Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Все что надо знать об Orphek - как производителе света :)

Orphek led Орфек ATLANTIK

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#141 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Январь 2019 - 12:19

Я просто дотошный хотел одно время связать жизнь с радиоэлектроникой, но попал на радиофизический факультет в итоге сбежал от туда...
Но мой педагог по радиокружку всегда учил что нельзя экономить на качестве радиодеталях...
Вот кстати в это светильнике, они же все же обозначали производителей.
https://orphek.com/o...m-led-lighting/
OSRAM
CREE
prolight
Интересно что же они перестали их выпускать ?

Я тоже дотошный и требовательный:) но самый главный факт как не крути, эти светильники светят и дают результат, да и качество самого светильника отличное. Только я не соглашусь Александром, что 1 Атлантик заменяет 3 Радиона, да возможно, но 15 Радиона.
  • MagRus это нравится

#142 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Январь 2019 - 12:22

Но мой педагог по радиокружку всегда учил что нельзя экономить на качестве радиодеталях...

С таким подходом фирмы вылетают в трубу :))
Из трех противоречащих друг-другу критериев можно выбрать всего два. Это тоже экономика.
В общем и целом - надо смотреть на результаты использования орфеков, на их стоимость владения, ресурс работы и только потом делать какие-либо выводы, ИМХО конечно же :)

#143 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 10 Январь 2019 - 13:07

С таким подходом фирмы вылетают в трубу :))
Из трех противоречащих друг-другу критериев можно выбрать всего два. Это тоже экономика.
В общем и целом - надо смотреть на результаты использования орфеков, на их стоимость владения, ресурс работы и только потом делать какие-либо выводы, ИМХО конечно же :)

Почему вылетают, все мы знаем немецкий автопром...

У Димы кстати было отличное предложение...

https://reefll.com/i...&product_id=250


  • DNK это нравится

#144 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Январь 2019 - 17:17

Нада на это всё смотреть cовсем не с стороны вибора компонентов, КПД и. т.д  Самое главное отличие редион, више упоянутая сборка от  Orphek

светильника, это в том что диоды равномерна заположены по площади с большим углом облучения а все остальные вишеупомянутые светильники и сборкио отличаетса ТОЧЕШНЫМ излучением. Вот это есть самий большой плюс этово светилника по сравнению с радионом , хидрой... дальше уже можна разсматривать  по компонентам.  То что на дне спектр какби от такова светильника получаетса неравномерным - это вазно толька для опозиций - кораллам это пофиг и ми тоже это невидим.


  • rusgum это нравится

#145 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Январь 2019 - 17:20

У Димы кстати было отличное предложение...
https://reefll.com/i...&product_id=250


Много сейчас продается/продано светильников на базе этих сборок ? Вопрос риторический по сути.
Равно как и кол-во рифов под ними.

#146 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 10 Январь 2019 - 18:46

Много сейчас продается/продано светильников на базе этих сборок ? Вопрос риторический по сути.
Равно как и кол-во рифов под ними.

Ну я думаю энтузиастов которые сами делают свет меньшинство...

А вот тех кто покупает китай непонятно какой много...

Да и менталитет.... купят а потом продают, потому что понимают что хавно...


  • DNK это нравится

#147 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 10 Январь 2019 - 18:50

Нада на это всё смотреть cовсем не с стороны вибора компонентов, КПД и. т.д  Самое главное отличие редион, више упоянутая сборка от  Orphek

светильника, это в том что диоды равномерна заположены по площади с большим углом облучения а все остальные вишеупомянутые светильники и сборкио отличаетса ТОЧЕШНЫМ излучением. Вот это есть самий большой плюс этово светилника по сравнению с радионом , хидрой... дальше уже можна разсматривать  по компонентам.  То что на дне спектр какби от такова светильника получаетса неравномерным - это вазно толька для опозиций - кораллам это пофиг и ми тоже это невидим.

Не согласен, сичче делать такие же широкие светильники и она не поленилась она использует диоды от филипс.

У меня есть опыт общение с китаем

https://www.ebay.co....HNWX:rk:13:pf:0

вот этот светильник здесь эта фирма популярна на форуме, ну что я могу сказать это хавно отдать 30 тыс. за 300 вт (да кому то может показаться дешево) но это хавно во всех технических решениях. Единственное что в нем хорошего что это фабричное изделие и оно выглядит качественно, но светодиоды это все же полупроводник а не лампочка, и эксплуатировать надо его правильно как это требуется а не как хочет производитель.

А весь этот китай рассчитан на то что аквариумист его быстрей продаст или море сольет.

В этом плане Дима DNK фанат, все эти технологии по правильному монтажу диодов в виде использование плат от SINKPAD, Вы где нибудь еще это видели ?

Да никому это в голову не взбредет потому что для них это лишние траты и упущенная выгода, но на деле выходит что это их не профессионализм...

Вот для примера, далеко ходить не буду MAXSPECT, все диоды UV сгорели, плюс еще часть других... Потому что сэкономили на плате, потому что не поставили термозащиту и так далее... профессионализмом здесь и не пахнет.

K5Aa_YRW_XQ.jpg


  • DNK, Antoshka и vel это нравится

#148 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Январь 2019 - 21:53

Дмитрий, Ви меня непоняли. Я вобше неуглублялса что там в внутри , я просто обратил внимание на то что диоды разсеяны по всей площади. Если ми разсматриваем DNK бимс , да мен они нравитса. Если рзсматриваем зборку где все диоды вместе, лична мне ненравитса. Если мне небило другова вибора и нада било би ставить голий светильник ноебвешивая ево с Т5 то я би псотавил китай  а не отдельные точечные зборки.(почему та многие хочет фоткать свои СПС кораллы с верху ? даваите фоткать с такова ракyрса как ми обикновенна на них смотрим, а не фоткаем потому что они с боку неоткривает свою красоту именна по этим причинам) 
  Да, ему техничекое решение хуже, диоды хуже, ну кораллам свет попадает больше (не толька с верху) СПС это важна если ми хатим смотреть на аквариум не толька с верху ну и с боку. Я за сваю короткую практику с ЛЕД уже с этим ознакомилса. С ЛПС и мягкими картинка виглядит по другому , там нет эта проблема так острая.
  И про то что диоды там на пасту и. т.д.  Тот китай каторий мне бил AquaMars , бил довольна качественна собран и т рабочий диапазон бил в норме так как 3W диоды били огричены до 2W мощности. И они безпроблемна в Reefcentral.com горит годами - толька попемяет сразу 30% диоды для полноценнова спектра. Как та так. Повторюсь - только моё личное мнение и я неутверждаю что именна такой правильный путь LED. 


#149 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Январь 2019 - 09:50

*
Популярное сообщение!

все эти технологии по правильному монтажу диодов в виде использование плат от SINKPAD, Вы где нибудь еще это видели ?

Вот это я и называю маркетинговым булшитом - наличие или отсутствие какой либо "космической" технологии в светильнике не означает, что он пригоден для использования и позволит вырастить красивый риф.
Мне нужен риф, а не диоды на синкпаде, мне нужен светильник, который повесил и забыл, а не пляски в стиле: красный канал зажать до 10%, синий до 80% и т.д."
Мне нужно знать какая модель светильника нужна на мою банку, или если светильник модульный - сколько модулей мне надо и какова оптимальная высота подвеса, а не пространные рассуждение о цветовой температуре, качестве блоков питания и пр. ерунде.
И больше ничего.

Всякие пространные рассуждение о лидерстве в технологиях, крутизне комплектующих, первооткрывательстве чего либо там - это маркетинговый булшит.

А уж коли мы проводим аналогию с автопромом, то я не поверю ни одному заявлению хоть bmw, wag, merce и пр. о крутизне их, а залезу на профильный форум и почитаю отзывы владельцев, найду статистику adac и почитаю, что они там пишут.
  • mimu, Diplo, Евгений З. и 7 другим это нравится

#150 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 11 Январь 2019 - 16:01

Коллеги.

А появились фотографии банок выращенных на этом свете?

Есть ссылки?



#151 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 11 Январь 2019 - 18:04

bbasil, теперь я понял Диму почему он перестал что то кому то объяснять... умываю руки.


  • Dremel и DNK это нравится

#152 Евгений З.

Евгений З.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 340
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Берлин

Отправлено 11 Январь 2019 - 19:50

bbasil, теперь я понял Диму почему он перестал что то кому то объяснять... умываю руки.

Он ничего не объясняет, а просто охаивает конкурентов при помощи специфических терминов.
  • Diplo это нравится

#153 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 11 Январь 2019 - 19:55

Он ничего не объясняет, а просто охаивает конкурентов при помощи специфических терминов.

Разве сказать правду это охаить, да и термины из электроники если интересно всегда можно глянуть что это в википедию для общего развития. 



#154 Евгений З.

Евгений З.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 340
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Берлин

Отправлено 11 Январь 2019 - 19:59

Разве сказать правду это охаить, да и термины из электроники если интересно всегда можно глянуть что это в википедию для общего развития.

Его правда заключается в том, что у него любые ЛЭД светильники абсолютно любого производителя-всегда плохие. Хорошая только его «продукция».
  • Diplo это нравится

#155 Евгений З.

Евгений З.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 340
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Берлин

Отправлено 11 Январь 2019 - 20:04

Я аквариумист, а не электронщик. Мне абсолютно не интересны его термины из электроники и елочные гирлянды из Китая, которые некоторые предпринималкины пытаются выдать за нечто выдающееся.

#156 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 11 Январь 2019 - 20:56

Его правда заключается в том, что у него любые ЛЭД светильники абсолютно любого производителя-всегда плохие. Хорошая только его «продукция».

Ну если это и есть так если сравнить все критерии...

Но дело даже не в Диминой продукции, а то что он делиться своим опытом и популяризирует лед свет и его производство в любом ввиде, благодаря ему я имею более или менее сносное понимание дела...я сделал уже 3 лед светильника все довольны как слоны :) Я хоть и до этого имел дело со светом как фотограф и оператор по свету но там было совершенно другое...

А делиться своим опытом, тем более бескорыстно мало кто хочет... Дима фанат за что ему огромное спасибо...


  • DNK это нравится

#157 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Январь 2019 - 21:07

Боюсь, что вся нужна информация очень доступна расписана в Интернет. И все кто хочет может сам постичь все "невероятные особенности использования LED" в соответствующих спецификациях. Другое дело - это никому не нужно и никто это делать не будет. Китайские светильники ровно такой же продукт как китайские машины, велосипеды, телевизоры и телефоны. Они бывают разные. Есть очень хорошие. Есть плохие и очень плохие. Выбрать нужный это труд. И проблема в том, что этот труд многими с большим энтузиазмом заменяется на "серенады" производителя. И как в случае с китайскими светильниками, так и с американскими и русскими и индокитайскими для того, чтобы давать оценку нужно потрудиться. И не делать скоропалительных выводов ;)

 

И как при покупке машины, если ты не механик, доверять нужно не себе а брендам. Брендам проверенным годами, имеющими представительства и "белую" схему работы. И все будет хорошо.


  • Mongoose это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#158 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 11 Январь 2019 - 22:46

bbasil, теперь я понял Диму почему он перестал что то кому то объяснять... умываю руки.

Я наверно упустил , Ви разбирали имнна этот светильник и идетифицировали именна эти светодиоды? Делали замери драиверов и мерили рабочую температуру ? 
Я понимаю что да, если есть про нево мнение. Ознокомте нас с этими замерами и компонентами, многим будет интересна. 
Именна так как эта и развивалась тема про IT50xx светильники, Многим било мнение ну в руках недержали  и куда уж вобше под акву в практике.  Oкозалось что всё довольна достоина и конкурентноспособна.


#159 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Январь 2019 - 23:35

Я наверно упустил , Ви разбирали имнна этот светильник и идетифицировали именна эти светодиоды? Делали замери драиверов и мерили рабочую температуру ?
Я понимаю что да, если есть про нево мнение. Ознокомте нас с этими замерами и компонентами, многим будет интересна.
Именна так как эта и развивалась тема про IT50xx светильники, Многим било мнение ну в руках недержали и куда уж вобше под акву в практике. Oкозалось что всё довольна достоина и конкурентноспособна.

Улдыс, о том, что твой свет плохой говорил только одни гений лэдлстроения, ну и группа "особых".

У людей сомнения были, но ты сам знаешь, как все новое, кто то должен поставить, все посмотрят и потом уже видно будет что к чему.

#160 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 11 Январь 2019 - 23:55

Окозалось что многие поставили такой и из этова форума и Олег для нево сделал замечательный контролер управляемий из смартфона или ПК котори и устоновил другим.  Tолька может владельци IT50xx нехотели это засветить, изза тово что он будет поставлен в углу. 

   Я про этот светильник немогу сказать вобше ничево , кроме тово что нравитса то что диоды разсеяны по площади. А как оптымальна работает диоды , охлождение  ... из фотки судить нельзя.  Проста не интересовалса им. Било би конешна интересна прочитать мнение тех кто им пользувалса и может даже откривали , делали какие та замери. Да, тогда действительна это бил би обзор. 

И зачем ево сравнивать, с радионом или ешо с каким та - Он вобше светильник другова типа, их обeдиняет толька три букви LED.


  • Pavel Pro и mamadu это нравится





Темы с аналогичными тегами: Orphek, led, Орфек, ATLANTIK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных