Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мини-море в Отрадном

dennerle 60литров нано москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#61 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 07:24

Добрый вечер.Я думаю 3х сантимов будет не достаточно. Опираясь на физическое действие вода при столкновении с камнем при движении сверху обходит камень после столкновения и создается небольшая зона без движения. 5 сантимов самое то


Здравствуйте Максим!
С утра мыслительный процесс у меня работает туго) Вы имеете в виду расстояние от камня до задней стенки?

#62 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 23:57

Итак, этот день настал. Ко мне приехал светильник Femto от ребят из Питера, Кирилла и Сергея.

Хочу сказать сразу, что впечатление, как первое, так и последующее, от светильника наилучшее. Я честно признаюсь, что долго колебалась с выбором мастера, светильника и т.д. Рассматривала и другие варианты, прислушивалась к разным мнениям и отзывам, но сделала для себя выбор, как мне кажется, самый правильный. Сейчас ничуть не жалею.

Во-первых сразу хочу сказать, что свои светильники ребята пакуют на совесть. Чтобы добраться до желанной начинки, мне потребовалось не меньше двадцати минут ковыряния в коробках, скотче, пупырках, соломке, плёнке и пр. пр. Это приятно, продавцы заботятся о том, чтобы их товар приехал в целости и сохранности и уже в упаковке радовал глаз новых хозяев :).

IMG_2193.JPG IMG_2195.JPG IMG_2196.JPG

 

После хищного рычания, пускания слюней на новый девайс и ювелирной работы канцелярским ножом, в моих руках оказался новенький FEMTO с активным охлаждением. В комплекте провод к БП и от БП в розетку. Контроллер (как мне-недалёкой объяснил чуть позже в ЛС Кирилл) спрятан внутри самой таблетки и полностью управляется по блютусу.

IMG_2197.JPG IMG_2198.JPG IMG_2199.JPG

Светильник прекрасно встал на акриловой ножке на боковую стенку аквариума, его «голова» оказалась ровно посередине аквы так, чтобы свет распространялся равномерно. Ножка моментально «прилипла» к стеклу, не болтается. Вообще надо сказать, что сборка отличная. Нет никакого люфта, скрипов, чпоков, хруста. Всё сидит как влитое. Сама таблетка очень понравилась. Мне, как девочке (ну всё-таки) безумно понравилась подсвечивающаяся нижняя кругляшка. Очень органично смотрится в купе с самим светом. Светильник был подключен, настроен и готов к работе.

IMG_22031.jpg

Теперь (и наверное ближайшие несколько часов) я буду сидеть и крутить настройки, вчитываясь по двадцать пять раз в очень объёмный и подробный мануал. Написан он для таких технических дурачков, как я) И то…я не до конца понимаю происходящее)

Насколько мне удалось выяснить, в светильнике уже установлен, ну… скажем так… стандартный пресет. Всё настроено до десятых и сотых, прямо боюсь трогать) Так что если у кого-нибудь есть настроечки для 60 литров мягкоты и рыбулек – буду рада принять в дар, потому что накручу, чую, так, что устрою моим нынешним и будущим обитателям камеру пыток и принудительный солярий.

 

В общем как-то так.

Я безумно довольна светильником и ещё раз хочу поблагодарить Кирилла и Сергея за кропотливую работу. Искренне надеюсь, что она будет приносить Вам всё новых и новых клиентов и очень хороший доход :)


  • Kiraso, karatata, ssw и еще 1 это нравится

#63 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:01

:yahoo:  поздравляю !!!!! Вы молодец, фемто решились взять, а я что то побоялась, взяла попроще :) о все равно очень довольна, ребята и вправду большие молодцы :)



#64 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:05

:yahoo:  поздравляю !!!!! Вы молодец, фемто решились взять, а я что то побоялась, взяла попроще :) о все равно очень довольна, ребята и вправду большие молодцы :)

 

Взяла Фемто по совету Кирилла. Он конечно сильноват для 60ти литров, но ничего не мешает поубавить мощность. Зато свет получается с запасом, если запланирую перебраться в баночку побольше 80-100л он меня спасёт)

Но структура работы свитильника для меня сложновата) Надеюсь более сильные умы не станут меня высмеивать за это) Разбираюсь) Хорошо, что есть стандартный пресет (как я поняла, потому что светильник в 23:00 сменил освещение), пока не разберусь с настройкой, оставлю так)

 

И спасибо большое, Кристина)

Предлагаю, кстати, на ты)



#65 malikov

malikov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:мск. каховская

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:09

Питерцы хороший выбор, Саша, ты же видела какой у меня риф растет под их светом. И вообще я тебе сразу говорил, что у них надо брать ;)

#66 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:14

А мне как раз таки Кирилл сказал лучше айр твин :) Правда у меня 56 литров всего ... и вроде как планов в чуть побольше перебираться нет, может когда нибудь литров 200, но не скоро точно :)



#67 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:15

З.Ы. - и конечно я согласна на ты :) точнее двумя руками за :)



#68 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:18

Питерцы хороший выбор, Саша, ты же видела какой у меня риф растет под их светом. И вообще я тебе сразу говорил, что у них надо брать ;)

Дим, не могла тебя не послушать) Так что еще раз спасибо за совет) Риф у тебя наивкуснейший растёт! Надеюсь и у меня мини-море заколосится рано или поздно) А пока терпение, терпение и еще раз терпение)

 

 

А мне как раз таки Кирилл сказал лучше айр твин :) Правда у меня 56 литров всего ... и вроде как планов в чуть побольше перебираться нет, может когда нибудь литров 200, но не скоро точно :)

 

Я тоже сначала думала Твин взять. Вот сидела и думала, твин или фемто, твин или фемто. И как-то так получилось, что выбор пал на фемто. Спрашивала у ребят, какой лучше подобрать свет, но тогда у меня параметры банки Бленни были на примете. Но в итоге остановилась на денерле, а вот свет менять не стала. Хорошо, что есть регулировка мощности.)

 

 

З.Ы. - и конечно я согласна на ты :) точнее двумя руками за :)

 

Отлично! :biggrin:



#69 Max787

Max787

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 09:11

Здравствуйте Максим!
С утра мыслительный процесс у меня работает туго) Вы имеете в виду расстояние от камня до задней стенки?


Здравствуйте. Имеется ввиду весь внутренний периметр т.е. все расстояния от стен 5 см .- обдув 100%

#70 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 09:59

Здравствуйте. Имеется ввиду весь внутренний периметр т.е. все расстояния от стен 5 см .- обдув 100%

спасибо за совет, Максим! С трех сторон пять сантиметров есть. Даже больше. У задней стенки, как говорила ранее, 3см. Сегодня вечером попробую сдвинуть конструкцию ближе к центру.

Мне еще кажется, что хидор на 1600л/ч не очень справляется с обдувом. На песке, на мой взгляд, есть мертвые зоны. Да. На камне одном тоже. Вот и думаю, иначе переместить помпу (стоит она сейчас наверху, на боковой стенке и дует вдоль задней стенки), или подвесить старенькую эхаймовскую помпочку на 600л/ч в дополнение.
Пока в аквариуме нет никакой живности не могу до конца понять, какой интенсивности течение...

#71 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 19:05

Поздравляю с новым светом!  :)



#72 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 20:19

Поздравляю с новым светом! :)

Спасибо большое!)

#73 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:04

Прошло 10 дней с момента загрузки ЖК и два дня с момента установки 12ти часового светового дня. Со светильником наконец то разобралась, не стала ковырять процент светимости каждого диода, ориентировалась на стандартный пресет ребят. Пока живности нет, толком и не поймешь, хватает света или нет. Позже буду вычислять по первым жителям :)
Вспышки водорослей по прежнему нет. Даже и не знаю, будет ли вообще.

#74 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:18

Хорошо бы, если бы и не было. :)



#75 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:19

Да вот я тоже надеюсь, что запуск пройдет плавно :) хотела первыми улиток запустить, так им, наверное, и кушать будет нечего...

#76 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:21

Найдут улитки, чего поесть. Камни то у вас не стерильные. :)



#77 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:42

пока ни кого нет, я бы по свету аттенюатор поставил процентов 20-30 не больше,и в принципе убрал бы вообще амбер канал и белого совсем чуток....

чтобы лишнюю траву по минимуму провоцировать.


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#78 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 13:01

пока ни кого нет, я бы по свету аттенюатор поставил процентов 20-30 не больше,и в принципе убрал бы вообще амбер канал и белого совсем чуток....
чтобы лишнюю траву по минимуму провоцировать.


Кирилл, спасибо за подсказку. Так и сделаю. А в дальнейшем, при содержании мягкоты и первых жителей, креветок да улиток, например, в каком лучше виде поддерживать светимость? Стандартный пресет подойдет?

#79 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 13:29

У меня между делом назрела еще одна проблема.

Снова понизилась солёность, до 31. После засола была четко 35. После нескольких доливов испарившейся воды (доливалось ровно столько, сколько испарялось), солёность упала до 31. Была повышена доливом засоленной водой до 34, а сейчас снова упала. Соль Preis aquaristik. Уж не знаю насколько она хороша, но это пока всё, что имею. На ведре указаны пропорции. 310гр на 10 литров = плотность 1.023. У меня же на 10 литров 350гр. И плотность с солёностью того ниже...



#80 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:37

Чем измеряете плотность-соленость? Плотность ареометром, это одно (поправку на температуру еще надо вводить), SG рефрактометра...другое.

Не стоит обращать внимание...что там написано на ведре (на заборе тоже бывает написано :biggrin: )


  • crazywhite это нравится





Темы с аналогичными тегами: dennerle, 60литров, нано, москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: