Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#101 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 01 Май 2019 - 22:02

*
Популярное сообщение!

Ух ты, вот и год пролетел!  :sarcastic:

 

Просматривая ролики на youtube, читая темы на нашем и других форумах, я осознаю, что результат за год существования моего аквариума не слишком выдающийся  :crazy:

Были ошибки с моей стороны, борьба с напастями, командировки и прочие прелести. Однако, нынешняя картина мне нравится, а это, пожалуй, самое главное. С большим удовольствием, возвращаясь домой, наблюдаю размеренную жизнь рыб и беспозвоночных, провожу стандартные процедуры - подмены, доливы, чистка стекол и т.д. Не слишком напрягаясь, что не может не радовать. Не дает покоя лишь сонное состояние некоторых монтипор.

 

Параметры воды на данный момент такие:

КН: 8,2

Ca:410

Mg (наконец тест купил): 1320

NO3:5

PO4:0,08.

 

Параметры воды в динамике - улучшаются. До сих пор (!!!) не закрыта проблема с фосфатами и нитратами, подскочившими после борьбы с ниткой. Хорошо помогло помещение антифоса в "реактор". А попросту - в 0,4 пластиковую бутылку воткнул маленькую помпу через крышку, а в дне бутылки сделал пару дырок. Антифос там слегка кувыркается. Именно после включения этой штуки фосфаты уверенно поползли вниз (веду табличку в Excel). Растет потребление Ca и карбоната. Скоро начнется горячая пора командировок и отпусков, поэтому в аквариум особо не лезу и весомого не планирую.

 

По прошествии года заменил лампы Т5.

 

После того, как выпрыгнул один из моих любимцев - губан-полубанан, - поставил сетку. Правда, саму дель буду менять на что-то поприличнее с ячеей около 5 мм. Видел как-то на ebay подходящие сетки, но сейчас не смог найти. Вот так выглядит сетка:

15.JPG

 

А вот так выглядит аквариум сегодня. И "моя прелесть" - zoas garden.

13.JPG 14.JPG

 

Такие дела :)

 



#102 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 19 Июнь 2019 - 16:54

*
Популярное сообщение!

Месяц назад поснимал аквариум, вот что вышло:

  • Александр Авдеев, Cezet, perchikbest и 6 другим это нравится

#103 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 19 Июнь 2019 - 18:38

Красиво, только напрягает отражение настольной лампы

#104 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 19 Июнь 2019 - 19:01

Спасибо! К сожалению, обратил на него внимание только при обработке :(



#105 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 10 Июль 2019 - 01:14

*
Популярное сообщение!

Привет, друзья!

 

Получилось 2 внезапных выходных, и я смог приехать домой, чтобы оценить масштабы бедствия этого лета. Уход за аквариумом с конца мая заключается в доливе осмолята в емкость автодолива и чистке стекол раз в неделю. Стараюсь 1 раз в 2 недели менять 30 л воды. С той же частотой делаю тесты.

 

На сегодняшний день ситуация следующая:

KH:8,6 (почти идеально стабильно)

Ca:460 (медленно растет, сейчас убавил подачу)

NO3:5 (стабильно)

PO4:0,07 (после обнуления стабильно)

Mg:1440 (стабильно, уменьшить?).

 

Баллинг чуть регулирую периодически, чтобы значения параметров сильно не убегали. Месяц назад обнулились фосфаты, после чего частично облетели некоторые спс :( Больше всего досталось калиендруму - облетел почти полностью. Я от него отломал пару пипсиков и приклеил на разные места. Может, оклемаются.

 

Некоторые кораллы, напротив, стали расти очень быстро: монтипора тарелка, монтипора сансет, 2 акропоры, цифастрея, эуфиллия, некоторые мягкие. К сожалению, пропал бычок-валансьен. Полагаю, что ему не досталось места под камнем,и его загоняли хризиптеры. Которые, кстати, изрядно выросли и поменяли стереотип поведения. Каждая плавает только вокруг своего камня. Одна стала более крупной, у нее появились небольшие косицы на спинном и анальном плавниках, слегка поменялась окраска. Полагаю, это самец, а остальные 2 - самки. Бычки-приолеписы все лето нерестятся! И самка все еще пузатая. Видимо, нерест порционный и очень растянутый во времени. Все смелее и красивее становится бычок-инженер. И все толще и больше похожим на порося - хирург :)

 

Задумался о модификафии течения, так как посмотрел много роликов с успешными аквариумами. В большинстве изрядно качает, гораздо сильнее, чем в моем. Да и вспоминая, как меня самого болтало в воде во время сноркелинга на рифах в тропиках, понимаю, что 2 маленьких Jebao маловато.

 

Сфотографировал аквариум и любимую его часть на телефон, там же убрал синеву. 

P90708-223044(1).jpg P90708-223101(1).jpg P90708-223334(1).jpg


  • Cezet, perchikbest, Ev2genij и 2 другим это нравится

#106 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Июль 2019 - 00:17

Ура, я дома на целую неделю!  :biggrin:

 

Первым делом почистил аквариум и протестировал воду. Параметры в порядке и более-менее стабильны, только вот фосфат снова подскочил до 0,12. Запущу, пожалуй, опять свой "реактор" из маленькой помпы и пластиковой бутылки - пусть там антифос кувыркается.

 

Кораллы меня порадовали в этот раз. Монтипоры вернули утерянные цвета, почти все акропоры затянули живой тканью свои облетевшие участки. Остальная живность, кажется в порядке. Бычки приолеписы как стали в мае нереститься, так и не перестают до сих пор... Если к осени не "отпустит", попробую отловить личинку. Снова задумался об улучшении течения. Может, гирю поставить или аналог какой. Или просто помпу сменить на более мощную. И, чую, осенью снова меня понесет ревизию рыбонаселения устраивать  :crazy:

 

Сделал пару снимков с нынешним состоянием аквариума.

112.JPG 111.JPG 110.JPG


  • Cezet, perchikbest, Масапус и еще 1 это нравится

#107 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 23 Июль 2019 - 08:20

Посмотрите новую линейку джебао слв-10/20, ну или что-нибудь из ср

#108 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Июль 2019 - 12:18

Посмотрите новую линейку джебао 

Ого они налепили новых моделей)) Спасибо, буду изучать.



#109 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Июль 2019 - 13:44

... только вот фосфат снова подскочил до 0,12. Запущу, пожалуй, опять свой "реактор" из маленькой помпы и пластиковой бутылки - пусть там антифос кувыркается.
 
Кораллы меня порадовали в этот раз. Монтипоры вернули утерянные цвета, почти все акропоры затянули живой тканью свои облетевшие участки.

Если кораллы радуют, может не трогать фосфат? Я бы не трогал, оставил бы как есть.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#110 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Июль 2019 - 14:19

Если кораллы радуют, может не трогать фосфат? Я бы не трогал, оставил бы как есть.

Я думал об этом :) Но боюсь, что они будут и далее повышаться, пока я отсутствую. Поэтому решил заложить чуть-чуть. Я здесь пробуду неделю, как раз прослежу за динамикой.

И ведь есть же примеры успешных аквариумов с спс и лпс, в которых уровень фосфатов относительно высок. Походу, стоит ориентироваться в первую очередь по состоянию гидробионтов, а не по прописям. Знать бы еще, какая задержка между критическим изменением параметра и «ответом» кораллов, ведь он наступает не моментально.

#111 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2019 - 11:01

подскажите какой антифос используете, спасибо)



#112 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 30 Июль 2019 - 12:07



какой антифос

Вот такой от Fauna Marin.
P90730-120554.jpg
  • Алексей79 это нравится

#113 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 30 Июль 2019 - 16:40

А подскажете как бриареум приживили на стенку шахты?
  • Pakser это нравится

#114 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 30 Июль 2019 - 17:06

Камнь сним поставили рядом и через неделю втарую он уже по стенке ползёт.



#115 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 30 Июль 2019 - 17:12



А подскажете как бриареум приживили на стенку шахты?


Я взял кусочек бриареума 2х2 см и на каплю суперклея к очищенному стеклу приклеил. Дальше сам пополз. Ну или как Улдис выше написал :) Правда, рпстет он у меня медленно довольно.

#116 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 30 Июль 2019 - 17:33

Можно приколоть к присоске, а присоску уже на стекло.


  • Sunfish это нравится

#117 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 30 Июль 2019 - 18:23

Вот сколько вариантов накидали :)
А я, тем временем, только закончил с подменой воды. Ведь послезавтра снова покину аквариум - и до сентября. Надеюсь привезти чутка палемонов и еще чего-нибудь черноморского - поглядим. Кстати, из прошлогодних 8 (кажется) креветок-палемонов осталось 3. Все 3 - не элегантные (P. elegans), а другой вид - травяной палемон. Может, они более выносливы, или же продолжительность их жизни выше, чем у элегантных собратьев.
Сделал несколько фото на телефон. В том числе общий вид аквариума сразу после подмены. И потешного анемонового краба заснял. Он зачем-то заткнул актинии рот своей, так сказать, абдоменальной частью
P90728-170457_compress84.jpg P90728-170502_compress20.jpg P90728-185850(1)_compress68.jpg P90730-180845(1)_compress38.jpg P90728-170351(1)_compress85.jpg P90730-180909(1)_compress27.jpg
  • Cezet, yanartash (Ольга), perchikbest и еще 1 это нравится

#118 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 31 Июль 2019 - 06:16

Это у вас Актиния розовая? И как долго она у вас уже живёт?

С уважением, Артем


#119 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 31 Июль 2019 - 08:15

Это у вас Актиния розовая? И как долго она у вас уже живёт?

Это телефон так «видит» иногда :) Актиния, кажется, обычная - скорее красная с зеленым диском.

#120 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 21:36

Закончилось лето, а с ним и мои разъезды. В течение последнего месяца уход за аквариумом заключался в доливе воды и редком протирании стекол от водорослей. Однако, потерь среди населения, кажется, нет. Состояние большинства кораллов меня очень порадовало, однако часть СПСов, которые и раньше были "застывшими", не изменилось.

Сделал тесты воды, вот результаты:

 

KH: 6,1

Ca: 470

Mg: 1400

NO3: 0,5

PO4: 0,00.

 

Просела карбонатка, задрался кальций и магний. Нитраты с фосфатами куда-то делись  :crazy:  Сделал подмену, отдраил помпы течения и подъемную, посифонил самп и песок в дисплее. Детрита было очень порядочно - нужно больше ворошителей. На следующий день после ковыряния в песке и сифонки снова измерил фосфаты - опять увидел нули. Немного увеличу кормление рыб, т. к. перед отъездом его заметно снизил.

 

Еще из новостей - поделилась актиния. А бычки-приолеписы снова сидят на икре. Бедный папаша уже несколько месяцев только и делает, что охраняет сменяющие друг друга кладки.

Немного поснимал кораллы.

 

Акропоры... некоторые нормально растут, а другие - ни туда, ни сюда.

135.JPG 138.JPG 139.JPG 140.JPG 141.JPG 142.JPG 144.JPG

 

А вот монти более-менее растут все, кроме лесных пожаров. Надо будет попробовать с другим фрагом.

137.JPG 143.JPG 158.JPG 159.JPG

 

А это, наверное, главные поедатели баллинга:

136.JPG 145.JPG 146.JPG 147.JPG 160.JPG 165.JPG

 

Зоантиды не спешат расти после прополки:

150.JPG 151.JPG 152.JPG 153.JPG 154.JPG 155.JPG 156.JPG 157.JPG

 

Несколько фотографий горок:

164.JPG 166.JPG 167.JPG 168.JPG


  • Cezet, Jak, perchikbest и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: