Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Рецепты Баллинга и что из них выбрать?

баллинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 12:06

Собираюсь купить реактивы для получения компонентов баллинга. Поэтому, надо остановиться на методе и затем на компонентах

 

 



#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Март 2015 - 12:10

И в чем вопрос или не понятка?



#3 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 12:15

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ: КЛАССИЧЕСКИЙ.

 

из писания здесь https://reefcentral....icles/102/1859/

 

Рецепт1 (сода пищевая + двухводный хлорид кальция): 

 
(NaHCO3)/(CaCl2 + 2H2O)=1.146 
(NaHCO3)/(NaCl-Free Salt)=3.28
 
Примечания:
- Если соду прокаливать, то соотношения не изменятся, но только если соду взвешивать ДО прокаливания
- Если соду прокаливать и взвешивать ПОСЛЕ прокаливания, то смотрим рецепты 3 и 4.
 
Рецепт2 (сода пищевая + безводный хлорид кальция):
 
(NaHCO3)/(CaCl2)=1.52 
(NaHCO3)/(NaCl-Free Salt)=3.28
 
Примечания:
- Если соду прокаливать, то соотношения не изменятся, но только если соду взвешивать ДО прокаливания
- Если соду прокаливать и взвешивать ПОСЛЕ прокаливания, то смотрим рецепты 3 и 4.
 
Рецепт3 (карбонат натрия {сода стиральная} + двухводный хлорид кальция):
 
(Na2CO3)/(CaCl2 + 2H2O)=0.723
(Na2CO3)/(NaCl-Free Salt)=2.06
 
Рецепт4 (карбонат натрия {сода стиральная} + безводный хлорид кальция):
 
(Na2CO3)/(CaCl2)=0.957
(Na2CO3)/(NaCl-Free Salt)=2.06
 

 


Рецепт1 (сода пищевая + двухводный хлорид кальция): 
(для одного литра раствора)
Емкость (1): 71.55 гр. CaCl2 + 2H2O
Емкость (2): 82 гр. NaHCO3
Емкость (3): 25 гр. NaCl-Free Salt
 
Рецепт2 (сода пищевая + безводный хлорид кальция):
(для одного литра раствора)
Емкость (1): 53.94 гр. CaCl2
Емкость (2): 82 гр. NaHCO3
Емкость (3): 25 гр. NaCl-Free Salt
 
Рецепт3 (карбонат натрия {сода стиральная} + двухводный хлорид кальция):
(для одного литра раствора)
Емкость (1): 71.23 гр. CaCl2 + 2H2O
Емкость (2): 51.5 гр. Na2CO3
Емкость (3): 25 гр. NaCl-Free Salt
 
Рецепт4 (карбонат натрия {сода стиральная} + безводный хлорид кальция):
(для одного литра раствора)
Емкость (1): 53.81 гр. CaCl2
Емкость (2): 51.5 гр. Na2CO3
Емкость (3): 25 гр. NaCl-Free Salt

 

 

 

 

Итого получается надо купить, в дополнении к "соли без соли": сода пищевая + двухводный хлорид кальция  или сода пищевая + безводный хлорид кальция или карбонат натрия {сода стиральная} + двухводный  хлорид кальция  или карбонат натрия {сода стиральная} + безводный хлорид кальция.

 

судя из таблицы в статье для 5 литрового однократного замеса необходимо купить 300...500 грамм реагентов. для упрощения примем что по 0,5 кг  (соль без соли гораздо меньше )

 

все правильно?



#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Март 2015 - 12:23

Выбирайте то, что вам ближе по душе и по карману. Все работает.

#5 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 12:24

ВТОРОЙ ВАРИАНТ: БАЛЛИНГ-ЛАЙТ

 

описание здесь https://reefcentral....icles/102/2255/

 

Вам понадобится 3 емкости. Я использую 10-литровые канистры, в обратноосмотической воде растворены:

 
1-я канистра: 2 кг. 2-х водного хлорида кальция CaCl2 + 2H2O
2-я канистра: 1 кг. обычной пищевой соды NaHCO3
3-я канистра: 2 кг 6-водного хлорида магния MgCl2 + 6H2O и 0,5 кг семиводного сульфата магния MgSO4 + 7H2O
 
Все препараты дешевы и легкодоступны в любом магазине химических реактивов. Соду я покупаю в обычном продуктовом магазине.
 
Дозировка
На мой достаточно плотно засаженный жесткими кораллами (в основном SPS) аквариум, объемом около 900 литров, ежесуточный расход растворов составляет:
Канистра 1 (Кальций): 250 мл.
Канистра 2 (Сода): 600 мл
Канистра 3 (Магний): 60 мл.
 
В пересчете на 100 л., ежесуточная доза примерно:
Канистра 1 (Кальций): 30 мл.
Канистра 2 (Сода): 70 мл
Канистра 3 (Магний): 7 мл.

 

 

 

На мой взгляд, этот метод имеет некоторое преимущество перед традиционным как за счет большей концентрации растворов, так и тем, что можно использовать доступные и недорогие компоненты из магазина химических реактивов.

 
Отсутствие третьего компонента «классического баллинга» - а именно «соли без соли» никак не сказывается на самочувствии животных.
 
 
Итого, по данному методу надо ДЛЯ 5 ЛИТРОВ  надо купить: 1 кг 2-х водного хлорида кальция CaCl2 + 2H2O  + 0,5 кг. обычной пищевой соды NaHCO3 + (1 кг 6-водного хлорида магния MgCl2 + 6H2O и 0,25 кг семиводного сульфата магния MgSO4 + 7H2O)
 
все правильно?
 
 
 


#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Март 2015 - 12:29

Не забывайте про трэйс элементы к лайт баллингу.

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2015 - 12:33

У вас что за аквариум? Что-то серьезное, много жестких кораллов?

У меня много жестких, баллинга лью много. Куплено:

Кальций хлористый безводный - купил много.

Сода пищевая (я противник прокаливания, считаю это вредным, но спорить со сторонниками прокаливания не буду) - из обычного универсама.

Сотль без соли тропик марин - самый дорогой компонент. В дальнейшем думаю закупиться магнием хлористым и некоторыми другими солями, и месить эту соль самому. Заодно понятно будет, что лью, а то фирменная соль без соли как черный ящик, неизвестно чего там намешано.


  • assa_ju это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2015 - 12:36

Итого, по данному методу надо ДЛЯ 5 ЛИТРОВ  надо купить: 1 кг 2-х водного хлорида кальция CaCl2 + 2H2O  + 0,5 кг. обычной пищевой соды NaHCO3 + (1 кг 6-водного хлорида магния MgCl2 + 6H2O и 0,25 кг семиводного сульфата магния MgSO4 + 7H2O)
все правильно?

Красный шрифт может использовать только Администратор или модераторы.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 12:36

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ: Рецепт пользователя Vahegan

 

описание исходное здесь: http://www.aqualogo....d/page__st__280    

 

В килограмме морской воды содержится примерно 19.35 г. хлора и 2.71 г. сульфат-иона. Это же соотношение желательно соблюдать при добавлении магния.
При этом следует учесть, что в хлориде магния шестиводном содержится примерно 35% хлора и в сульфате магния семиводном содержится примерно 39 процентов сульфат-иона.

Исходя из этого соотношения нетрудно рассчитать:

Для поддержания примерного баланса между сульфат- и хлорид- ионами при добавках магния следует сделать сместь хлорида магния шестиводного примерно 90% (по весу) и сульфата магния семиводного примерно 10 процентов. 

При использовании солей другой водности это соотношение надо будет пересчитать заново, исходя из процента содержания хлорид- и сульфат- ионов в имеющейся соли магния.

Кстати, поискал, что писал Рэнди про магний, нашел вот это:

Do-It-Yourself Magnesium Supplements for the Reef Aquarium

Цитата

3. A certain mixture of magnesium chloride and magnesium sulfate has no net effect on seawater's major anions (chloride and sulfate). All that is necessary for such a recipe is to add these two ingredients in such a ratio that they add chloride and sulfate in the ratio naturally present in seawater (which is 7.1 to 1 on a weight basis and 9.6 to 1 on a per ion basis). To perfect such a recipe, it's imperative to know the amounts of sulfate in Epsom salts (39%), the amount of chloride in magnesium chloride hexahydrate (34.9%), and their bulk densities, because most aquarists will use a volume based measurement (1.05 g/cm3 for Epsom salts and 0.85 g/cm3 for magnesium chloride hexahydrate solids). Taking all these factors into account, the desired volume ratio is 10:1, MAG flake to Epsom salts, as a supplement; for instance, 10 cups MAG flake and 1 cup Epsom salts.

Фактически, он пишет практически то же самое, что говорил я, даже почти теми же словами, только в конце приводит соотношение 10:1 объемных частей (с учетом разности плотностей) для того, чтобы проще было отмерять людям без весов.

Для баллинга (вместо "соли без соли") уже нужно несколько иное соотношение солей магния, чем просто для того, чтобы поднять магний. Дело в том, что одним из основных компонентов при баллинге является хлорид кальция, который сам по себе привносит два иона хлора на каждую молекулу. И поэтому при добавке магния, чтобы поддерживать соотношение между хлором и сульфат-ионом в воде, хлористого магния надо уже меньше брать.

Рассмотрим для начала основную реакцию при баллинге:

..147.....................168............................116.9
CaCl2 * 2H2O + 2NaHCO3 = Ca(HCO3)2 + 2NaCl 

Из реакции видно, что на каждые добавленные в аквариум 147 граммов двухводного хлорида кальция (при добавлении 168г. соды) кроме нужного для роста кораллов гидрокарбоната кальция получается также 116.9 граммов поваренной соли. 

Итак, вся соль в этой соли :) Чтобы из-за регулярного добавления хлорида натрия у нас не нарушилось соотношение между ионами в морской воде, мы должны добавить определенное количество "соли без соли". Сколько и чего требуется добавить мы поймем, если рассмотрим сводку состава морской соли из моего рецепта. Поскольку нам надо добавить остальные компоненты в расчете на 117 граммов поваренной соли, для удобства приведу сводку остальных основных компонентов уже рассчитанную на это количество хлорида натрия (заметим, что это количество, эквивалентное содержанию солей в 4.3 литрах морской воды):

MgSO4 * 7H2O 30 г.
MgCl2 * 6Н20 22 г.
KCl 3 г.
Н3ВО3 0.1 г.

Таким образом, мы получили все компоненты, необходимые для баллинга:

Раствор №1
Растворяем 147 граммов двухводного хлорида кальция (или 110.25г. безводного) в двух литрах осмотической воды

Раствор №2
Растворяем 168 граммов соды  в двух литрах осмотической воды

Раствор №3
Растворяем 30г. сульфата магния семиводного, 22г. хлорида магния шестиводного, 3г. хлорида калия и 0.1г. борной кислоты в двух литрах осмотической воды.
Последними двумя компонентами в принципе, можно пренебречь
Внимание: сульфат магния приобретайте степенью чистоты не ниже "ХЧ". 
Те "Ч", которые мне попадалтсь почему-то всегда зашкаливал аммоний.

 

 

и пример применения здесь: https://reefcentral....snogo/?p=238267

 

1. Магния, Калий, Бор.

MgSO4 * 7H2O 
MgCl2 *
KCl .
Н3ВО

 

2. Кальций- CaCl2 ( раньше брали в лабтехе, хч или ч, качество получше, сейчас из русхима, с желтизной, но негатива по кораллам не вижу).

 

3. KH - пищевая сода

 

4. Стронций - SrCl2

 

5. Железо- глуконат железа (C12H24FeO14)

 

6. Нитрат - Ca(NO3)2 (да, нитрат чуть дозирую).

 

Вся химия из лабтеха с русхимом.

 

Ну и йод иногда, обычный, спиртовой, 3- 4 капли раз в месяц.

 

Еще иногда лью гротеховские трэйсы, B и C.

 

Имею желание и мечту намешать самостоятельно трэйсы, наподобие гротеховских. Еще подумываю о самодельной соли, не верю я в супер- сложную технологию изготовления той соли, что мы пользуемся. Реактивы все можно купить в Москве, найти бы рецепт , да где качественно смешать...

 

 

 

Итого, для ПЯТИ литров надо купить367,5 граммов двухводного хлорида кальция (или 275,625 г. безводного)  +420 граммов пищевой соды  +Растворяем 75 г. сульфата магния семиводного, 55 г. хлорида магния шестиводного, 7,5 г. хлорида калия и 0.25г. борной кислоты.

 

 

Правильно? Пересчет веса в прямой пропорции по отношению к объему воды?


  • Манюня это нравится

#10 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 12:41

У вас что за аквариум? Что-то серьезное, много жестких кораллов?

У меня много жестких, баллинга лью много. Куплено:

Кальций хлористый безводный - купил много.

Сода пищевая (я противник прокаливания, считаю это вредным, но спорить со сторонниками прокаливания не буду) - из обычного универсама.

Сотль без соли тропик марин - самый дорогой компонент. В дальнейшем думаю закупиться магнием хлористым и некоторыми другими солями, и месить эту соль самому. Заодно понятно будет, что лью, а то фирменная соль без соли как черный ящик, неизвестно чего там намешано.

 

 

:lol: просто взял 5 литров ....

 

 

как раз хотел задать вопрос - на пустой аквариум 200 литров с постепенной (мелкие фраги) засадкой СПС сколько надо замешивать?

 

(не представляю, куда ставить 5 л бутыли :biggrin: )



#11 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 12:45

Вопрос по третьему варианту: это самый модный и прогрессивный? уже с основными трейсами?

какими и сколько покупать в граммах?

1. группа основных трейсов - Магния, Калий, Бор? так? сколько грамм покупать...

2. группа дополнительных трейсов: Стронций - SrCl2, Железо- глуконат железа (C12H24FeO14), йод иногда, обычный, спиртовой, 3- 4 капли раз в месяц

3.  Нитрат - Ca(NO3)2 (да, нитрат чуть дозирую). (это наверно для уже стабильного аквариума с крутыми пеллетсами?

4. группа трейсов "по праздникам": Еще иногда лью гротеховские трэйсы, B и C. сколько?

 

 

 

_________

 

 

это последнее мое сообщение с первыми вопросами, можно отвечать :)



#12 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 12:51

если мне никто не ответит :)  буду брать по варианту №2

 

 

Почему в варианте №3 хлорида кальция в ТРИ раза меньше, чем во втором варианте?



#13 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 13:01

И в чем вопрос или не понятка?

вопрос в том, какой вариант лучше выбрать из трех предложенных. 

самый простой и дешевый, как  я понял это вариант №2.  Но это так, потому что у него отсутствует дополнительные компоненты, которые есть в "соли без соли" или трейсах. Поэтому, простота мнимая..... и вот теперь и не понятно... а что же выбрать?  



#14 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 13:02

У вас что за аквариум? Что-то серьезное, много жестких кораллов?

У меня много жестких, баллинга лью много. Куплено:

Кальций хлористый безводный - купил много.

Сода пищевая (я противник прокаливания, считаю это вредным, но спорить со сторонниками прокаливания не буду) - из обычного универсама.

Сотль без соли тропик марин - самый дорогой компонент. В дальнейшем думаю закупиться магнием хлористым и некоторыми другими солями, и месить эту соль самому. Заодно понятно будет, что лью, а то фирменная соль без соли как черный ящик, неизвестно чего там намешано.

 

 

т.е. вы сторонник классического баллинга?



#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2015 - 13:44

т.е. вы сторонник классического баллинга?

Да я не вникаю, какие варианты как называются - оно у меня работает лет пять как уже, вырастил с ним два спс рифа.

Кальций хлорид стоит не дорого, да и закупился я им много (килограмм 50 вроде, не помню), соды в магазине полно, дешево. Одна засада соль без соли. Но этот вопрос я решу с самодельными смесями, вот и будет не классический баллинг.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2015 - 13:55

Я лью соду и кальций хлористый безводный.

Была добавка магния Сиачемовская, заканчивается уже.

Хотела найти рецепт Рэнди, где для баллинга используется сода, хлорид кальция и магний, чтобы определиться, чем заменить фирменный магний.

Если кто-то может дать ссылку на этот рецепт, буду благодарна.



#17 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 14:14

Я лью соду и кальций хлористый безводный.
Была добавка магния Сиачемовская, заканчивается уже.
Хотела найти рецепт Рэнди, где для баллинга используется сода, хлорид кальция и магний, чтобы определиться, чем заменить фирменный магний.
Если кто-то может дать ссылку на этот рецепт, буду благодарна.

А вариант №3 разве не по мотивам Рэнди?

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2015 - 14:17

Я думаю все пересчитать самому. Ну примерно так:

Основная реакция, ради которой весь балаган - образование карбоната кальция из хлорида кальция и соды:

CaCl2 + 2NaHCO3 -> CaCO3 + 2NaCl +H2O + CO2

 

Видно, что на 1 моль хлорида кальция (111 грамм) идет 2 моля соды (168 гр) и получается 2 моля NaCl (117 гр).

Иными словами - влив в аквариум 111 гр кальция и 168 гр соды мы в конечном итоге получим чистыми 117 гр соли NaCl.

 

Вопрос - в каком количестве надо взять хлорид магния и все остальные реагенты, чтобы смешав со 117 гр NaCl у нас получилась бы "морская соль".

Решается просто - выписываем в столбик компоненты искусственной морской воды, цифры - это грамм на литр (рецепт первый мне попавшийся, наверное можно получше найти)

 

NaCl - 23.98

MgCl2 - 5.029

Na2SO4 - 4.01

CaCl2 - 1.14

KCl - 0.699

NaHCO3 - 0.172

KBr - 0.1

H3BO3 - 0.0254

SrCl2 - 0.0143

NaF - 0.0029

 

Видим, что на каждые 23.98 гр NaCl нам надо 5.029 грамм MgCl2.

Значит на 117 гр NaCl надо, 5.029*117/23.98 = 24.54гр MgCl2.

Вот так все вещества пересчитать и всех делов. Хлорид кальция и соду из списка исключить. Или просто добавлять 5 грамм магния хлорида (в пересчете на безводный) на каждые 111 гр кальция хлорида и 168 гр соды - получим баллинг лайт (с постепенным нарастанием дифицита калия, сульфатов и всего остального).


  • Sleepy и Batusay это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2015 - 14:24

А вариант №3 разве не по мотивам Рэнди?

Я еще не искала рецепт Рэнди, не могу ответить.



#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Март 2015 - 14:28

А для чего это идолопоклонничество какому то Рэнди... чем его рецепт круче Карена, или указанных на сайте? :dontknow:







Темы с аналогичными тегами: баллинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных