Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Рецепты Баллинга и что из них выбрать?

баллинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2015 - 14:30

 

 

Вот так все вещества пересчитать и всех делов. Хлорид кальция и соду из списка исключить. Или просто добавлять 5 грамм магния хлорида (в пересчете на безводный) на каждые 111 гр кальция хлорида и 168 гр соды - получим баллинг лайт (с постепенным нарастанием дифицита калия, сульфатов и всего остального).

 Тоже верно.

Я , наверное, просмотрю за 2 года приличные аквариумы и выпишу в столбик, реакторные, баллинговые и баллинговые с магнезией.

Многие пишут, что при частых подменах, магний не добавляют.

ТМ так же пишет к своему баллингу, что раствор С можно не использовать, если подмены делаются часто.



#22 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2015 - 14:30

А для чего это идолопоклонничество какому то Рэнди... чем его рецепт круче Карена, или указанных на сайте? :dontknow:

Мне интересно посмотреть. Что плохого?



#23 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 14:37

Мне нравится классический тем, что в идеале растворы льются равными порциями. (Хотя это только в теории)

#24 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 14:41

Плюс классического еще в наличии "соли без соли", т.е. не надо голову ломать с трейсами. Но отсюда и минусы

#25 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2015 - 14:43

Мне нравится классический тем, что в идеале растворы льются равными порциями. (Хотя это только в теории)

Будешь смеяться, у меня ни разу не получалось равными дозами. Потом измерил сколько реально кальция в хлориде кальция безводном, оказалось, что меньше, чем должно быть в безводном, но больше, чем в двуводном. Пересчитал дозу, ну, думаю, сейчас то в равных дозай подет. Ни фига. Кальций вниз пошел, пришлось поднять дозу кальция по отношению к соде. Но это все заметно только когда кораллов очень много (баллинга льется много относительно объема воды в системе).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#26 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2015 - 15:46

У меня равными А и В не получается.



#27 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 16:26

Плюс классического еще в наличии "соли без соли", т.е. не надо голову ломать с трейсами. Но отсюда и минусы


Но на фоне общих затрат, не так и дорого соль без соли покупать. Тем более есть выбор что использовать.
Да и если вдруг надоест взвешивать, то можно купить фасованный тропик марин на 5 литров воды. (Просто добавь воды)

#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Март 2015 - 16:38



Да я не вникаю, какие варианты как называются - оно у меня работает лет пять как уже, вырастил с ним два спс рифа.
........


Карен, привет!
А какие еще добавки кроме баллинга льешь? Трэйсы? Какие как?
Что тестируется, кроме КН, СА, МГ?

#29 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 16:42

98c73e3c38f4fa6f7e63b777ba0a2669.jpg
  • Манюня это нравится

#30 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 21 Март 2015 - 16:43

Все так?

Биллинг лайт на безводном хлориде кальция как модифицировать надо?

#31 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2015 - 16:48

Все так?

Биллинг лайт на безводном хлориде кальция как модифицировать надо?

В вашем посте номер 9 хорошо написано.


  • newelement это нравится

#32 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2015 - 17:52

Будешь смеяться, у меня ни разу не получалось равными дозами. Потом измерил сколько реально кальция в хлориде кальция безводном, оказалось, что меньше, чем должно быть в безводном, но больше, чем в двуводном. Пересчитал дозу, ну, думаю, сейчас то в равных дозай подет. Ни фига. Кальций вниз пошел, пришлось поднять дозу кальция по отношению к соде. Но это все заметно только когда кораллов очень много (баллинга льется много относительно объема воды в системе).

Карен, если не трудно, можете в этой теме повторить свой график вливания баллинга за сутки. И фото дозатора.



#33 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Март 2015 - 05:10

Карен, если не трудно, можете в этой теме повторить свой график вливания баллинга за сутки. И фото дозатора.

Дозатор - самоделка из этатронов, все вместе с сампом не в тумбе под аквариумом, а за стеной (типа микро-фишрум).

Прикрепленные изображения

  • A01_8641.jpg
  • Снимок.JPG

  • Манюня и Batusay это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#34 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Март 2015 - 05:20

А какие еще добавки кроме баллинга льешь? Трэйсы? Какие как?
Что тестируется, кроме КН, СА, МГ?

Ничего не лью (нету, и не особо разбираюсь я во всяких добавках, микроэлементах, бактериях и прочем) - это не пример для подражания, это просто информация - спросили - ответил. К примеру, цвета моих кораллов далеки от идеала, по сравнению с тем, какими они были у тех, у кого я их брал. Может, если бы лил, было бы лучше. А может и нет. И воду зимой и весной почти не меняю (редко и немного). Летом много меняю (потому что с моря на халяву, почему бы и не менять?).

Тестируется регулярно КН, менее регулярно кальций. Магний хорошо если раз в год, когда приспичит, сейчас самодельный тест на магний сделал, проверил, он в норме.

Очень редко, когда в аквариуме что-то не так, проверяю фосфат и нитрат (как всегда ноль... даже скучно... только вот водоросли во фраговике об этом не догадываются).


  • Pavel Pro и belka12b это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#35 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Март 2015 - 07:10

Биллинг лайт на безводном хлориде кальция как модифицировать надо?

Такие вещи считают так. Смотрим молекулярные массы обоих веществ (из справочника или просто таблицы Менделеева суммируем)

Безводный  CaCl2 - 111 гр

Двуводный CaCl2*2H2O - 147 гр.

 

Значит 111 грамм безводного это то же самое что 147 грамм двуводного.

Ну и дальше простой пропорцией :)


  • newelement это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#36 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 02 Апрель 2015 - 00:21

Выбрал третий рецепт баллинга:

1. не нужна "соль без соли", пока кораллов мало и предполагаю, что с ежедельными подменами попадает необходимое количество остальных компонентов

2. растворы заливаются примерно равными объемами (начал с 50 мл)

3. больший контроль над элементами, т. к. добавлять потом нужно будет отдельными трейсами

 

 

 

вопрос: через какие интервалы лучше вносить растворы (№1, №2 и №3)?  зависит ли интервал от объема дозирования? (вручную вносить по одному разу в день, дозаторы позволяют разбить на части ежедневный объем)



#37 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Апрель 2015 - 00:37

Выбор неплохой. От внесения магния дополнительно я бы отказалась только после тестов за некоторый период времени, а так, можно добавлять по необходимости, хорошая тема https://reefcentral....ight-uproschen/

 

Дозаторами лучше, конечно. И раствор А с раствором В должен вноситься с определенным перерывом, например, 15-20 минут. Так же хорошо будет обратить внимание, будет ли перепад по кН за поздний вечер-раннее утро, если будет, то дозировать пропорционально освещению аквариума. Особенно возможен перепад после перестановки (или другие причины уменьшения потребления кальция кораллами) или при небольшом объеме массы  СПС в первое время.

У меня начались проблемы после перестановки существенной, появились утренние облеты, в конечном счете выявилась причина именно в перепаде кН за ночь. За все предыдущее время работы дозатора в обычном режиме (каждые 2 часа) ничего подобного замечено не было, все шло хорошо.


  • newelement это нравится

#38 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Апрель 2015 - 01:24

Можно настроить подачу раствора поднятия КН в ночное время , после выключения света. А Са днем, ну и соль без соли в любое время.

#39 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Апрель 2015 - 01:27

Зачем кН ночью поднимать? 

Надо при объективной необходимости делать перерыв во внесении.



#40 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Апрель 2015 - 01:30

Зачем кН ночью поднимать?
Надо при объективной необходимости делать перерыв во внесении.

А какие проблемы с подачей в ночное время? Как раз подача ночью заставляет КН и РН поддерживать без провалов.





Темы с аналогичными тегами: баллинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных