковать. Я себе тоже так делал ......


С уважением, Сергей Таранченко

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:58

Я прекрасно знаю какие диоды и в каком количестве мне нужны.

Превосходно. Удачи.

#20 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 18:32

Юра, а чем варить собираешся? В домашних условиях?


  • Angel-i это нравится





Темы с аналогичными тегами: Led, светодиоды, кустарщина, DIY

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных