Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Цельнометаллический лед светильник

Led светодиоды кустарщина DIY

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#181 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:35

Не не, не надо рекламы, я хочу увидеть как такие драйвера убираются в красивую коробку без торчащих проводов, да ещё что бы они не перегревались, не было опасности КЗ от соленых брызг/посторонних предметом.

 

P.S У меня этих LDD в светильниках(настоящих, работающих, а не безнадежно устаревших и валяющихся в чулане) больше пол сотни и никаких проблем не испытывал.



#182 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:46

Не не, не надо рекламы, я хочу увидеть как такие драйвера убираются в красивую коробку без торчащих проводов, да ещё что бы они не перегревались, не было опасности КЗ от соленых брызг/посторонних предметом.

Именно потому что LDD невозможно так применить я от них отказался, что и тебе советую.
 

P.S У меня этих LDD в светильниках(настоящих, работающих, а не безнадежно устаревших и валяющихся в чулане) больше пол сотни и никаких проблем не испытывал.

Я не в курсе новой моды? Один товарищ спаял пяток плат и хвастается в своей теме - типа - о, я напаял, даже отмыл! Ты хвастаешься полусотней драйверов. Что, мне теперь выложить на форум фото очередной партии в тыщу драйверных сборок, которая будет готова через неделю? Я выложу, мне нетрудно  :lol:

 

Опыт - это когда выборка меряется тысячами. Как МИНИМУМ. Насчет остального надо молчать как партизан на допросе и не сбивать людей с панталыку.


  • неритина это нравится

#183 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:54

DNK, ты сам то сколько напаял плат и разработал сколько контроллеров? Одно дело когда за тебя спецы всё делают, а ты как бы заказчик, другое дело когда ты сам знаешь что как работает. Надо делать всё самому, тогда будет опыт, это называется DIY.

Будет критика по существу, милости просим, а пока я вижу наезд на пустом месте. 


  • Andrys это нравится

#184 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2014 - 11:20

DNK, ты сам то сколько напаял плат

Ну вы, блин, даете!(С) Я говорю про опыт, а ты мне аргументацию типа "а ты с какого двора?", первый класс вторая четверть...

Будет критика по существу, милости просим, а пока я вижу наезд на пустом месте.

Твое дело. Наступай.

#185 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Февраль 2014 - 01:43

Сделал замер температур с вентиляторами, все каналы диодов -100%.

Вентиляторы 12V 2W * 4шт на каждом светильнике, включены примерно на 40%.

В комнате температура 26-на радиаторе стабилизировалась на 31. Т.е дельта 5 градусов..

Буду ещё урезать мощи у вентиляторов.

 

 

А где вся борода из проводов? :biggrin:  Можно снизу глянуть и сзади? :wink:

 

 

Прикрепленные изображения

  • P2122402.JPG
  • P2122403.JPG

  • BlackAlex и Metal это нравится

#186 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:06

yury88 А может совсем выключить карлсонов? Или половину? Зачем дуть если естественная конвекция может справиться?

Кстати, суда по даташиту в LDD есть защита от перегрева, КЗ и прочих радостей.

 

 Сравнивать опыт серийного производства и индивидуальной разработки не реально. В каждой области свои проблемы и опыт пром разработки где надо унифицировать упростить производство и применение и опыт построения не серийного, индивидуального идзелия под конкретную задачу. Как в том рассказе "папа, а что лучше, танк или самолет"



#187 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:22

Карлсоны могу пригодится летом, мало-ли будет адская жара. Да и не слышны они почти на низких оборотов. Не говоря уж о том что просто радиаторы-это скучно  :biggrin: 
Настрою в контроллере их включение по порогу температуры и всё. Вот над управлением скоростью вращения нужно будет подумать, у меня вентиляторы без ШИМ.
Но это не сейчас, может потом когда буду апдейтить контроллер на беспроводной.


  • BlackAlex это нравится

#188 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:19

Юра, Олег,

 

спасибо за сподвижение к покупке дозатора. Сильная вещь! Правда СО2 как выяснилось был на исходе и скончался быстро, но я в понедельник получу компрессор, буду жить на нем.

 

IMGP4484.JPG

 

Пасту в шприц натолкал предварительно смешав с флюсом (20-30 процентов добавил), вроде как раз на таком она и замешана. Валялся давно, вот пригодился. Паста стала мягкая, но не текучая, форму держит.

 

IMGP4485.JPG

 

 

 


  • yury88 это нравится

#189 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:34

Компрессор надо соорудить на насосах из холодильника, сам хочу, но всё времени нет заняться, будешь шуметь соответственно не больше холодильника=)



#190 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:50

Времени тоже нет, поэтому купил вот такой:

 

http://aerograf-komp...p?productID=668

 

с небольшим но ресивером, вроде говорят тихий, тем более накачал и остановился. Поглядим хватит ли давления.



#191 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:06

4 атмосферы, на просроченную густую пасту не хватит. С другой стороны можно последней просто не пользоваться=)

А с компрессорам- надо просто готовый на форуме аэрографии купить и всё. Там часто кулибины их продают т. к переходят на фирменные компрессоры, им там большой расход нужен, а нам как раз нет.



#192 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 14 Февраль 2014 - 23:44

4 atm - маловато, давить будет но без энтузиазма, особенно на тонких иглах.

Ну сам посмотришь. Меня баллон СО2 устраивает вполне.

Пасту распихай вот так по шприцам как сделал, и храни в холодильнике. 

 

РС: Посмотришь, как пойдет. Я сейчас больше использую 45гр иглы, вместо прямых. Удобнее, как мне кажется.



#193 MihVik

MihVik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2014 - 23:53

Прикрепленные изображения

:thankyou: :yes:........... :no2: Снизу лучше не заглядывать, сверху симпатичней .



#194 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 15 Февраль 2014 - 11:16

4 atm - маловато, давить будет но без энтузиазма, особенно на тонких иглах.

Ну сам посмотришь. Меня баллон СО2 устраивает вполне.

Пасту распихай вот так по шприцам как сделал, и храни в холодильнике. 

 

РС: Посмотришь, как пойдет. Я сейчас больше использую 45гр иглы, вместо прямых. Удобнее, как мне кажется.

 

Попробую, отпишусь как давит.

 

А шприц с пастой похоже только один будет, у нас же трафареты есть практически на все платки, а пневма это скорее для корректировки и для слегка измененного дизайна плат (такие уже есть, когда на трафарете 6 дырок отсутствуют). Опять-же не озаботился купить пасты поболе, сейчас поглядываю на водорастворимую. Отмывать в спиртяшке накладно получается.

 

Никто не пробовал?

 

"G4-WS-500, G4(А)-WS-500.

Отличительной особенностью этих паст является их высокотехнологичность.Эти пасты с водорастворимым флюсом, остатки которого, легко удаляются горячей деионизованной водой без использования дополнительных растворителей. Такие пасты идеально подходят для процессов пайки поверхностей печатных плат и компонентов с плохой паяемостью. А так же для технологических процессов включающих в себя требование обязательной промывки плат."



#195 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:32

Какая паста у меня - я без понятия, попросил принести хорошую оловяно-свинцовую - принесли..... :)

Вот флюс я использую такой-же как и у тебя, китайский. С плат его смываю не спиртом, а аэрозольной смесью со щеточкой на баллоне.

После пайки в печи (когда наносили пасту дозатором) - расход средства небольшой, платы почти чистые. Там где паялось вручную, с флюсом,

использую "патент" наших паяльщиц. Если сразу после пайки это место протереть ваткой/ушечисткой/туал. бумагой, большая часть флюса пока он еще

не застыл снимается, и тогда расход средства на окончательную помывку резко уменьшается.

А вот после спирта у меня белесые следы на платах очень плохо очищаются.



#196 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:55

Щоб я так жил, это я про "попросил-принесли" :)

 

А что за аэрозоль? Фотку бы. Пока смываем спиртом, ибо его есть баклашка пятилитровая, но она-же закончится... так что надо искать методы удешевления процесса отмывания.



#197 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Февраль 2014 - 16:16

Смотря что отмывать, если всякие драйвера/контроллеры(кварц паяем после отмывки), то можно ультразвуковой ванне.
А там есть специальные отмывочные концентраты водорастворимые.

Я ими не пользуюсь т. к серийно производить что то нет нужды, просто когда нужно качественно отмыть плату- беру зип пакетик, туда платку и 20мл изопропилового спирта. В УЗ ванну наливаю горячей воды и пакетик с платой туда. 
В итоге :

1)Плата отмыта

2)Спирта потратил совсем ничего

3)Сама УЗ ванна идеально чистая  8)



#198 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:34

Ну да, на всех таких предприятиях до 50% русскоговорящих сотрудников, с "понятием"  :biggrin:

А предприятий таких - куча в каждом городе почти.

Спрей у меня местного производства, чтото типа спирто-бензиновой смеси, вот такой

sprey.jpg

Цена около $12 за баллон. Его используют там где небольшие к-ва пайки/промывки. В ремонтных мастерских и тд....

Пока я не начал протирать места ручной пайки как писал выше - его много уходило, а сейчас намного экономнее получается.

 

А если побольше то уже надо чтото типа такого вам применять

http://www.ostec-mat...tnykh-uzlov.php

http://inoteh-ltd.ru...ex.php/akven-12


  • ssw это нравится

#199 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:00

Наконец подключил компрессор.

 

Нормально давит через вот такую иглу. Дырка незнаю сколько, внешний 0.9

 

IMGP4499.JPG IMGP4501.JPG



#200 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:37

Ничего себе плата для диодов))

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .






Темы с аналогичными тегами: Led, светодиоды, кустарщина, DIY

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных