Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Роман Пионтик (balaboling): Как выжать из LED все?

LED жидкостное охлаждение светильник своими руками

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:19

*
Популярное сообщение!

В разделах ОсвещениеРешения, и Техника опубликована новая статья Романа Пионтика (balaboling): Как выжать из LED всё?

 
В статье автор рассказывает про свой опыт построения светодиодного светильника, расположенного под крышкой аквариума. Автору пришлось немало потрудиться и привлечь технологии компьютерщиков-оверклокеров - жидкостное охлаждение!
 
 
07.png
 
18.jpg
 
25.jpg


#2 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 28 Январь 2015 - 16:00

Извините, но это все технофетишизм... В свое время сам занимался СВО, в результате все равно вернулся на воздух, просто-дешево-надежно... А учитывая высокое КПД сборок смысла в таком охлаждении нет... А если, учитывая обилие трубок, хладогент попадет в воду???

 

Аккуратнее с речью. Sleepy.



#3 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:04

Выглядит как-то неочень, слишком много лапши раскидано. Про смысл я вообще не говорю.



#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:28

Выглядит как-то неочень, слишком много лапши раскидано. Про смысл я вообще не говорю.

А если почитать? :)

"Поэтому, некоторые мои решения не имеют существенных фундаментальных причин для возникновения в моей системе. И, пожалуй, это одно из таких решений. "

Есть такое слово - просто так. Захотелось и сделал. Почему нет? :)


  • Шкет и balabollng это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:46

Выглядит как-то неочень, слишком много лапши раскидано. Про смысл я вообще не говорю.

Насчет лапши - все это можно легко убрать. Насчет смысла - очень даже большой. Я бы даже сказал - один из немногих правильных вариантов дизайна светодиодного света в крышке.


  • Леонов С.А. и balabollng это нравится

#6 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:56

Смысла мало, вероятность отказа системы стремится к бесконечности. В случае с активным воздушным охлаждением есть хотя бы какой-то радиатор, а здесь в случае разрыва трубки, завоздушивания трассы, отказа помпы - моментальный выход из строя


  • Шкет это нравится

#7 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:57

А если почитать? :)

"Поэтому, некоторые мои решения не имеют существенных фундаментальных причин для возникновения в моей системе. И, пожалуй, это одно из таких решений. "

Есть такое слово - просто  так. Захотелось и сделал. Почему нет? :)

 

Яна,

 

Я не про конкретную имплементацию, это действительно дело каждого, а про подход. Смысл водного охлаждения очень небольшой, исчезающе небольшой. 

 

По конкретной имплементации можно только повторить слова автора статьи "акрил треснет" (с)

 

Насчет лапши - все это можно легко убрать. Насчет смысла - очень даже большой. Я бы даже сказал - один из немногих правильных вариантов дизайна светодиодного света в крышке.

 

если было-бы легко, была-бы наверное убрана.



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 18:03

Я не про конкретную имплементацию, это действительно дело каждого, а про подход. Смысл водного охлаждения очень небольшой, исчезающе небольшой. 

 

Были принципиальные требования - светильник в крышке и радиаторы не должны торчать наверх.


  • DNK и balabollng это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 28 Январь 2015 - 18:03

Насчет лапши - все это можно легко убрать. Насчет смысла - очень даже большой. Я бы даже сказал - один из немногих правильных вариантов дизайна светодиодного света в крышке.


А не проще верх крышки сделать из радиаторов?

#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Январь 2015 - 18:16

Роман, я следил за твоим проектом светильника очень было интересно.
Отличная реализация современных технологий водяного охлаждения. Да еще с отводом тепла в аквариум. Это почти это эко технология.
Cepur nost.
  • balabollng это нравится

#11 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 28 Январь 2015 - 18:19

Были принципиальные требования - светильник в крышке и радиаторы не должны торчать наверх.

 

Дык я-ж не против конкретного изделия, я скорее против подхода в целом. Слишком много проблемных мест

 

1. Остановилась помпа - кирдык всему, вода под сборками закипела, вышибло штуцеры, сборки понятно сдохли вода в банке.

2. Завоздушилась система (трубки без кислородного барьера) - сборка сдохла если пузырь в конкретном обменнике

3. Поднялось давление от нагрева, расширительный бак несработал (на картинке непонятно мембрана или что еще), трубки слетели со штуцеров, вода в банке, сборками кирдык.

...

 

печально что при любом перегреве сборок, сначала поплавится акрил и потечет туда-же в банку, ибо сборка выдержит 100-120 градусов, а акрил нет, мягчеет при 70, дальше течет.



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:00

1. Остановилась помпа - кирдык всему, вода под сборками закипела,

Это над страховать, согласен.
 

2. Завоздушилась система (трубки без кислородного барьера) - сборка сдохла если пузырь в конкретном обменнике

Эта проблема надуманна. При правильном расположении элементов такого не случится.
 

3. Поднялось давление от нагрева, расширительный бак несработал (на картинке непонятно мембрана или что еще), трубки слетели со штуцеров, вода в банке, сборками кирдык.

Трубки мягкие, а баке буфер и наверняка клапан сбрасывающий (не уверен). Вода не кипит. Откуда там давление?
 

печально что при любом перегреве сборок, сначала поплавится акрил и потечет туда-же в банку, ибо сборка выдержит 100-120 градусов,
а акрил нет, мягчеет при 70, дальше течет.

Ерунда какая-то. При 80 градусах акрил только "отпускают" от внутренних напряжений после обработки-склейки и он еще даже не думает течь. При 130 - только-только начинает гнуться. Около 140-150 - его начинают формовать. Совсем хорошо формуется ближе к 170. А уж капать не знаю при какой температуре начнет, но явно за 200.


  • DNK и balabollng это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:05

Коллеги, в следующей статье я хочу описать другую часть системы, а именно защиту от нештатных ситуаций.

Что касается СВО, то еще раз подчеркну, можно относиться к нему как ненужному решению в частном случае, но сам принцип СВО не нов. Он очень хорошо отработан. Никаких великих проблем с ним нет.

Пузыри в системе с диаметром шланга 8мм не образовываются. Это свойство воды и воздуха. Они прокачиваются. Шланги сами не слетают, нужно давление. Давления нет, т. к. есть расширительная емкость. Не демонизируйте систему:)

Но есть и проблемы - слипание шлангов. Вот это проблема. Протечка, тоже проблема.

Защита простая - прям перед возвратом в помпу ставится датчик потока. И если его обороты неудовлетворяют, происходит отключение реле. Реле само по себе нормально разомкнутое. Т.е. включить его может только контроллер при наличии импульсов от датчика потока.

Все просто. Защита надежная. Проверенная многим опытом.
  • Silver Moss это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:28

Трубки мягкие, а баке буфер и наверняка клапан сбрасывающий (не уверен). Вода не кипит. Откуда там давление?
 

 

Ну у меня в отопительном котле тоже вода не кипит, а расширительный бак мембранный на 21 литр, иногда его не хватает давление растет до 2.5 и предохранительный клапан сбрасывает в унитаз. Вода расширяется неслабо при нагреве даже меньше 100 градусов



#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:29

Да нет там клапана. Там дырочка в крышке бачка. Не будет там давления никогда:)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:35

А не проще верх крышки сделать из радиаторов?

Как минимум это неудобно если в крышку есть желание/необходимость часто лазить.


  • balabollng это нравится

#17 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:37

Совершенно неудобно. Я так уже два года отмучался. Фактически частично разбирая банку. Сейчас просто супер.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:37

Ерунда какая-то. При 80 градусах акрил только "отпускают" от внутренних напряжений после обработки-склейки и он еще даже не думает течь.

Подтверждаю. Температура работы акрила в качестве оптики для светодиодов - до 80С включительно. Причем это с некоторым запасом. Подчеркну - при такой температуре акрилу нет ничего вообще даже в долговременной перспективе.



#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:39

Ну у меня в отопительном котле тоже вода не кипит, а расширительный бак мембранный на 21 литр, иногда его не хватает давление растет до 2.5 и предохранительный клапан сбрасывает в унитаз. Вода расширяется неслабо при нагреве даже меньше 100 градусов

Примерно на 4% если от 4 градусов до 99 считать. ) Думаю, что запас в бачке больше. А у вас, получается, полтонны воды крутится в системе отопления или около того.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Илья+

Илья+

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:45

а не надежнее будет спаять всё на медных трубках небольшого диаметра?





Темы с аналогичными тегами: LED, жидкостное охлаждение, светильник своими руками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных