Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Узкий жесткий риф 250л 120х45х50(Расформирован)

led sps diy

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3463

#2341 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 12:32

Юрий, а вы эту статью читали? https://reefcentral....icles/244/7137/

Что думаете?)



#2342 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 13:22

Я эти статьи раз 10 читал в исходнике.
Чем больше читаешь-тем меньше понимаешь.
Информация в статьях не в интересном нам контексте. Тут просто классификация флюорисцирующих(и просто пигментных) белков в отрыве от практического опыта окрашивания кораллов под комплексным полноспектральны светом.



#2343 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:35

Сначала нужны хоть какие подтверждения что у кого то некая часть спектра дает какие либо бонусы, а потом можно думать надо ли оно.
А то сейчас такая ситуация:
- большая часть старожилов led освещения осознанно перешла на гибриды. Этому есть объяснение-сделать качественный led свет дорого и сложно
- у другой части аквы вымерли, особо печально наблюдать такое с "передовым" светом с огромным горбом 400-420, а я предупреждал...
- "По пальцам сосчитать" можно sps аквариумы с "полноспектральны" led светом.

Юр, вот и нужен ли он 400-420 за который так лютуют производители? 



#2344 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:04

Юр, вот и нужен ли он 400-420 за который так лютуют производители? 

Антон, в фирменных светильниках почти нет 400-410nm 

У всех горб на 430 и хвост на 410-420.

Как у меня в общем...



#2345 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:16



Ну известное дело-если аквариумом не заниматься, то он соответственно отношению выглядит.
Я к слову по жизнью ленью не страдаю. :wink:

Но вот по свету имею своё скромное видение основанное на многолетнем использовании Led в море.
Меня вот не устраивают некоторые модные тенденции развития Led освещения в России, периодически пытаюсь как то корректировать общественное мнение что бы оно не велось на маркетинговую чушь


Опыт и наблюдения, и их анализ это самые важные критерии для успешного рифа.
Как ты заметил разные спектры плюс система фильтрации действуют по разному на кораллы. Тенденции которые ты задел, кмк, это тенденции окраски кораллов , ане их роста. Если я понял правильно про кого ты, так вот этот форумчанин, тыщу раз говорил, что его тенденции построения ЛЭД светильников базируется на максимальном выражении и подчёркивания красок кораллов, а не их рост. Вот в этом ключе он рассматривает, а многие хотят думать, что он про рост говорит и вот потому споры ниочем, точнее он пытается донести то, что люди не могут слышать/видеть.
Из моего скромного опыта, фиолетовый не нужно дать на высокие значения, он подчёркивает флюры при максимальной освещённости. Вот в пик светового дня, когда аквариум освещён максимально белым светом, мне например очень нравится яркий белый свет в пике, а не синюшный, так вот в таком пике чтобы добавить флюров в краски кораллов то имеет смысл добавить фиолетового спектра 400-420нм. А не жечь им кораллы в течении всего дня под интенсивным фиолетовым светом. Тонкая настройка так сказать.
Кмк, фиолетовый спектр это мощный инстоумент, и если он попадёт не в те руки, то и результат будет не тот.
Читал "Крах инженера Гарина"?
Смотря как использовать технологию.
Помимо фиолетового ещё куча других настроек цветов есть, вот белый, фиолетовый и синий я уже понял для чего мне нужен. Сомнения есть в остальной части спектра от зелёного ккрасному. Даже не сомнения , а как бы по выгоднее использовать эти спекьры.? Вот что интересн. Я знаю ты по зелёным имеешь мнение, но какой зелёный это должен быть, и что он подчёркивает , по твоему мнению , я такого ещё не читал. Да и по остальным цветам интересно так же.

Мне как то активный рост кораллов не интересен , вымахают и что -полоть, искать бОльший аквариум?
Да нет, я хочу высадить кораллы на камни и наслаждаться рифом долго, а не полоть его через год. Ростом наслаждаться прекраснее так как все время изменения.
Это как с детками сравнивать. Кто то наслаждается каждым днём , замечая как растёт его ребёнок, а кто то желает чтобы ребёнок стал совершеннолетним и быстрее стал жить независимо от родителей.
У каждого свой кайф!

#2346 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:18

Антон, в фирменных светильниках почти нет 400-410nm
У всех горб на 430 и хвост на 410-420.
Как у меня в общем...

Ты забыл или упустил, в Lani есть даже свет 390нм. Но опять же как им пользоваться?
Про фиолетовый я уже выше описал, что думаю.

#2347 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 18:15

Из моего скромного опыта, фиолетовый не нужно дать на высокие значения, он подчёркивает флюры при максимальной освещённости. Вот в пик светового дня, когда аквариум освещён максимально белым светом, мне например очень нравится яркий белый свет в пике, а не синюшный, так вот в таком пике чтобы добавить флюров в краски кораллов то имеет смысл добавить фиолетового спектра 400-420нм. А не жечь им кораллы в течении всего дня под интенсивным фиолетовым светом. Тонкая настройка так сказать.

А я придерживаюсь другой методики-днем я аквариум вижу редко. 
Днем у меня свет для максимального роста кораллов, а не "синюшный со спецэффектами"

Жарить фиолетом днем- гарантированно отказать от роста. Может у кого лес кораллов-это плюс, не это исключение

 

Ты забыл или упустил, в Lani есть даже свет 390нм. Но опять же как им пользоваться?
Про фиолетовый я уже выше описал, что думаю.

Честно говоря я вообще про тритоны ничего не знаю- я про модные пацифики и радионы.

 

И в тритонах стоят 420nm диоды

20150530-triton-lani-spectrum.jpg



#2348 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:33

Я тоже днем на работе, только а выходные могу наслаждаться дневным пиком насыщенным белым светом. Синюшный я не люблю тоже.

Юр, такую тму читал?
http://www.reefcentr...2315500&page=13

Там интересный спектр АTI AquaBlue Spezial с пиком далеко до 390нм. И сравнения других спектров, практически все имеют 405-410нм пик.
Только одна картинка из той темы Pacific sun там поддерживал беседу. Кстати, в спектре и зелёный там хороший пик.
659434d4b69eec85a8c25e393d8a95c9.jpg

#2349 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 20:41

Параметры выправляются.

Ca 370 KH9

 

Новый куст большой показал точки роста, а вот биколор пока стоит лысый.

В субботу поеду за химией в русхим, нужно калий будет выправлять и, возможно, прикуплю набор для самодельных тестов.

 

Юр у меня  для КН, 1 пузырек с красителем,а кислота закончилась, прикупи мне 1 ампулу плиз,и магния 6 водного баночку, плиииииз.

А где руссхим находится, может и я прохвачу туда?


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#2350 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 21:28

2Pavel pro
Нет не читал, у всех т5/мг огромный пик на зелёном и свет шикарен, хотя некоторые личности пишут что он бесполезен...
К слову у тех же листовых красных монтипоры зелёные диоды вызывают насыщенной малиновую пигментацию.
Этот узенький 390 пик ни о чем не говорит, мало его

#2351 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 21:31

Юр у меня для КН, 1 пузырек с красителем,а кислота закончилась, прикупи мне 1 ампулу плиз,и магния 6 водного баночку, плиииииз.
А где руссхим находится, может и я прохвачу туда?

Ничего не понял-что купить пиши конкретно.
От нас русхим в ж. мира -ВАО, рижская

#2352 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:37

А есть ссылки где именно идёт речь о зелёных диодах и их влияния на окраску. Особенно интересно про красные тарелочные монти, что прямо красные стали именно от зелёного спектра.
У меня ярко красная под 465-475нм диодами.

#2353 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:41

Юрий, а вы эту статью читали? https://reefcentral....icles/244/7137/

Что думаете?)

Вот ссыль про зеленый и монти :P


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#2354 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:48

Вот ссыль про зеленый и монти

Эту я знаю. Комментировать не буду,
Переделую известную песню
теорий много , я один у переправы.
В теории мой аквариум уже должен быть мёртвым, а он живой! Столько "знающих" высказались, что мой аквариум погибает, но спс растут даже из КЗ систем.

Юра сказал , что как бы из опыта, вот интересно стало.

#2355 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:04

Эту я знаю. Комментировать не буду,
Переделую известную песню
теорий много , я один у переправы.
В теории мой аквариум уже должен быть мёртвым, а он живой! Столько "знающих" высказались, что мой аквариум погибает, но спс растут даже из КЗ систем.

Юра сказал , что как бы из опыта, вот интересно стало.

Это практический опыт- такие монти только у меня под led видел, малиновый цвет начали резко набирать после увеличения мощности циан+зеленый.

Ну и может откопаю древнюю статью данна риддл с теоретическим подтверждением.

Правда сейчас я к монти как то охладел, что бы они у меня тот самый цвет набрали и опять начали расти как бешеные нужно соленость повысить...



#2356 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:17

cda46e3792e2360ab667531136ca350c.jpg
Это от пацифика.

#2357 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:18

А что, кто-то сомневается, что зеленый и ближайшие к нему длины волн тоже вызывают флюоресценцию? Вот вам наглядное доказательство:post-2600-0-86577300-1440600220.png

 

В том то и все дело, чем богаче спектр, тем больше цветовые вариации цветов флюоресцентных пигментов. Потому что каждая составляющая спектра от фиолета до зеленого стимулируют (в той или иной степени) флюоресценцию на своей длине волны.

 

Юрий в своем светильнике пошел по пути наименьшего сопротивления. Основная часть спектральной мощности распределена в глубокосиней части - достаточно хорошо заметной глазу и легко контролируемой для подстройки требуемой интенсивности света. При этом глубокосиние составляющие вызывают флюоресценцию в достаточно широком диапазоне цветов. Вроде бы результат хороший и устраивает  пользователя своим оптимумом между простотой настройки и результатом. Но тем не менее спектр его светильника полноценным не назовешь. Фиолета, голубого, циана и красной части мало. И вот тут начинается отдельная история, потому как вывести эти "дополнения" в правильный для своего аквариума режим гораздо сложнее, нежели выставлять интенсивность по глубокосинему каналу. Отсюда и большое количество сайдэффектов, от непонимания, как должен быть настроен спектр. И именно это та первичная причина, почему все светильники массового производства типа Radion\Kessil\PacificSun имеют упрощенный спектр - таргет группа этих светильников не энтузиасты изучающие влияние отдельной составляющей спектра, а обычне потребители из расчета "купил-включил-все замечательно".

 

 

  

 



#2358 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:29

Циан это как бы не зеленый., в том понимании о котором мы говорим с Юрой. Циан присутствует в свете днк, разговор о зеленом чистом .

#2359 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:33

Паша, я уже это проходил в прошлом светильнике- как минимум зеленый делает оттенок света таким живым искрящимся. 

Без него Led свет выглядит таким темным, мертвым, не знаю как описать по другому... Как разница между T5 и DNK...

 

Циан тоже в этом плане спасает, но циан+зеленый круче;)



#2360 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:36

Вот такой еще график есть)

08-pxkeb%20izzi%20rjipjlriry%20z%20ujmsx







Темы с аналогичными тегами: led, sps, diy

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: