Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Капля моря

Dennerle 60l

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#221 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 20 Апрель 2022 - 10:48

соленость, подмены, свет, температура  - все в норме! но руки опускаются...  :cry:

ну вот что не так?! почему ксюха растворилась без следа, исчезли розовые и салатовые политойки, а камни все в рыжем налете и по стеклам зеленая пленка слоями растет! 

при этом зоантусы и сиреневые политойки растут и радуются.

 

купила флуконазол, но его не использовала еще, нитка стала темной и сама отваливается или руками легко снимается, а не как раньше, даже щеткой не счищалась.



#222 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Апрель 2022 - 21:33

Что-то из нутриентов обнулилось.



#223 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2022 - 21:49

Если еще не обзавелась своим комплектом тестов - приезжай ко мне с водой, или бери мои напрокат на недельку.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#224 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 21 Апрель 2022 - 10:20

Что-то из нутриентов обнулилось.

либо, что-то зашкаливает. будем выяснять

 

 

Если еще не обзавелась своим комплектом тестов - приезжай ко мне с водой, или бери мои напрокат на недельку.

о, спасибо, Ань  :)  надо будет тогда доехать к тебе с водичкой. по моим китайским тестам вода просто мечта для мягких, но есть подозрение, что тесты просрочены, коробки с датой нет :( 



#225 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 29 Апрель 2022 - 10:28

подскажите, а по каким причинам может проседать соленость? за 2 недели на 1-2 единицы точно падает. куда соль девается? 



#226 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Апрель 2022 - 10:46

Рефрактометр проверить надо. Соль никуда деться не может.



#227 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 29 Апрель 2022 - 11:22

Рефрактометр проверить надо. Соль никуда деться не может.

проверяла месяца 2 назад, откалибровала. Он работает исправно. Делаю замеры до подмены, после и через 1-2 недели опять. вот тут параметры и скачут - до замены 1,023, после - выравниваю до 1,025-1,026, через пару недель опять 1,023-1,024.



#228 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2022 - 14:11

Пенник мб выбивает со скимматом?

#229 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 29 Апрель 2022 - 15:53

Пенник точно выбивает. У меня также происходит, только чуть меньше. Может Вам пенник чутка убавить, мне помогло.


Sent from my iPad using ReefCentral.ru

#230 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Июль 2022 - 09:23

Ответ на вопрос о пропаже соли был найден ребенком. Игрушка закатилась за аквариум, она полезла за ней и "Мама, смотри какие сугробы!".... Из-за уровня воды соль просачивалась за рюкзачок и там оседала на стенке аквариума. сняла оттуда хорошие такие наросты, убавила уровень воды и все наладилось по солености.

 

Меня удивляет поведение актюхи - в мае она пропала. Ночью куда-то убежала и найти ее не удалось. прошел месяц, я уже ее оплакать успела и каждый раз, глядя в аквариум, грустила без нее. На днях чистила аквариум и коралл отвалился и упал куда-то за камни. Полезла разбирать камни, а там какое-то малюсенькое яркое пятно прилипло  :O  достала на свет и через пару часов разглядела в этом пятне актюшу! Стала оживать, надуваться. А утром опять исчезла...  :cry:

 

 

В остальном все так же, продолжают очень сильно зарастать зеленью стекла, чуть меньше песок и камни, нитки стало меньше, но она пучками растет и преимущественно среди зоантусов и папайи.



#231 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Июль 2022 - 09:41

Мне от нитки помогло снижение белого до 7часов (получается 5 часов интенсивного света оставила и по часу нарастание и убывание), и красный ещё полностью убирала. Как только свет перенастроила, сразу она стала пропадать, через две недели не осталось. 



#232 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Июль 2022 - 10:40

Мне от нитки помогло снижение белого до 7часов (получается 5 часов интенсивного света оставила и по часу нарастание и убывание), и красный ещё полностью убирала. Как только свет перенастроила, сразу она стала пропадать, через две недели не осталось. 

вот у меня белого и красного по минимуму до приятного для глаз света и приготовлен флуконазол от нитки. когда уже совсем с дачи вернемся в москву, буду пускать его в ход, а пока жду, что может само наладится?... 



#233 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Июль 2022 - 10:51

и немного из радостей внеморской жизни:

я много лет восхищаюсь морскими коньками, но при этом всегда была противницей тату. И вот, к 40 годам, что-то стукнуло в голову  :biggrin:  

ulYMjhkUHhQ.jpg hmMfve1dKic.jpg

 

и после долгого перерыва я снова "рыбка"))) впервые ныряла в пресной воде. Подводное белое облако на дне, затонувший лес, обросший мидиями, бесстрашные раки и шустрые рыбы. Не так красиво, как в море, но очень завораживает. Особенно, когда видимость метра 2 и постоянно цепляешься за что-то невидимое  :lol:  

aLDeXG7T6K0.jpg


  • Drob и анастасияN это нравится

#234 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 04 Август 2022 - 14:47

Пока мечтаем о море побольше, радуемся маленьким красотам
Image1659613177.636922.jpg
Image1659613183.536308.jpg

Актюха потихоньку откармливается. Медленно, но вижу, что состояние ее явно стало лучше. Главное, что больше не ходит, а сидит на той самой полусфере, на которой я ее привезла)))
Что самое забавное, так это то, что когда она слезла с неё после переезда, я эту сферу убрала к стенке за риф, что бы потом мокрую вернуть Ане. И на ней я ее нашла, когда она потерялась. Видимо, очень ей она пришлась по душе)))

И меня совсем замучал зелёный налёт на камнях и стекле, если его не счищать, но под ним образуются пузыри воздуха. 2 раза в неделю снимаю его грушей, но через 3-4 дня он снова тут как тут :( нитка почти ушла, увидела в моих руках флуконазол и решила свалить по-хорошему
Осталось победить эту зелёную гадость и продумать план по очищению песка от ржавого налёта. А это уже сложнее(((

Частично перевела рыб на сушку, доза такая, что они съедают все на лету, если в воде где-то и остаётся сушка, то совсем мизерное количество. Но даже это повлияло на рост айптазий, за 3 недели их количество увеличилось раза в 3!!!(((
  • Катринка это нравится

#235 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 04 Август 2022 - 15:12


А ещё очень хочу зелёный родаксис :( вдруг у кого будет детка такого, напишите) если с Чертановской, Коломенской и рядом, прилечу за ним с радостью! Иногда пересматриваю фотки из своего прошлого аквариума и вот по родаксису действительно скучаю((( а ещё по акане, по здоровенной актюхе, эуфилиям и баланофилиям но эти точно должны дождаться большого моря.

#236 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Август 2022 - 10:57

Хм, надо себе еще одну миску для актюхи сотворить, раз ей так нравится, что она даже вернулась в домик.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#237 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 07 Август 2022 - 08:21

Хм, надо себе еще одну миску для актюхи сотворить, раз ей так нравится, что она даже вернулась в домик.

Расскажи, как ты такую сделала, я тоже попробую сотворить похоже

#238 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Август 2022 - 19:14

Да просто из цемента. Того, что Полина у себя использовала. У меня есть, приезжай наконец - отсыплю.

А формочка - кокос от пресняка. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#239 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 11:30

нитка ушла, бурый налет на песке тоже. но вот этот зеленый налет на камнях, песке и даже на кораллах уже раздражать начинает. Пробовала собирать его грушей, счищать и сразу менять воду, но ему это только на пользу было. Перед почти 3х недельным отпуском переживала, что вернусь, а там вместо кораллов все в этой слизи. В итоге, на песке, на камнях, на стеклах толстый слой зелени, на кораллах практически чисто, хотя до этого я с зоантусов, бриареума и политойки через день снимала эту бяку. Теперь чищу только стекла, камни и песок не трогаю, воду не меняю. Подожду еще неделю и попробую сделать небольшую подмену и посмотреть на реакцию. 

 

а пока пойду на барахолку искать по соседям Ксюху и еще какую-нибудь мягкоту, что бы было больше конкурентов у этой зелени. 



#240 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 12 Октябрь 2022 - 12:12

зеленая пленка не уходит сама, было решено удалять ее вручную. Сделала подмену, провела полную чистку всего, до чего дотянулась)) 

в Радионе убавила белый с 15 до 9%, стало темно (((( но может это поможет в борьбе с циано. Но что странно, при таких низких показателях фосфатов, они прут, как на дрожжах, но хоть на кораллы не особо ползут  :dontknow:  

 

Прессет.JPG

 

по тестам до подмены:

нитраты 10

фосфаты с трудом определяются 0,03 или даже меньше

Кн 7.7







Темы с аналогичными тегами: Dennerle, 60l

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: